Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Наркомания – трагический бич нашей эпохи. Факт существования проблемы доказывает разнообразие видов существующих наркотиков. Данная статья расскажет, что такое синтетический наркотик. Узнаем, почему настолько часто молодежь им «балуется» и выясним, чем вредны синтетические наркотики.

Что подразумевают наркозависимые лица под понятием «синтетик»?

Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом психологически активные вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость. [Действие синтетических наркотиков] на организм сокрушительное – человек постепенно теряет способность здраво мыслить, у него разрушается нервная система и поражаются все органы.

Синтетический наркотик

Как принимают наркотический яд наркоманы?

Искусственные опиаты принимают по-разному. Одни наркоманы делают уколы в вену, другие курят «синтетику», третьи вдыхают порошок, четвертые орально принимают запрещенные вещества. Но существует еще два пути его приема – ректальный вариант введения и вагинальный. Последние два варианта введения мало распространены. Тем не менее, есть «умники-мудрецы», которые принимают наркотик вагинально/ректально в надежде, что запрещенное вещество не будет выявлено окружающими. Эксперты утверждают, что скрыть наркотические пристрастия за ректальным либо вагинальным приемом свечей все равно не удастся.

Проблема синтетических наркотиков в том, что они провоцируют выраженный галлюциногенный эффект. У многих он сопровождается еще и крайне выраженным возбуждением нервной системы. Предсказать поведение жертвы синтетических наркотиков трудно, так как сначала нужно разобраться в составе медицинского вещества (во внимание должны браться прекурсоры, используемые при варке «зелья»).

Сегодня интерес к «синтетике» в России и на территории бывших стран СНГ сильно возрос. Запрещенным веществом увлеклись многие представители и представительницы молодого поколения. Молодежь не понимает, что смертельные синтетические наркотики действительно опасны для жизни.

На территории нашей страны под синтетическим наркотиком долгое время подразумевали только три запрещенных вещества:

  • спайсы;
  • психоделики (соль и ЛСД);
  • ингаляторы.
Период выведения синтетических  веществ

Сегодня врачи-наркологи предложили новую более обширную классификацию «синтетики». Они условно делят наркоманов на категории, в зависимости от того, что именно принимал наркоман. Наркологи говорят о том, что сегодня наркоманы делятся на тех, кто увлекается:

  • «Спидами» - это амфетамины, содержащие эфедрин. Наркоманы после дозы этого запрещенного вещества чувствуют огромный потенциал – они могут работать ночь напролет, не ощущая усталости.
  • ЛСД. Данный тип наркотиков предлагается в порошкообразной форме. Синтетические наркотики ЛСД любят за то, что они вызывают галлюцинации. Побочный вариант их проявления - кошмарные атаки. Опасность ЛСД в том, что они, разрушая планомерно все органы, со временем провоцируют возникновение душевных заболеваний.
  • Экстази. Предлагается этот вид запрещенного препарата в таблетированной фирме. После приема экстази молодые люди чувствуют бесстрашие. У них просыпается желание общаться и откровенничать с любым лицом (даже с тем человеком, который не вхож в круг близких друзей).
  • Соль (альтернативное название - катиноны). Этот подвид запрещенных веществ крайне опасен, так как провоцирует сильнейшую зависимость после стартовой дозы. Наркоман, принявший дозу соли, чувствует героизм и твердую уверенность в себе. Синтетическая зависимость от этого наркотика особо опасна, так как провоцирует появление зависимости уже после первой дозы.
  • Спайсы. Этот вариант наркотиков популярен. Спайсы предложены в виде различных синтетический смесей. Реакция на спайсы у каждого организма разная. Одни наркоманы после «дозы» чувствуют агрессию по отношению к окружающим, другие видят выраженные галлюцинации.

Состав у таких наркотических миксов тоже отличается. Реакция организма на спайсы связана с фактическим составом препарата. Способ изготовления микса необычный: «дельцы» приобретают в аптечной сети ромашку либо же комплексные травяные сборы, затем обрабатывают их химическими средствами.

Несмотря на то, что все виды этих наркотиков убивают личность, молодежь продолжает с интересом задавать вопросы о синтетических наркотиках. Некоторые ошибочно полагают, что они безобидны, так как имеют искусственное происхождение. Такие мысли – заблуждение. Любой из подвидов «синтетика» разрушает здоровье, убивает психику и ведет к психбольнице.

Влияние синтетических запрещенных веществ на организм человека

«Синтетика», в отличие от природных опиатов, более длительно воздействует на организм, провоцируя более тяжелые последствия.

Сильный урон организму наносят синтетические запрещенные вещества благодаря своему искусственному составу. Человек, решивший лишь раз попробовать запрещенный яд, превратиться в наркомана уже после первой дозы. Чтобы вернуться к нормальной жизни, придется как можно быстрее начать лечение от синтетических наркотиков. Иначе счет будет идти не на годы, а на месяцы.

Влияние синтетических  веществ на организм

Наркологи тоже «бьют в колокола». Они утверждают, что из-за своего специфического состава, полностью вывести из организма «синтетик» невозможно (хотя при наркозависимости от обычных опиатов вполне возможно вывести все токсины из организма в процессе детоксикации).

