Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Опасность приема любых психотропных средств обсуждается во всех источниках СМИ. Однако недостаточная информированность приводит к тяжелым случаям наркозависимости, заболеваниям и летальному исходу. Мефедрон - новый вид забавы для подростков, а что он таит в себе на самом деле?

Мефедрон : нарастающая популярность наркотических средств

Популярность мефедрона берет начало с 2008 года. Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне. Вещество имеет несколько названий, мефедрон - это соль, или жаргонно - соль для ванн. Как выглядит мефедрон и чем он пахнет знает почти каждый подросток, который поддался влиянию наркозависимых личностей. Это порошок или сгусток кристаллов, подобный внешне кокаину, распространяющийся в упаковках или может быть в форме таблеток либо капсул. Запах неопределенный, может быть, как легкий рыбный, так и ванильный. Отмечают характерные ноты запах электрических плат, а также нерезкий запах мочи. Опасность средства описывается не только в отдельно взятом виде, но и предостерегается смешивание с лекарственными препаратами, особо важно не совмещать мефедрон и антибиотики.

Мефедрон

Жаргонные определения вещества звучат как меф, мяу наркотик, мефстэзи, кошачья моча и другие сленговые выражения.

Подростки дают названия различными формами для облегченного понимания между собой, но не стоит забывать о том, что даже безобидные слова не исключают пагубное влияние и последствия его приема.

Состав и структура по полочкам

Важно знать химические составляющие наркотического средства и из чего его делают. Научное название - 4-метилметкатинон (в другом варианте - 4-метилэфедрон). По своей химической природе это синтетическое соединение, а также производное от катинона. Сам катинон или же Katinonat - это алкалоид, который находится в составе листьев кустарника Ката. Химическая формула мефедрона - C11H15NO. Описывается несколько способов его получения:

  1. Из 4-метилпропиофенона, методом его синтеза;
  2. Синтез из толуола (реакция Фриделя-Кафтса и метилирование);
  3. С помощью 4-метилэфедрина и перманганата калия.

Приготовить вещество можно самостоятельно в лабораторных условиях методом синтеза. Более популярно его закупать готовым, нежели получать химическими реакциями. Сделать мефедрон в домашних условиях сложно: смешиваются компоненты для получения и происходит варка. Для этого потребуются лабораторные колбы, качественное стекло и реактивы.

Мефедрон в кристаллах очень схож с привычными солями для ванн. Внешнее сходство помогает наркоторговцам обойти законодательство. На таких упаковках часто обозначают: «Соль для ванн, не для употребления человеком.»

На самом деле, ничего общего в составах с настоящими солями для ванн, наркотик не имеет. Поэтому зародилась ложная информация о том, что он может содержаться в естественных солях для ванн или подобных привычных бытовых продуктах.

Условия хранения данного наркотика не строгие: достаточно положить в темное, сухое и прохладное место в его упаковке.

Разновидности популярного средства: что предлагают и как это выглядит

Разновидности мефедрона сводятся к нескольким типам:

  • Таблетки или капсулы - оральный прием или растворение в напитке.
  • В виде порошка или кристаллов.
  • Жидкий - в виде инъекций внутривенно.
  • Добавление в курительные смеси.

Все разновидности имеют общие свойства. Первые два типа - самые распространенные, изредка используют 3 и 4.

Действие на организм: первое вхождение и последствия

Попадая в организм человека приводит к изменению настроения, эйфории, эмпатии (понимание собеседника), повышению социальной активности и общительности. Приводит к снижению аппетита и зрения, покраснению кожного покрова и покалыванию в теле, изменяет температуру тела (в следствии чего проявляется потливость), активно влияет на сердечно-сосудистую систему - учащается сердцебиение и повышается давление.

Время действия всех признаков начинается через 20 минут после употребления, однако все приятные и нейтральные заканчиваются спустя несколько часов (от 2 до 5) и начинаются негативные ощущения (тошнота, головная боль и т.д.).

Действие мефедрона на организм

Но сколько дней в крови он продержится? Содержание наркотика в крови может быть от 3-5 дней, что можно проверить в следствии анализа крови на антитела, которые вырабатываются при употреблении. Также в течении 4-5 месяцев по квартальному тесту можно определить принимались ли наркотики человеком, даже когда их уже в крови нет.

Способы употребления мефедрона

Способы употребления напрямую зависят от того, какой вид принимает наркотик. Внутривенно - метод инъекций характерен для жидкого вида, а перорально - для таблеток и капсул, а также смешивания их с алкоголем, водой и другими напитками.

Часто используют способ вдыхания через нос, при этом смешивая с героином, кокаином и другими порошкообразными наркотиками. Данный метод наиболее опасный.

Что будет если нюхать мефедрон или смешивать с чем-то еще? Ответ прост: реакции организма будут совершенно непредсказуемыми, а точнее - сугубо индивидуальными. При этом, существует большая вероятность отравления и передозировки, что может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни человека.

Если не смешивать несколько наркотиков, то ученые выявили общее влияние чистого мефедрона и последствия, которые можно получить в 100% случаев, которые будут описаны далее. Однако любой из способов употребления несет за собой тяжелый вред и необратимое привыкание, что стоит знать и быть информированным каждому.

