Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Каждый год 11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости, напоминающий всем, что нормальное состояние человека – это трезвость.

Сегодня культура употребления алкогольных напитков в Российской Федерации почти отсутствует, что заставляет беспокоиться не только представителей официальной власти, но и представителей нашей Православной Церкви.

Сопереживая людям, оказавшимся в сетях алкоголизма и наркомании, РПЦ создала почти во всех церковных епархиях реабилитационные центры. Помочь близкому избавиться от зависимости – это их главная задача.

Сегодня духовные центры реабилитации наркоманов, а также алкоголиков можно часто встретить при православных храмах, мужских и женских монастырях. Рассмотрим подробнее, какими реабилитационными программами пользуется Православная Церковь для спасения заблудших душ.

Общие положения реабилитационных программ

Алкоголизм, наркомания и другие виды патологических зависимостей являются первыми признаками, характеризующими духовно-нравственное падение общества. У зависимого человека меняется мировоззрение, семья и труд такими людьми уже не принимаются как традиционные устои. Грех и культ наркотиков становятся нормой жизни.

В «Основах социальной концепции РПЦ» отмечается, что, теряя духовную опору, человек на ее место ставит идеологию потребительства, легко попадая в капкан наркотической и алкогольной зависимости.

Православные реабилитационные центры

Церковь протягивает руку зависимым, предлагая преодолеть порок. Реабилитационные программы предусматривают психологическую поддержку, закладывая духовный стержень как наркозависимым, так и их близкому окружению.

Современная жизнь уже давно показала, что медицина может хорошо поддержать истощенный организм наркомана, но она не в состоянии изменить самое главное - глубинные духовные раны, лежащие в основе психического кризиса страждущего.

В основе православных программ заложены знания христианской психологии, медицины, образцы жизни святых отцов и духовный опыт трезвого восприятия жизни. Сегодня, в сравнении с медпрограммами и группами самопомощи, именно реабилитационные центры при храмах и монастырях дают самые плодотворные результаты. Еще одной составляющей православных центров является слияние Божественной помощи с человеческой волей.

Как проходит подготовка к реабилитации?

Прежде, чем войти в православный реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов, зависимый проходит психологическую подготовку, общаясь со священником, православным психологом или православным наркологом. Ему и его близким родственникам рассказывают о методах реабилитации. После чего страждущие пишут заявление о желании преодолеть зависимость в центре. Постепенный вход в программу сопровождается посещением молебнов, индивидуальным общением со священнослужителем и психологом. Человек и его близкие готовятся к таинству исповеди и причастию. При наличии ряда медицинских справок наркозависимого отправляют в стационарный христианский реабилитационный центр.

Как наркозависимый входит в реабилитационную программу?

Около трех недель человек, находясь в стационаре при монастыре для наркоманов, привыкает к окружающей обстановке. В этот период с ним не проводят духовных разговоров, чтобы не навязывать веру. Но несколько позже беседы строятся уже в русле ответов на возникшие вопросы.

В православных реабилитационных центрах в России создаются условия, стимулирующие наркоманов и алкоголиков к внутренним изменениям. Так, проживая в центре, им приходится следить за своей речью и не сквернословить. Употребление алкоголя и психотропных средств в пределах этих учреждений категорически запрещено.

Лицам, пребывающим в реабилитационном центре, не разрешается иметь при себе деньги, дорогие предметы, красивую одежду. Нельзя пользоваться мобильными устройствами и уходить с территории обители.

Важным условием реабилитации в монастырях является согласие с правилами и условиями проживания общины. Если из-за нарушения укладов человек исключается из христианского центра, то второй раз его уже туда не возьмут.

Общие положения по реабилитации

Православная церковь считает, что наркомания – это причина отсутствия веры в Господа. Поэтому каждый некоммерческий православный реабилитационный центр ставит перед собой задачу воспитания наркозависимых воспитанников на основе привычных для нашей страны духовных, а также культурных ценностей. Общение в таких центрах строится так, как оно строится в большой многодетной семье. Главой выступает священник, которого все слушаются и который следит за выполнением своих поручений. Священнику помогает его жена - матушка. Она демонстрирует послушание и покладистость.

Монастыри приюты для наркоманов всегда имеют волонтеров, которые служат образцом для недавно прибывших реабилитантов. Волонтерами являются лица, у которых наблюдается трехлетняя или пятилетняя стойкая ремиссия. Недавно прибывшие лица – это «младшие братья», которым волонтеры пытаются помочь словом, делом и своим примером.

Реабилитация от наркотиков в церкви

Бесплатное лечение от наркомании при монастырях является полезным мероприятием, благодаря которому у многих отказавшихся от наркотиков лиц вырабатывается любовь к ближнему, уважение к родным и близким, желание создать семью. Некоторые становятся верующими людьми и глубоко раскаиваются в пристрастии к наркотикам. Церковные центры реабилитации обычно подразумевают 9-месячную реабилитационную программу.

