Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Люди больные наркоманией приносят не только много бед окружающим, но и представляют определенную опасность для общества.

Проживание в одном доме или подъезде с человеком, который ведет асоциальный образ жизни недопустимо из соображений личной безопасности. Если ваш сосед принимает наркотики, ваша жизнь не может быть спокойной априори. В наркопритонах всегда большое скопление людей, а подозрительные гости как минимум вызывают страх. Данная статья ответит на вопросы «как быть, если в доме наркоман» и «куда обратиться за помощью»

По каким признакам можно вычислить соседа-наркомана

Так чем же опасны соседи наркоманы, и как с ними бороться?

Определить наличие наркопритона в вашем подъезде можно по наличию устойчивого запаха ацетона либо других химических веществ. Очень важно обнаружить «нехорошую квартиру» как можно раньше, поскольку ее обитатели могут представлять реальную опасность для остальных жильцов.

то делать если соседи наркоманы?

Еще один признак того, что в вашем подъезде появился сосед наркоман – в его квартире собирается большое количество людей, причем в любое время дня и ночи. Ведут себя такие визитеры странно, ведь они находятся «под кайфом». В наркопритоне регулярно происходят передозировки и к соседу часто приезжает скорая и милиция.

Как определить, употребляет человек наркотики или нет и как распознать соседей наркоманов? Установить факт наркомании можно, внимательно присмотревшись к человеку.

Наркомана можно вычислить по следующим признакам:

  • Как правило, наркоманы – это неработающие люди без определенного источника дохода.
  • Внешний вид человека, употребляющего наркотики почти всегда оставляет желать лучшего. Часто он одет неряшливо, может даже появиться совершенно без одежды на публике, не отдавая при этом отчет своим действиям.
  • Наркоманы выглядят болезненно. Бледная кожа, впалые скулы, темные круги под глазами, бегающий взгляд – все эти признаки могут свидетельствовать о наркологической зависимости. К описанию внешнего вида наркомана можно добавить следы от уколов, сильное истощение, неестественное состояние зрачков глаз.
  • У человека больного наркоманией явно выражены поведенческие проблемы. Вспышки немотивированной агрессии и гнева, часто меняющееся настроение, нервозность и психоз – частые спутники наркомании.

Если вышеперечисленные признаки подходят под описание вашего соседа, будьте уверены – перед вами наркоман. Что делать дальше и как избавиться от наркоманов в подъезде – читайте далее.

Куда обращаться в случае выявления наркоманов в подъезде

Многих людей, столкнувшихся с проблемой, интересует вопрос: «Что делать, если соседи по квартире – наркоманы?» Куда звонить и кому жаловаться мы расскажем в нашей статье.

При обнаружении подозрительных личностей в подъезде своего дома и в случае, если из квартиры соседа распространяется стойкий запах химических веществ – незамедлительно обращайтесь к участковому. Ваша жалоба на соседа наркомана в компетентные органы поможет предотвратить многие ужасные последствия.

Участковый инспектор

В отделении предложат заполнить заявление в установленной форме, где вы обозначите проблему и конкретный вред, который вам наносят соседи. В качестве причины можно указать шумное поведение соседей в ночное время суток, причинение морального вреда, другие факторы. Участковый обязан произвести проверку указанной в заявлении квартиры.

Служба наркоконтроля

Как быть если сосед наркоман мешает жить, а обращение к участковому не помогло? В этом случае можно позвонить в прокуратуру или на единый номер ведомства, которое занимается выявлением случаев оборота наркотических веществ. Госнаркоконтроль и прокуратура отреагируют максимально оперативно.

Телефонная служба доверия абонентов

Если вы не хотите обращаться в полицию, звоните на один из номеров доверия в вашем городе. Есть много мест, куда можно пожаловаться на соседа наркомана. Общественные организации по борьбе с наркотиками находятся почти в каждом городе, они помогут решить вашу проблему с соседями. По телефону доверия, например, можно сообщить о том, как вы боретесь с наркоманами в подъезде, сотрудники горячей линии подскажут, что делать дальше.

Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Чем опасен сосед наркоман, знают даже дети с малых лет. Зависимые люди часто ведут себя крайне агрессивно и не отдают отчет своим действиям. В целях вашей же безопасности не вступайте в контакт с наркоманом и по-возможности, избегайте.

Как избежать общения с наркоманом

  • В том случае, если в вашем подъезде живут наркоманы и встреч с ними не избежать, воспользуйтесь некоторыми простыми рекомендациями.
  • Воздерживайтесь от негативных высказываний в сторону наркоманов, не пытайтесь их пристыдить или унизить.
  • Если вы заметили у себя на этаже скопление посторонних людей, лучше не выходите, оставайтесь дома.
  • Ситуация: к вам пришел сосед наркоман и звонит в дверь – не открывайте.
  • Когда выходите из квартиры, например, чтобы вынести мусор, запирайте дверь на замок.
  • Еще одна ситуация: вы заходите в дом, а в подъезде валяется наркоман. Не паникуйте и позвоните в скорую.
  • Не открывайте двери своей квартиры любым незнакомым лицам.
  • Уходя по делам, закрывайте форточки и балконную дверь.
  • Установите надежные дверные замки.

В полицию обращаются люди и просят им помочь в разных ситуациях, но что делать, если сосед наркоман угрожает? Прежде всего, не провоцировать его еще больше и стараться максимально обезопасить себя, например, найти место с большим скоплением людей. Помните, что эти простые рекомендации могут спасти вам жизнь.

