Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Ломка – это расстройства психологического и физического характера, возникающие на фоне синдрома отмены приема наркотического вещества. Как проявляется ломка и что это такое хорошо знают те, кто долгое время сидел на наркотиках и по счастливой случайности смог отказаться от их употребления.

Ломка начинается, как только вещество, введенное в организм, перестает действовать. Когда больной находится в ломке, запускаются необратимые процессы в организме. Наркотический кайф сменяется угнетенным состоянием и физической болью. Наркоман идет на любые меры, чтобы достать очередную дозу и избавить себя от мучений. Как только он получает очередную порцию наркотика, ломка проходит.

При лечении от наркомании больному, прежде всего, приходиться бороться с абстинентный синдром. Чтобы получить возможность снова жить полноценной жизнью, пациент должен пересилить это состояние сам или с помощью докторов. Степень тяжести интоксикации определяется количеством и длительностью приема наркотиков, проходит ломка на 7 день, но бывают и более тяжелые случаи.

Ломка от наркотиков

От каких наркотиков бывает ломка? Сильную физическую зависимость вызывают препараты опиумного ряда. *Ощущения от ломки* настолько сильные, что пациентов часто привязывают к кроватям. Тяжелые мучения испытывают зависимые от метадона, в их случае абстинентное состояние может продолжаться до 30 дней, пережить это состояние могут лишь немногие. Практически все виды наркосодержаих веществ вызывают патологические состояния и различаются они лишь по степени интенсивности.

Причины

Причинами ломки становятся вызванные наркотиками изменения в организме человека. Привыкание развивается стремительно, без дозы наркотического вещества человеческие органы отказываются работать. Страшно представить, что будет, если ломка продлится довольно длительное время. Без соответствующего лечения ломка наркозависимых может продлиться до 2-4 недель. За это время риск получить необратимые последствия для организма возрастает до критического уровня.

Первоначальные признаки ломки появляются в случае абсолютного либо частичного отказа от наркотических препаратов. Быстрее всего наступает привыкание к препаратам опиумного ряда, медленнее всего – к гашишу. От некоторых видов не бывает абстиненция, но они в любом случае представляют смертельную опасность для организма.

Чем опасен абстинентный синдром

Стадии ломки сопровождаются тяжелейшими состояниями. Главный вред наносится ЦНС, вслед за ней начинают отключаться жизненно важные органы. Наибольшая тяжесть состояний при ломках от наркотика наблюдаются у больных, принимавших героин или кокаин. Не менее опасна ломка от плана и приема синтетических наркотиков. Сильный психологический дискомфорт сопровождается физическими болями. Наркоманы о ломке рассказывают ужасные вещи, лишь немногие из них смогли пройти путь до конца и перебороть это состояние.

Изменения в мозге

Патологические состояния приводят к распаду организма на клеточном уровне. Человеческий мозг утрачивает способность к воспроизведению новых нейромедиаторов, отвечающих за передачу импульсов другим органам. Связь между клетками ЦНС теряется, прекращается взаимодействие с другими органами. После прекращения поступлений импульсов наступает смерть от ломки.

Что происходит с организмом

Нехватку наркотика организм начинает испытывать через 8-10 часов после введения дозы. Симптомы отмены наступают на следующий день после того, как человек прекратил принимать наркотики. Острая наркотическая боль пронзает тело, ломает его на части. Сколько длится ломка у наркозависимого? На этот вопрос нет однозначного ответа, такое состояние может держаться от часа до недели или месяца. В зависимости от вида наркотика и длительности приема.

Пережить симптомы ломки нужно для того, чтобы организм справился со своей потребностью в допинге, и восстановил способность воспроизводить собственные нейромедиаторы. К сожалению, часто случается так, что человек умер от ломки, так и не сумев справиться с ней.

Происходит это в основном по причине длительного приема наркотиков. Истощенный организм не находит сил, чтобы справиться с проблемой и утрачивает способность к восстановлению. Насколько развита степень угрозы могут свидетельствовать такие факторы, как: вид наркотического вещества, продолжительность его приема и тот вред, который уже нанесен организму.

Симптомы отмены

Что такое наркотическая ломка можно понять по симптомам заболевания. У человека появляются симптомы, напоминающие грипп, он становится вялым, стремиться к уединению. Появляются признаки общего недомогания, такие как: насморк, озноб, чрезмерная потливость и общее чувство дискомфорта. Понос при ломке тоже довольно частое явление. Больной раздражается по любому поводу, его лихорадит, он не может согреться даже в теплых вещах.