Из каких компонентов складывается реабилитационная спецпрограмма?

Реабилитационная программа состоит из 4 компонентов. Это:

  • Коррекционно-педагогическая составляющая. В данном случае подразумевается работа специалиста с наркозависимыми лицами для устранения недостатков мышления. Этот компонент подразумевает выработку у бывшего наркомана ответственности, любви к ближнему, трудолюбия, сопереживания и духовности. Благодаря «терапии окружающей средой», наркозависимые лица отходят от пагубных поведенческих стереотипов.
  • Образовательный компонент. В православных реабилитационных центрах имеются библиотеки, которые содержат специфическую литературу. Ее задача – расширить кругозор реабилитанта, разбудить в нем стремление творчески мыслить. Много книг в библиотеке отражают православный взгляд на наркозависимость. Образовательный компонент подразумевает также написание реабилитантами поучительных рефератов. Темы воспитанники подбирают самостоятельным образом. Написанные рефераты проговариваются вслух для того, чтобы реабилитант лучше усвоил материал, который он описал в своем реферате.
  • Социально-терапевтическая составляющая. Здесь подразумеваются трудовые послушания, которые выполняются коллективно. Молодые люди занимаются уходом за домашним скотом, стирают одежду, готовят еду и убирают территорию. В такой среде реабилитант быстрее восстанавливается. Труд – это не самоцель. Работу реабилитантам предлагают для того, чтобы они вспомнили о полезной привычке системной работы и смогли в будущем без проблем трудоустроиться.
  • Духовно-психологическая составляющая. Священники молодым людям объясняют, что культ приема наркотиков – это демонический ритуал. Священнослужители пытаются донести своим подопечным, что пристрастие к наркотикам – это грех, за который после смерти Бог отправит душу в ад.

Что подразумевается под постреабилитационной лечебной поддержкой?

После того, как наркозависимое лицо пройдет реабилитацию, выпускникам спеццентров предлагается профессиональная постреабилитационная поддержка в амбулаторном режиме, которая подразумевает дневной стационар. Ключевыми задачами этого этапа является продление ремиссии.

Постреабилитационная поддержка длится от полугода до года. На протяжении первых 180 дней отказавшиеся от наркотиков лица раз в две недели встречаются с психологом и священником для беседы. Постепенно встречи становятся реже. Если у человека назревает криз, ему нужно посетить специалистов стационара как можно быстрее.

Постреабилитационная программа подразумевает работу с выпускниками по вопросам:

  • несения ответственности за свои поступки;
  • закрепления новых укладов в поведении;
  • выстраивания правильных семейных отношений;
  • привлечения в соцжизнь.

Благодаря пребыванию в православных общинах, у бывших наркоманов появляется возможность найти хорошего духовника и расти в духовном плане. Психологи, которые тоже работают в таких центрах:

  • выравнивают искаженные манеры поведения и подсказывают, как правильно распределить в семье роли;
  • выступают в качестве посредников, восстанавливая связь между членами семьи;
  • помогают заняться самопознанием.

Практика показывает, что правильная реабилитация – залог быстрого выздоровления. Храмы по борьбе с наркотиками всегда рады помочь человеку встать на путь истинный.

Где в России находятся реабилитационные центры?

Сегодня в нашем государстве почти во всех епархиях оказывается помощь наркозависимым.

Помощь наркозависимых от Епархии

Для примера выделим несколько церковных организаций и крестьянские реабилитационные центры, где сегодня можно пройти бесплатную реабилитацию наркозависимости. Это:

  • Московская епархия, центр «Старый Свет», Покровская церковь, деревня Ерино.
  • Подмосковье, село Ромашково, центр при Никольской церкви в честь Княгини Елизаветы Федоровны.
  • Санкт-Петербург, поселок Саперный, церковь Каневской иконы Богородицы, «Обитель исцеления».
  • Владивосток, приход св. прав. Иоанна Кронштадтского.
  • Екатеринбург, православный центр «Подвижник».
  • Иркутск, христианский центр при Князе-Владимирском монастыре.
  • Краснодарский край, станица Пластуновская, центр при Свято-Вознесенской обители.

Сегодня всем, кто желает победить свою наркозависимость и алкоголизм, Православная Церковь дает возможность одолеть собственное духовное невежество и стать на путь истинный, который будет подразумевать спасение души.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Молитвы при наркозависимости
Молитвы при наркозависимости
В случае наркомании православная церковь предлагает молитву при наркозависимости. Она одинаково эффективная, когда она исходит из уст наркозависимого лица, так и тогда, когда ее произносит близкий наркоману человек.