Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

С того момента, когда самонадеянное человечество посчитало что знает буквально всё о метамфетамине, прошло ненамного больше 100 лет. И как же с тех пор изменилось мнение об этом препарате? На первых порах применения во главу угла ставились огромные возможности повышения умственной и физической способности человека. Но, как удалось выяснить медикам, не всё так радужно, как считали ранее. Эффект работоспособности, преодоления депрессий, психозов, нервных расстройств и, даже сахарного диабета и ожирения, что вызывает препарат метедрин, полностью нивелируется опасными свойствами данного соединения.

Внешний вид и формула

Уже в 70-х годах прошлого столетия мир узнал о разрушающих последствиях и зависимости в результате приёма препарата. Чтобы иметь понятие, как выглядит метамфетамин, достаточно представить себе производное амфетамина, как белое кристаллическое вещество, похожее на обычную соль. О сложности химических реакций, использованных в получении этого препарата, даёт представление формула мета 2-х видов:

  1. Рациональная - C6H5CH2CH(CH3)NHCH3.
  2. Истинная (брутто-формула) - C10H15N.

Всё о метамфетамине

История появления

Синтезированный в 1893 году японским учёным Нагаи Нагаеси, препарат активно использовался военными Третьего Рейха. Судя по химической расшифровке c10h15n, понятно, что это молекула амфетамина с присоединенной к азоту метиловой группой. Посредством метамфетамина поднимал боевой дух Гитлер. И даже сейчас, метамфетамин - это винт в уличном жаргоне, разрешён в ряде стран (Австралия, Дания, Канада и США) для использования в составе медикаментов.

Особенности состава

Разобраться в особенностях поможет состав мета, включающий ряд объёмных изомеров. Притом, что молекулы характеризуются одинаковой формулой, основное внимание обращают на различия в отображении и химических свойствах. Именно эти различия служат определением интенсивности воздействия на человека. В состав метамфетамина входят такие изомеры:

  1. D-энантиомер, служащий мощным стимулятором ЦНС. Именно из-за него наблюдается снижение аппетита и повышенное выделение норадреналина.
  2. L-энантиомер, без которого не обойтись в создании лекарственных препаратов вроде Дезоксина, Метедрина и ингалятора Викс.

Как делают метамфетамин

Негативные последствия воздействия на организм лишь усугубляются, когда вы узнаете, как делают метамфетамин, рождённый в ходе химических реакций. А поскольку процесс проходит в подпольных лабораториях, о санитарно-гигиенических нормах приходится только мечтать. Притом, в ход идут любые виды амфетаминов и производных. Просто диву даёшься, из чего готовят метамфетамин изобретательные дельцы. В деле используются лекарственные препараты, содержащие эфедрин:

  1. капли от насморка Эфедрина Гидрохлорид;
  2. микстура от кашля Солутан;
  3. таблетки Теофедрин;
  4. Бронхолитин и т.д.

Любым путём к усилению воздействия

Заинтересованность в росте эффекта воздействия, превращает изготовление метамфетамина в бесконтрольное смешивание с массой, далеко не безвредных химических компонентов. В этом списке есть компоненты вроде канализационных очистителей, антифризов и аккумуляторных кислот.

Так как созданием наркотика чаще всего занимаются прожжённые наркоманы, нет ничего удивительного, что варка метамфетамина может спровоцировать взрыв и ожоги самих участников процесса.

Не особо задумываясь над тем, из чего сделать первитин, производители способны навредить окружающей среде. Всё дело в большом количестве токсичных отходов. К примеру: создание 1 кг метамфетамина сопровождается выделением 5 кг опасных отходов.

Виды метамфетамина

В каком же обличье может подкрасться смертельно опасный наркотик? На запрос: метамфетаминвиды, можно получит следующую информацию:

  1. Если наркоторговец предлагает лёд, то перед вами метамфетамин кристаллы, который может быть полностью прозрачным или немного желтоватым. Эта разновидность не имеет запаха, но в результате употребления, обеспечит отсутствие усталости часов на 10-14.
  2. Кусочки бумаги, пропитанные наркотиком – это и есть амфетамин в марках. В зависимости от концентрации, в качестве одной дозы может быть достаточно половины марки. В некоторых случаях она используется полностью или требуется уже 2-3 дозы.
  3. Чтобы не купить наркотик, не отличающийся формулой чистоты, нужно поинтересоваться что такое синий метамфетамин. Его цвет - следствие добавления химикатов, губительных для организма. То же самое можно сказать про розовый метамфетамин и прочие цветные варианты.
  4. Рекорды популярности метамфетамин +в таблетках бьёт в странах Азии. Здесь его принято называть «шабу» или «ябу».
  5. Самой распространённой формой выпуска является метамфетамин в порошке, что легко растворяется в воде и алкогольных напитках, что позволяет легко ввести метамфетамин внутримышечно или внутривенно.

