Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Где проверяют на наркотики

Процедура проверки на наркотики осуществляется во многих отраслях деятельности человека. Медицинское освидетельствование на наличие в организме наркотических веществ проходят водители, охранники, полицейские, сотрудники других профессий, связанных с повышенным уровнем риска. Анализы на наркотики сдают в полиции и в других силовых ведомствах.

Проверка на наркотики в учебных заведениях осуществляется согласно новым правилам, установленным правительством РФ более года назад, она выполняется массово и в добровольном порядке.

Если ранее процедура была лишь условной и символической, то сейчас требования изменились – тест на наркотики проходят в школах по всей территории России. Такой подход к проблеме был установлен ввиду частых случаев приема запрещенных наркотических веществ подростками (те же пресловутые спайсы) и высокого порога смертности людей от наркотиков.

Где и кого проверяют на наркотики

Проверку на наркотики проводят в колледжах, создают специальные комиссии, приглашают сотрудников МВД. Планируя учебу в высшем учебном заведении, следует помнить, что в институте будет тест на наркотики и в случае, если тест окажется положительным, приемная комиссия может отказать в поступлении абитуриенту. Положительный результат теста на наркотики грозит студентам разных курсов отчислением. Тест на наркотики в вузах – особенно актуален, поскольку именно данная возрастная группа лиц более всего подвержена риску.

Печальные данные статистики роста количества наркоманов побудили общественность заняться проблемой наркомании вплотную, что собственно и привело к разработке определенных мер по профилактике, выявлению и предупреждению роста числа наркоманов среди подростков и лиц опасных профессий.

Кого проверяют на наркотики

Поводом для проверки на наркотики могут стать различные ситуации, от дтп и до мелких административных правонарушений. Полицейских, врачей проверяют на наркотики. Обязательную проверку проходят водители, пилоты и т.д.

Тест детей на наркотики ввели относительно недавно, чем вызвали шквал родительских эмоций. Вскоре руководство Министерства образования поспешило проинформировать граждан о том, что проверка осуществляется только по согласию родителей для детей до 15 лет, а тест старшеклассника на наркотики делается только с его письменного согласия.

О том, что учеников будут проверять на наркотики, стало известно еще несколько лет назад. Проверки проводились менее масштабно и носили тестовый характер – на начальном этапе это был своего рода эксперимент. Сейчас на форумах в сети все распространены вопросы граждан относительно медицинского освидетельствования в школах. Родителей волнует вопрос: «С какого класса проверка на наркотики становится актуальной?» В соответствии с указом правительства РФ проверка на наркотики проводится в отношении учащихся достигших 13 лет.

Проверка студентов на наркотики осуществляется несколько раз в год, с помощью проведения социально-психологического тестирования. В случае установления группы риска, дополнительно проводятся еще и лабораторные исследования.

В каких случаях тестирование на наркотики является обязательным

Бывают случаи, когда тест на наркотики заставляют пройти в добровольно-принудительном порядке, по решению суда. В отношении школ принудительное прохождение теста пока применяться не будет. Однако есть одно «но» - школьник либо студент, не пожелавший пройти процедуру, неизбежно попадет под пристальное внимание окружающих: одноклассников, сокурсников, коллектива школы или вуза. В некоторых случаях лучше не рисковать собственной репутацией и пройти злополучный тест.

Минздрав разработал единые правила тестирования на наркотики, согласно которым учащиеся должны будут пройти процедуру в 4 этапа. Для абитуриентов такие проверки могут быть организованы по нескольку раз в год. Плановые проверки на наркотические вещества проходят во всех вузах, а также в других образовательных учреждениях, без исключений.

Если подозрение на наркотики было обоснованным, а сам человек был задержан, его могут обязать пройти процедуру медицинского освидетельствования. Постановка на учет осуществляется только в случае доказанного факта употребления психотропного вещества. Чтобы признать человека наркоманом, ему должен быть поставлен соответствующий диагноз, который в свою очередь устанавливает врач-нарколог на основании осмотра и результатов анализов .

Как отказаться от проверки на наркотики

Действующий закон о проверке на наркотики сообщает, отказ от прохождения теста на наркотики является серьезным нарушением для водителей. Отказ может сопровождаться изъятием водительского удостоверения. Сотрудник ГИБДД должен предложить водителю пройти тест на наркотики на месте, если же проверка предложена не была, то и все последующие процедуры автоматически перейдут за рамки законодательства. Поэтому в такой ситуации, водителю наоборот, не следует отказываться от процедуры медицинского освидетельствования, если она была предложена. В случае отказа инспектором будет составлен протокол об административном правонарушении.

Как не проходить тест на наркотики в ГИБДД? Очень просто – оформляется документально отказ и человек освобождается от процедуры. Но следует помнить, что в данном случае тест на наркотики лучше пройти, иначе отказ будет приравнен к употреблению, с последующей выпиской штрафа и арестом на 15 суток.

Пройти добровольный анализ на наркотики могут попросить:

  • сотрудников, которые своим поведением на рабочем месте вызвали подозрение;
  • лиц, проходящих плановые проверки (полицейские, врачи);
  • водителей;
  • иных лиц, заподозренных в употреблении наркотиков.

