Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Наркотические препараты — это искусственные либо природные продукты, какие применяют для достижения эйфорического состояния или для обезболивания при сильных болях. О том, какой вред несет наркотик, должны знать дети, подростки и их родители.

В Рф вопрос наркозависимости является одним из наиболее актуальных.  Катастрофически возрастает число людей, потребляющих наркотики. В настоящий период их около 3,5 миллиона. В мире число наркоманов составляет около 1,2 млрд человек. Подробные рассказы о наркотиках, чем они вредны и опасны для здоровья должны звучать в каждом учебном заведении, поскольку часто подростки попадают в зависимость, потому что они неграмотны в данном вопросе.

Вопросы наркомании решаются очень сложно. В современном обществе не существует результативных способов излечения наркомании. Отсутствуют и методы, которые препятствовали бы привлечению новеньких людей в данный процесс, закон о вреде наркотиков несовершенен и практически не дает результата. Причиной является тот факт, что эта проблема больше не врачебная, но общественная. В демократическом мире, где всем предоставлено достаточно личной свободы, вопросы наркомании фактически не контролируются, так как это считается выбором самого человека.

Подросткам о вреде наркотиков

Пока человек считает, что наркотики не вредны, ему невозможно помочь. Главный путь решения проблемы — это развитие у любого человека понимания о вреде наркомании, нетерпимости и неприятия применения ядовитых препаратов. Поскольку в нашем государстве пока не создано эффективной концепции антинаркотической пропаганды среди школьников, заниматься просветительской работой в этом вопросе приходится педагогам, психологам и наркологам.

Способы просвещения подростков

О вреде наркотиков в школе необходимо просвещать детей постоянно. Многие подростки и молодые люди редко слышат от взрослых сообщение, что наркотики - это вредные препараты, негативно влияющие в целом на весь организм. Очень важно донести информацию о наркозависимости детям, чтобы предотвратить даже желание попробовать этот яд. Для этого в школы и колледжи должны приходить психологи и наркологи, чтобы рассказывать школьникам о вреде наркотиков.

Педагоги также должны информировать учеников о вреде наркотиков, проводя ознакомительные мероприятия:

  • лекции о вреде наркотиков;
  • видео показы о результатах воздействия наркотических продуктов на организм человека;
  • доклады о вреде наркотиков;
  • практические исследования;
  • лекции медиков о вреде наркотиков;
  • консультации о вреде наркомании подросткам;
  • консультации психологов о психологическом вреде наркотиков и пр.

Во многих популярных изданиях часто печатают статьи о вреде наркотиков для подростков, помогающих педагогам донести эту истину до подрастающего поколения.

Подготавливая сообщение на тему вреда наркотиков для детей или молодежи, лектору нужно обязательно освещать вопросы негативного воздействия на формирование подрастающего организма, необратимость вреда наркотиков, их виды, а также способы употребления. Методы использования наркосодержащих веществ разнообразны: проглатывание, инъекционные введения, вдыхания.

Вред наркотиков, их виды

Наркотиками зовут соединение элементов, включающее один ряд нарко-ингредиентов. Все наркосодержащие продукты возможно классифицировать от их состава.

Продукты из конопли

Из конопли создаются следующие виды препаратов: гашиш и марихуана, план и анаша.

Вещества имеют особый аромат и невероятно горький привкус. Применяются в основном способом курения, путем добавления наркотика в табак, а затем скручивая в самокрутки. Употребление конопли порождает сильное возбуждение.

О вреде конопли подросткам

При продолжительном использовании наркотика появляется вялость, несобранность, небрежность. Часто подростки просто угощают друг друга сигареткой, содержащей коноплю. В результате появляется зависимость, о которой он даже не думал. Поэтому детям про наркотики нужно рассказывать с младшего возраста, чтобы предупредить случайное соприкосновение с этим ядом.

Результаты воздействия конопли:

  1. уменьшаются интеллектуальные функции, снижается успеваемость;
  2. тормозится сексуальное становление;
  3. подросток перестает адекватно контролировать собственные действия, что часто приводит к травматизму и трагедиям;
  4. возрастает угроза раковых заболеваний легких, кишечного тракта и пр.;
  5. при продолжительном использовании формируется психологическая зависимость;
  6. систематическое использование зачастую стает ступенькой к переходу на наиболее мощные наркотические вещества.

Транквилизаторы

Это снотворные и расслабляющие препараты: элениум, барбитураты, радедорм, сибазон.

Транквилизаторы используются для лечения от стрессовых состояний или бессонницы. Почти все эти препараты активизируют как психологическую, так и физиологическую зависимость, в особенности при продолжительном использовании либо завышении дозировки. Среди зависимых очень популярно использование успокаивающего вещества, которое называется реладорм.

