Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Под морфинизмом понимают систематическое употребление морфина, которое постепенно приводит человека в состояние психической и физической зависимости. С приемом алкалоида опия у человека наступает состояние расслабленности, сонливости, отрешенности и эйфории, теряется способность адекватного мышления, появляется рассеянность.

Морфинизм опасен тем, что подразумевает под собой быстрое привыкание к препарату. В случае отмены пагубного вещества, у зависимого человека появляется синдром психического и физического расстройства, сопровождающийся навязчивым страхом. Диагностируется морфинизм по ряду характерных признаков. Обязательным является тестирование человека на содержание в его крови вредного вещества. Лечение зависимости происходит в спеццентрах, применяются обычно как медикаментозные методы, так и психотерапевтические схемы лечения. Крайне важным после пройденного лечебного курса является период реабилитации.

Морфинизм (зависимость от морфина)

Морфинизмом называется патологическая зависимость от приема такого вещества, как морфин. Зависимость от алкалоида опия появляется у человека после трехнедельного регулярного приема запрещенного вещества. Состояние зависимости проявляется в виде ломки, которая настигает через 12 часов после последнего приема «дозы». Передозировка может спровоцировать остановку дыхания и привести к смерти. Сегодня, в сравнении с 19 веком, морфином увлекаются реже, но своей актуальности этот опиат не утратил.

История развития морфинизма

Впервые опий морфину был получен в 1805 году. В Америке его стали активно применять в период гражданской войны, когда около 400 тысяч человек попали под влияние морфинизма. В то время даже врачи употребляли морфин, ошибочно думая, что осознание действий наркотика не приведет к зависимости. Сегодня наркотический препарат используют в клиниках как средство, снимающее боли при травмах, при злокачественных опухолях и иных тяжелых состояниях. Морфин признан наркотиком и содержится в списке Единой конвенции о препаратах с наркотическим действием. Лечение зависимости от морфина осуществляют наркологи.

Как проявляется воздействие морфина?

Медики, использующие морфин, подчеркивают такую его положительную сторону, как обезболивающий эффект. Относясь к группе анальгетиков с наркотическим воздействием, препарат используют для лечения онкобольных, а также дают его больным, страдающим другими тяжелыми заболеваниями. Под действием опия морфина чувствительность болевых рецепторов уменьшается, то есть наблюдается противошоковый эффект. Препарат дает высокий снотворный эффект и может быть назначен тогда, когда на фоне болей человек не может уснуть. Также под его воздействием понижается температура, и замедляются обменные процессы в организме.

Чтобы понять, употребляет человек морфин или нет, стоит изучить симптомы, указывающие на наркозависимость.

К ним относят:

  1. Чувство блаженства, которое появляется после попадания в кровь опасного вещества.
  2. Снижение условных рефлексов.
  3. Снижение частоты дыхания.
  4. Снижение сердечного ритма, уменьшение размера зрачков.
  5. Появление запоров по причине ослабевшей перистальтики ЖКТ.
  6. Повышение тонуса гладкой мускулатуры.
  7. Слабое мочеотделение (такое явление провоцируется активной выработкой антидиуретического гормона).

Зависимые от морфина лица, принимающие описываемое запрещенное вещество постоянно, способны превышать терапевтическую дозу в 300 раз.

Из-за чего развивается морфинизм?

Склонность к морфинизму и другим наркотическим препаратам исследовалась учеными на протяжении многих десятилетий. В результате было установлено несколько основных причинных факторов:

  1. Пристраститься к наркотикам способны люди, у которых обмен дефамина в области головного мозга происходит с определенными отклонениями. Данная особенность передается по наследству.
  2. Поддаться соблазну способны эмоционально неустойчивые лица, которым не удается контролировать свое поведение.
  3. В группу риска попадают люди, у которых система жизненных ценностей не сформирована.

Какие возникают проблемы у наркозависимых людей при контакте с социумом?

