Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Курением принято называть никотиновую зависимость. В медицине она является одной из форм наркомании. В данном случае в качестве легкого наркотика выступает никотин, который в процессе горения постепенно испаряется и поступает в легкие.

Никотиновая зависимость: проявления

Никотиновая зависимость относится к заболеваниям, которым свойственны свои характерные симптомы. Степень зависимости у каждого курильщика разная. Она во многом зависит от среды, где человек проводит большую часть времени. Определяется зависимость от курения очень просто. Если человек может без проблем отказаться от курения, значит, привыкания еще нет. С целью выявления зависимости курильщику предлагается отказаться на несколько дней от сигарет. Показателями зависимости станут такие симптомы:

  • нарушается сон;
  • появляется желание закурить (если реализовать задуманное не получается, появляется раздражительность);
  • наблюдается беспокойство, чувство апатии к окружающим людям и жизни;
  • усиливается чувство голода.

Если такие проявления имеют место, можно смело сказать, что зависимость присутствует и освободиться от нее будет не так уж просто.

Виды зависимости

Состояние никотиновой зависимости можно разделить на два вида: психологическую и физическую. Рассмотрим их черты.

  1. Психологическая зависимость. Проявляется на уровне эмоций, мыслей и чувств. Убежденность, что никотин успокаивает нервы и смягчает стресс, стимулирует к частому приему дозы. Данный вид зависимости четко срабатывает, когда заканчиваются сигареты и человек даже ночью ищет магазин, где можно купить пачку.
  2. Физическая зависимость. Проявляется в нарушениях естественной деятельности организма. Никотин, регулярно попадая в человека, формирует химическую потребность. Когда доза алкалоида в крови уменьшается, курильщик начинает ощущать физическую боль или же просто состояние общего дискомфорта. Выкуренная сигарета временно убирает это ощущение.

Организм человека устроен так, что, пытаясь защититься от воздействия вредного яда, у него вырабатывается к нему привыкание. То есть из-за частого попадания в организм никотина, употребляемая доза организмом уже не воспринимается. В результате курильщик перестает ощущать действие вещества, соответственно, возникает потребность в увеличении дозы. Таким образом, человек постепенно переходит на крепкие сигареты, курит чаще, затяжки делает глубже.

Стадии развития никотиновой зависимости

Наркологи выделяют 4 стадии зависимости от курения. Рассмотрим их подробнее:

  1. Начальная стадия. В этот период к курению человек не проявляет особого интереса. Человек курит редко, затяжки сопровождается усилением сердцебиения, головокружением и тошнотой. Отказаться от затяжки можно легко. Важно только захотеть этого.
  2. Вторая стадия. Ей характерно привыкание организма к поступлению яда. В режим входит обязательное курение один раз в день, в выходные дни и вечеринки. От курения уже не проявляют себя отрицательные симптомы. Наоборот, появляется чувство удовольствия. Этот период считается самым опасным, так как с привыканием потребность в увеличении «дозы» все более возрастает. Теперь отказаться от затяжки будет сложнее. Особенно велик соблазн, когда в окружении все курят.
  3. Период закрепившейся привычки. Ему характерна уже стабильная реакция организма, когда никотин воспринимается «с нетерпением». Теперь отказ от сигареты станет приравниваться к нарушению жизненного уклада. Организм будет настойчиво требовать соблюдать «режим», и в случае отказа будет проявлять нервозность и вялость.
  4. Завершающей стадии характерна полная зависимость. На этом этапе организм уже не проявляет признаков борьбы. Никотин для него становится необходимым условием жизни. Теперь отказаться от курения – значит пережить жесткую ломку, при которой человек ощутит, как физический, так и психологический дискомфорт. Справиться с такой зависимостью сможет только человек с очень сильной волей. В большинстве случае помощь нарколога является обязательной.

Что подталкивает человека к курению?

Причина зависимости от курения кроется во внешней среде. Сегодня производство и распространение сигарет приносит торговцам огромные прибыли. Поэтому средства массовой информации постоянно подвергают бомбардировке ум курильщиков, предлагая им через рекламные ролики, кинофильмы и различные телепередачи попробовать закурить сигаретку. Существующая скрытая реклама постоянно подталкивает подростков почувствовать себя взрослыми с сигаретой в зубах.

Нередко в художественных фильмах главные герои при малейших стрессах закуривают сигарету, после чего успокаиваются. Дети, наблюдая за поведением взрослых, стараются им подражать. Внешнее внушение с подтекстом, что сигареты раскрепощают, помогают расслабиться и убрать стресс, вселяет ложную уверенность. В результате дети начинают думать, что затяжка никотина позволит быстро сосредоточиться.

Нередко люди начинают курить, утверждая, что ядовитый дым позволит им предупредить появление лишнего веса.

Какой вред наносит никотин?

В сильном обольщении находятся те курильщики, которые предполагают, что курение табака не приносит вред здоровью. Попадая в кровь, алкалоид способствует сужению сосудов, что приводит к кислородному голоданию мозга. Под воздействием наркотоксического вещества нарушаются обменные процессы. В результате появляется риск развития таких заболеваний, как:

  • гипертония;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • расстройство нервной системы;
  • легочные заболевания;
  • сосудистые заболевания на фоне появления холестериновых бляшек;
  • ранний климакс и связанные с ним последствия.

Доказано, что от никотина ухудшается состав крови: уровень кислорода уменьшается, а показатель наличия в ней углекислого газа увеличивается. Кроме того, у курильщиков дети всегда рождаются со слабым здоровьем.