Независимо от способа употребления, уже через 7 минут наркотик достигает наибольшей концентрации в крови и буквально бьёт по мозгу.

Похожее воздействие

По воздействию похоже на метамфетамин проявляется нейромедиатор норадреналин, обеспечивающий эмоциональный подъём. А с дофамином легко можно забыть об усталости. Танцевать до утра и обеспечить эффект эротических ощущений поможет МДМА.

Способы употребления

Если сравнивать метамфетамин с героином в плане востребованности, то картина рынка настоящего времени выглядит как 52% против 41%. Причиной некоторого утеснения героина стала не только доступная цене, но и то, как употребляют метамфетамин:

  • через вдыхание или курение (быстрое поглощение в мозг);
  • посредством инъекции (приятнейшие ощущения в результате сильного «прихода»);
  • путём употребления марки или таблетки (эффект эйфории от 15 до 20 минут);
  • выпить в растворённом виде вместе с водой или алкоголем.

Независимо от того, принимать метамфетамин внутривенно, перорально или посредством вдыхания, для ожидаемых результатов количество вещества будет увеличиваться соответственно стадии зависимости. К примеру: метамфетамин дозировка может колебаться от 5 до 20 и, даже 100 мг.

Способы употребления метамфетамина

Спрос на препарат типа метамфетамин обеспечивают разные способы употребления, многообразие форм, сравнительно низкая себестоимость, стимулирующий эффект и ощущение, что всё прекрасно. Но всё это только мираж, грозящий плачевными последствиями.

Признаки определения зависимости

Человека, предпочитающего вместо жизни в социуме метамфетамин, выдают признаки, среди которых можно назвать потерю веса, супервозбудимость и крайнюю раздражительность. Кроме того, вены от метамфетамина буквально исчезают, перестают работать. Узнать наркомана позволят зубы после метамфетамина, которые болят, расшатываются и выпадают.

На глаза метамфетамин действует таким образом:

  • появление красноты;
  • отсутствие реакции зрачка;
  • мутность взгляда;
  • повышенная (нередко аномальная) реакция на свет.

Странности, что проявляют люди под метамфетамином, могут принимать вид проблем с координацией, неряшливого и больного вида, явного отсутствия интереса ко всему, кроме наркотиков.

Метамфетамин: особенности действия

Употреблённый метамфетамин и его действие дают о себе знать через приход, длится который 30 минут. Чувство ложного счастья, работоспособности и уверенности в себе неожиданно сопровождает метамфетамин эффект в виде ускоренного обмена веществ, высокого давления и тахикардии.

Человек, ожидающий веселья, фантастических эмоций и сексуальных ощущений, узнаёт как действует метамфетамин через кайф, продолжительность которого от 4 до 16 часов. И, как только воздействие метамфетамина сходит на нет, наркомана одолевает желание продлить состояние кайфа во чтобы то не стало. Не особо радует и то обстоятельство, что принятый метамфетамин сокращает время действия и не даёт того эффекта, что в первые разы. И, как следствие, депрессия, внутренняя опустошённость, психологическая зависимость и масса болячек.

Последствия пристрастия к метамфетамину

Мучительные последствия метамфетамина дают о себе знать полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой. Кроме того, метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями. Осознать зависимость от метамфетамина позволяет непреодолимая тяга повторных ощущений, ведущая к поискам средств на новую дозу любой ценой.Человек после употребления метамфетамина перестаёт быть тем, кого знают и любят окружающие.

Не заметить вред от метамфетамин не сможет даже слепой, так как налицо странности в поведении, паническое состояние, галлюцинации, внешние и внутренние изменения личности.

Пугает не только смерть от метамфетамина, наступающая в результате поражения сердца, почек, печени, лёгких, мозга. Попытки вернуться к трезвой жизни перечёркивает ломка от привыкания к метамфетамину, не дающая забыть о себе посредством физических и психических страданий.

Притом, смертельная доза метамфетамина может привести к инсульту, эпилепсии, сердечному приступу и летальному исходу. Но даже если наркозависимому удаётся избежать преждевременной кончины, ему испортят жизнь побочки метамфетамина в виде разрушенных тканей в носу, нагноений, трясущихся рук и, самое главное – подорванного здоровья здоровьем.

Отказаться от метамфетамина

Когда человек понимает, что гибель близка, он ищет метод, как бросить метамфетамин и, тем самым спасти себя или близкое окружение, страдающих вместе с ним. Но с бедой не справиться своими силами. Поскольку приходится лечить метамфетамин как целый букет тяжёлых заболеваний, без помощи профессионалов здесь не обойтись. Как раз для этого и следует обратиться в специализированное заведение или реабилитационный центр.

Только под контролем опытного медперсонала очищение от метамфетамина и последующие методы лечения от зависимости дадут обнадёживающие результаты. Во имя избавления придётся пройти долгий путь восстановления организма и психики, борьбы с нажитыми болезнями и возвращения в социум.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.