Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Заболевание гепатитом наркоманов вызывается несколькими видами патогенов. Печень не справляется с нагрузками по переработке ядов, проникающих в организм наркозависимых, и становится уязвимой для скопившихся токсинов.

Более 80 % употребляющих запрещенные синтетические вещества и психотропные препараты инфицированы вирусным гепатитом.

Болезнь можно победить при условии ранней диагностики и своевременно начатого лечения зараженных в процессе употребления наркотиков пациентов.

Причины возникновения заболевания

Патогены, попадая в организм здорового человека, встречают сопротивление со стороны его иммунитета. У наркозависимых он снижен - инфекции и вирусы попадают в их кровь беспрепятственно в результате:

  • инъекций психотропных веществ - использование многоразовых шприцов без стерилизации и обработки дезинфицирующим раствором мест укола;
  • вдыхания наркотика при травмированной слизистой оболочке сосудов носа;/
  • незащищенного секса - переносчиком выступает сперма и вагинальная смазка;
  • проживания в антисанитарных условиях и общего использования предметов личной гигиены.

Чаще всего у наркоманов диагностируют ВИЧ и гепатит, который протекает бессимптомно и переходит в хроническую форму. Поражение печени, в результате которого гибнут ее клетки гепатоциты, бывает инфекционным, токсическим и аутоимунным. Продукты распада психотропных веществ регулярно попадают в печень, цитоплазма которой со временем теряет возможность их перерабатывать. Яды постепенно накапливаются, прогрессирующий гепатит В и С у наркоманов приводит к развитию цирроза, злокачественной опухоли и печеночной коме. При аутоимунной форме заболевания организм начинает убивать вместо больных здоровые клетки, снижая сопротивление собственных систем вирусам.

Гепатит В и С у наркоманов

Вы должны понимать, как легко от наркомана заразиться гепатитом, практикуя незащищенный секс, в том числе с лицами, занимающимися проституцией. Вирус проникает в организм при несоблюдении правил гигиены, медицинских манипуляциях при недостаточной дезинфекции инструментов, передается в процессе родов от зараженной матери ребенку.

Общая симптоматика

Сложно ответить на вопрос, каким гепатитом чаще всего болеют наркоманы. Через слизистые и открытые раны на теле в организм проникает вирус А, с кровью (парентеральный способ передачи) попадают типы В и С. К уже имеющимся патогенном присоединяются вирусы других типов D и G - происходит коинфицирование. Так, носителями одновременно двух видов гепатита, В и С, являются 60 % наркозависимых.

Основными симптомами поражения организма вирусными гепатитами у употребляющих психотропные препараты являются.

  • Увеличение печени, иногда - селезенки, ощущение тяжести и боли в правом подреберье.
  • Головокружение, тошнота, рвота и понос.>
  • Желтушность кожи и склер.
  • Вздутие живота, диспепсия и другие проблемы ЖКТ.
  • Низкий уровень белка и высокий - аминотрансферазы и билирубина в крови.
  • Субфибрильная температура - 37,3 - 37,5 °С.
  • Жжение и зуд кожи - наличие сыпи у наркоманов по всему телу.

Заболевание из острой формы со временем переходит в хроническую. Особенностями течения вирусных гепатитов у наркоманов является то, что большинство симптомов начальной стадии похожи на признаки других болезней. Хроническая патология протекает незаметно для больного.

Расщепление сознание, снижение самоконтроля и притупление инстинкта самосохранения не позволяет наркозависимым обратиться за медицинской помощью вовремя и остановить развитие заболевания.

Клиническая картина гепатитов В и С

Поражение печени наступает не только в результате парентерального введения синтетических веществ. Вирус В проникает в организм после употребления амфетамина, эфедрина и кокаина. У больного наступает слабость, появляются признаки недомогания, которые он связывает с собственной реакцией на наркотик. Насморк, понос, темный цвет мочи, головная боль и вертиго сохраняются на протяжении 2 недель.

Клиническая картина гепатитов В и С>

Ответ на вопрос о том, почему наркоманы болеют гепатитом С, который диагностируют у 30 % зависимых, очевиден - многоразовое использование шприцов для инъекций героина, контакт травмированных слизистых оболочек и открытых ран с кровью зараженных людей. Вирус С обычно попадает в организм в течение первого года инъекционного введения психотропных веществ.

Наблюдаются следующие симптомы гепатита С у наркоманов, инфицированных принятой накануне дозой:

  • слабость и недомогание на 3-5 день после инъекции;
  • отсутствие желтушности кожи и склер;
  • рвота, головокружение и тошнота;
  • температура до 37,5 °С;
  • боль в правом подреберье.

Если вирусный гепатит С у наркоманов не диагностировать вовремя, то на 15 день интоксикации состояние больного приходит в норму, в дальнейшем болезнь начинает протекать бессимптомно. Наркозависимый обращается к врачам уже на стадии наличия цирроза печени или рака, когда симптомы наличия недуга становятся очевидными, а прогнозы на выздоровление - неутешительными.

Лечение заболевания

Избавление от наркозависимости, укрепление иммунитета и восстановление функций печени - основные этапы борьбы с вирусным гепатитом. В процессе лечения налаживается работа селезенки и других пораженных органов, нормализуется функционирование желчных протоков. Если печень полностью разрушена циррозом, а внутренние резервы организма больного позволяют провести пересадку здорового органа, проводится трансплантация.

Бывший наркоман, вылечивший гепатит С или другой тип вируса, часто бывает заражен СПИДом, туберкулезом или венерическими заболеваниями, поэтому о полном выздоровлении говорить не приходится.

Легче всего поддается терапии гепатит А, к которому у переболевшего пациента появляется иммунитет. Лечение гепатита С, приобретенного при наркомании, как и типа G, затруднено из-за отсутствия клинических симптомов.

Вирус С называют "ласковым убийцей" - он диагностируется поздно и часто в хронической стадии. Однако своевременно начатая терапия и возможности современной медицины позволяют дать наркозависимым надежду на выздоровление и полное излечение от гепатита.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
ВИЧ-инфекция у наркоманов
ВИЧ-инфекция у наркоманов
ВИЧ-инфекция и наркомания тесно связаны между собой и ежегодно уносят не одну сотню человеческих жизней. Риск заразиться ВИЧ-инфекцией особенно возрастает в среде героиновых и опийных наркоманов, употребляющих наркотики инъекционным путем.