Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

О последствиях наркомании сказано много, и открытые источники продолжают публиковать страшные факты, свидетельствующие о разрушительном действии приема наркотических веществ.

ВИЧ-инфекция и наркомания тесно связаны между собой и ежегодно уносят не одну сотню человеческих жизней. Риск заразиться ВИЧ-инфекцией особенно возрастает в среде героиновых и опийных наркоманов, употребляющих наркотики инъекционным путем.

Вред наркотиков при ВИЧ особенно силен, поскольку наркотический яд еще больше усугубляет клиническую картину заболевания. Наркотики своим разрушительным действием угнетают и без того ослабленную иммунную систему, что неминуемо приводит к развитию более тяжелой стадии – СПИДа.

Наркотики и ВИЧ

Наибольший процент зараженных ВИЧ-инфекцией людей принимают наркотики. Печальная статистика на сегодня такова, что 90 % процентов заразившихся ВИЧ-инфицированных наркоманов сидели или продолжают сидеть на игле. Предметом заражения вирусом иммунодефицита человека часто становится шприц наркомана.

ВИЧ-инфекция у наркоманов

Вирус попадает в кровь при незащищенном половом контакте с носителем инфекции. Известны случаи, когда заражение происходило при использовании стерильных шприцев – ВИЧ обнаруживали в готовой дозе вещества.

Основные способы заражения ВИЧ среди наркоманов:

  • вирус попадает в кровь путем введения наркотика внутривенно с использованием нестерильных шприцев;
  • вирус попадает в вену вместе с дозой;
  • при беспорядочных половых контактах без использования контрацептивов.

Наркоман может заразиться ВИЧ при промывке шприца собственной кровью. Манипуляция выполняется для усиления эффекта от наркотического вещества и последующего введения максимальной дозы наркотика. Например, наркоман с ВИЧ набирает кровь из вены с помощью шприца и вводит ее обратно в вену. При таком использовании медицинского инструмента риск заразить окружающих становится наиболее вероятным.

Причинно-следственную связь наркотиков и ВИЧ найти не трудно. Во время инъекции венозная кровь наркомана смешивается с препаратом, который уже может нести в себе вирус. Нестерильные условия, введение в вену смесей непонятного происхождения, беспорядочные половые связи на фоне помутненного сознания – все это связано с повышенным риском. Согласно статистике ВОЗ – наибольшее число заболевших людей приходится на лиц, принимающих наркотики.

Особенности течения ВИЧ у наркоманов

У наркоманов клинические проявления первичной ВИЧ-инфекции более выражены, чем у здоровых людей. Если здоровый человек долгое время может и не подозревать о наличии вируса в организме, то у наркомана симптомы проявляются почти сразу.

Сколько проживет наркоман с ВИЧ – об этом точно сказать не сможет ни один врач. Болезнь прогрессирует очень быстро при наличии хронических заболеваний и патологий.

У больных наркоманией заболевание протекает в более тяжелой, острой форме. Человек находится в глубокой депрессии, расшатанная психика приводит его к мыслям суицидального характера. Если здоровый человек заразившийся вирусом может прожить довольно долго, то у инфицированного наркомана почти не остается шансов выжить.

На фоне депрессивного состояния еще больше усугубляется зависимость от наркотиков. Появляются выраженные проблемы неврологического характера. Более чем у 70 % зараженных наблюдаются заболевания органов дыхания. Инъекционные пути введения наркотиков поражают бактериальные инфекции. У 40 % наркоманов наряду с ВИЧ диагностируют гепатит и туберкулез легких.

Лечение ВИЧ-инфицированных наркоманов

Наркозависимого помимо проявлений абстинентного синдрома, ждет еще ряд всплывающих симптомов заболеваний, связанных с наличием вируса в организме. В этот момент почти сразу встает вопрос о том, где лечить ВИЧ-инфицированного наркомана. Такие люди должны получать лечение комплексно, ведь они становятся слишком уязвимыми к болезням.

После ломки на смену абстинентному синдрому приходят инфекции. Малейшее заболевание, даже обыкновенная простуда грозит ВИЧ-инфицированному человеку тяжелыми осложнениями в виде гнойных пневмоний, туберкулеза легких, токсоплазмоза, кожных воспалений, грибковых инфекций.

Лечение ВИЧ-инфицированных наркоманов

Лечение наркоманов осуществляется в специализированных клиниках. Наркомана ставят на учет, в дальнейшем он ежегодно проходит проверку на состояние здоровья. Регулярный прием таблеток, стопроцентная приверженность терапии – все это может спасти наркомана от преждевременной смерти и продлить ему жизнь. Проблема ВИЧ у наркоманов решаема. Но только в том случае, если у человека появляется несгибаемая воля и он принимает твердое решение завязать.

В трудный момент человек не должен оставаться наедине с проблемой. Профилактические беседы с психологом, поддержка родственников – безусловно, все это нужно. Не стоит забывать, что люди, у которых есть проблемы с психикой могут стать реальной угрозой для общества и для себя самих. В ряде случаев, например, при психическом расстройстве, больные наркоманией подлежат обязательной госпитализации с последующей изоляцией от общества.

Вывод

Количество наркоманов, инфицированных ВИЧ с каждым годом увеличивается, связано это со снижением морально-этических ценностей в обществе за последние несколько лет. Государство ведет глобальную борьбу с наркоманией. Специальные комиссии проводят масштабную работу по профилактике ВИЧ и наркомании среди подрастающего поколения.

Нужно помнить, что непосредственно от ВИЧ никто не умирает. Опасность представляют болезни, которые прогрессируют на ослабленном иммунитете. Риски приумножаются при приеме психотропных веществ, болезнь прогрессирует быстро, неся за собой вереницу других заболеваний.

Своевременное выявление в организме человека вируса иммунодефицита помогает продлить жизнь, также, как и безотговорочный отказ от наркотиков.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Гепатит В и С у наркоманов
Гепатит В и С у наркоманов
Часто у наркоманов диагностируют гепатит, который протекает бессимптомно и переходит в хроническую форму. Поражение печени, в результате которого гибнут ее клетки гепатоциты, бывает инфекционным, токсическим и аутоимунным.