Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Морфин – это опиат, который широко используют в медицине в качестве обезболивающего средства. Если точнее, то морфин — это алкалоид опия изохинолинового ряда. Более 100 лет морфий используют в лечебных целях, но у алкалоида наряду с преимуществами есть и губительные свойства.

Препарат вызывает привыкание и последующую за ним мучительную ломку. Именно поэтому морфий состоит в списке наркотических препаратов. Оборот психотропного вещества контролируют соответствующие органы государственной службы.

Так кто же изобрел морфий? И почему он носит такое название? Изобрел морфий двадцатилетний юноша, обычный аптекарь по имени Фридрих Сертюрнер. Начинающий химик не остановился на открытии и приступил к его исследованию на животных, а впоследствии и на людях. Данное лекарственное средство стали использовать для лечения лиц, страдающих расстройствам психического сознания, а также в качестве обезболивающего средства для тяжелых больных.

Одним из побочных эффектов лекарства оказался мощный снотворный эффект, благодаря этой особенности препарат был назван морфием, в честь божества древних греков – Морфея. Чем отличается морфин от морфия? Только тем, что второе название препарата является устаревшим, по сути, морфин – это морфий.

Морфий это что?

В чем содержится морфий?

Морфий добывают технологическим путем из сока опиумного мака. Форма вещества – порошок – не очень удобная структура, в медицине используют раствор для инъекций. Морфино-содержащие препараты в небольших дозах обладают сильным успокоительным эффектом, они хорошо помогают при болевом шоке и благоприятно воздействуют на нервную систему в период шокового состояния.

В большинстве случаев, лекарственные средства, влияющие на рецепторы головного мозга и блокирующие болевые импульсы, содержат долю морфия. Данное вещество содержится в кодеине, папаверине, скенане, дионине и во многих других препаратах.

Состав

К вопросу о том из чего делают морфин. Добывают его из мака снотворного, стефании, синомениума и лунносемянника. В небольшом количестве он содержится в растениях рода кротонов, коккулюсов, триклизий и окотей. В основном морфий получают из сока опийного мака, сырье содержит от 10 до 20 % вещества, минимальная его концентрация составляет 3%. Составляющие морфина появляются в результате синтеза. Наркотическая форма морфина – порошок белого цвета, из которого впоследствии готовят раствор для инъекций.

Область применения

Лекарство морфин служит медикам в качестве обезболивающего средства. В хирургии его применяют для снятия болевого синдрома и предотвращения появления болевого шока у пациентов. Непосредственно перед операцией вводят морфин в виде наркоза, его используют в качестве дополнительного лекарства при наркозах эпидурального и спинального характера.

Чистый морфий в медицине не используется, в лекарственных препаратах содержатся производные данного вида опиата. Морфин от боли по эффективности лучше других препаратов в десятки, а то и в сотни раз, он блокирует передачу импульсов в ЦНС, тем самым избавляя человека от болевых ощущений. Лечение морфином может осуществляться при приступах стенокардии.

Морфин – сильное успокоительное средство, имеет ярко выраженный сонный синдром и вызывает глубокий сон.

Показания к назначению морфина: его назначают при боли в животе, хорошо помогает морфин при судорогах. Применение данного вида лекарства широко распространено в онкологии, морфин бесплатно выписывают онкобольным пациентам. Бывают случаи, когда морфин принимают на войне для снижения чувства страха и болевых ощущений.

Морфий и его виды

Морфий и его виды
— Лекарство может иметь форму таблетки с морфием. Инъекция морфия содержит десять мг активного вещества в одном мл раствора. Еще одна форма выпуска содержит 1 мл раствора в шприц-тюбике. Морфин порошок в медицине не используется, из него делают раствор для инъекций.

Наркоманы нашли применение морфину в сигаретах, вдыхая его вместе с дымом при курении. Содержание морфина в травах заставляет наркозависимых добывать опиум, сажая для этого мак и другие виды растений.

Как употребляют морфий

При некоторых видах заболеваний назначают уколы морфия. Сильные дозы лекарства дают пациентам только в условиях стационара, короткими курсами от 1 до 4 дней. Слабую дозировку морфия имеют несколько известных препаратов, такие как: кодеин, папаверин и т.п. В случае с их применением лекарства также дают пациентам короткими курсами, постепенно снижая количество препарата для его полной отмены и сокращения риска привыкания.

Что лечат морфием

Свойства морфина позволяют с успехом лечить невралгии, проводить симптоматическое лечение рака и инфаркта Миокарда. Обезболивающее сильнее морфина не найти. Препарат устраняет не только физическую, но и психогенную боль. Польза морфина в противошоковой терапии просто колоссальная. Если задуматься, что лечит морфий, то можно составить довольно интересный список – препарат способен бороться даже с кашлем, снимая легочный отек.

