Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

У каждого наркомана наступает такой период, когда приходит понимание того, что необходимым является срочное лечение наркотической зависимости. Нередко близкие предлагают родственнику избавиться от зависимости в домашних условиях.

На первый взгляд кажется, что избавиться от наркомании самостоятельно можно дома. Почему именно дома многие хотят лечиться? Потому что обратиться в клинику некоторые боятся из-за страха того, что об этой проблеме могут узнать знакомые и соседи. Следовательно, будет испорчен авторитет. Некоторые больные, которых родные отправили в клинику, упрекают своих близких в том, что они решили таким образом избавиться от наркомана. Важно всегда помнить, что любые поводы отказаться от лечения в клинике – это пустые отговорки. Ведь жизнь и практика уже давно доказали, что лечение наркотической зависимости дома будет бесполезным. Но все-таки стоит рассмотреть некоторые варианты домашнего лечения.

Как дома сделать чистку организма от наркотиков?

Приступая к лечению наркозависимости в домашних условиях, следует всегда помнить, что такое лечение нельзя назвать полноценным. Так как это будет лишь снятие абстиненции, то есть ломки. Ошибочность такого подхода состоит во мнении, что таблетки или какой-то укол способен вылечить наркозависимого. При этом никто обычно даже не задумывается о наличии у человека тяжелой психологической зависимости. Поэтому лечение от наркотиков дома подразумевает только прием разнообразных средств, направленных на снятие боли, а также на устранение бессонницы.

Как лечить наркомана дома? Занимаясь самолечением, важно помнить, что очистить организм от наркотических токсинов очень сложно. Особенно, если они принимались регулярно и не один месяц.

Понимать следует, что чистка сорбентами будет недостаточно эффективной, если человек не знает, что можно есть при лечении наркомании.

Здесь потребуется подбор правильного рациона питания, в котором обязательно должны быть жидкие первые блюда, молочные каши. Обилие овощных блюд будет также способствовать вытеснению отравляющих веществ. К средствам, стимулирующие вывод токсинов, относится прием обычной воды ежедневно (стоит выпивать ее не менее двух литров).

Первые результаты от домашней чистки организма медицинскими препаратами станут заметными только на третий день. Однако курс лечения, даже при условии, что самочувствие улучшилось, должен составить более пяти дней.

Кроме сорбентов, врачи рекомендуют ставить капельницы из физраствора. Трех литров препарата обычно хватает, чтобы прочистить внутренние органы.

В случаях, когда наркотические составы принимались перорально, для чистки потребуется использовать клизмы. Снятие боли проводится с помощью обeзболивающих препаратов.

Сможет ли выздороветь наркоман в домашней обстановке?

Чтобы понимать, возможно ли лечение зависимости в домашних условиях, необходимо помнить, что она проявляется в двух формах: физической и химической. В первом случае наблюдается ломка с проявлениями:

  • рвоты;
  • сильных болей в области суставов;
  • повышенного давления;
  • галлюцинаций;
  • судорог.

Химическая зависимость влияет на здоровье наркомана еще сильнее, чем физическая, так как сильно разрушает психическое состояние. При этом домашняя обстановка будет только подталкивать к возобновлению приема запрещенных препаратов. Здесь мы имеем дело с болезнью тела, души и ума. Лечение наркозависимости относится к кропотливой психологической работе. Не зря медики говорят: «Бросить прием наркотиков можно, важно не начать их вновь употреблять».

Народные методы лечения наркомании

Народные методики всегда могут подсказать, как избавиться от наркозависимости. Условно методы можно разделить на два типа:

  • устранение ломки;
  • удержание человека в состоянии ремиссии.

Убрать ломку и почистить организм можно с помощью приема лекарственных трав и обильного питья воды.

Для выработки психической устойчивости народная медицина предлагает разные заговоры и обряды, основанные на внушении человеку страха перед последствиями, которые наступят после нового приема запрещенных препаратов.

Детоксикация

Чем лечат от наркотиков народные целители? Они, чтобы устранить симптомы ломки и провести чистку организма, рекомендуют прием солевых растворов, морсов и молока с медом. Положительный эффект дают слабительные и мочегонные отвары трав.

Часто наркоманы для снятия ломки применяют сауны или бани. Следует сказать, что это действительно метод эффективный, но и опасный. Почему? Состояние абстиненции говорит о том, что организм пребывает в состоянии сильнейшего стресса. Поэтому от критического перегрева может развиться лихорадочная реакция, спровоцированная сбоем работы сердечно-сосудистой системы.

Противорецидивное лечение

Лечение травами, предупреждающими рецидив, как правило, проводится без ведома наркомана. Применяются токсичные настои трав, которые в совокупности с наркотическим веществом провоцируют тошноту с рвотой. К сожалению, от воздействия таких трав страдает печень. Но риск весь в том, что она у наркоманов и так находится всегда плачевном состоянии (они часто болеют гепатитом и циррозом печени). Поэтому противорецидивное лечение может еще больше ослабить здоровье зависимого человека.

Лечение заговорами

Нередко люди интересуются, как помочь наркозависимым с помощью заговоров?

Лечение через устрашение и заговоры может дать положительный эффект, если наркоман поверит в последующие страшные последствия приема наркотика.

Подобный способ может долго удерживать человека в состоянии ремиссии. Но практика говорит о том, что чаще всего психическая зависимость побеждает. Поэтому человек возвращается снова к пагубной привычке.

