Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Пристрастие человека, возникшее по причине систематического чрезмерного употребления такого опасного синтетического опиоидного наркотика, как метадона, медиками называется метадоновой зависимостью.

Замечено, что данный наркотик нередко выбирают наркозависимые граждане со стажем, пожелавшие переключиться с более сильного запрещенного вещества на более слабое. При этом зависимое от опиатов лицо обычно уверено, что данный препарат является «легким» и «безопасным». После его приема наступает ощущение самоуверенности, спокойствия. Чувство эйфории данный опиат не вызывает. При этом состояние ломки после продолжительного употребления наркотика-метадона, в сравнении с отмененными психоактивными запрещенными средствами, выражается в более тяжелой форме.

Метадоновая зависимость

Метадонозависимость

Сегодня в некоторых государствах метадон используется в рамках заместительной медтерапии при лечении имеющей место многолетней наркомании. Поэтому среди наркозависимых людей бытует мнение, посеянное наркодилерами, что это абсолютно безопасное средство. Метадонозависимость развивается обычно у людей, пожелавших самостоятельно отойти от употребления опасных опиатов (к примеру, от героина). Нередко молодежь изначально выбирает именно метадон, предполагая, что его прием не приведет к тяжелейшим последствиям. Но столь беспечное отношение к метадону не оправдано.

Сегодня в среде медиков и научных работников ведутся споры по применению препарата в наркоцентрах, которые рассматривают описываемое наркотическое вещество, как хороший заменитель мощных наркотиков.

Европейские наркологи, опираясь на свой практический опыт, утверждают, что за 20 дней приема метадона у человека, также, как и от иных опиоидных средств, возникает серьезная зависимость. Учитывая, что препарат не дает особого эйфорийного эффекта, пристрастившиеся к метадону лица принимают одновременно с ним иные психоактивные препараты, способствующие возникновению ярко выраженной полинаркомании, а также политоксикомании.

История появления опиата метадона

Появление наркотика метадона, принадлежащего к группе опиатов, приходится на 1943 год. Разработка его проводилась в Германии, после чего право на наркотик перешло в США. Там он стал повсеместно использоваться для лечения наркозависимости в качестве замещающего препарата. К подобной практике со временем прибегли многие страны. Однако в некоторых государствах, в том числе и в России, использование метадона в медцелях запрещено.

К метадону медики и ученые относятся по-разному. Одни доказывают, что употребление описываемого выше наркотика не доведет человека до понижения его соцуровня, поэтому и не станет причиной антиобщественных действий. Оправдывая метадон, медики твердят, что метадоновая терапия заметно сокращает риск ВИЧ-инфицирования, опасность заражения гепатитом и иными болезнями, приобретаемыми через нестерильные иглы.

Иные специалисты сходятся во мнении, что замещение наркозависимости метадоном не лечит пристрастившегося к опиатам больного, а лишь узаконивает наркоманию на госуровне. Отказываясь от метадона, ученые-противники описываемого опиата напоминают, что даже официальная терапия не исключает фактов передозировки. При этом законное применение препарата приведет к его незаконным продажам. Противники препарата напоминают, что нередко он используется не в таблетированном виде, а в виде раствора, приготовленного в домашних условиях из таблеток. Поэтому риск подхватить инфекцию от нестерильной иглы сохраняется.

Кроме того, лица, употребляющие метадон в виде раствора, подвергаются риску образования легочных заболеваний, которые провоцируются растворенными веществами, содержащимися в таблетках.

Как развивается метадоновая зависимость?

В России использование метадона в терапевтических целях запрещено. Тем не менее, метадон наркоманы все равно находят. И помогают в этом им наркодилеры. Поэтому есть смысл разобраться в том, как появляется зависимость от опиата и уяснить, в каких случаях и почему выбор человека нередко падает именно на метадон. Итак:

  1. Некоторые наркоманы, желая отойти от героиновой или иной зависимости, самостоятельно отказываются от привычного для них наркотика и переходят на метадон. Здесь прослеживаются попытки наркоманов избавиться от наркозависимости, ориентируясь на методики лечения европейцев.
  2. Подростки изначально делают ставку на опиат метадон, считая, что препарат, используемый за пределами нашей страны для лечения наркоманов, не может принести вреда.
  3. В легком наркотическом состоянии, возникающем после применения такого опиата, как метадон, неуверенные в себе подростки пытаются бороться с комплексами.

Важную роль в распространении пагубного вещества играют наркодилеры. Распространяя препарат, они убеждают людей в его безопасности, приводя в пример опыт западных стран. Иногда родители, оказывающие помощь своему чаду в борьбе с наркозависимостью, разрешают ребенку покупать метадон, чтобы заменить прежний опиат более «безвредным» веществом.

Какие симптомы проявляются у человека, принявшего опиат?

Вначале прием метадона рассматривается как прием лечебных таблеток, употребляемых в заданной дозе в виде порошка. Состояния эйфории, которое удается достигнуть с помощью иных запрещенных веществ, достигнуть на метадоне невозможно. Но подъем физактивности и психологической удовлетворенности с усилением чувства самоуверенности все-таки наступает. Происходит это спустя 25 минут после попадания метадона в кровоток человека. Метадонозависимое лицо на ранней стадии сохраняет способность логически мыслить и совершать разумные действия. У человека после метадона заметно повышается работоспособность, появляется желание следить за своим внешним видом.

С переходом на описываемый опиоидный наркотик, пробуждается аппетит, беззаботным становится сон. Больные начинают демонстрировать организованность. Так, студенты берутся за учебу, «гасят» свои задолженности. Зрелые граждане находят работу и с удовольствием трудятся. В какой-то момент у больных складывается впечатление, что «лечение» метадоном дарует ожидаемый положительный результат. Поэтому систематический прием препарата продолжается.

