Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

У наркозависимых лиц вопрос, как чистить кровь от наркотиков всегда стоит остро. Данный материал будет посвящен анализу эффективных способов выведения из организма запрещенных препаратов. Но прежде, чем эту тему обсуждать, стоит выяснить, сколько каждый из наркотиков держится в крови и в моче человека.

Сколько в организме человека держатся наркотики?

Перед тем, как изучать способы, как вымыть наркотики из организма, следует понимать, сколько определенный вид наркотика держится в крови и в моче. Для этого изучим самые популярные наркотики и время их выведения из организма.

Известно, что амфетамины в моче держатся 1-3 дня, из крови выводятся через 12 часов после приема.

Кокаин держится в крови после принятия последней дозы 3-4 суток, в моче перестает обнаруживаться через 24-48 часов.

Героин в моче держится 3-4 дня, а из крови выводится уже через 4-12 часов после принятия.

Моча человека, принявшего дозу метамфетамина, очищается через 3-6 дней. Кровь от этого наркотика очищается через 24-72 часа.

Метадон выводится из мочи через 3-4 дня, кровь очищается после принятия последней дозы через 24-36 часов.

Морфин в моче перестает определяться через 2-3 часа после последнего принятия наркотика. В крови он перестает обнаруживаться через 6-8 часов после его попадания в кровоток.

Мало кто знает, что метаболиты наркотиков всегда задерживаются в волосах. Пряди отрастают в месяц на 1 см, поэтому можно узнать, принимал ли наркотик подросток в определенный период времени.

Если наркотики принимались разово, есть смысл вывести наркотик на дому. Если же их прием был длительным, остатки ядовитых веществ будут долго оставаться в организме. В таких случаях медицинская практика говорит о необходимости детоксикации, которая в стенах медучреждения будет отличаться своей эффективностью.

Домашнее очищение организма от наркотических веществ: насколько оно эффективно и есть ли смысл?

Продолжительное поступление в организм наркотиков отражается в виде накопления шлаков. Последние очень подрывают здоровье. Вредные соединения бьют по внутренним органам, системам и тканям. Итогом становится появление многих заболеваний. Но не все так трагично, ведь организм способен исцеляться при условии правильно назначенной терапии. Очистить организм от вредных веществ поможет детоксикация. Ее составляющими являются:

  • правильное питание;
  • обильное количество принимаемой жидкости;
  • регулярные физ.нагрузки;
  • полный отказ от пагубных для человека привычек;
  • формирование здорового образа жизни.

Такие меры помогут крови хорошо очиститься, в результате силы организма восстановятся. Прежде, чем приступать к манипуляциям, подразумевающим детоксикацию, стоит получить от врача-нарколога профессиональную консультацию. Если имеет место серьезная наркозависимость, отказываться от госпитализации и профессиональной медпомощи нельзя.

При передозировке и при желании навсегда освободиться от зависимости, следует обратиться к врачебной помощи. Если нет возможности и желания ложиться в клинику, вероятно вызвать врача на дому. Составленная специалистом индивидуальная лечебная программа поможет поддержать внутренние органы.

Питьевой режим

Если имеет место легкая степень зависимости (т. е. наркотик начал приниматься человеком относительно недавно), привести в норму организм можно самостоятельным образом. Исправление должно сначала подразумевать полный отказ от наркотиков. Ведь чем быстрее поступление в организм опасных веществ прекратиться, тем быстрее начнется этап их выведения из организма. Начинать всегда надо именно с питьевого режима. Жидкость в таком случае очень важна для организма, ведь она выводит через почки опасные химические соединения. Для взрослого человека норма воды - 1,8 литров в день. Те, кто хотят нейтрализовать действие наркотиков и провести процедуру детоксикации, должны выпивать в сутки 2,3 либо 2,5 л.