Процесс старения организма у курильщиков проходит по-разному. У одного здоровье подкашивается очень быстро, у другого разрушение происходит медленно, но уверенно. Через несколько лет употребления табака курильщика с хорошим здоровьем уже не получится найти. Это люди с целым рядом серьезных хронических заболеваний, постоянно принимающие таблетки.

Курение: борьба с зависимостью

Курение – это зависимость, планомерно укорачивающая жизнь. Нередко, столкнувшись с болезнями, человек начинает искать методы, как убрать зависимость от сигарет.

Психологи и наркологи предлагают разные способы, как побороть пагубную привычку. Важное внимание здесь уделяется самовнушению и мотивации:

  1. Курильщику следует для себя четко выставить причины, почему нужно сделать такой шаг. При этом мотивация для отказа должна быть намного сильнее, чем доводы к курению. Например, сохранность здоровья важнее выкуренной сигареты.
  2. Никотинозависимому человеку стоит подсчитать, сколько денег тратится на сигареты и выяснить для себя, какую сумму потом нужно будет выделить для поддержания здоровья.
  3. Курильщику следует определить себе дату, с которой будет наложен запрет на курение. Легче удержаться в принятом решении, если в окружении не окажется курящих людей.
  4. Неприязнь к курению можно вызвать под воздействием гипноза.

Достаточно эффективный совет дают психологи. На вопрос, как побороть зависимость курения, они предлагают определенную схему борьбы курильщика с собой. Выглядит она так:

Первый шаг. Курильщику необходимо проанализировать, сколько сигарет выкуривается на протяжении дня. Потом припомнить, в каких случаях он испытывает сильную тягу к табаку.

Шаг второй. Провести анализ моментов, когда возникает сильная потребность в никотине (это может быть чашечка выпитого кофе или обеденный прием еды). Не во всех случаях можно пояснить, почему возникает стремление, но именно при появлении таких ситуаций должно возникать «табу».

Шаг третий. Изменить отношение к вредной привычке и поверить в свои возможности. Работая над собой, можно постепенно увеличивать разрыв между выкуренными сигаретами и так отказаться от них. При этом врачи часто рекомендуют медикаментозную поддержку таблетками от курения.

Вопросы на зависимость от курения

Рассмотрим самые актуальные вопросы, с которыми сталкивается курильщик, решивший избавиться от никотиновой зависимости, и узнаем ответы на них психологов.

В чем заключается медикаментозное лечение?

Нередко врачи своим пациентам, решившим отказаться от курения, предлагают пить таблетки. К самым распространенным препаратам относятся Бупропион и Чампикс. Таблетки Чампикс можно приобрести по рецепту доктора. Особенность препарата в том, что он блокирует в организме курильщика определенные рецепторы, взаимодействие которых с никотином вызывает неприятное ощущение. Препарат Бупропион относится к категории антидепрессантов. Его действие направлено на снижение тяги к курению, а также на устранение проявлений, возникающих на фоне отвыкания от употребления никотина. Особенность препарата состоит в том, что в России он не получил фармацевтической регистрации. Значит, покупать его придется в интернет-аптеке, где гарантия качества будет сомнительной. Выбирая медикаментозное лечение, следует обязательно получить рекомендацию врача.

Как бросить курить с сильной зависимостью, если первая попытка не удалась?

Факт, когда человек старается отказаться от сигарет, говорит о том, что его шансы велики. На практике, чаще всего, первая попытка оказывается неудачной, и многие курильщики добиваются успеха с четвертой попытки. Поэтому нельзя отчаиваться, борьба будет нелегкая, но ее результатами можно будет потом гордиться.

Если брошу курить, наберу лишний вес?

Фактор отказа от курения может действительно способствовать набору лишнего веса. Но здесь следует знать, что, как правило, со временем вес возвращается в прежнюю норму. Не стоит также забывать, что польза для здоровья будет несопоставима с вредом от курения.

Можно ли вместо отказа от зависимости перейти на легкие сигареты?

Сегодня, несмотря на официальный запрет, можно встретить сигареты с отметкой «light». Но запрет не зря был сделан, так как в ходе экспериментальных опытов было доказано наличие в дыме «легких» сигарет более 400 видов ядовитых веществ. При этом наличие смолы во всех сигаретах остается главным источником, вызывающим развитие рака легких. Поборите никотиновую зависимость, если она присутствует, и наслаждайтесь здоровым образом жизни!

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Героиномания (зависимость от героина)
Героиномания (зависимость от героина)
Под героиноманией понимают зависимость человека от героина-наркотика. К отличительным ее чертам можно отнести очень быстрое появление физической и психологической зависимости абстинентный синдром сильной тяжести затяжную продолжительность лечения. Героин ликвидирует боль и различные тревоги провоцирует
Морфинизм (зависимость от морфина)
Морфинизм (зависимость от морфина)
Под морфинизмом понимают систематическое употребление морфина которое постепенно приводит человека в состояние психической и физической зависимости. С приемом алкалоида опия у человека наступает состояние расслабленности сонливости отрешенности и эйфории теряется способность адекватного мышления появляется
Метадоновая зависимость
Метадоновая зависимость
Пристрастие человека возникшее по причине систематического чрезмерного употребления такого опасного синтетического опиоидного наркотика как метадона медиками называется метадоновой зависимостью. Замечено что данный наркотик нередко выбирают наркозависимые граждане со стажем пожелавшие переключиться
Токсикомания
Токсикомания
Токсикомания является достаточно серьезной проблемой, требующей особого внимания. Она распространена как среди подростков, так и среди взрослых. Эта зависимость стоит наравне с алкоголизмом, наркоманией и является не менее опасной.