Чего можно достигнуть при лечении наркозависимости в домашней обстановке?

Лечась дома, нужно четко понимать, что оно поможет лишь снять ломку. При этом в запущенных стадиях, когда прием наркотиков был продолжительным, снять абстиненцию помогут уже только специалисты. Восстановить психическое состояние зависимого в домашней обстановке возможно через страх. Но и эта методика часто дает сбои.

Последствием домашнего лечения наркозависимости может стать только разочарование и понимание, что одолеть пристрастие невозможно. Глобальная внутренняя проблема не позволит человеку без поддержки специалистов устоять и победить зависимость.

Кто может вылечить от наркотиков? Единственной альтернативой домашнему лечению может стать помощь профессионалов. Врачи, подбирая индивидуальную программу, с учетом физического и психического состояния человека, под ежедневным контролем смогут обеспечить процесс выздоровления.

Методы избавления от наркозависимости в реабилитационном центре: детоксикация

В стационаре для наркозависимых лечащий врач-нарколог подбирает медпрепараты с учетом состояния больного, противопоказаний и психических отклонений. Для детоксикации врачи используют разные методы. А именно:

  • Терапию ксеноном. Ксенон способен купировать острую форму абстинентного синдрома. Лечебницами от наркотиков предлагаются сегодня ксеноновые ингаляции, которые восстанавливают работу головного мозга, ликвидируют депрессии, борются с паническими атаками. Курс подразумевает пять сеансов.
  • Плазмаферез. Этот метод является ответом на вопрос, что давать при наркозависимости. Плазмаферез позволяет уничтожать накопившиеся в организме наркомана токсины. Он показан во многих случаях, но есть ряд противопоказаний, которые врачом должны учитываться.
  • Электросон. Выйти из наркозависимости помогает и этот метод, так как он нормализирует работу всех органов и систем. В результате обмен веществ приходит в норму, заметно улучшается состояние нервной системы.
  • Облучение крови лазерное внутривенное. Такой вариант лечения способен защитить организм наркозависимого гражданина от окислителей. В конечном итоге обмен веществ приходит в норму, образование тромбов останавливается.
  • Физиотерапия (иглоукалывания, лимфодренаж, массаж). Такой вид лечения отличается минимальной нагрузкой. Кроме того, он не подразумевает возникновения побочных эффектов.

Все способы по-своему эффективны. В некоторых случаях назначают амбулаторное лечение. Врачи не рекомендуют полностью переходить на домашнее лечение наркомании, так как отвыкнуть от наркотиков в таких условиях вряд ли получится.

Психологическое лечение в реабилитационном центре

Второй составляющей комплексного лечения наркозависимости в реабилитационном центре является привлечение психолога к восстановлению психического состояния больного. Ведь с устранением ломки ум человека продолжает жить в прежнем режиме. Поэтому ограждение наркомана от домашней среды и неблагоприятного социума создает условия для работы психолога-мотиватора.

В лечебных спеццентрах проходят индивидуальные и групповые занятия с наркозависимыми. Проводятся тренинги личностного роста и переориентации на другие жизненные ценности. Специалисты дают ценные рекомендации близким наркомана. Они рассказывают, как быть после лечения от наркотиков и советуют, как помочь близкому в домашних условиях перестроиться на другой жизненный лад.

Данный материал рассказал, каким образом возможно избавиться психологически от наркозависимости в домашних и клинических условиях, а также проиллюстрировал методы снятия абстиненции. Лечитесь правильно и пусть зависимость навсегда покинет вас!

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Чем выводить наркотики из организма
Чем выводить наркотики из организма
У наркозависимых лиц вопрос, как чистить кровь от наркотиков всегда стоит остро. Данный материал будет посвящен анализу эффективных способов выведения из организма запрещенных препаратов.
Как самостоятельно бросить наркотики
Как самостоятельно бросить наркотики
Самому бросить наркотик сложно, но делать шаги в этом направлении нужно. Нет ничего лучше трезвости, как и нет безвыходных ситуаций.
Форумы бывших наркоманов
Форумы бывших наркоманов
Существует много форумов, где бывшие наркоманы делятся ежедневными размышлениями о жизни, рассказывают свои истории и просто оказывают зависимым людям моральную и психологическую поддержку.
Таблетки от курения
Таблетки от курения
Клинические рекомендации относительно того, какие таблетки надо пить для того, чтобы бросить курить.
Книги о наркотиках и наркомании
Книги о наркотиках и наркомании
Книги о наркотиках и наркомании, ознакомиться с которыми можно в библиотеке, позволяют предупредить возникновение серьезной болезни – зависимости. Именно поэтому необходимо поддерживать проекты подобного типа и оказывать поддержку людям, которые нуждаются в ней прямо сейчас.
Как правильно бросить метадон
Как правильно бросить метадон
Изначально метадон использовался в медицинских целях в качестве анальгетика. Синтетический препарат обладает сильными обезболивающими и успокоительными свойствами, схожими с действием героина, но он не вызывает эффект эйфории как наркотические опиаты.
Снять ломку в домашних условиях
Снять ломку в домашних условиях
Безусловно, больной должен наблюдаться в специальном центре, но вместе с тем есть ряд мероприятий, который поможет вашему близкому во время лечения ломки дома.