Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Проблема употребления наркотиков, к сожалению, является актуальной в XXI веке. Наши дети, близкие, родственники и друзья не застрахованы от этой беды. Очень важно обнаружить недуг вовремя, чтобы была возможность предупредить серьезные последствия. Через некоторое время употребления у наркомана начинают проявляться признаки, которые внешне имеется возможность обнаружить. Основное проявление наркомании заключается в изменении поведения и внешности. Но чтобы эффективно распознать проблему, важно научиться ее видеть. Сегодня мы подробно рассмотрим, как проявляется наркоманя в совокупности.

Как проявляется наркомания

Поведение наркозависимого

Первый вопрос, возникающий при подозрении на близкого человека – как распознать употребляющего наркотики? Ведь зачастую человек становится скрытым наркоманом. Он всячески будет притворяться, что в его жизни все осталось по-прежнему, чтобы не привлекать лишнее внимание к своей персоне. Первое время у него возможно даже будет получаться прятать признаки употребления. Но продолжается это не долго. Больной часто не знает, какие симптомы появляются от принятия наркотиков. Он начинает скрывать следы наркотиков на руках, и плохое настроение заменяет лживой и чрезмерной улыбкой. Давайте разберемся, как узнать, что говоришь с наркоманом по поведению:

  • Заторможенность – больной будет долго думать даже над элементарным вопросом;
  • Поведение наркомана также может отличаться громким неадекватным смехом;
  • Возможна обратная реакция заторможенности – болтливость, но от наркотиков она будет беспорядочная, нелогичная и неуместная;
  • Повышенный аппетит от наркотиков – всем известно, что зачастую наркоманы много едят, и это очень веский сигнал приглядеться к нему внимательнее;
  • Повышенное чувство жажды – наркотики способствую высыханию организма, и больной постоянно пытается восполнить недостаток воды;
  • Изменение координации в движении;
  • Поведение наркозависимого отличается резкой сменой в настроении;
  • Человек меняется от наркотиков подобно пьяному – состояние напоминает алкогольное опьянение, но при этом отсутствует запах.

Внешний вид наркомана

Любые наркотические средства будут отражаться на внешнем виде наркомана. Можно выделить 8 основных признаков наркопотребления, которые не зависят от вида наркотиков.

  1. Руки наркомана – появляются следы от уколов, либо различные порезы и синяки от падений.
  2. Какие ноги у наркомана? Они тоже покрыты синяками, ссадинами и возможны следы от уколов.
  3. Взгляд наркомана становится мутным с периодическими неуправляемыми движениями век и зрачков.
  4. Глаза от наркотика становятся красными, не реагируют на свет и в них появляется неестественный блеск.
  5. Кожа при приеме наркотиков выглядит сальной или наоборот очень сухой, имеет нездоровый бледно-зеленоватый цвет, а также часто от наркотиков появляются прыщи.
  6. Походка наркомана заторможенная, будто неуправляемая самим человеком.
  7. Неопрятный внешний вид, заключающийся в грязных вещах и обильной потливости наркомана.
  8. Вид болезненный в сопровождении с кашлем и зачастую сильно похудевший.

При обнаружении одного из признаков, необходимо тщательнее приглядеться к человеку. В первую очередь надо завязать разговор и возможно получится выявить еще психологические признаки зависимости.

Психологические изменения личности

Наркомания очень трудно поддается лечению, потому что основные изменения происходят в психике пострадавшего. Физическую зависимость всегда побороть проще, но психика при употреблении наркотиков меняется на столько, что человека вы просто можете не узнать. Все его мысли, и вся жизнь направлена только на удовлетворение тяги к наркотическому веществу. При возникновении сложностей с получением дозы, больной может неосознанно винить в употреблении им наркотиков своих близких людей.

Подрастающему поколению для предотвращения ошибок важно знать, как меняется личность у наркоманов. Молодёжь необходимо просвещать, что при возникновении зависимости личность человека разрушается. Настроение под наркотиком скорее спокойное и позитивное, человек ни с кем не ругается и никого не трогает. Но со стороны опять же не выглядит адекватным. А при возникновении так называемой «ломки», в зависимого может «вселиться зверь». Он готов подставить и предать близких за дозу или всё крушить вокруг из-за своего нервного напряжения. Поведение что «под кайфом» не отличается своей адекватностью, а в состоянии поиска возможности снять свое напряжение – поведение даже может угрожать безопасности окружающих.

Психологические изменения личности

Наркоманы испытывают постоянную сонливость. Это объясняется нарушением графика сна. Они запросто могут всю ночь пролежать, не сомкнув глаз, в связи с нарастающим нервным напряжением. А спят наркоманы днем, но сон опять же беспокойный и не продолжительный.

