Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

От разрушительных последствий употребления алкоголя или наркотических препаратов страдают не только зависимые люди, но и их семьи, ближайшие родственники, близкие друзья. Видеть и наблюдать, как эти пагубные привычки медленно губят здоровье близкого, разрушают час за часом его жизнь всегда невыносимо больно.

Находясь в плену у наркотиков, или будучи не в состоянии преодолеть зависимость от употребления спиртных напитков, человек постепенно деградирует. Картина мира рушится для таких людей, у них появляется ложное представление о моральных принципах и этических нормах поведения в обществе. Люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией, ведут асоциальный образ жизни, становятся изгоями общества и часто становятся на преступный путь.

Избавиться от этой проблемы достаточно тяжело. Зависимый человек отказывается признаться даже себе, что не в состоянии покончить с проблемой самостоятельно, без посторонней помощи. Убеждения и доводы родных почти всегда не имеют никакого влияния, и не приносят результата. Спасением и часто единственным выходом из тяжелой ситуации становится реабилитационные центры, практикующие двенадцатишаговую программу для алкоголиков и наркозависимых.

Что такое программа 12 шагов

Программа 12 ступеней величайшее изобретение 20 века. Разработанная американцами методика действительно творит чудеса и позволяет добиться результатов там, где традиционная терапия становится бессильной. Предназначается 12 шаговая программа не только для зависимых от алкоголя или наркотиков, это универсальный продукт. Программа позволяет избавиться от всех зависимостей психологического характера и пристрастий.

Все 12 шагов лечения основаны не на медикаментозной, а на духовной практике. Для большего эффекта аудиолекции по 12 шаговой программе могут проводиться вместе с основной терапией, вреда точно не будет. Суть программы 12 шагов и ее цель – помочь человеку осознать, что он болен и ему нужна помощь других людей.

Программа 12 шагов

Курс 12 шагов помогает справиться с психологической зависимостью и снова обрести смысл жизни. Данный вид практики часто сравнивают с йогой, поскольку в ее основе заложена целая философия. Но если йога укрепляет тело, то наша методика заботится о духовной составляющей.

Главный смысл методики – пробуждение в человеке лучших качеств, а успех зависит от желания самого зависимого измениться. Существуют специальные ребцентры для наркозависимых, практикующие методику 12 шагов. Новичков записывают в группу, закрепляя за ними спонсоров – участников, которые уже прошли курс реабилитации и избавились от зависимости. Чтобы попасть в программу 12 шагов нужно позвонить в один из таких центров и записаться на собеседование.

Лечение наркомании с помощью методики 12 ступеней.

Врачи реабилитационных центров практикуют несколько методик по избавлению зависимых от разрушительного действия вредных привычек. Одним из таких способов является реабилитационная программа 12 шагов. Суть данной программы заключается в объединении людей с одинаковыми проблемами в группы, для преодоления зависимости и последующего выздоровления.

Человек, принимающий алкоголь или психотропные вещества довольно долгое время находится вне времени и реальности, он выпадает из социума. Программа из 12 шагов направлена на адаптацию каждого члена группы в условия окружающей действительности. Находясь на занятиях в группе, каждый член коллектива ощущает поддержку в лице других участников. Общие проблемы и цели сближают, поэтому эффект от такой практики просто разительный.

Занятия в группах и тренинги в 12 шагов проводятся ведущими специалистами. С людьми работают психологи, наркологи, квалифицированные социальные работники. Методика 12 шагов не имеет религиозного подтекста и основывается исключительно на подсознании человека. Происходит коррекция эмоционального фона личности, осознание ничтожности ее существования наряду с негативными пристрастиями и как итог – полное избавление от привычки.

Пошаговая реализация методики.

По сути, 12 шаговая программа рассчитана на переворот в сознании человека, позволяет ему ощутить в себе силы расстаться с зависимостью и посмотреть на мир иначе, трезво, с надеждой на новое будущее. После прохождения курса лечения происходит полное духовное переориентирование человека, его жизненные приоритеты меняются.

Выздоровление наступает после прохождения всех 12 шагов для избавления от зависимости. Построение программы 12 шагов и всех ее этапов выглядит следующим образом:

Шаг первый в программе 12 шагов

Считается, что 1 шаг в программе 12 шагов самый сложный. На первоначальном этапе формируется осознание проблемы пациентом, и его готовность начать жить по программе 12 шагов. Признать себя бессильными и неспособными решить проблему могут единицы. Большинство наркоманов и алкоголиков считают, что они не имеют зависимости и могут бросить пагубную привычку в любой момент.

Второй шаг

Понимание того факта, что зависимому человеку необходимо вмешательство и помощь других людей.

Третий шаг программы 12 шагов

Согласие и полное доверие больного к взаимодействующим с ним людям.

Шаг четвертый

Объективное оценивание собственных поступков в прошлом и личной нравственной системы. Анализ себя позволяет понять причины своих поступков.

Пятый шаг

Признание своих заблуждений в прошлом, своеобразная исповедь зависимого.

Шестой шаг

Готовность преломить свои страхи и слабости, отказаться от наркотиков и алкоголя, шагнуть навстречу новой жизни.

Седьмой шаг реабилитации

Установление проблем на пути к избавлению от зависимости и концентрация внутренних моральных сил для их преодоления с помощью техники 12 шагов.

