Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Существует много форумов, где бывшие наркоманы делятся ежедневными размышлениями о жизни, рассказывают свои истории и просто оказывают зависимым людям моральную и психологическую поддержку. Любой форум о наркотиках содержит достаточно информации о проблеме наркомании, причем она передается из первых уст. Бывшие наркоманы рассказывают, что им довелось пережить, как они бросили принимать наркотики, что чувствовали после избавления от зависимости. Интернет полон историй, связанных с отдельными группами людей, которые делятся своим опытом ради того, чтобы помочь другим людям.

Какую информацию можно найти на форумах наркоманов

На тематических сайтах можно найти много полезного, в основном это практические советы, статьи и справочная информация. Наркоманы на форумах общаются между собой и помогают новичкам, которые задают вопросы по теме. На многих сайтах можно найти бесплатные консультации психологов и узких специалистов, квалифицированную юридическую помощь и много другой полезной информации. Большинство таких сайтов ведут свою статистику. Количество пользователей, посещающих и участвующих в обсуждениях, зашкаливает по количественному показателю.

Форумы бывших наркоманов

Популярность таких сайтов зависит от количества посещений, хорошо продуманной структуры и содержания. Для успешной работы форум должен иметь достаточно активных тем, чтобы заинтересовать пользователя. Как и любое сетевое сообщество, форум по наркозависимым имеет свои правила, которые устанавливают учредители для комфортного общения и разрешения внештатных ситуаций. Своими историями на форумах люди делятся анонимно, получая взамен моральную поддержку и помощь специалистов.

Официальные сайты и сообщества анонимных наркоманов

Сообщества анонимных наркоманов созданы для выздоравливающих людей, которые уже прошли реабилитацию. На форумах анонимных наркозависимых люди получают моральную и психологическую поддержку, собираясь вместе, они тем самым не дают друг другу «слететь с катушек». Сообщество имеет международный формат и существует с 1953 года. На сайтах сообщества собрано много полезной информации, участники общаются посредством скайп-конференций, проводится большая работа по предотвращению повторных вспышек заболевания у людей, которые когда-то рискнули попробовать наркотики.

Анонимные сайты наркоманов – преимущества

Свое участие наркоман подтверждает желанием бросить принимать наркотики. Это является единственным условием для вступления в сообщество.

Сайт для наркозависимых создан для проведения открытых и закрытых онлайн-собраний. На сайте участники рассказывают о себе и делятся своими проблемами. Как правило, происходит это в режиме реального времени, по скайпу. Часто такие встречи происходят в реальности, в арендуемых помещениях.

Организация практикует всемирно известную программу «12 шагов», терапевтическая ценность которой доказана на практическом примере.

Сообщество действует в рамках духовных, а не религиозных программ. Для участия в форумах записываются люди разных вероисповеданий.

На официальном сайте помощи наркоманам есть форум – здесь люди делятся информацией о реабилитационных центрах, получают медицинское консультирование о зависимости и психологическую помощь. Люди обмениваются опытом, оставляют комментарии и просто общаются.

В сети полно информационных порталов именно для женщин, на форум бывшей наркоманки можно наткнуться, листая обычный ЖЖ.

Информационные порталы, посвященные проблемам наркомании

Много тематической информации можно найти на всевозможных порталах посвященным проблемам наркомании. Суть таких форумов заключается в донесении людям большего количества информации. На ресурсах размещают статьи, участники могут оставлять свои комментарии. На сайтах много наглядных фото примеров, видеороликов, реальных историй из жизни наркоманов. Такие сайты подробно раскрывают каждый вопрос, затрагивающий проблему наркомании. Иногда всю информацию можно получить на одном-единственном сайте.

Часто авторами статей становятся бывшие наркоманы. Для тематических порталов пишут специалисты – врачи, психологи, то есть люди, которые много знают о проблеме и понимают ее изнутри. *Бесплатные сайты наркоманов* публикуют последние новости из области здравоохранения, статистику, информация рекламного характера если и есть, то ее очень мало. Зарегистрироваться на таких сайтах может любой желающий пользователь.