Внешние признаки употребления: как выявить наркомана

Человек под мефедроном имеет определенные характерные признаки:

  • Значительное расширение зрачков;
  • Холодные конечности, возможно легкое их посинение;
  • Температура тела повышена, особо выражена потливость;
  • Мурашки по телу, озноб, дрожание;
  • Характерен неприятный запах мочи в смеси с потом;
  • Возможны судороги конечностей, спазмы и боли;
  • Если пощупать пульс, то можно выявить частое сердцебиение;
  • Сонливость, тошнота, слабость, галлюцинации и рассеянность (в частности, проблемы с памятью);
  • Кровотечение из носа, глотки;
  • Характерна особая жажда.

При недавнем употреблении можно отметить высокую активность, слишком проявляемую эйфорию, коммуникабельность и открытость. Если характер человека в повседневности не соответствует этому, то это может быть первым звоночком и следует проследить за его последующим самочувствием.

Побочные эффекты: чего стоит опасаться и брать во внимание

Ученые выявили определенные побочные эффекты, которые характерны практически всем употребляющим мефедрона, среди них:

  • Бред, галлюцинации, ненормативное поведение;
  • Предельные изменения температуры в ту или иную сторону (может быть, как озноб, так и невыносимый жар);
  • Бруксизм;
  • Возникновение крепкой зависимости от последующих приемов (желание получить дозу дофамина и серотонина, в следствии - эйфория);
  • Пагубное влияние на сердце, артериальное давление;
  • Большое снижение веса и истощение организма;
  • Синяки на теле, конечностях.

Изучается влияние на потенцию, связь мефедрона и импотенции. Также выявлено появление паранойи, психоза, аритмии. Может также возникнуть аллергическая реакция на вещество, от чего характерны сыпь и прыщи от мефедрона.

Побочные эффекты мефедрона

Важно обратить внимание на абсолютные противопоказания к применению даже 1 дозы психоактивного вещества:

  • Из-за высокой токсичности, нельзя употреблять людям с болезнями печени и почек;
  • Гипертония, болезни сердца (особенно, если был инфаркт или ишемия);
  • Травмы головы, а также аневризмы, так как может возникнуть кровоизлияние в мозг;
  • Болезни желудка (при язве) - кровоизлияние в области ЖКТ;
  • Острые психические заболевания, которые могут спровоцировать усугубление ситуации, навязчивые мысли, суицид и т.д.

Последствия и стадии зависимости от наркотика

Характерные долговременные последствия от употребления можно разделить по стадиям зависимости:

Первое употребление: 1 доза. Наблюдаются только положительные признаки, эйфория; возникает желание получить еще, однако других побочных эффектов не наблюдается.

Начало регулярного приема: раз неделю или две. Начинаются побочные эффекты и навязчивое желание принять еще. Характерны внешние изменения, но системы органов еще повреждены не сильно.

Регулярное употребление: более 1 раза в неделю на постоянной основе. В данном случае появляются проблемы с органами, а именно:

  • Токсичность воздействует на сердечно-сосудистую систему, воспаляются стенки вен, начинается их разрушение и образование тромбов; изнашивается сердце, развивается сердечная недостаточность;
  • Страдает дыхательная система при употреблении через вдыхание: воспаляются слизистые носа и горла, проявляются кровотечения и отеки; может возникнуть пневмония или бронхит;
  • Повреждение органов ЖКТ: токсины накапливаются и вызывают диарею, тошноту; отсутствие аппетита стимулирует развитие язвенной болезни;
  • Отравляются почки и печень от токсинов: со временем они перестают их выводить и функционировать нормально;
  • Из организма вымывается кальций, из-за чего страдают кости, челюсти, а также мефедрон разрушает зубы;
  • Острые расстройства нервной системы: психоз, депрессия, суицидальные наклонности, шизофрения и т.д.

Мефедрон, воздействие на организм которого описывается, как пагубное и тяжкое, запрещен даже в малых дозах. А приведение к регулярности - вызывает непоправимый вред мефедрона.

Лечение и способы отойти от наркотической зависимости

На вопрос: как отойти от мефедрона, невозможно дать краткий ответ. Это целый комплекс мер, которые лучше доверить работникам клиники, чем совершать самостоятельно. Этапы, которые проводят комплексно и одновременно:

  1. Очищение организма от наркотика. Принятие специальных растворов, внутривенное очищение, плазмоферез, озонотерапия. Обязательно избавится от продуктов метаболизма наркотика.
  2. Проводится полная детоксикация организма.
  3. Полное восстановление органов, которые были повреждены, при помощи медикаментов.
  4. Восстановление психического здоровья, принятие психотропных средств, нейролептиков, транквилизаторов и снотворных. Прописывается витаминный комплекс.
  5. Важно помочь человеку с психической зависимостью. Для этого нужна долгая работа психотерапевтов, которые к тому же помогут вернуть человека в нормальное русло общества и семьи, избавить его от страхов и паранойи.
  6. Установление больного на учет. Это очень важный шаг, который поможет после лечения контролировать состояние пациента.

Ломка от мефедрона может возникнуть на протяжении всего процесса выздоровления и в дальнейшем будущем. При этом, важно, чтобы была поддержка со стороны близких и отсутствие стрессов, которые могут привести к мыслям об утолении их в наркотиках.

Смертные случаи от передозировки не часты. Но особый вред и летальный исход может произойти от заболеваний систем органов или в следствии суицидальных наклонностей. Поэтому, на любом этапе приема, стоит обращаться к специалистам и пытаться вернуть человека к нормальной жизни, иначе смертельный исход будет очень вероятен.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.