Наркологи предупреждают, что даже если наркоману повезет, и он вовремя начнет лечиться, уже будет поздно. Ведь регулярно попадавшие в его организм синтетические наркотические смеси уже превратили его в хронического носителя разных заболеваний. Во многих случаях после наркопристрастия к искусственным опиатам возникает бесплодие. Поэтому перед тем, как употребить наркотик, стоит очень хорошо все взвесить.

Период выведения синтетических запрещенных веществ.

Особенность «синтетики» заключается в том, что даже спустя трое суток после приема дозы яда, наркотический эффект будет проявлять себя. Если употреблялась соль либо спайсы, наркотический эффект может отражаться до 3 недель.

Многие наркоманы объясняют свой интерес к синтетику тем, что убивающие синтетические наркотики непросто обнаружить лабораторным путем. И это действительно так. Многие из таких наркотиков не оставляют в моче и крови следов. Поэтому в большинстве случаев приходиться лишь полагаться на чистосердечное признание наркомана. А сможет ли наркозависимое лицо признаться в своем смертельно опасном пристрастии? В 98% случаев – нет.

Эффекты, которые наступают в организме наркомана после приема наркотика

Наркозависимое лицо, принявшее дозу «синтетики», ощущает:

  • прилив сил и энергии;
  • эйфорический эффект;
  • сильную активность;
  • уверенность в своих силах;
  • веру в свои сверхчеловеческие способности.

По мере выведения из организма наркомана запрещенного вещества, наркозависимое лицо замечает, как заметно понижается от синтетических наркотиков сексуальное влечение. Также возникает:

  • непреодолимый страх за себя, который вызван фобией смерти;
  • бессонница;
  • упадок сил;
  • сильная раздражительность.

У каждого второго наркомана, который «сидит на синтетике», вследствие приема запрещенных препаратов возникает навязчивая идея «теории заговора». Такому наркоману кажется, что весь мир восстал против него.

Опасно то, что через непродолжительный отрезок времени наркозависимое лицо теряет возможность испытывать какие-либо чувства без очередной дозы. Такое явление связано с перестроенными на неправильную волну работы рецепторами мозга.

Доказано, что синтетические наркотики оказывают сильный вред здоровью, полностью разрушая принцип работы ЦНС. Чем дольше наркоман «сидит» на смертельно опасном зелье, тем быстрее он забудет о принятых общечеловеческих ценностях. Очень скоро потеряются и все его человеческие черты. Наркоман станет безразличным к своему хобби, ему станет чуждым чувство уважения и любви к жене/детям.

Что лучше – домашнее лечение или больница?

Чтобы не ехать в больницу и не ложиться в стационар, многие наркозависимые лица договариваются с родственниками о домашнем лечении. Народная медицина говорит о том, что частично вывести из организма наркотик синтетику из Китая можно:

  • употребляя много воды;
  • принимая мочегонные специальные препараты;
  • употребляя сорбенты и молоко.

Но практика доказала, что лечение в условиях дома не даст желаемого результата. Избавиться от физической и психологической зависимости поможет только наркоклиника, где больному проведут детоксикацию и очистят его кровь от токсинов при помощи проверенной методики плазмофереза.

Последствия

Наркотик синтетического происхождения всегда провоцирует тяжелые последствия (не важно – принимался отец синтетических наркотиков, спайс, соль или экстази). У человека всегда:

  • наблюдаются нарушения в мыслительных процессах;
  • проявляются проблемы с концентрацией внимания;
  • происходит урезание объема памяти;
  • начинается систематическая бессонница.

Проблема в том, что жертвы синтетических наркотиков не могут себя признать больными. Они категорически не желают лечиться, несмотря на то, что становятся изгоями современного общества.

Последствия синтетических наркотиков

Кроме проблем с психикой, обычно наркоманы:

  • сталкиваются с постоянным возникновением простуд из-за сбоев в иммунитете;
  • обретают множество сердечных болезней;
  • жалуются на возникновение гнойников, усеивающих весь кожный покров;
  • сталкиваются с устойчивыми грибковыми поражениями;
  • замечают у себя проблемы в работе половой сферы (пропадает половое влечение, девушки сталкиваются с нарушениями менструального цикла);
  • становятся бесплодными.

Лечить лицо, ставшее зависимым от «синтетики», крайне важно. Чтобы продлить жизнь человека, стоит пользоваться услугами профессиональных наркологов, которые помогут сократить вред от новых наркотиков. Врачи утверждают, что своевременно начатое лечение – залог выздоровления (хотя в 30% случаев у бывших наркоманов останется такой неизлечимый побочный эффект, как шизофрения).

Наркологи предупреждают, что «синтетика» опасна постоянной сменой химической формулы. Поэтому предугадать, как себя поведет наркоман от конкретного запрещенного вещества крайне трудно.

Заключение

Данный материал рассказал о том, что синтетические наркотики вредны для организма человека. Если ваш близкий человек стал зависимым он запрещенных препаратов и постоянно ищет, где приобрести синтетические наркотики, срочно займитесь лечением своего родственника. В противном случае совсем скоро придется бороться с его огромным букетом хронических заболеваний, слабоумием и возникшими душевными болезнями.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.