Питание и особенности диета

Питание, а также соблюдение диетической программы один из важных аспектов, на которые стоит обратить внимание тем, кто не знает, как восстановить организм после наркотиков. Питание в данном случае должно подразумевать такие блюда, которые не содержат в своем составе сахар и жир. От консервированной пищи тоже придется отказаться. Что съесть, чтобы не показало наркотиков в крови? Есть смысл кушать продукты, которые способны усилить очищение организма. В этот список входят:

  • клубника, малина, ягоды черники (они содержат антиоксидантны, полезные для организма);
  • капуста, лук-порей, водоросли морские (содержащиеся в этих продуктах антиоксиданты способны укрепить иммунитет);
  • семена льна, зелень кинзы, зелень петрушки (их задача заключается в очищении ЖКТ);
  • кисломолочные продукты (они улучшают работу ЖКТ).

Известно, что хорошо выводит наркотики лимон. Под его воздействием активизируются метаболические процессы и ускоряется процесс сжигания подкожного жира с накопившимися в нем токсинами. Поэтому рекомендуется часто пить воду с лимонным соком.

Сауна, ванны, спортивные упражнения

Доказано, что спорт отличный способ вывода токсических элементов. Он не только способен ускорить работу сердца. Он еще и заставляет тело потеть. Благодаря этому токсины активно удаляются через открытые поры. Комплекс упражнений здесь не важен. Важно, чтобы выполняемые упражнения провоцировали обильное потоотделение, за счет чего будет происходить очищение от наркотиков.

Баня – хороший помощник тех, кто борется за здоровый образ жизни. Врачи-наркологи рекомендуют людям, которые хотят из организма вывести метаболиты наркотика, эпсоновые солевые ванны.

От сигарет и кофейного напитка тоже следует отказаться, так как они являются триггерами зависимости. Именно они могут спровоцировать очередной рецидив.

Методы чистки организма в домашних условиях

Люди с наркотической зависимостью, замечающие проблемы со здоровьем, начинают в интернете искать ответы на вопросы: «как очистить организм от героина», «как очистить организм от кокаина», «как вывести опиаты на дому».

Решаясь чистить организм дома, наркоман должен понимать, что вопрос, как быстро отойти от наркотиков, не сможет решиться. Пагубная привычка у человека останется, а чистка организма принесет лишь временный результат.

Итак, рассмотрим, как эффективно помочь организму очиститься от наркотических токсинов в домашних условиях:

  1. Метод форсированного диуреза. В организм внутривенно или внутрь вводится 2 – 3 литра жидкости и одновременно даются мочегонные препараты. Методика способствует стимулированию работы почек и выведению продуктов метаболизма.
  2. Клизмы от наркотиков. Клизмы помогают снять боли, тошноту, депрессивное состояние и нервное напряжение. В непростых случаях они назначаются на протяжении первых дней лечения через каждые 4 часа. В состав клизмы включаются экстракт ромашки, кофеин, молотый кофе, касторовое масло.
  3. Энтеросорбция. Метод эффективен, если наркотики принимались орально. После промывания желудка наркозависимому дают энтеросорбент. Многие наркоманы пользуются активированным углем. Врачи не всегда рекомендуют активированный уголь от наркотиков, поясняя, что сорбенты вывести непросто, так как им характерно налипание на толстую кишку. Нередко врачами рекомендуется к приему препарат Энтеросгель.

Методы терапии

Медикаментозная детоксикация – это важнейший этап профессионального лечения наркомании, позволяющий восстановить организм после употребления наркотиков. Ее проводить должны только медики с соответствующими знаниями. В некоторых случаях можно получить медикаментозное назначение и провести его дома.

Детоксикация наркозависимым лицам нужна:

  • если имеет место ломка;
  • если нужно очистить организм от продуктов распада опиатов.

Детоксикацию нельзя игнорировать, так как наркотический яд месяцами может присутствовать в жировых тканях, а также волосах.

Антитоксическое лечение подразумевает инфузионную терапию. Для быстрого очищения крови от опасных ядов в капельницы медики добавляют антагонисты опиатов. Объем инфузии может равняться 4 или 5 л в сутки. Дополнительно больному назначают еще и мочегонные средства. Кроме форсированного диуреза, медики могут прибегать и к иным методикам детоксикации. Как избавиться от следов наркотиков в крови? Помочь сможет процедура гемодиализа. Эта манипуляция подразумевает забор крови у пациента, ее очистку и возврат в венозное русло. Если имеет место очень серьезная интоксикация, больному назначают манипуляцию по замене плазмы крови.

