Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

На вопрос о том, как долго держится наркотик в крови, дать однозначный ответ не получится. Скорость выхода дурманящего вещества зависит от целого ряда факторов.

На скорость выведения наркотика из организма влияет:

  • Физиологические параметры человека;
  • Вид «дури», которую он принял;
  • Объем употребленного вещества;
  • Состояние здоровья на момент употребления;
  • Наркотический стаж.

К примеру, организм худощавых людей более подвержен влиянию наркотиков. Это означает, что и срок наркотика в крови у них будет значительно выше. Да и с выведением в случае необходимости придется «попотеть». Значительно усугубляет положение и наличие хронических заболеваний. Так, вполне закономерна ситуация, когда у человека с больными почками будут затруднения и с выходом наркотического вещества.

Отдельно необходимо отметить роль стажа употребления наркотика. При беспрерывном поглощении дурмана, он накапливается. Соответственно выводиться по завершении употребления он будет дольше. В то же время, если человек употребляет время от времени, или это была «единичная акция», грязь из организма выйдет намного скорее.

Немалую важность в описываемом вопросе представляет и объем дозы. Определенно употребить 1 грамм вещества — это не то же самое, что 0,2 грамма.

Диагностика или как находят наркотик в крови

Каждого, кто употребляет какой-либо наркотик, хотя раз интересовало: как можно скрыть присутствие дурманящего вещества в своей крови? Ответ здесь один: никак. В данный момент медицина обладает огромным «арсеналом» диагностических методов, позволяющих определить наличие в крови или моче не только самого наркотика, но и продуктов его распада. И здесь речь идет далеко не о тех пресловутых «полосках», на которые тестируемому человеку нужно пописать. Как же выявляют наркотики в крови?

Как находят наркотик в крови

В рамках медицинского учреждения могут быть проведены следующие варианты наркотической диагностики:

  • Тест квартального типа;
  • Химико - токсикологический тест.

Первый из представленных методов исследования крови не оставляет больному наркоманией вообще никаких шансов для сокрытия факта употребления. Не уйдут от обнаружения никакие разновидности наркотика: барбитураты, опиаты, соли, эфедрон или «кокс» - все это будет «поймано за нос». При этом и дата приема последней дозы никакой роли не играет. Такой тест позволяет определить ее с точностью до полугода. Данный метод является дорогим, но это оправдывает его эффективность. Проявят себя и легальные наркотики в анализах. А все потому, что определить наркотики в организме в данном случае позволяет исследование не на сами вещества, а на выработанные к ним антитела. Но минусом такого теста можно считать невозможность определения состояния наркотического опьянения на момент взятия пробы.

Для этих целей проводится химико – токсикологическое тестирование, в ходе которого кровь также берется из вены. Такое исследование считается более простым и позволяет обнаружить вид и дозу наркотика, употребленного в течение 72 часов.

В настоящее время достоверно установить содержание наркотика в организме можно путем срезания волоса. Особенно популярен этот метод за границей. Благодаря нему можно выяснить дату употребления, а также являлся ли прием разовым или систематическим.

От чего зависит время выведения наркотиков

Период выведения наркотика из организма длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Все зависит от состояния здоровья человека, употребившего запрещенное вещество. Условно отметим, что у здорового индивида «дурь» покинет все системы организма значительно быстрее. Но разве кто-то видел хоть одного здорового наркомана?

— Многое зависит от того, насколько хорошо сохранена функция мочевыводящей системы. Задержка мочи в организме на протяжении употребления наркотика позволяет токсинам и продуктам распада легко накапливаться, откладываясь во всех жизненно-важных органах.

 

Наркотики могут накапливаться даже в жировой ткани организма. Там они могут «складироваться» годами. Долго хранятся следы дурмана и в волосах, поэтому зачастую люди, не желающие проходить такие тесты, бреют голову наголо. Однако в большинстве случаев им приходится проходить альтернативные варианты тестирования.

 

Важно и то, как ведет себя человек после приема дозы. К примеру, ели он выпивает большое количество чистой воды, находится постоянно на свежем воздухе и правильно питается, наркотик выйдет намного быстрее.

Выведение наркотиков по времени и видам

Задавая вопрос, сколько держатся наркотические вещества в организме. С этой целью каждый может ознакомиться с приведенной ниже таблицей.

  • Кокаин - от 3 до 8 дней
  • Героин от 3 до 5 дней
  • ЛСД - несколько часов
  • Скорость - от 2 до 5 дней
  • Соль - от 3 до 7 дней
  • Гашиш - от недели до 10 недель
  • Экстази - не более 2-3 дней

Также необходимо добавить, сколько держатся в организме барбитураты. Обычно срок их выведения не превышает полутора дней. А вот несмотря на то, что многие считают синтетику легким наркотиком, срок ее выведения может превысить неделю.