Отказаться от прохождения теста может каждый, поскольку любое медицинское вмешательство в нашем государстве проводится на добровольной основе, человек должен дать согласие на проверку на наркотики. Насильно в наркодиспансер никого доставлять не будут, но это не означает, что какие-либо правовые последствия отказа будут отсутствовать. Например, работодатель может уволить сотрудника, который отказался пройти процедуру медицинского освидетельствования.

Как проверяют на наркотики?

В зависимости от места проведения проверки отличается порядок проведения теста на наркотики. Проверка в образовательных учреждениях в корне отличается от процедуры освидетельствования в иных учреждениях и случаях, предусмотренных законом РФ.

Как проверяют на наркотики?

Как проверяют на наркотики в школе

Проверка состоит из четырех этапов:

  • Первый этап – это социально-психологический опрос и анкетирование, студенты и школьники заполняют опросники в школьном кабинете.
  • Второй этап – медицинское тестирование. Для его прохождения применяют специальные тесты-полоски, в качестве биоматериала может быть использована: слюна, моча, волосы. Если результат медицинского теста оказывается отрицательным, на этом тестирование заканчивается.
  • Третий этап необходимо пройти, если экспресс-тест на наличие опиатов и прочих оказался положительным. В данном случае ребенка направят сдать анализы в диспансер, для дальнейшего прохождения проверки.
  • Если и в диспансере анализы подтвердятся, следующим шагом станет визит к наркологу.

Как проверяют на наркотики в ДПС

В ГИБДД экспресс-тест на наркотики запрещен, сотрудник ДПС обязан отстранить водителя от управления автомобилем и предложить ему пройти освидетельствование в ближайшем наркоцентре. Водителям следует знать свои права и помнить, что установить факт употребления запрещенного вещества может только врач и только после проведения соответствующих анализов.

В регламент проверки на наркотики написано: «Cотрудники ДПС должны препроводить задержанного к месту проведения освидетельствования, а после прохождения процедуры доставить водителя на место к его транспортному средству.

Какие тесты делает нарколог

Какие тесты делает нарколог
— В наркологическом диспансере водителей ТС и других лиц попросят сдать лабораторные анализы. В диспансере проводятся самые современные исследования, они помогают выявить даже самые незначительные дозы приема какого-либо вещества.

 

Установленные исследования позволяют подтвердить, или напротив, опровергнуть факт приема наркотиков.

 

Подготовка к тесту

Если человек накануне принимал наркотические вещества, а ему уже завтра необходимо пройти тест на наркотики, или же в течение трех дней, то у него нет шансов получить отрицательный результат у нарколога. Все же, есть несколько способов, позволяющих снизить концентрацию наркотика:

  • необходимо пить как можно больше воды;
  • капуста, шпинат и огурцы помогут вывести из организма наркотики;
  • молоко и молочные продукты напротив, не стоит употреблять;
  • пищевая добавка креатин поможет если не скрыть, то хотя бы снизить концентрацию наркотических веществ в организме;
  • накануне прохождения теста можно принять 75 г витамина В и запить большим количеством воды.

Такие нехитрые способы помогут человеку не потерять работу или избежать неприятной ситуации, свободно пройти тест и вопросы тестирования на наркотики.

В заключение стоит отметить, что все же, лучше всего помнить, какой вред приносят наркотики организму и не губить свое здоровье ради сомнительного удовольствия.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Тест на наркотики – что это?
Тест на наркотики – что это?
В чем заключается экспресс тестирование на наркотические вещества Информация о тестировании на наркотики может быть полезной всем без исключения поскольку тема затрагивает социальные проблемы общества. Тест на наркотики необходим для выявления наркотических соединений в организме у людей употребляющих
Медсправка от психиатра и нарколога для водителя
Медсправка от психиатра и нарколога для водителя
Получение водительских прав для любого шофера сопряжено с получением медицинской справки от психиатра и нарколога, позволяющей автовладельцу садиться за руль
Анализы на наркотики – виды и особенности
Анализы на наркотики – виды и особенности
Анализы на наркозависимость сдают в ряде случаев: трудоустройство в органы правопорядка, судебные процессы, выезд за пределы страны.
Сколько наркотик держится в крови?
Сколько наркотик держится в крови?
Данный материал подробно расскажет о том, сколько держатся наркотики в крови по их видам, а также о способах их выведения.
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Каннабиноиды в организме. Длительность содержания в организме гашиша, марихуана, анализы и тесты на содержание травки.
Анализы у нарколога
Анализы у нарколога
Нарколог – врач, которого проходили почти все взрослые люди. К нему приходят, когда: отправляются в армию, устраиваются на работу, получают водительские права и т.д. При этом почти все переживают по поводу того, что о них напишет этот доктор в своих документах.
Где купить тест на наркотики
Где купить тест на наркотики
Как и другие медпрепараты, купить тест на наркозависимость можно в любой аптеке.
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK - это хромографические спецполоски, куда внедряются антитела для выявления в организме человека наркотических элементов.