Вращающиеся в социуме наркозависимые люди часто:

  • предъявляют к близким и окружающим людям завышенные требования;
  • не могут проявлять настойчивость в преодолении проблем и достижении целей;
  • злятся на то, что их пожелания не совпадают со стремлениями.

Практика показывает, что лицам, страдающим морфинизмом, сложно находиться в обществе. Чтобы прикрыть слабость собственной воли и уступчивость, в коллективе они проявляют агрессию, бунтарство, категорически не признают никаких авторитетов.

Черты характера людей, зависимых от морфина

Учеными выделены конкретные черты характера, которые могут способствовать развитию у человека наркотической зависимости:

  • с детства ребенок получал неправильное воспитание (знал, что такое своеволие по причине вседозволенности, которую попускали родители либо же наоборот воспитывался в постоянных жестких ограничениях);
  • человек в детстве либо во взрослом возрасте пережил серьезные психологические потрясения;
  • имело место насилие сексуального/психического/физического характера;
  • в подростковом возрасте ребенок наблюдал, как близкие люди вели непристойный и аморальный образ жизни.

Симптомы морфинизма после принятия препарата

У человека, принявшего дозу морфина, проявляются следующие симптомы:

  1. Наблюдается чувство блаженства и приходит состояние эмоционального покоя.
  2. Возникает чувство тепла, сопровождающееся легкостью.
  3. Восприятие мира происходит в неадекватной форме (нередко возникают галлюцинации).

Опасность морфинизма в том, что длительное увлечение алкалоидом опия приводит к телесным деформациям.

У больных, страдающих зависимостью от морфина, мышление становится специфическим. Мыслительный процесс зависимых от морфина людей попадает под сильное эмоциональное влияние и отказывается подчиняться логическим закономерностям. В результате проявляются неадекватные (бредовые) рассуждения, внимание становится рассеянным, сознание сужается и мутнеет. Человек постепенно отдаляется от общества. Морфинизм замыкает зависимого больного в своем узком внутреннем мире.

Внешние симптомы зависимости

При визуальном осмотре у больного может констатироваться:

  • повышенная температура;
  • красный кожный покров;
  • суженные зрачки;
  • потливость;
  • гиперсаливация;
  • учащенное дыхание;
  • повышенное артериальное давление;
  • сниженный тонус мышц;
  • ухудшение координации.

У лиц, которые страдают от зависимости непродолжительное время, может наблюдаться повышенная сексуальная активность. Больные, находящиеся на поздних стадиях, жалуются на сексуальные расстройства.

В состоянии эйфории желание принимать пищу у наркозависимого человека исчезает, после эйфории проявляется жажда к еде. При морфинизме стадия пробуждения нередко сопровождается бодростью и спокойствием.

Внешние симптомы морфинизма

Передозировка алкалоидом опия опасна вероятностью остановки дыхания, которая может привести к смерти.

Стадии морфинизма

Морфинизм может проявляться в трех стадиях.

  • Первая стадия. Ее продолжительность составляет 2 – 3 месяца. Здоровье больного сохраняется в норме. При этом продолжительность сна и его глубина снижаются. Немного уменьшается аппетит, начинаются легкие проявления задержки мочи и появляются признаки запоров. Постепенно укрепляется толерантность к опиату. Отсутствие наркотика переносится легко. Однако через 2 дня без приема новой дозы возникает душевный дискомфорт и внутренняя напряженность. Желание ввести дозу становится выраженным.
  • Вторая стадия. Симптомы проявляются через 3-4 месяца после первого приема запрещенного препарата и могут удерживаться до 5 – 10 лет. Препарат принимается наркозависимым человеком, вошедшим в эту стадию, постоянно. Размер дозы, в сравнении с лечебной, может больным превышаться в 100 раз. Выделение мочи, каловых масс и сон приходят в норму. Постепенно становится выраженным абстинентный синдром. Нередко проявления ломки подталкивают зависимых больных «переломить» состояние организма самостоятельно или при помощи врачей. Однако здесь следует подчеркнуть, что цель лечения у таких больных сводится к снижению привыкания организма к препарату, то есть к уменьшению дозы. Желания окончательно избавиться от зависимости они, как правило, не имеют.
  • Третья стадия. Проявляется через 5 – 10 лет постоянного введения наркотика. Организм находится в состоянии хронической интоксикации и высокой степени привыкания к препарату. Морфин вводится не для ощущения эйфории, а для предотвращения проявлений ломки и для поддержания нормального тонуса. Без принятой «дозы» больной практически не может передвигаться. Для поддержки трудоспособности требуется 10 – 12% от лечебной дозы. Препарат вводится 3 – 5 раз на протяжении суток.

