Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

О марихуане слышали почти все, но, что такое травка в действительности, знает далеко не каждый. Этим словом называют коноплю. Именно в них содержится достаточная концентрация ТГК действующего вещества, которое оказывает наркотический эффект.

Это трава, в основном которую курят. Хотя, есть и другие способы ее употребления (например, варят в молоке).

Фото травки, которую курят видели практически все. Это растение невозможно перепутать ни с каким другим. Оно представляет собой 7-листник. По форме он похож на кленовый, а по структуре и цвету – крапивный лист. В сухом и измельченном виде напоминает зеленый чай. Но в отличие от него, у марихуаны выраженный соломенный запах.

Самый главный вопрос: зачем люди курят коноплю? Ответить на него непросто, так как на каждого она действует по-своему. Кого-то она расслабляет (действует как мышечный релаксант), у кого-то вызывает выраженное ощущение эйфории, у других она вызывает повышение сенсорной чувствительности (например, краски начинают казаться более яркими) и т.д. Вариантов того, как действует анаша, достаточно много. Поэтому, чтобы понять, что она собой представляет, следует рассмотреть каждый аспект в отдельности.

Что будет, если курить коноплю

Вопрос, который всегда волнует, как самих «растаманов», так и окружающих их, которые знают о пристрастии своего близкого, такой: что будет, если курить коноплю. Его следует рассмотреть в первую очередь, так как многие считают, что марихуана не наносит сильного вреда.

Последствия курения конопли

Влияние травы на организм до сих пор полностью не изучено. Но все-таки уже собрана достаточная научная база, чтобы определить степень изменений после ее употребления.

Самое главное, чем опасна травка она вызывает изменения в психике. Содержащиеся в марихуане наркотические вещества (в частности, ТГК и ТГБ) относятся к классу психодизлептиков. Препараты этой группы, вызывают нарушения психической деятельности. Если драматизировать, то при употреблении конопли человек на какое-то время или на совсем сходит с ума.

Конечно, ТГК не является настолько же сильным как LSD или содержащийся в особых грибах псилоцибин, но он все равно вызывает ряд заметных негативных психических эффектов:

  • ощущение нереальности мира и собственной личности;
  • спутанность сознания;
  • иллюзии;
  • паранойю.

Перечисленные негативные побочные эффекты от травы проявляются не всегда. Их возникновение зависит от изначального состояния психики человека, количества попавшего в организм действующего вещества, соотношения ТГК к ТГБ в марихуане и внешней обстановки.

Употребление конопли ежедневно очень часто приводит к закреплению психологических изменений, то есть к формированию психического расстройства. Важно то, что душевные болезни могут развиться в том числе и после единичного использования марихуаны или (в особенности) ее натуральных производных либо синтетических аналогов.

Также курить коноплю вредно для легких. Но, согласно исследованиям, вероятность развития рака из-за употребления марихуаны все-таки ниже, чем от обычных сигарет с табаком.

Последствия употребления травки

Последствия употребления травки до сих пор полностью не изучены. Во многом это связано с ее нелегальным или полулегальным (в некоторых странах) статусом, а, следовательно, недостаточной выборкой и трудностями проведением исследованием в лабораторных условиях.

В первую очередь вред от травы заключается в ее негативном воздействии на психику. Частое употребление конопли у некоторых людей может не вызывать серьезных душевных расстройств (указаны в предыдущем разделе), но гарантированно приводит к снижению интеллекта. Человек становится заторможенным и теряет способность длительное время фокусироваться на какой-то задаче.

Наиболее значимы последствия при курении шишек. Это те части растений, в которых содержится больше всего ТГК. Следовательно, они оказывают наибольшее воздействие на психику.

Последствия марихуаны для тела не столь трагичны. Основная опасность существует для легких, так как при курении в них поступает горячий дым и большое количество смол. Остальные системы организма почти не страдают.

Исследования показывают, что для мужчин курения последствия курения травки могут касаться и их репродуктивной функции. В частности, при длительном употреблении семенники начинают вырабатывать деформированные сперматозоиды.

Также некоторые утверждают, что у них возникает головная боль от курения конопли. Она связана со спазмами сосудов, что вызывается повышением давления. Почти каждый «растаман» сталкивался с тихокардией. А быстро бьющееся сердца всегда приводит к увеличению АД.

Какой эффект от травы

Способы курения травки
— Теперь мы подобрались к одному из самых интересных вопросов. Почти каждый наркоман, перед тем, как затянуться первым в своей жизни бонгом или джоинтом, задавал вопрос: какой эффект от травы. Ему, как правило, отвечали: попробуй и сам узнаешь; всегда разный; это не объяснить и т.п. На самом деле с точки психиатрии все предельно просто.

Приятные эффекты

Основное действие травки связано с увеличением сенсорной чувствительности. Мир для «растамана» предстает в более ярких красках, звуки кажутся насыщеннее, запахи четче, еда вкуснее, а прикосновения приятнее (хотя иногда осязание напротив – сильно слабеет). Нередко возникает чувство эйфории. Голова может быть наполнена множеством интересных (как кажется курильщику) мыслей.

