Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима. Срок жизни у дезоморфиновых потребителей колеблется от шести месяцев до пары лет, влияет длительность и частота приема наркотика. За этот период даже здоровое тело превращается в загнивающий труп, отказывают все органы, стирается социальная личность. Большое распространение препарат получил благодаря малой стоимости. Легкость приготовления, дает возможность получить его даже в условиях квартирной лаборатории.

Лишь отказавшись употреблять наркотик, появляется шанс на спасение.

Дезоморфин это наркотик-синтетик, имеющий анальгетическое свойство болеутоления. Отличается от морфина тем, что имеет усиленный эффект обезболивания . Изобрели его соединенные штаты в предыдущем столетии, пытаясь синтезировать действенные анальгетики, не вызывающие привыкание. Удалось вывести лишь синтетик, аналогичный морфину - дезоморфин. По действию дезоморфин как наркотический препарат, поэтому в медикаментозном лечении он не нашел места, так как обезболивающий эффект моментально проходит, а пристрастие возникает сразу и навсегда.

Препарат не выпускается фармацевтическими компаниями. Интерес к препарату возобновился в начале этого столетия, как к более дешевому заменителю героина, который можно приготовить дома, не имея практический никакого специализированного оборудования.

В России дезоморфиновые вещества, получили сленговое название «крокодил». Популярность связана с ценой на дезоморфиновые наркотики.

Дезоморфинщики – это наркоманы, которых быстрый эффект препарата садит на системное употребление и становится смыслом их жизни. Действие губительного пристрастия очень сильное и вызывает процессы, которые необратимо разрушают организм человека.

Дезоморфин

Состав препарата

Приготовить дезоморфин не трудно самостоятельно, используются компоненты содержащие в своем составе кодеин, с применением доступных бытовых химических веществ. Для этого не потребуется навыка, или познаний в химии, по времени занимает не более трех часов. Изготавливается путем сведения дезоморфинового вещества с таблетками лекарства содержание которого связано с кодеином. Также необходимы химические вещества: горючая бензиновая смесь, кислота серы, йод, фосфор, быстрые растворители. Составляющие дезоморфина имеют большое количество вредных для организма человека примесей. Как результат получается «грязный» наркотик, со смертельным действием на организм. То из чего делают дезоморфин, определяет характерный запах, как помещения, в котором его производят, так и самого наркомана – это запах ацетона и бензина.

Смесь сопутствующих компонентов в полученном дезоморфине содержит высококонцентрированный йод, что способствует сбою работы эндокринных желез, происходит накопление фосфора, который разрушает кости. Возникает минеральный дисбаланс, который способствует сбоям нервной системы, прогрессируют почечная и печеночная недостаточность.

Чем вредит здоровью использование дезоморфина и признаки употребления

Не останавливает наркозависимых ограничения безрецептурной реализации лекарств, содержащих кодеин, каждый раз находятся новые способы их приобретения для употребления дезоморфина. Простота способа и дешевизна компонентов для создания дезоморфина, сделали из него самый популярный вид наркотика, обогнавший героин. Для сравнения эффекта: один миллиграмм чистого препарата вызывает действие схожее по наркотическому опьянению от десяти миллиграмм морфина.

При введении дезоморфина внутривенно, либо уколом внутримышечно наркотическая эйфория наступает в течение нескольких секунд или минут.

Если дезоморфин съесть, то есть принять сваренную жидкость внутрь, то наркотическое опьянение наступить через несколько часов, все зависит от содержимого желудка и прошедшего времени с последней дозы. Получить дезоморфин в порошке кустарным способом не получится, такой порошок в качестве обезболивающего средства некоторое время выпускали зарубежные фармацевтические компании, но сейчас это под запретом.

Действие наркотика

Обычно анальгетик вводят в виде мутной жидкости внутривенно. Количество вводимого вещества зависит от его чистоты и иммунной адаптированности наркомана. Ощущения от приема дезоморфина сходны по эффекту с героиновым или морфиевым опьянением:

  • подавляется дыхательная функция;
  • заторможенность реакций;
  • обезболивающий эффект;
  • наркотическая эйфория.

Но в отличие от других опиатов, кайф от дезоморфина длится всего несколько часов. Поэтому наркоману требуются новые дозы. Это приводит к стойкому физическому привыканию, которое требует увеличения дозировки, изменения частоты приема, чтобы получить дезоморфиновое опьянение и снять синдром отмены. Вредные примеси, содержащиеся в самостоятельно изготовленном наркотике, не успевают выводиться из организма, накапливаясь во внутренних органах разрушают их.