Абстинентный синдром

Медицина выделяет четыре периода абстинентного синдрома (ломки):

  • Первый период (после последнего введения наркотика проходит 8 – 12 часов): проявляются внутренний дискомфорт, нарушается сон и аппетит. Возникает слезотечение, зевание и чихание.
  • Второй период (после последнего введения опиата проходят сутки): проявляется жар, озноб, потливость. Зевание и чихание усиливается.
  • Третий период (после последнего введения запрещенного вещества проходит 2 дня): проявляются боли и судороги в мышцах. При этом симптомы предыдущих периодов сохраняются.
  • Четвертый период (после последнего введения проходит 3 дня): на протяжении 5 – 10 дней проявляются боли в желудочно-кишечном тракте, возникает рвота и расстройство стула (может иметь место понос до 15 раз в сутки). Постепенно признаки ломки проходят.

Последствия морфинизма

Последствия зависимости проявляются в такой форме:

Последствия морфинизма

  • появляется постоянная слабость в теле;
  • снижается возможность работать интеллектуально;
  • развивается слабоумие;
  • невростенические психозы становятся частым явлением;
  • ухудшается состояние кожи, зубов, волос и ногтей;
  • снижается иммунитет;
  • ослабевает работа сердца и кишечника;
  • реакция становится заторможенной.

Кроме перечисленных выше последствий, которые могут стать спутниками наркозависимого человека, возможным становится и появление инфекций от нестерильных шприцов.

Диагностика и лечение

Диагностируют заболевание наркологи при визуальном осмотре, беседах с больным, по результатам анамнеза и тестов.

При острой интоксикации морфинизм проявляется по блаженному состоянию больного, легко переходящему в бодрое состояние. О морфинизме может также говорить желтушная кожа, зауженные зрачки, следы от уколов в паху, на сгибах локтей, под языком и между пальцами ног.

Лечение зависимости от морфина проводится в спеццентрах в несколько этапов. Сначала больной изолируется от контактов с внешним миром. Затем медперсонал проводит медикаментозную детоксикацию. Потом работают над психическим состоянием больного, приводя его в норму. Далее начинается этап реабилитации, который подразумевает под собой трудотерапию и физические лечебные нагрузки.

Лечение от морфинизма занимает обычно от 2 до 4 месяцев. При этом врачи рекомендуют проводить его не менее 6 месяцев для закрепления положительного эффекта.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Героиномания (зависимость от героина)
Героиномания (зависимость от героина)
Под героиноманией понимают зависимость человека от героина-наркотика. К отличительным ее чертам можно отнести очень быстрое появление физической и психологической зависимости абстинентный синдром сильной тяжести затяжную продолжительность лечения. Героин ликвидирует боль и различные тревоги провоцирует
Метадоновая зависимость
Метадоновая зависимость
Пристрастие человека возникшее по причине систематического чрезмерного употребления такого опасного синтетического опиоидного наркотика как метадона медиками называется метадоновой зависимостью. Замечено что данный наркотик нередко выбирают наркозависимые граждане со стажем пожелавшие переключиться
Зависимость от курения
Зависимость от курения
Курением принято называть никотиновую зависимость. В медицине она является одной из форм наркомании.
Токсикомания
Токсикомания
Токсикомания является достаточно серьезной проблемой, требующей особого внимания. Она распространена как среди подростков, так и среди взрослых. Эта зависимость стоит наравне с алкоголизмом, наркоманией и является не менее опасной.