Симптомы ломки от наркотиков

Без оперативного вмешательства быстро наступает обезвоживание, и человек уже не может сопротивляться приступам. Мышечная боль становится нестерпимой, человека начинает ломать. У наркомана путается сознание, появляются судороги, его резко кидает то в жар, то в холод. Потеря сна при ломке – общий симптом у всех наркоманов.

Все симптомы делятся на два основных вида:

Психопатологические симптомы

Беспокойное состояние, неконтролируемое поведение, чувство тревоги, вспышки гнева – все эти симптомы наступают по причине нехватки наркотика.

Ломка при передозе подталкивает человека к суициду и агрессивным действиям. У наркоманов часто можно наблюдать отсутствие интереса к чему-либо, замкнутое поведение, их мучают кошмары, галлюцинации.

Внешние признаки наркотической ломки различны. Лицо больного может иметь безучастное, каменное выражение. Как ведут себя наркоманы при ломке можно увидеть в клиниках или на ютубе, зрелище это не для слабонервных.

Соматовегетативные симптомы

Проявляются спазмами от наркотиков, человека словно «ломает» от дикой боли. Сильные судороги от наркотиков сопровождаются головной болью. Человека тошнит, у него болит живот и скачет артериальное давление. Признаками синдрома отмены становятся: слюнотечение, рвота при ломке, диарея при ломке, озноб, ломота в суставах. У наркомана болят ноги, все кости и мышцы.

Лечение ломки у наркозависимых

Что делать, если ломка наступила неожиданно?

Вызывать бригаду врачей и везти больного в ближайший наркодиспансер. Такими действиями можно спасти человеку жизнь. Ломку от наркотиков лечат обезболивающими препаратами, вводят антидоты и лекарства для поддержания сердечной деятельности. В тяжелых запущенных случаях больному делают быструю детоксикацию – человека погружают в сон, при этом снижается риск анафилактического шока.

Чем лечить ломку?

При ломке назначают препараты, направленные на восстановление баланса нервных клеток. Результатом проведенной терапии становится избавление от абсистентного состояния человека, но никак не от наркотической зависимости. После проведения всех необходимых манипуляций и выхода из наркотической ломки у больного начинается долгий путь избавления от тяги к наркотикам.

Как лечат первую ломку наркомана?

Многие врачи воздерживаются от использования препаратов, способных облегчить боль, все это делается для того, чтобы ломка была еще более ужасной и больной не захотел возвращаться к наркотикам снова. В некоторых странах лекарства от наркотической ломки дают пациентам лишь в случае смертельной опасности. Как заканчивается ломка у наркомана? Вслед за положительной динамикой наступает облегчение, нормализуется сон и общее состояние организма.

Последствия

Если ломка – это синдром отмены, то соответственно страдает нервная система пациента. Последствия при этом могут быть самые тяжкие. От мозга к сердечной мышце перестают поступать нужные импульсы, что нередко приводит к остановке сердца. У человека появляются суицидальные мысли, отсутствует самоконтроль и инстинкт самосохранения.

После ломки у людей употребляющих наркотики может наступить слабоумие.

Ломка при передозе может сопровождаться тяжелыми последствиями для нервной системы. У наркоманов разрушаются участки мозга, отвечающие за коммуникативные навыки. Если происходит ломка личности, человек начинает вести асоциальный образ жизни. Что такое ломка моральная знает каждый наркоман: это когда желание обрести новую дозу берет вверх над муками совести.

Последствия ломки от наркотиков

Из статьи вы смогли узнать, что такое ломка у наркозависимых, почему происходит ломка и другую, не менее важную информацию. Не стоит забывать, что наркотики неминуемо приводят к сильнейшей зависимости. Отказ от приема наркотических веществ сопровождается тяжелыми расстройствами поведения. Самостоятельно справиться с синдромом отмены и избежать появления ломки невозможно.

Специалисты наркологических клиник помогают своим пациентам вернуться из иллюзорного мира наркотического опьянения к обычному образу жизни. Избавление от абсистентного состояния – это лишь первоочередная задача на пути к выздоровлению, наркоман должен научиться воздерживаться от приема наркотиков, для этого нужно пройти долгий путь реабилитации.

Главной конечной целью человека, употребляющего наркотики должно быть полное избавление от зависимости.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Никотиновая ломка
Никотиновая ломка
Ломка при курении – это синдром, проявляющийся во время отказа от курения. Самочувствие у курильщика ухудшается из-за того, что организм, регулярно принимавший от сигарет химические вещества, начинает рассматривать их как необходимые составляющие жизненного рациона.