Симптомы метадоновой зависимости

Однако после 10-дневного приема, на фоне «нормального» самочувствия, возникает неудовлетворенность собой, своим образом жизни, появляется внутренний дискомфорт. В итоге, на препарат "присаживаются", начиная принимать его чаще. Результатом становится возросшая толерантность к препарату и потребность в увеличении дозы. Наркозависимые лица, имевшие героиноманию и перешедшие на ежедневный прием метадона, получают психическую зависимость спустя 14-30 дней.

Если запрещенный препарат принимался человеком 2 – 4 раза в неделю, то зависимость формируется за 1,5 месяца. Если наркотик попадал в кровь 1 раз в неделю, то зависимость становится заметной в течение 10 недель. При употреблении метадона однократно в месяц – зависимость появится ближе к концу первого года применения.
Периоду формирования психической зависимости свойственны увеличение тяги к наркотику, рост потребляемой дозы, социальная адаптированность и хорошая трудоспособность.

В среднем через 90 дней после начала систематического приема вырабатывается физическое пристрастие. Оно характеризуется переходом от перорального приема запрещенного вещества к инъекционному. Постепенно (на фоне суетливости и спешки) трудовая деятельность человека, привыкшего к метадону, становится непродуктивной.
Возникшая метадонозависимость у студентов начинает влиять на их успеваемость, им становиться сложно сконцентрироваться на задании. При этом появляется нездоровый интерес к чему-либо. В этот период, например, компьютерные игры могут стать стимулом жизни, занимая большую часть свободного времени.

Прием наркотического препарата через 18 месяцев уже не приносит удовлетворения. Эмоциональное состояние такого наркозависимого человека переходит в постоянную стадию тревоги. Также оно характеризуется возбуждением и страхом перед перспективой смерти. У зависимого больного возникает потребность в усиленных ощущениях. В результате человек переходит на другие запрещенные вещества. К ним может добавляться алкоголь, эфедрон и различные снотворные таблетки.

Последствия превышения дозировки и абстинентные проявления

Факт имевшей место передозировки можно определить по слабости, головокружению, раздвоению в глазах, расплывчатости предметов и сонливости. При передозировке метадоном снижается выделение мочи. Признаки передозировки нарастают медленно, не вызывая тревоги у близких людей. Постепенно усиливается дыхательная недостаточность. В результате возникший отек легких часто становится ключевой причиной смерти наркобольного.

Последствия превышения дозировки метадона

При регулярном приеме препарата через 1,5 - 2 месяца появляются признаки сильнейшей ломки. Через одни сутки после приема последней дозы больной ведет себя раздраженно, проявляя тревогу и сильнейший страх. Обязательным спутником такого состояния является желание принять метадон. Внешний осмотр выявляет суженные зрачки, не реагирующие на свет. На этом фоне фиксируется психическое возбуждение, тахикардия, повышается давление в сосудах, наблюдаются признаки вегетативной дисфункции.

К пятому дню без приема наркотика состояние больного становится критическим: становятся выраженными ломочные боли, возрастает психическая возбужденность, вспыхивает агрессия, сопровождающаяся желанием принять опасное для организма вещество. В тяжелых формах зависимости через 7 дней состояние психоза совмещается с помутнением сознания и галлюцинациями. После выхода из тяжелейшего состояния еще около месяца у больного будет фиксироваться легкое неврологическое расстройство.

Лечение и последствия возникшей у человека метадонозависимости

Пристрастие к метадону лечится в наркоцентрах и в спецклиниках.На первом этапе лечения проводятся процедуры детоксикации, потом в организм вводятся солевые составы, седативные лекарства, ноотропы. Исходя из особенностей физического самочувствия больного, докторами назначается симптоматическое медикаментозное лечение. Психоневрологические расстройства у метадонозависимых пациентов лечатся психотерапевтом на индивидуальных и групповых занятиях. Период восстановления организма может занять полгода. В дальнейшем за самочувствием больного следить будет доктор-нарколог.

Метадонозависимость не дает радужных прогнозов на будущее. Многолетний прием данного препарата долго не позволяет освободиться от тяги к наркотику даже после затянувшегося лечения.

Некоторые пациенты после лечения переключаются на прием иных психоактивных препаратов. У многих пациентов на фоне метадонозависимости проявлять себя начинает полинаркомания. У людей, принимавших метадон полгода, отчетливо меняется поведение в обществе, ломаются жизненные приоритеты и понижается соцстатус.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Героиномания (зависимость от героина)
Героиномания (зависимость от героина)
Под героиноманией понимают зависимость человека от героина-наркотика. К отличительным ее чертам можно отнести очень быстрое появление физической и психологической зависимости абстинентный синдром сильной тяжести затяжную продолжительность лечения. Героин ликвидирует боль и различные тревоги провоцирует
Морфинизм (зависимость от морфина)
Морфинизм (зависимость от морфина)
Под морфинизмом понимают систематическое употребление морфина которое постепенно приводит человека в состояние психической и физической зависимости. С приемом алкалоида опия у человека наступает состояние расслабленности сонливости отрешенности и эйфории теряется способность адекватного мышления появляется
Зависимость от курения
Зависимость от курения
Курением принято называть никотиновую зависимость. В медицине она является одной из форм наркомании.
Токсикомания
Токсикомания
Токсикомания является достаточно серьезной проблемой, требующей особого внимания. Она распространена как среди подростков, так и среди взрослых. Эта зависимость стоит наравне с алкоголизмом, наркоманией и является не менее опасной.