Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Токсикомания является достаточно серьезной проблемой, требующей особого внимания. Она распространена как среди подростков, так и среди взрослых. Эта зависимость стоит наравне с алкоголизмом, наркоманией и является не менее опасной. Токсикомания - что это и как помочь избавиться от зависимости?

Особенности зависимости

Определение токсикомании, следующее - это вид зависимости от различных химических или лечебных препаратов, которые официально не относятся к запрещенным и наркотическим, однако могут вызывать похожее состояние опьянения и галлюцинации. Особенностью этого вида зависимости состоит в том, что при приеме веществ не остается никаких видимых следов, по которым можно ее выявить, ведь токсикоманы не принимают ничего внутрь, а вдыхают пары.

Токсикомания

Дополнительные трудности заключаются в том, что используемые токсикоманами вещества не являются запрещенными Министерством здравоохранения, а люди, злоупотребляющие вредными парами, не попадают под уголовную ответственность.

Существует мнение, что токсикомания не настолько опасна, как наркомания, однако это не совсем так.

Заболевание является серьезной угрозой для общества, поскольку распространяется среди подростков и отличается доступностью токсических веществ и быстрой скоростью возникновения зависимости.

Вред токсикомании распространяется на организм в целом, особенно на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Причины возникновения зависимости

Зависимость от токсикомании появляется как следствие психических проблем человека, его слабости перед возникшими трудностями. Основными факторами, ведущими к токсикомании, являются следующие:

  • Семейные проблемы, особенно касается детей из неблагополучных семей.
  • Юношеское стремление поскорее стать взрослыми.
  • Попытки уйти от реальности, забыть о существующих трудностях.
  • Отсутствие личного мнения, подверженность влиянию окружающих.
  • Склонность к депрессиям.
  • Плохой уровень жизни, отсутствие стабильности.
  • Поиск новых ощущений.
  • Наиболее высока вероятность развития болезни из-за социального фактора.

Поскольку после вдыхания токсичных паров, человек попадает в состояние, ограждающее его от всех проблем реальности, то многие стараются с помощью этого убежать от своей жизни. Если в трудный жизненный период в окружении появится знакомый, уже имеющий зависимость, то вероятность попадания под его негативное влияние достаточно велика.

Изначально вы пытаетесь только временно уйти в состояние забытия, а затем проявляется зависимость от нюханья.

Токсикомании бывает нескольких видов

В зависимости от вещества которое употребляет человек, можно различить следующие виды токсикомании:

  • Вдыхание ядовитых паров бытовой или промышленной химии. Это может быть токсикомания клеем, содержащим толуол, красками, лаками, растворителями, бензином и прочими токсичными веществами общественного использования.
  • Вдыхание газов: бутана, изобутана и пропана. Содержащиеся в них углеводороды оказывают губительное влияние на нервную систему, вызывая необратимые изменения в мозгу. Употребление может быть как газов в чистом виде, так и в составе других веществ.
  • Использование лекарственных препаратов. К ним относятся прежде всего сильные успокоительные препараты и снотворные, которые можно приобрести без рецепта.

Уже после двух-трех раз вдыхания вещества, происходит возникновении зависимости от токсикомании. Какие же ее симптомы?

Основные признаки токсикомании

Признаки токсикомании не всегда заметны окружающим, поскольку человек будет стараться как можно лучше скрыть все следы зависимости. Однако, токсические вещества после неоднократного применения существенно влияют на внешний вид и здоровье человека. Узнать токсикомана можно по следующим особенностям:

  • Возникновение незначительных провалов в памяти.
  • Агрессивность и вспыльчивость.
  • Апатичность и заторможенность.
  • Нарушение речи и координации движений.
  • Появление голосов в голове.
  • Появление мокрого кашля из-за раздражения слизистой.
  • Приступы тошноты или головокружения.
  • Расширенные зрачки.
  • Серовато-коричневый цвет кожи.
  • Усиленное слюноотделение.
  • Хронический насморк.
  • Ломки токсикомана.

Признаки токсикомании у взрослых и у детей могут отличаться из-за особенностей организма и скорости обменных процессов. Чем сильнее организм, тем позже появятся заметные симптомы.

Основные признаки токсикомании

Серьезной причиной для беспокойства является детская токсикомания, которая пагубно влияет на развивающийся организм и может оказаться причиной отставания в развитии.

Учитывайте, что представленные симптомы могут относиться не только к токсикологической зависимости, но и к алкогольной или наркотической, а также к некоторым заболеваниям и нервным расстройствам.

Последствия

При длительном вдыхании ядовитых веществ, последствия токсикомании у подростков и взрослых могут быть наихудшими. Поскольку с каждым разом доза принимаемого вещества увеличивается, то возникает риск попадания в больницу с серьезным отравлением. При несвоевременно оказанной помощи есть риск впасть в кому из-за передозировки.

Наркотики, алкоголь, токсичные вещества оказывают губительное влияние на детей, их психику и нервную систему. Последствия приема веществ могут вызвать летальный исход. Своевременное диагностирование и лечение токсикомании поможет спасти человека, однако разрушенная нервная система полностью не восстановится.

Диагностирование и лечение токсикомании

Вовремя поставить диагноз затруднительно, поскольку токсичные вещества уже через несколько часов выводятся из организма. Если вы будете пытаться определить наличие зависимости только по внешним признакам, никакого толку не будет. Чаще всего диагноз ставится уже в больнице, в которую пациент попадает из-за отравления.

Как происходит лечение токсикомана от зависимости?

Лечение схоже с применяемым при наркомании. На первом этапе происходит борьба с привыканием и полное выведение токсичных веществ из организма, а также восстановление нормального функционирования жизненно важных систем. Все это проводится стационарно.

В домашних условиях лечение зависимости от токсикомании лучше не проводить, поскольку при сильном абстинентном синдроме, больной может быть не управляем.

Профилактические меры

Чтобы оградить подрастающее поколение от этого недуга, необходимо своевременно проводить профилактику токсикомании в учебных заведениях. Дети должны знать, к чему может привести зависимость и не поддаваться на провокации сверстников.

Следите за поведением своих детей, ведь именно вы можете первыми заподозрить проблему.

На вопрос: "Как избавиться от токсикомании" на сегодняшний день точного ответа нет, поскольку она вызвана множеством факторов. Каждый может внести свою долю в разрешение проблемы, распространяя информацию о губительных последствиях, присматриваясь к своим близким и родным. Знайте, что токсикоман - это больной человек, который нуждается в медицинской и психологической помощи.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Героиномания (зависимость от героина)
Героиномания (зависимость от героина)
Под героиноманией понимают зависимость человека от героина-наркотика. К отличительным ее чертам можно отнести очень быстрое появление физической и психологической зависимости абстинентный синдром сильной тяжести затяжную продолжительность лечения. Героин ликвидирует боль и различные тревоги провоцирует
Морфинизм (зависимость от морфина)
Морфинизм (зависимость от морфина)
Под морфинизмом понимают систематическое употребление морфина которое постепенно приводит человека в состояние психической и физической зависимости. С приемом алкалоида опия у человека наступает состояние расслабленности сонливости отрешенности и эйфории теряется способность адекватного мышления появляется
Метадоновая зависимость
Метадоновая зависимость
Пристрастие человека возникшее по причине систематического чрезмерного употребления такого опасного синтетического опиоидного наркотика как метадона медиками называется метадоновой зависимостью. Замечено что данный наркотик нередко выбирают наркозависимые граждане со стажем пожелавшие переключиться
Зависимость от курения
Зависимость от курения
Курением принято называть никотиновую зависимость. В медицине она является одной из форм наркомании.