Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Наркомания – острая социальная проблема, решение которой ложиться на государство. Нельзя назвать количество людей, погибающих за год от наркомании, счет идет на тысячи.

Часто зависимые не признают свою болезнь, что не скажешь о близких ему людях. Наркоман наносит моральный и физический вред своим близким и другим окружающим, сам того не понимая. Проблема наркомании может коснуться каждого, причем самым неожиданным образом. Именно поэтому так важно знать главные и порой шокирующие факты о наркотиках.

Факты о наркотиках

Наркомания – проблема национального масштаба

Наркомания несет в себе разрушительное действие и представляет определенную опасность для общества. Последствия наркомании катастрофичны не только для человека, принимающего наркотики, но и для государства. От роста количества наркоманов страдают разные сферы. Рассматривая проблему глобально, отметим следующие факты вреда наркомании в масштабах государства.

Самые интересные и известные факты о борьбе с наркотиками:

Экономика

Государство из года в год выделяет из бюджета баснословные суммы на борьбу с наркоманией. Специализированные лечебные учреждения требуют финансирования, обучение профильных специалистов – наркологов, психиатров и других сотрудников обходится не дешево. Выделение бюджетных средств на проведение профилактических мероприятий снижает уровень государственного кошелька, и обеспечивает дополнительной работой сотрудников правоохранительных органов.

Демографическая ситуация и здоровье граждан

Страшные факты о наркотиках свидетельствуют, что среди наркоманов нет здоровых людей. Наибольший процент наркоманов приходится на возраст от 20 до 40 лет. Молодые, здоровые люди становятся жертвами наркомании, и уже не могут воспроизвести здоровое потомство. Наркотики опасны распространением опасных заболеваний, что приводит к вырождению нации. От пагубного влияния наркотиков страдает население всех возрастов, часто жертвами становятся дети наркоманов, которые рождаются с врожденными заболеваниями.

Морально-этические нормы

Моральная деградация общества начинается с низкого уровня ответственности. Замалчивание фактов о наркотиках и умышленное укрывательство своих знакомых или родственников, употребляющих наркотики, грозит негативными последствиями. Под действием психотропных веществ люди не могут вести себя адекватно, они выражают агрессию, часто оказываются замешаны в противозаконных махинациях, совершают тяжкие преступления. Окружающие наркомана люди становятся более раздражительными, живут в постоянном страхе.

Неутешительная статистика

Печально, но наркотические факты на сегодня таковы, что цифры ущерба в целом по статистике просто зашкаливают.

Только в нашей стране ежегодная смертность среди подростков и лиц молодого возраста составляет 50-60 тысяч человек. К уголовной ответственности ежегодно привлекается от 150 до 290 человек, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Львиная доля численности относится к группе лиц, принимающих наркотические вещества. Ежегодно из федерального бюджета на затраты силовых структур выделяется около 100 миллиардов рублей.

Около 65 % всех преступлений совершено лицами, употребляющими наркотики, из которых 80 % составляют мелкие кражи и грабежи.

Ежегодно в стране фиксируется около 8 миллионов потребителей. При этом затраты зависимых лиц на наркотики составляют примерно 4,5 миллиарда рублей в год. Потери ВВП при таком положении вещей составляют 1.5 триллиона рублей.

На почве наркомании совершаются разбои, грабежи, ДТП и убийства. Своевременно принятые меры, помогают предотвратить большинство правонарушений.

Наркотики и психологические травмы

Развитию наркомании в обществе способствует рост экономической напряженности в стране, психологические травмы от перенесенных людьми жизненных неудач и другие провоцирующие факторы.

Факты и наркомании

В группе риска находятся дети из неблагополучных семей, члены семей, которые находятся на грани бракоразводного процесса, а также люди, не способные справиться с жизненными неудачами. Наркоманами часто становятся жертвы домашнего сексуального насилия и люди, испытывающие определенные сложности с социализацией в обществе.

10 фактов о вреде наркотиков

Прежде чем начать принимать наркотическое вещество, прочитайте медицинские факты о наркоманах и вам не захочется больше думать о наркотиках. Даже небольшая доза вещества может принести непоправимый ущерб здоровью, расплачиваться за совершенную ошибку вам придется годами.

Научные факты о наркотиках:

  • Нет безопасных наркотиков, любое вещество – это яд, убивающий медленно.
  • Наркотики притупляют разум и тормозят обменные процессы в ЦНС.
  • Для успешного лечения зависимости важно найти первопричину приема наркотического вещества.
  • После первого приема вещества может возникнуть зависимость, и желание попробовать наркотик снова.
  • Алкоголь – это тоже наркотик.
  • Марихуана отнюдь не безвредна, она поражает легкие, нервную систему и клетки головного мозга.
  • Экстази – наиболее опасный вид наркотика.
  • Действие наркотиков дает ложное представление о реальности.
  • Химпрепараты угнетают и притупляют все чувства, в том числе половое влечение.
  • На избавление от наркотической зависимости могут понадобиться годы реабилитации.

И наконец, употребляя запрещенные вещества, вы рискуете получить такие болезни как: ВИЧ, СПИД, гепатит и т.д.

5 фактов о наркотиках, которые оказались ложью

Все интересное о наркотиках мы припасли в конце статьи. Итак, развенчивание наиболее популярных мифов и малоизвестных фактов о наркотиках.

  • «Я могу бросить в любой момент» - данное утверждение не работает, проверено миллионами зависимых людей.
  • «От одного раза ничего не будет» – большинство наркоманов осознают обратное, только когда опасная черта уже пройдена.
  • «Трава не наркотик» – на самом деле это не так и опасность возникновения рака легких, совсем не пустяк в данном случае.
  • «Наркотики способствуют развитию творческих способностей» – ложь. Большинство известных личностей, принимающих наркотики – неудачники, которые умерли в нищете в страшных муках. Наркотическое опьянение ничего кроме депрессии и проблем со здоровьем не приносит.
  • «Это мое личное дело, употреблять или нет» – это проблема всего общества, наркоман не способен отдавать отчет своим действиям.

Интересные и малоизвестные факты о наркотиках подтверждены практикой. Так, например, самые известные наркотические вещества были созданы для решения медицинских проблем. Морфий изначально применялся в качестве лекарства от кашля, ЛСД изобрели для лечения шизофрении, спайсами проводили релаксаций.

Доступность наркотических веществ, постоянные стрессы, нерешенные проблемы, неопределенность жизненных целей и отсутствие мотивации – все это часто становится причиной развития наркомании в обществе. Детям и подросткам становится любопытно, чем так интересны наркотики и что они из себя представляют.

Важно своевременно информировать подрастающее поколение о реальном вреде наркотиков и не допустить развития роста наркомании среди молодежи.

— Расскажите друзьям о проекте