Шаг восьмой

Раскаяние в причинении неприятностей окружающим, прощение всех и себя, в том числе.

Девятый шаг

Искупление и исправление ошибок прошлого, выявление тех людей, которые готовы поддержать больного в его желании избавиться от проблемы.

Десятый шаг программы 12 шагов

Этот шаг учит дальнейшему самоанализу своих поступков и переориентации мыслей, блокировке пациентом в своем самосознании возможных неправильных действий.

Шаг одиннадцатый

Расширение сознания пациента относительно достигнутых успехов, момент принятия ценности трезвой жизни. Результат – уже сформированная готовность радоваться событиям настоящего мира в трезвом состоянии.

Двенадцатый шаг

И наконец, наступает момент начала новой жизни, человек осознает ценность полученных знаний и получает приятный старт на своем пути к ней. Это дает ему возможность не только строить свой собственный новый мир, но и помогать в этом другим людям, таким же, как он в прошлом.

Особенности программы восстановления.

Эффективность 12 шаговой программы доказана ведущими специалистами, и она применяется во всем мире. Существуют разные программы помощи зависимым, в том числе медикаментозное вмешательство, кодирование, но они не устраняют суть проблемы. Реабилитация по программе 12 шагов помогает избавиться от психологической зависимости и найти внутренний корень всех препятствий на пути к здоровому образу жизни.

Преимущества американской системы 12 шагов подкреплены тем, что занятия по психотерапии проходят в небольших группах с участием узких специалистов. Осуществляется комплексный подход к каждому пациенту. Проводится полная реабилитация человека и возвращение его к нормальному жизненному укладу. Благодаря программе 12 шагов для зависимых огромное количество людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией избавились от тяги к спиртному и наркотикам.

Особенности программы 12 шагов

Шаги 12 шаговой программы направлены на искоренение физической тяги больного к спиртному или наркотикам. Но главным и основным ее преимуществом остается подавление синдрома психологической зависимости человека. Постепенно пройдя 12 шагов по шагам, человек освобождается от навязчивых идей и обретает себя заново.

История создания программы

Имя того, кто создал программу 12 шагов, в Америке знает каждый школьник. Создателем программы стал американец Билл Уилсон, который сам страдал от алкогольной зависимости. Билл неоднократно поступал в центр, где его лечили, после чего он снова возвращался к алкоголю. В тридцатых годах Билл и его два лучших друга создали группу тайных алкоголиков. Практически одновременно разработав тексты к программе двенадцать шагов.

Созданное Биллом сообщество имело ошеломительный успех, в него вошли около двух миллионов человек. Принципами для создания программы 12 шагов послужили основы, взятые из Оксфордской группы, основателем которой был Эдвин – лучший друг Билла Уилсона. Сам текст для программы был написан в сотрудничестве с Бобом, который, кстати, тоже был алкоголиком.

Где скачать программу 12 шагов для зависимых

Все о программе 12 шагов, всю информацию и все учебные материалы можно найти в интернете. Методический материал находится в открытом доступе и не требует никаких дополнительных установок для скачивания. Программу 12 шагов можно скачать бесплатно, просто забив в поисковике ее название.

От чего избавляет программа

Методика помогает избавиться от многих пристрастий, 12 шагов помогут в лечении от интернет-зависимости и компьютерной зависимости. Анализ чувств позволяет выявить и вылечить созависимость. Помимо перечисленных форм существуют еще – пищевая, игровая, табачная, лекарственная и другие зависимости.

Универсальная система позволяет лечить трудоголиков, клиптоманов и шопоголиков. Лекции 12 шаговой программы из года в год посещают множество человек, большинство зависимых избавляются от проблемы раз и навсегда.

Но не всем удается пройти лечение полностью, бывают случаи, когда программа 12 шагов не работает. Все потому, что на результат влияют многие факторы – от внутренней мотивации, до внешних обстоятельств. У человека элементарно может быть личное непринятие принципов, заложенных системой 12 шагового центра. Преломить ситуацию могут родственники зависимых лиц, проведя личную беседу или высказав свою пожелание в виде просьбы.

Преимущества методики

Правда 12 шагов состоит в том, что данная программа абсолютно бесплатна. Создатели не ставили цель заработать, а реально были нацелены на оказание помощи людям. Методика 12 шагов анонимных наркозависимых имеет преимущества перед многими другими системами реабилитации. Во-первых, в группах присутствует равенство, а во-вторых, эффективность занятий повышается с каждой ступенью. Доля религиозности в программе 12 шагов не приводит к срыву, позволяет очиститься духовно и воздерживаться от соблазнов в дальнейшем.

Преимущества методики 12 шагов

Зависимые люди часто совершают злодеяния в состоянии алкогольного опьянения либо ломки, затем испытывают чувство вины. Например, 8-й шаг реабилитации зависимого позволяет не только вернуть утраченное эмоциональное равновесие, но и дает возможность загладить свою вину, попросив прощения у людей, которым был причинен вред.

Чувство внутреннего спокойствия позволяет предотвратить рецидивы заболевания и спасает человека от необдуманных поступков.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Центры реабилитации наркоманов
Центры реабилитации наркоманов
В частных медицинских центрах для наркозависимых часто предлагаются инновационные методики лечения, исключающие традиционный подход и медикаментозное воздействие.