Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Подростковый возраст обычно у детей протекает непросто. Спутниками этого периода часто становятся конфликты, недопонимания и протесты. Но все эти проблемы в глазах родителей могут померкнуть на фоне пагубного пристрастия подростка к наркотикам.

Как узнать, что ребенок курит марихуану? Попытаемся в этом разобраться, изучая симптомы наркотической зависимости.

Как понять что ребенок курит марихуану?

Косвенные признаки пристрастия к травке

Наркологи сформулировали определенные признаки употребления марихуаны, заметив которые, родитель должен насторожиться. К ним относят:

1. Смену эмоционального состояния. Наблюдая за ребенком, может показаться, что он себя плохо чувствует. У него резко и часто может меняться настроение. Эти признаки могут быть косвенным свидетельством приема подростком марихуаны. Эта трава является психотропным веществом, под воздействием которого нервная система дает сбои, поэтому и происходит резкая смена ощущений и мышления.

2. Изменения привычного поведения чада. При приеме марихуаны у ребенка может:
– ухудшиться память;
– реакция замедлиться;
– ухудшиться концентрация внимания, из-за чего у него могут возникать проблемы с принятием участия в разговорах;
- появиться необоснованный страх.

Как действовать родителю? 

- Не стоит рубить сплеча. Важно понять, почему ребенок начал увлекаться травкой. Для этого следует изучить принципы подросткового мышления. Стоит помнить о том, что у подростков часто может наблюдаться смена настроения. Поэтому объективно оценить эмоциональный фон можно при тщательном анализе поведения и сборе определенной информации.

- Выстроить взаимоотношения с чадом. Стоит разобраться, почему возникли изменения в поведении (важно не спутать причину, ведь провокатором изменений могли стать и не наркотики, а, например, недопонимание со сверстниками, ссоры между родителями).

- Определиться, когда нужно действовать. В своем поведении многие подростки иррациональны, однако не любая выходка является признаком переходного периода.

Оценивая каждый аспект жизни чада, стоит прибегать еще и к интуиции. Ведь именно родители могут знать характер, привычки и наклонности своего ребенка. Не вторгаясь в пространство ребенка, важно найти факты, указывающие на употребление наркотического вещества.

Какие существуют симптомы приема марихуаны?

Понять, что ребенок курит марихуану можно, если у ребенка: 

1. Покраснели белки глаз. Они становятся красноватыми или желто-красноватыми, так как капилляры в глазах расширяются. Также к покраснению глаз приводит дым от марихуаны. Но следует помнить о том, что глаза могут покраснеть и на фоне других причин. Причиной может стать, например, многочасовое сидение ребенка за компьютером.
Часть наркологов считает, что от марихуаны расширяются зрачки. Однако этот момент спорный, поэтому сначала стоит обратить внимание на факт покраснения глаз.
Фактом, подтверждающим курение марихуаны, является использование глазных капель, снижающих воспаление глазных яблок.

2. Замечено состояние сонливости. Как узнать, что ребенок употребляет легкие наркотики? Употребление травы с наркотическим действием всегда уменьшает активность человека, склоняет ко сну. Поэтому, если ребенок много валяется в кровати, спит, не желает чем-либо заниматься, играет в компьютерные игры, можно предположить, что он увлекся марихуаной. Но и здесь не стоит забывать, что молодой организм быстро растет, поэтому может проявляться сонливость по причине переходного возраста.
Наркологи, рассматривая состояние сонливости у подростков с зависимостью от марихуаны, отмечают, что это состояние проявляется одновременно с ослаблением памяти, реакции и способности адекватно мыслить. 

3. Проявляется неадекватное поведение. В поведении любителей марихуаны можно заметить глупые поступки. Так, например, им кажется смешным то, над чем не смеются. Подростки-наркоманы могут дурачиться тогда, когда к вопросу нужно подойти серьезно. Но и в ситуации с неадекватным поведением следует помнить, что не всегда глупость является признаком употребления наркотика.

4. Проявляется интерес к определенной категории фильмов. Наркологи отмечают, что подростков с зависимостью от марихуаны тянет смотреть фильмы, где освещается тема наркотической увлеченности. Замечено, что наркоманы любят по несколько раз пересматривать такие фильмы, как «Под кайфом и в смятении» или «Большой Лебовски». Заметив такой интерес ребенка, стоит присмотреться и к остальным признакам наркотической зависимости, связанной с употреблением легких наркотиков.

5. Меняются социальные привычки. Данная зависимость может проявиться в изменении естественного цикла жизни, когда дневное время переходит в режим сна, а ночное время отводится для бодрствования. Важным фактором пристрастия к марихуане является смена круга знакомых. Ребенок начинает ходить в новые места, а в прежних кругах уже не появляется.