Как вести себя с дилерами при встрече

Как бороться с наркоманами во дворе, если они собираются на детских площадках, разбрасывают кругом использованные шприцы и наводят страх на проживающих в доме жильцов?

В случае если вы увидели, как дилер делает закладку или узнали в нем частого гостя «нехорошей квартиры», в первую очередь обращайтесь в полицию. Как вариант – обсудить проблему с соседями и найти ее решение не в одиночку, а заручившись поддержкой остальных жильцов.

Выясните, кто настоящий владелец квартиры, сделать это можно в управляющей компании. В случае если она окажется в аренде – разыщите хозяина и поставьте его в известность о незаконных действиях на территории его частной собственности.

Установите дежурство с соседями, позаботьтесь о том, чтобы на вашей улице было хорошее освещение в темное время суток. Запишите номера приезжающих во двор машин, это поможет в установлении личности преступника в полиции.

При встрече с дилером не угрожайте ему разоблачением, не пугайте полицией и не показывайте свою враждебность. Прежде всего, помните о собственной безопасности и не провоцируйте конфликт.

Как избавиться от соседей наркоманов и выселить их из занимаемого жилья

Закон защищает интересы всех жильцов, проживающих в многоквартирном доме. Если жалобы в разные компетентные органы не помогли, проживающие в доме люди начинают задумываться о том, как выжить соседа наркомана. Меры, которые могут быть применены в отношении неблагополучных соседей:

  • наложение административного штрафа;
  • выселение в принудительном порядке;
  • наркомана могут лишить права собственности.

Основаниями для столь радикальных мер могут послужить периодические дебоши, драки, антисанитарные условия, несоблюдение правил пожарной безопасности, а также риск обрушения жилья из-за отказа соседей проводить в своем помещении ремонт.

Наркоман в подъезде

Принудительно выселить наркомана можно только из жилья, предоставляемого по договору социального найма. Поводом для выселения служат лишь многократные обращения жильцов. Не знаете, кому пожаловаться на соседей наркоманов? Собирайтесь с другими жильцами и идите в управляющую компанию.

Выселение будет выполнено только после предоставления соответствующих документов: справок из наркодиспансера и госнаркоконтроля, характеристик от жильцов и участкового инспектора. На первоначальном этапе муниципалитет предложит больному наркоманией пройти курс лечения в клинике. Если лечение не возымеет должного действия и человек продолжит принимать наркотики, власти обяжут его покинуть квартиру.

Что примечательно, сами жильцы не могут поспособствовать выселению неблагополучного соседа. Обязать покинуть помещение могут только органы местного самоуправления.

Как написать заявление в полиции на участке

Заявление на соседа наркомана не имеет установленной формы и пишется свободно на обычном листе бумаги. Но, как и все документы, заявление имеет ряд установленных требований и содержит:

  • личные данные заявителя;
  • подробную информацию о соседе (адрес, ФИО и т.д.);
  • описание причины, по которой заявитель обратился в органы;
  • перечисление фактов нарушения общественного порядка;
  • просьба заявителя провести проверку по указанному адресу.

Не лишним будет предоставление доказательств в виде фото и видеоматериалов. Обращение сразу нескольких жильцов будет не лишним. Сотрудники полиции проинформируют вас, как защитить себя от соседа наркомана на время проведения следственных действий и предпримут все необходимые меры.

Будет ли привлечен сосед наркоман к уголовной и административной ответственности?

Меры против соседей наркоманов могут быть предприняты разные. За употребление наркотиков вашему соседу грозит административный штраф и 15 суток ареста. Если соседи граждане другой страны, то к ним будут применены меры по депортации.

Уголовная ответственность предусмотрена, если соседка наркоманка или сосед занимаются продажей, хранением и распространением наркотических веществ. Посадить человека в тюрьму на долгий срок стражи правопорядка могут за изготовление наркотиков и содержание наркопритона.

Помните, лучше сдать наркомана правоохранительным органам, чем пытаться решить проблему самостоятельно. Когда соседи наркоманы проживают рядом, жизнь становится мукой, находиться в постоянном страхе за свое имущество и свою безопасность – не лучшее решение. Наркоман не бросит принимать наркотики, а ситуация с каждым днем будет только усугубляться.

Обращаясь за помощью в компетентные органы, вы спасаете жизнь не только окружающим, но и самому человеку, который принимает наркотики.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Наркологический учет: виды, особенности, последствия и преимущества.
Наркологический учет: виды, особенности, последствия и преимущества.
Кто состоит на учете в наркологии? Люди страдающие алкоголизмом, наркоманы, все те, кто не может справиться с проблемой самостоятельно. Это означает, что с момента поступления на учет пациенту необходимо своевременно наносить визиты к наркологу
Подросткам о вреде наркотиков
Подросткам о вреде наркотиков
Очень важно донести информацию о вреде наркотиков детям. Для этого в школы и колледжи должны приходить психологи и наркологи, чтобы рассказывать школьникам о вреде наркотиков.
Агитбригада по борьбе с наркоманией
Агитбригада по борьбе с наркоманией
Современное общество принимает активные меры по противодействию наркотикам, их распространению среди молодежи, создавая агитбригады по борьбе с наркоманией.
Борьба с наркотиками в России
Борьба с наркотиками в России
Россия с наркотиками борется уже долго и изнурительно. Почти каждый день накладываются аресты на распространителей,раскрываются схемы поставок, открываются спеццентры по лечению наркозависимых.
Детям о наркомании
Детям о наркомании
Рассказывать детям о наркомании должны не только в образовательных структурах, но и в семье. Их влияние на ребенка в разы больше, чем на взрослых, ведь речь идет о слабом неокрепшем организме.