Что подразумевает под собой метаболическая терапия и зачем она нужна?

Метаболическое лечение подразумевает торможение процессов старения нейронов наркозависимого лица. Метаболическая терапия предусматривает назначение больному:

  • витаминов группы «В», которые стимулируют регенерацию;
  • лимонтар, регулирующий энергетический обмен в каждом нейроне;
  • пирацетам, усиливающий кровообращение головного мозга.

К метаболической терапии прибегают сразу после того, как больной поступил в стационар. Метаболическое лечение проводят одновременно с детоксикацией организма.

Принципы седативной терапии

Седативное лечение необходимо пациентам, которые поступили в стационар с симптомами «ломки». Плановая седация подразумевает вывод из наркозависимости такими препаратами, как:

  • аминазин;
  • галоперидол.

Если кроме «ломки» есть еще и риск срыва, пациента погружают в специальный медикаментозный сон при помощи тиопентала натрия.

Что подразумевает под собой заместительная терапия?

Заместительная терапия до сих пор является предметом споров. Суть ее в том, что вместо героина наркоману предлагают метадон. Это более мягкий наркотический препарат с длительным сроком воздействия. Плюс такого лечения в том, что в медицинском метадоне нет токсических компонентов. Но минус в том, что может возникнуть полинаркомания.

Заместительная терапия обычно применяется при лечении укоренившейся никотиновой зависимости. В подобном случае назначают схожие по структуре с никотином средства, которые отличает безвредный состав. Такими препаратами удается снять абстинентный синдром. Описанный выше материал рассказал, чем почистить печень после наркотиков в домашних условиях и проиллюстрировал преимущества лечения в условиях наркологической клиники. Выполняйте очищение организма от наркотиков правильно и никогда больше не возвращайтесь к приему запрещенных препаратов!

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Лечение от зависимости в домашних условиях
Лечение от зависимости в домашних условиях
Приступая к лечению наркозависимости в домашних условиях, следует всегда помнить, что такое лечение нельзя назвать полноценным. Так как это будет лишь снятие абстиненции, то есть ломки. Ошибочность такого подхода состоит во мнении, что таблетки или какой-то укол способен вылечить наркозависимого. При этом никто обычно даже не задумывается о наличии у человека тяжелой психологической зависимости. Поэтому лечение от наркотиков дома подразумевает только прием разнообразных средств, направленных на снятие боли, а также на устранение бессонницы.
Как самостоятельно бросить наркотики
Как самостоятельно бросить наркотики
Самому бросить наркотик сложно, но делать шаги в этом направлении нужно. Нет ничего лучше трезвости, как и нет безвыходных ситуаций.
Форумы бывших наркоманов
Форумы бывших наркоманов
Существует много форумов, где бывшие наркоманы делятся ежедневными размышлениями о жизни, рассказывают свои истории и просто оказывают зависимым людям моральную и психологическую поддержку.
Таблетки от курения
Таблетки от курения
Клинические рекомендации относительно того, какие таблетки надо пить для того, чтобы бросить курить.
Книги о наркотиках и наркомании
Книги о наркотиках и наркомании
Книги о наркотиках и наркомании, ознакомиться с которыми можно в библиотеке, позволяют предупредить возникновение серьезной болезни – зависимости. Именно поэтому необходимо поддерживать проекты подобного типа и оказывать поддержку людям, которые нуждаются в ней прямо сейчас.
Как правильно бросить метадон
Как правильно бросить метадон
Изначально метадон использовался в медицинских целях в качестве анальгетика. Синтетический препарат обладает сильными обезболивающими и успокоительными свойствами, схожими с действием героина, но он не вызывает эффект эйфории как наркотические опиаты.
Снять ломку в домашних условиях
Снять ломку в домашних условиях
Безусловно, больной должен наблюдаться в специальном центре, но вместе с тем есть ряд мероприятий, который поможет вашему близкому во время лечения ломки дома.