6. Обнаружен наркотик. Если наркотическое средство обнаружено в одежде ребенка – это уже убедительный факт. 
Что нужно знать родителю о марихуане? Необходимо помнить, что:

  • марихуана - препарат дорогой и хранится мелкими порциями в маленьких пакетиках или баночках, поэтому его без труда можно спрятать;
  • внешне марихуана похожа на душицу (имеет зелено-коричневый цвет) и отличается выраженным запахом;
  • для употребления средства потребуется наличие у подростка подручного оборудования (это папиросная бумага, различные трубки, зажигалка);
  • наличие запаха марихуаны (он всегда специфический и едкий) является неоспоримым фактом курения или хранения наркотика;
  • сигаретный дым от марихуаны имеет сходство с запахом помидор (у некоторых он ассоциируется с листьями чая).

7. Усиленный аппетит. Безмерное желание постоянно кушать является характерным симптомом употребления марихуаны. Одновременно с этим у подростка будет наблюдаться постоянное желание пить, из-за сухости в ротовой полости. Но и здесь не стоит забывать, что растущий организм нуждается в дополнительных калориях, поэтому чрезмерный аппетит может быть нормальным явлением

Как решить проблему?

Помочь ребенку зависимому от марихуаны

Решение проблемы – важнейшая задача, поэтому родителям обязательно необходимо изучить все шаги, которые необходимо будет пройти вместе с ребенком, который стал зависимым от марихуаны. Действовать необходимо в таком порядке:

1. Необходимо выбрать метод решения проблемы. Если ребенка, употребляющего марихуану, заметили представители правоохранительных органов, ребенку нужно помочь, взяв на себя решение этой проблемы.

После инцидента необходимо поговорить с подростком. Важно ему донести, что хранение и употребление наркотиков – это уголовно преследуемая деятельность, которая запрещена не только в России, но и в других странах мира. Поэтому если он и дальше будет заниматься преступной деятельностью, со временем окажется за решеткой. А, значит, его будущее будет перечеркнуто.

2. Боритесь с употреблением запрещенных препаратов, не оказывая на подростка навязчивого психологического давления. Шантаж ни к чему хорошему не приведет. Нельзя допустить и того, чтобы подросток панически боялся родителей. Взрослые обязаны выйти на волну взаимопонимания.

3. Объясните подростку, чем чревато его пагубное пристрастие. Не будут результативными необоснованные запреты, например: «Я запрещаю тебе употреблять марихуану». Аргументируйте запрет, рассказывая подростку о таких последствиях наркотиков, как: 

  • низкая успеваемость в школе (объясните, что интеллект у подростков-наркоманов сильно падает и вероятность поступления в ВУЗ в итоге сведется к нулю).
  • ухудшение памяти;
  • развитие психозов и панических атак;
  • риск появления раковых опухолей в бронхолегочных структурах;
  • риск нарушений полового развития (это касается как девушек, так и парней);
  • рвота от малейшей передозировки, которая может закончиться потерей сознания;
  • риск перехода на другой вид более опасных наркотиков, в результате чего наступит летальный исход в молодом возрасте. 

4. Вместе с подростком составьте план по борьбе с пагубным пристрастием. Добейтесь того, чтобы ребенок пообещал вам следование разработанному плану.
Не сердитесь за его любопытство. Но договоритесь, что в случае нарушения ребенком правил, он будет наказан (парню-подростку можно поставить ультиматум: если он нарушит правила, то не получит от родителей деньги на покупку долгожданного мопеда/спортивного байка; девушке-подростку можно сказать, что ей придется забыть об обещанных брендовых наручных часах, если она нарушит план).

5. Займите ребенка полезным делом (отдайте его в спортивную секцию: мальчикам-подросткам могут быть интересными секции рукопашного боя, кружки велогонщиков, секции по обучению брейк-дансу; девочку-подростка можно отправить на кружок спортивных танцев, например, на обучение квикстепу, джайву, танцам go-go)

Заключение

Вам удалось узнать, что ваш ребенок курит травку? Не отчаивайтесь. Побороть пагубное пристрастие подростка вполне возможно, ведь психика подростка в силу его возраста гибкая, поэтому легко поддается психологической коррекции.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Как проявляется наркомания
Как проявляется наркомания
Основное проявление наркомании заключается в изменении поведения и внешности.
Глаза наркомана, как признак употребления наркотиков
Глаза наркомана, как признак употребления наркотиков
Самым явным признаком зависимости от наркотика становятся глаза, а точнее – зрачки. Все о наркоманах скажут их глаза.