Признаки употребления

Основными симптомами приема дезоморфина у человека, являются кожа землистого оттенка, следы уколов, язвы на руках и ногах, испорченные, выпадающие зубы. Дезоморфиновые наркоманы часто выносят последние вещи из дома, воруют. От них исходит неприятный запах смеси бензина, ацетона, который практический не выветривается, с трудом смывается. У людей при приеме дезоморфина появляется асоциальное поведение. Физически во время действия препарата у них можно заметить:

  • сужение зрачков (миоз);
  • покраснение кожного покрова лица, шеи;
  • заторможенность движений (как зомби).

Дешевизна изготовления затягивает в дезоморфиновую наркоманию все больше молодежи, не щадит влечение попробовать даже детей. Изготавливают его в притонах, в которых живет большое количество наркоманов, за что он получил прозвище «коллективный». Они погибают другу друга на глазах в тяжелых мучениях, но физическая привычка от дозы не дает остановиться.

Дезоморфиновая зависимость, ее последствия, возможность лечения

Вследствие того, что у людей употребление дезоморфина вызывает стойкую химическую зависимость, полностью излечится удается не многим. Препарат воздействует на человека изнутри, происходит реакция, которая характеризуется возникновением процессов разложения органов. Кожаный покров меняется на чешую и активно отторгается организмом, появляются язвы по всему телу. Именно поэтому неформально препарат именовал «крокодил». Фактически происходит гниение от дезоморфина. Когда поражения вен необратимо, наркоманы ставят инъекции в мышцы.

Дезоморфиновая зависимость

Постепенно дезоморфин накапливаются в организме, достигая высокой концентрации, это приводит к необратимым изменениям.

Последствиями употребления дезоморфина для здоровья являются:

  • недостаточность дыхательной функции,
  • аллергические реакции,
  • судорожный синдром,
  • атрофия конечностей,
  • некроз тканей,
  • психозы,
  • смерть.

Особо опасным фактором, влияющим на быстрое распространение дезоморфина среди наркоманов, является тот факт, что изготавливать его можно не опасаясь получить срок. Все вещества для производства можно купить, не привлекая внимания сотрудников полиции.

Возможность исцеления от дезоморфинового пристрастия

Люди, принимающие дезоморфин на протяжении полугода, фактически тяжело переносят восстановление. Назвать жизнью их существование невозможно. Организм во время ломки вынуждает принимать наркотик все чаще и большими дозами. Неизвестно сколько в таком состоянии можно прожить на дезоморфине.

Высока вероятность умереть от прекращения функционирования всех органов. Нередко начинает некроз тканей, врачи, спасая жизнь, ампутируют части отмирающих конечностей. Возникают перебои в работе именной системы, начинается гнойное воспаление всех систем организма. Появляется трупно - лекарственный запах, означающий начала конца.

Случаи передозировки дезоморфином не редкость. Так как недолго длящийся эффект, заставляет наркомана увеличивать дозу. Дезоморфиновая смерть может возникнуть от остановки дыхательных функций.

Бороться с зависимость от дезоморфина имеет смысл, если только полностью отказаться от него. Не каждый сможет вынести ломки, пережив синдром отмены, а тем более дождаться, когда выведется из организма весь дезоморфин. При удачном исходе люди, как правило, остаются инвалидами по здоровью. Настолько сильный удар по организму человека наносит препарат, в составе которого вредные примеси. При лечении дезоморфиновой наркомании очень редко наступает ремиссия, и чаще всего наркомана переводят на употребление кодеиновых таблеток.

Дезоморфиновая зависимость – это приговор?

Вылечить человека от дезоморфиновой зависимости очень сложно, уже после одной – двух доз на психологическом уровне возникает потребность употребления очередной дозы. Через пару месяцев приема «крокодила» личность человека меняется, наступают серьезные повреждения нервной системы. В этот период необходимо как можно быстрее среагировать. Как показывает статистика, люди приходят к употреблению дезоморфина, когда нет средств на приобретение дорогостоящих наркотиков таких, как героин. Самый эффективный способ спастись от зависимости – это начать лечение до перехода на дезоморфин.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.