Действие морфия

Морфин оказывает разное действие на организм человека, зависит оно от количества принятого вещества. Если человек принял менее 30 мг препарата, то эффект морфина будет выражен лишь сильным обезболивающим действием. Данная доза считается лекарственной и вреда морфин в организме не наделает. Количество наркотика в 30-50 мг приводит к состоянию легкой эйфории, в результате блокируются отдельные рецепторы головного мозга. Увеличенная доза морфия вызывает следующие ощущения:

  • слабость во всем теле и в мышцах;
  • появляется ощущение «полета», начинает кружиться голова, человека слегка тошнит;
  • человек находится «в отключке» и не реагирует на происходящее, происходит сильное сужение зрачков.

Действие морфия

Такое состояние после морфина длится около 40 минут. После человек приходит в себя, но он все еще находится под морфином. Наркотическое опьянение проявляется наигранным приподнятым настроением. Более высокие дозы препарата принимать слишком опасно, они приводят к галлюцинациям и могут закончиться передозировкой, ведущей к летальному исходу.

Время действия морфина зависит от количества принятого наркотика. Конкретно ответить на вопрос о том, когда выводится морфин, невозможно. Сохранение остатков принятого вещества зависит от многих факторов, на сроки могут повлиять: частота приема наркотиков, дозировка, некоторые особенности организма. В среднем однократный прием наркотика можно обнаружить в течение 48 часов, при более длительном приеме токсические вещества содержатся в организме человека до 7 суток.

Симптомы

К признакам употребления морфия относят следующие симптомы:

  • чувство страха, беспокойное поведение человека;
  • ощущение сухости во рту;
  • головные боли, сопровождающиеся тошнотой, частое мочеиспускание;
  • человек впадает в ступор;
  • происходит сильное сужение или расширение зрачков;
  • резкое замедление частоты дыхания;
  • наступает паралич органов, отвечающих за дыхательные функции, после чего – летальный исход.

Передозировка наркотиком может сопровождаться потерей сознания, сильной гипоксией. Смертельная доза препарата составляет 0,5-1 грамма, в силу привыкания она может увеличиваться.

Побочные эффекты

Морфин вызывает ряд побочных действий, а именно:

  1. Наносится удар по пищеварительной системе, в результате появляется: рвота, спазм желчных путей и даже паралич кишечника.
  2. Токсичный наркотик поражает коронарные сосуды, приводит к тахикардии и инфаркту.
  3. Человек испытывает трудности с мочеиспусканием, происходит потеря потенции.
  4. Морфин вызывает угнетение дыхания.
  5. Отмечаются агрессивное влияние от употребления морфина по отношению к ЦНС, появляются галлюцинации, человеком овладевают приступы беспокойства.
  6. Частые явления – судороги и ломка от морфина, нарушается мозговое кровообращение.
  7. Человек испытывает зуд от морфина, он постоянно почесывает себя.

Морфий отравляет своим токсинами все органы человека. При его приеме с другими нейролептиками и транквилизаторами мгновенно наступает летальный исход.

Последствия употребления морфия

Злоупотребление тяжелыми наркотиками не проходит бесследно, привыкание к морфину развивается стремительно. Наркологи утверждают, что зависимость от морфия наступает уже после второго приема наркотической смеси. Разрушающее действие морфина на мозг приводит к атрофии клеток головного мозга и слабоумию. Наносится удар репродуктивной системе – большинство наркоманов становятся бесплодными. Происходит угнетение функций всех внутренних органов, глаза при употреблении морфина могут обрести слепоту.

Однако главную опасность представляет передозировка морфина – в большинстве случае она приводит к летальному исходу. То, что человек умер от морфина, не обязательно доказывать вскрытием, внешние признаки наркомана довольно явные: человек при жизни становится ходячим мертвецом, изможденным и бледным. Внутренние органы не справляются со своими функциями, неадекватность от приема морфина становится нормой – человек превращается в психа. Также среди наркоманов присутствует повышенный риск заразиться гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Важно помнить, что морфин – это смерть, в большинстве случаев лица, принимающие наркотики либо покончили жизнь самоубийством, либо умерли от передозировки.

Лечение зависимости

Возвращать человека к нормальному и полноценному образу жизни часто приходится в условиях специализированной клиники. Зависимость от морфина лечить – очень сложно и долго, часто для этого привлекается целый штат специалистов.

Для избавления организма от интоксикации человеку вводят специальные препараты – антагонисты опиатных рецепторов. Далее начинается длительный процесс избавления от ломки с помощью седативных и ноотропных препаратов, с применением гепатопротекторов и антиконвульсантов. Для полного преодоления зависимости наркоманы проходят курс реабилитации у психолога.

Сколько живут морфинисты? Как правило, мало. Морфий – это зло, уничтожающее в человеке его суть и превращающее его жалкое подобие. Если признаки наркомании появились у близкого человека, родственника или друга – необходимо немедленно принимать меры, пока не стало слишком поздно.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.