Что видят люди под действием наркотиков? Видения под наркотиками обычно состоят из абсолютной эйфории или мультипликационных сюжетов - появляются нереальные образы насыщенные яркими красками. Зависимые часто видят добрых монстров или непонятные существа, которые не несут за собой зло и опасность. Но через некоторое время (час-два) нарисованный мир рушится, и появляется состояние угнетения, страха и безысходности – это отходной этап, при котором человек может быть особо опасным и неадекватным. Далее зависимый отключается и после пробуждения наступает стадия поиска новой дозы.

Атрибутика наркоманов

У каждого зависимого вы можете найти атрибут наркомана. Необходимо знать, что можно найти у наркомана для того, чтобы во время начать действовать для его же спасения. Существуют следующие наркоманские предметы:

  • Небольшая пластиковая бутылка с прожжённым отверстием;
  • Целлофановый или газетный/бумажный сверток;
  • Подкопченная от огня ложка, жестяная банка с дыркой, фольга;
  • Шприцы, стеклянные пузырьки, жгуты и иглы;
  • Курительная трубка;
  • Пустые упаковки противоаллергических препаратов.

Реакции человека на разные виды наркотиков

Как понять, какие наркотики употребляет человек? Распознать вид наркотика можно по реакции зависимого на него.

Наркотики опиатной группы, как правило, имеют седативные свойства. От них человек находится в состоянии спокойной эйфории. Зависимость развивается уже через один-два приема препаратов. К этой группе относится самый опасный наркотик – героин. Впоследствии существует риск заразиться СПИДом и ВИЧ-инфекциями из-за использования одного шприца группой людей. К последствиям так же относятся:

  • Разрушение печени;
  • Заболевание вен;
  • снижение интеллекта;
  • Импотенция;
  • Разрушение зубов;
  • Повышенный риск передозировки, влекущей за собой смерть.

Легкая форма «ломки» в данном случае проявляется в виде озноба, насморка и небольшой тошноты. При сильной потребности в препарате человека начиняет беспокоить нарушение сна, рвота и понос.

Психостимуляторы (кокаин, экстази и метамфетамины)  действуют с обратной реакцией – возбуждают центральную нервную систему и дают временный заряд энергии и бодрости. Человек быстро разговаривает и делает все в ускоренном режиме. После формирования зависимости для того, чтобы получить желаемый эффект, необходимо принимать все большее количество препарата. В итоге обостряется злоба, агрессия и вспыльчивость. Впоследствии зависимости часто встречаются суициды.

Прием галлюциногенных препаратов, таких как ЛСД или марихуаны, провоцирует сильнейшие психозы с серьезным нарушением сознания зависимого при возникновении «ломки». Препараты меняют сознание, ощущения, мысли и мировосприятие в целом. Человек слышит, видит и ощущает то, чего нет на самом деле.

Летучие наркотические вещества действуют на человека как алкоголь – опьяняюще. От наркомана пахнет бензином, клеем или ацетоном. Данный тип наркотиков считается самым доступным, поэтому зависимостью от них страдают в большей степени подростки.

Теперь вы знаете как распознать виды наркотиков, от каких наркотиков проявляется агрессия, от каких наркотиков рвет и какой запах у наркомана употребляющего летучие вещества. Если во время обнаружить проблему, у вас есть вероятность помочь человеку.

Последствия наркомании

Все прекрасно понимают, что человеку от наркотиков будет плохо. Наркоманы очень сильно худеют, их организм иссыхает, все органы быстро стареют и быстрыми темпами развиваются заболевания. У наркоманов появляются нарушения в ЖКТ в виде рвоты или поноса. У зависимого иногда от наркотиков чернеет лицо и конечности или наблюдаются места c гнойнмками.

Из-за наркотиков часто страдает общение с родными и близкими людьми, так как зависимые избегают его. Больной так же пытается скрыть от родных кашель, ведь он встречается при употреблении наркотиков.

Проблема наркомании распространена в основном среди подростков и молодежи. Для предотвращения проблемы, подрастающему поколению необходимо объяснять, что будет, если употреблять наркотики.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Как понять, что ребенок курит марихуану?
Как понять, что ребенок курит марихуану?
Подростковый возраст обычно у детей протекает непросто. Спутниками этого периода часто становятся конфликты, недопонимания и протесты. Но все эти проблемы в глазах родителей могут померкнуть на фоне пагубного пристрастия подростка к наркотикам. Как узнать, что ребенок курит марихуану? Попытаемся в этом разобраться, изучая симптомы наркотической зависимости.
Глаза наркомана, как признак употребления наркотиков
Глаза наркомана, как признак употребления наркотиков
Самым явным признаком зависимости от наркотика становятся глаза, а точнее – зрачки. Все о наркоманах скажут их глаза.