Как вывести наркотик

Но можно ли и как вывести наркотики из организма быстро? К сожалению, моментально это сделать не получится. Максимально ускорить этот процесс поможет обращение в специализированное учреждение. Однако если такой возможности нет, можно попытаться замести след наркотиков в крови самостоятельно. В таких случаях рекомендовано ежедневно выпивать не менее 2,5 литров чистой питьевой воды. Также можно заварить какой-нибудь комплекс мочегонных трав, продающихся в любой аптеке. Помогут вывести из организма все скопившиеся токсины продукты, содержащие достаточный, объем аминокислот: красная рыба, орехи, семена подсолнечника или тыквенные.

Вывести наркотик в учреждении

Стоит особо «налечь» на зеленый чай, так как он оказывает мощное антиоксидантное воздействие на организм. Не стоит в таких ситуациях закрываться в четырех стенах, предаваясь панике. Лучше заняться какой-либо физической активностью на свежем воздухе. Чем больше человек двигается, тем сильнее у него выделяется пот, и, следовательно, быстрее выводится наркотик. Токсины в большом количестве выделяются именно через потовые железы.

Многие посещают бани или сауны. Под воздействием высоких температур усиливается кровообращение, и начинают выходить продукты «жизнедеятельности» отравляющего вещества.

Перечисленные способы не позволяют быстро и окончательно убрать наркотик из крови. К тому же помочь они могут только после разового употребления. В остальных ситуациях, когда человек является хроническим наркоманом, его организм накапливает компоненты дурмана в огромных количествах. И даже при полном отказе от употребления они могут покидать организм годами. Даже при обращении за помощью в специализированное учреждение, надо быть готовым к продолжительной терапии. Занять она может от 2 недель до месяца.

Последствия

Весьма интересно может вести себя масса тела после наркотиков, а точнее после их употребления. Так, одни наркотики могут провоцировать прибавку веса, другие же, наоборот, могут довести несчастного до полного истощения. Употребление гашиша или марихуаны провоцирует вспышку аппетита. Обычно такие люди особенно налегают на высококалорийную и сладкую пищу. При этом двигаться полноценно наркоманы в этот момент не могут. Все это приводит к быстрому увеличению веса.

В то же время «солевые» наркоманы отличаются астеническим телосложением. Употребление соли или скорости полностью глушит аппетит. В то же время эти наркотики позволяют человеку не спать по несколько суток из-за того, что он получает искусственный заряд энергии. Стечение этих факторов провоцирует резкое снижение веса. Зачастую человек не хочет даже пить жидкость, что может привести к трагедии. Ведь именно таким путем может начаться обезвоживание. Вспомнив тот факт, что мозг человека, как и он сам, по большей части состоит из воды, можно понять, почему у наркомана истощается и нервная система.

Нужно помнить, что не бывает легких или тяжелых наркотиков. Все они опасны по-своему и несут для каждого смертельную опасность. Даже после употребления разовой дозы, жизнь человека не будет прежней. На протяжении долгого времени его будет тянуть к испытанным ранее ощущениям. Повторное употребление превращает здорового представителя общества в хронического наркомана. А вот дальше ситуация начнет обрастать последствиями, как снежный ком, катящийся с горы. Люди, систематически принимающие наркотическое вещество, полностью утрачивают ощущение реальности. Для них совершенно иначе течет время.

К сожалению, оглянувшись назад, наркоман обнаруживает, что его жизнь со всеми ее перспективами и возможностями безвозвратно осталась в прошлом. А его настоящими спутниками является целый букет тяжелых заболеваний, одиночество и искалеченная наркотиками жизнь.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Тест на наркотики – что это?
Тест на наркотики – что это?
В чем заключается экспресс тестирование на наркотические вещества Информация о тестировании на наркотики может быть полезной всем без исключения поскольку тема затрагивает социальные проблемы общества. Тест на наркотики необходим для выявления наркотических соединений в организме у людей употребляющих
Медсправка от психиатра и нарколога для водителя
Медсправка от психиатра и нарколога для водителя
Получение водительских прав для любого шофера сопряжено с получением медицинской справки от психиатра и нарколога, позволяющей автовладельцу садиться за руль
Анализы на наркотики – виды и особенности
Анализы на наркотики – виды и особенности
Анализы на наркозависимость сдают в ряде случаев: трудоустройство в органы правопорядка, судебные процессы, выезд за пределы страны.
Где и кого проверяют на наркотики
Где и кого проверяют на наркотики
Анализы на наркотики сдают в полиции, в учебных учреждениях и медицинских центрах. Проверке подлежат водители, охранники, полицейские, сотрудники других профессий, связанных с повышенным уровнем риска.
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Каннабиноиды в организме. Длительность содержания в организме гашиша, марихуана, анализы и тесты на содержание травки.
Анализы у нарколога
Анализы у нарколога
Нарколог – врач, которого проходили почти все взрослые люди. К нему приходят, когда: отправляются в армию, устраиваются на работу, получают водительские права и т.д. При этом почти все переживают по поводу того, что о них напишет этот доктор в своих документах.
Где купить тест на наркотики
Где купить тест на наркотики
Как и другие медпрепараты, купить тест на наркозависимость можно в любой аптеке.
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK - это хромографические спецполоски, куда внедряются антитела для выявления в организме человека наркотических элементов.