Психостимуляторы

Такие препараты как, эфедрин и амфетамин, эфедра или кокаин относятся к сильнейшим стимуляторам психики. Данный тип наркотических элементов имеет возбуждающее воздействие. В итоге прослеживается кратковременное улучшение мыслительной деятельности, появляется чрезмерная болтливость, активность, часто встревоженность без причины, суетливость. Вероятны различные методы использования данных средств. В результате использования психостимуляторов в организме человека могут происходить следующие нарушения:

  1. начинаются сердечно-сосудистые болезни;
  2. нередки попытки суицида; индивид утрачивает чувство реальности;
  3. перестает осуществлять контроль собственных действий, что часто ведет к травматическим случаям, даже с летальным финалом;
  4. тело моментально истощается, что кардинально укорачивает жизнь человека.

Опиаты

Такие вещества как, маковая солома или героин, кодеин или метадин, а также морфий являются опиатами. Данные наркотические вещества приносят чувство счастья. Они имеют весьма мощное воздействие, особенно героиновые вещества. Зависимость формируется моментально. Это наиболее серьезный и пагубный тип наркотических препаратов. Их впрыскивают только внутривенно. Производят опиаты в нелегальных цехах и лабораториях, часто с большим содержанием токсических ядов, способных убить человека.

Последствия использования:

  1. оказывают подавляющее влияние на ЦНС;
  2. моментально формируется весьма мощная физиологическая зависимость;
  3. с каждым последующим приемом, для получения эйфорического результата, необходимо увеличивать порции;
  4. при задержке инъекции продукта появляются признаки ломки;
  5. свойственен весьма высокий процент летального исхода, что связано с передозировкой либо использованием веществ невысокого качества с ядовитыми примесями;
  6. содействуют появлению анафилактического шока или сепсиса;
  7. большой риск инфицирования СПИД-инфекцией, гепатитом; формируются тяжелые болезни печени;
  8. появляются психологические патологии.

Галлюциногены

В данную категорию входят различные по хим формуле вещества. Такие вещества, как экстази или ЛСД, являются галлюциногенами, которые влияют ЦНС, деятельность мозга, эмоциональное состояние. Вследствие чего происходят ощутимые перемены в ощущениях, эмоциях, работе головного мозга, самосознании.

Человеку, применяющему вещества данной категории, может показаться, что он лично и общество около него сильно поменялось. Влияние на организм нестойких галлюциногенных элементов подобно влиянию спиртного.

Любые наркотики наносят людям непоправимый вред. От вредоносных наркотиков болезни, которыми люди страдают лишь в пожилом возрасте, настигают молодых людей. Невозможно вылечить цирроз печени или рак легких, какие стали результатом интоксикации организма ядовитыми веществами.

Огромный вред наркотики оказывают на почки, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему человека, а особенно подростка. Сегодня все чаще встречаются школьники наркоманы, которые уже со школьной скамьи пристрастились к пагубной привычке, постепенно их убивающей. О том, какой вред несет наркотик написано много литературы. Любой текст о вреде наркотиков, об опасности наркотиков для детей поможет наркологам или педагогам просветить детей и сохранить многих от принятия пагубных решений в своей жизни.

О вреде наркотиков в сегодня все чаще говорят в средствах массовой информации, но все же недостаточно. Молодежь и подростки продолжают попадаться на этот соблазн, становясь жертвами собственной неграмотности и плохой просветительской работы специалистов. Постоянные рассказы педагогов о вреде наркогенных веществ и яркие описание вреда наркотиков на растущий организм могут принести несомненную пользу, сохранив жизнь и здоровье наших детей.

Если Вы столкнулись с проблемой наркомании в своей семье, нужно как можно быстрее обратиться к специалистам, всегда готовым оказать реальную помощь в этом вопросе.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Наркологический учет: виды, особенности, последствия и преимущества.
Наркологический учет: виды, особенности, последствия и преимущества.
Кто состоит на учете в наркологии? Люди страдающие алкоголизмом, наркоманы, все те, кто не может справиться с проблемой самостоятельно. Это означает, что с момента поступления на учет пациенту необходимо своевременно наносить визиты к наркологу
Агитбригада по борьбе с наркоманией
Агитбригада по борьбе с наркоманией
Современное общество принимает активные меры по противодействию наркотикам, их распространению среди молодежи, создавая агитбригады по борьбе с наркоманией.
Борьба с наркотиками в России
Борьба с наркотиками в России
Россия с наркотиками борется уже долго и изнурительно. Почти каждый день накладываются аресты на распространителей,раскрываются схемы поставок, открываются спеццентры по лечению наркозависимых.
Что делать если соседи наркоманы?
Что делать если соседи наркоманы?
Помните, лучше сдать наркомана правоохранительным органам, чем пытаться решить проблему самостоятельно.
Детям о наркомании
Детям о наркомании
Рассказывать детям о наркомании должны не только в образовательных структурах, но и в семье. Их влияние на ребенка в разы больше, чем на взрослых, ведь речь идет о слабом неокрепшем организме.