Медицинские форумы для наркозависимых

Сайты, посвященные медицинской тематике, имеют свои форумы, на которых люди могут найти живое общение в реальном времени. Плюс форумов «Медицина и наркотики» в том, что здесь в основном задают вопросы медицинского характера. Участник может зайти и задать вопрос, который его волнует и получить ответы десятков, а то и сотен пользователей, все зависит от раскрутки и популярности сайта.

Медицинские форумы для наркозависимых

Медицинские сайты для наркоманок и наркоманов содержат многие популярные разделы, которые формируются исходя из потребностей зарегистрированных пользователей:

  • форумы, посвященные здоровью человека;
  • обсуждения городских наркологических клиник;
  • дискуссии с участием узких специалистов (наркологов, психологов, психиатров);
  • форумы близких родственников наркоманов.

В ходе обсуждений посетители сайта могут найти квалифицированного врача, получить бесплатную консультацию и выбрать лучшую наркологическую клинику в городе. Администрация таких интернет-площадок следит за достоверностью размещенной информации и не допускает случаев мошенничества в виде скрытой рекламы.

Форумы наркоманов в социальных сетях

Социальные сети – не исключение, там, как и на официальных сайтах наркоманов, создаются сообщества, направленные на оказание помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Небезразличные люди создают группы, посвященные проблемам наркомании, в которых формируется живое общение. Форум бывших наркоманов состоит из людей, которые смогли бросить употреблять наркотики и готовы в своем стремлении помочь другим.

В сети попадаются и откровенно опасные группы, которые от случая к случаю выявляет и блокирует Роскомнадзор. В основном это форумы наркоманов, на которые открыт вход без регистрации. Замаскированную информацию о «кладах» и «закладках», понятную только для тех, кто «в теме», можно встретить в контакте и на страницах других социальных сетей.

Правоохранительные органы выявляют случаи торговли наркотиками, но желающих нажиться на чужом горе, к сожалению, от этого меньше не становится.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Лечение от зависимости в домашних условиях
Лечение от зависимости в домашних условиях
Приступая к лечению наркозависимости в домашних условиях, следует всегда помнить, что такое лечение нельзя назвать полноценным. Так как это будет лишь снятие абстиненции, то есть ломки. Ошибочность такого подхода состоит во мнении, что таблетки или какой-то укол способен вылечить наркозависимого. При этом никто обычно даже не задумывается о наличии у человека тяжелой психологической зависимости. Поэтому лечение от наркотиков дома подразумевает только прием разнообразных средств, направленных на снятие боли, а также на устранение бессонницы.
Чем выводить наркотики из организма
Чем выводить наркотики из организма
У наркозависимых лиц вопрос, как чистить кровь от наркотиков всегда стоит остро. Данный материал будет посвящен анализу эффективных способов выведения из организма запрещенных препаратов.
Как самостоятельно бросить наркотики
Как самостоятельно бросить наркотики
Самому бросить наркотик сложно, но делать шаги в этом направлении нужно. Нет ничего лучше трезвости, как и нет безвыходных ситуаций.
Таблетки от курения
Таблетки от курения
Клинические рекомендации относительно того, какие таблетки надо пить для того, чтобы бросить курить.
Книги о наркотиках и наркомании
Книги о наркотиках и наркомании
Книги о наркотиках и наркомании, ознакомиться с которыми можно в библиотеке, позволяют предупредить возникновение серьезной болезни – зависимости. Именно поэтому необходимо поддерживать проекты подобного типа и оказывать поддержку людям, которые нуждаются в ней прямо сейчас.
Как правильно бросить метадон
Как правильно бросить метадон
Изначально метадон использовался в медицинских целях в качестве анальгетика. Синтетический препарат обладает сильными обезболивающими и успокоительными свойствами, схожими с действием героина, но он не вызывает эффект эйфории как наркотические опиаты.
Снять ломку в домашних условиях
Снять ломку в домашних условиях
Безусловно, больной должен наблюдаться в специальном центре, но вместе с тем есть ряд мероприятий, который поможет вашему близкому во время лечения ломки дома.