Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Наркотик лирика – что это знают лишь врачи, их немногие пациенты, фармацевты и аптечные наркоманы. Поэтому люди, которые проживают рядом с зависимыми этот этого препарата, часто остаются в неведении, что принимает их близкий человек. Да, и сами наркоманы нередко не понимают, к чему способно привести их пристрастие.

Данный препарат активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Но при этом лирика не опиат, как многие считают. Действительно, в аптеках продают средства, сделанные на основе морфина или его аналогов. Но лирика к героину не имеет совершенно никакого значения. Его способность устранять болевые ощущения связана с воздействием на совершенно другие рецепторы.

Ввиду оказываемого этим средством эффекта, некоторые считают, что лирика используется как антидепрессант. Но это не так. Да, его действительно могут назначаться людям с указанным расстройством, но по другой причине. Он снимает тревогу, которая свойственная для клинической депрессии.

Что касается того, как выглядит лирика, то она представляет собой капсулы. В некоторых случаях они просто белые, тогда как в других – наполовину кремовые, а наполовину – красные.

Таблетки лирика

Из-за того, что данное средство активно использовалось не по назначению, в 2015 году был принят закон о лирике. В соответствии с ним, этот препарат был приравнен к наркотическим средствам. Из-за этого, аптекам приказали ужесточить за ним контроль.

Цена на наркотик лирика начинается с 500 рублей. Столько стоит упаковка, в которой 14 капсул, каждая из которых содержит по 75 миллиграмм вещества. Но из-за запрета сейчас стало негде взять лирику. Ее возможно приобрести только по рецепту, так как за реализацию этого препарата аптеки теперь вынуждены отчитываться. Аналогами же рассматриваемого препарата являются: прегабалин рихтер и альгерика. Эти наркотики тоже запрещены для свободной продажи.

Как употребляют этот препарат наркоманы

Когда врачи прописывают данное средство, они берут во внимание состояние больного, а по завершении курса при необходимости назначают замещающую терапию. Начинающие наркоманы же, когда интересуются как пить лирику, обычно узнают о дозировках из аннотации. Обычно они начинают со 150 миллиграмм за раз. Затем, если им нравится эффект, увеличивают дозировку до 300, а потом до 600. Некоторые идут еще дальше.

Нюхать лирику
— Но есть и другой способ употребления лирики. Так, предпочитают лирику нюхать. При таком употреблении эффекта остается примерно такой же, но зато действие развивается быстрее – практически моментально.

Взаимодействие лирики с героином хорошо выражено. Их совместный прием способствует снижению уровня тревожности и большему расслаблению. Поэтому опиоидные наркоманы часто использовали этот препарат или его аналоги вместе со своим основным психотропным веществом. В таких случаях они, как правило, подмешивают порошок из капсул в героин, а затем вводят получившуюся субстанцию в вену.

У лирики есть одна интересная особенность. Как говорят сами наркоманы, ее употребление в дозах 600-900 миллиграмм ослабевает желание использовать другие вещества. Однако данное средство может использоваться в заместительной терапии. Его высокие дозы вызывают сильное привыкание и наносят серьезный вред организму.

Основной эффект от лирики – эйфория, которая дополняется психическим возбуждением. После употребления наркотика человек испытывает удовольствие и становится более активным. При этом кайф от Лирики и положительные эффекты могут сменяться негативными ощущениями. В таком случае настроение наркомана резко меняется с превосходного на ужасное. В это время он способен испытывать панический страх, опустошение и отсутствие желания что-то делать.

Вот список того, как еще прет лирика:

  • нарушения координации и речи;
  • ступор;
  • обморок;
  • частое дыхание и сильное сердцебиение;
  • снижение памяти вплоть до краткосрочной амнезии;
  • ухудшение аппетита;
  • сонливость (обычно, первые несколько дней).

То, сколько действует лирика, зависит от организма конкретного человека. В среднем эффект длится 3-4 часа. При этом последние минуты прихода характеризуются чувством выраженной безмятежности.

Важно то, что ощутимые положительные эффекты от препарата есть только первые несколько дней, реже – недель. Затем он только снимает абстинентный синдром. В связи с этим наркоманы начинают искать, как усилить действие лирики, в результате чего обращаются к новым средствам.

Как понять, что человек «сидит» на «аптечном кайфе»

Признаки употребления лирики, как правило, не настолько ярки, как от приема многих других наркотиков. Так, от героина наркоман очень сильно расслаблен, может не откликаться на голос или вовсе входить в ступор; от марихуаны испытывать беспричинный смех или страх; а от амфетамина становиться чрезмерно веселым и беспокойным. Под лирикой симптомы более сглаженные, но, если внимательно понаблюдать за человеком, их возможно обнаружить.

Во-первых, у такого наркомана есть тремор конечностей. Когда он напрягает руки, в кистях начинается мелкая дрожь. Также у него несколько нарушена память. В частности, он может зайти в комнату, и забыть зачем в нее пришел. Иногда появляется чувство паники, что видно окружающим. В таком состоянии человек ведет себя странно: часто озирается по сторонам, выпячивает глаза, хватается за голову и т.д.

Признаки употребления лирики

Конкретное поведение наркомана, принимающего лирику, зависит от его организма и количества употребленного вещества. При превышении дозы в 600 миллиграмм в сутки или 300 за раз побочные эффекты проявляются почти всегда.

К каким последствиям приводит употребление лирики

Уголовной ответственности за использование этого препарата не предусмотрено. Зато, есть статья за лирику в КоАП. При обнаружении у человека данного средства ему грозит штраф в 4-5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Исключения составляют случаи, когда у подозреваемого в незаконном хранении наркотиков есть рецепт. Но его могут проверить, обратившись к врачу, который его выписал.

Теперь о том, чем вредна Лирика для организма. Чтобы получать положительные ощущения от ее употребления, наркоману приходится повышать дозу. Когда она доходит до более 600 миллиграмм в сутки на печень и почки оказывается сильный токсический эффект, который приводит к их серьезному поражению.

Высокие дозы также нарушают работу вегетативной системы. Например, после приема рассматриваемого средства у наркомана может остановиться дыхание, что приведет к летальному исходу.

Ломка или отходняк от лирики проявляется в виде депрессии, подавленности и агрессивности. Также при отказе от использования препарата развиваются сильные головные боли. Перечисленное заставляет человека вновь и вновь употреблять наркотическое средство, регулярно повышая дозировку.

Как лечить зависимость от лирики

Каждый, кто использовал данный препарата, уже спустя 2-3 недели после его регулярного употребления задавался вопросом: как слезть с лирики. Есть 3 варианта. Первый – перетерпеть, пока зависимость от лирики, которая в основном обусловлена абстинентным синдромом, не пройдет. Второй – использовать вещества, способные ослабить ломку. Чаще всего наркоманы для этого применяют героин. И третье – обратиться к медикам, которые смогут очистить организм от лирики и дать советы по реабилитации.

Зная, что это такое за препарат лирика, можно сделать вывод, что он может по праву считать одним из самых вредных аптечных наркотиков. Его главная опасность – быстрое развитие зависимости, которая заставляет употреблять все больше и больше вещества. В то же время при превышении разовой дозы в 600 миллиграмм высок риск летального исхода. Поэтому употребляющим Лирику рекомендуется как можно быстрее от него отказаться самостоятельно или, если не получается, с помощью специалиста.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.