Многие испытывают чувство веселья. Несмешные в обычных обстоятельствах вещи способны вызывать сильный и подолгу непрекращающийся смех. Повышается либидо. Если человек в этом состоянии станет заниматься сексом, он не сможет длительное время достичь эякуляции. При этом эрекция будет сохраняться.

Негативные ощущения

Эффекты анаши могут быть и негативным. В состоянии наркотического опьянения у человека способна развиться мания преследования, панических страх, спутанность сознания и т.д. Также он может заблудиться в хорошо знакомом ему месте.

У употребляющих марихуану появляется тревога и бесконтрольный страх. Он может думать, что сходит с ума или умирает. В такие моменты проявляются физиологические эффекты:

  • частый пульс и высокое давление;
  • частое дыхание;
  • бледность и холодность кожных покровов;
  • покраснение щек.

Среди наркоманов совокупность перечисленных симптомов называется «словить бледного».

Если человек курит коноплю, он, как правило, по-другому воспринимает время. В какие-то моменты ему кажется, что оно течет очень медленно, тогда как в другие – быстро. В таком состоянии 5 минут может субъективно восприниматься как час, а час, как 5 минут.

Как себя ведет человек, курящий коноплю

Как определить курильщика конопли? В момент, когда он находится в состоянии опьянения, это сделать довольно просто. Симптомы курения травки очень яркие.

Самое главное – поведение человека сильно отклоняется от обычного. Его психологическое состояние быстро меняется. В один момент он может проявлять радость, а через минуту раздражительность или плаксивоcть. Большинство травокуров могут впадать в ступор, что в соответствующей среде называется «зависнуть» или «уйти».

Как себя ведет человек, курящий коноплю

Курильщики конопли, когда заканчивается основной наркотический эффект, начинают испытывать сильный голод. Они способны за раз съесть столько, сколько обычно употребляют за 2-3 дня. Также после курения марихуаны у человека всегда красные глаза. Но на этот симптом не следует ориентироваться, так как он легко снимается визином, чем наркоманы и пользуются.

Способы курения травки

Какие наркотические травы курят? В основном это марихуана или ее производные. Другой вариант – смеси. На самом деле в последних нет самой конопли, а присутствуют какие-то неизвестные растения, на которые нанесены психоактивные вещества. Те представляют собой несколько видоизмененные каннабиноиды. Перечислять экзотические варианты (например, «Шалфей Предсказатель») смысла нет, так как их не употребляют на постоянной основе.

Теперь о том, какие существуют способы курения травки. Сразу следует сказать, что безопасное курение конопли невозможно. То же самое касается и других способов, так как главный негативный эффект оказывается на психику.

Есть множество методов употребления травки. Первый – курение через бонг, трубку, джоинт (самокрутка), «водный». Наиболее мягкий эффект наблюдается при использовании косяка, так как в таком случае много дыма растворяется в воздухе. Самый мощный же оказывает «водный», так как с его помощью возможно набрать много продуктов горения конопли в специальный резервуар, а затем наполнить им легкие до отказа.

Что же касается того, как можно принимать коноплю, чтобы не курить, то здесь тоже несколько вариантов. Первый – сварить ее в молоке. Другой – добавить в какие-либо пищевые продукты. Такие способы употребления отличаются тем, что эффект получается сильнее и длится дольше (до суток против 3-4 часов при курении).

Как вылечить того, кто курит коноплю

Зависимость от курения травы есть только психологическая. Но именно она является самой сложно в лечении. Если человек принимает коноплю каждый день, то у него уже есть выраженное пристрастие к ней.

Информации о лечении травокуров очень мало. Это связано с со сложностью самостоятельной терапии. В первую очередь, трудно объяснить наркоману, что его образ жизни оказывает на него пагубное влияние. Но что еще более сложно – изъять человека из окружения, которое провоцирует его на употребление наркотиков.

Если же указанного удается добиться, то лучше всего поместить человека в клинику. Как показывает практика, наиболее эффективным способом лечения от зависимости, является трудотерапия. Также в медицинском учреждении дают медикаментозное лечение, направленное на коррекцию психического состояния.

Что же касается того, как восстановить мозг после курения травы, то ответ на данный вопрос дать очень тяжело. Дело в том, что каждый случай уникален. У некоторых после употребления марихуаны появляется невроз, у других – пограничное расстройство, а у третьих – психоз. При этом каждое из указанных расстройств может войти в стойкую ремиссию только при лечении под наблюдением психиатра.

Теперь вы знаете, что такое травка. И понимаете, что, хотя коноплю и считают относительно безвредной, на самом деле она очень опасна. Далеко не каждый может употреблять ее без серьезных последствий. Поэтому если вы сами или ваш близкий человек так или иначе связан с марихуаной, обязательно следует задуматься об отказе от нее и компенсации нанесенного организму ущерба.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Воздействие наркотиков на людей
Воздействие наркотиков на людей
Как влияют наркотики на людей Вред от употребления наркотиков известен каждому человеку тем не менее с каждым годом число наркоманов не уменьшается. В ловушку зависимости попадают многие люди среди них часто оказываются дети и подростки. О том что происходит от наркотиков рассказывают в школах вузах
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения – это синдром, характеризующийся сразу несколькими признаками употребления наркотических веществ.
Опасность передозировки наркотиками
Опасность передозировки наркотиками
Передозировка наркотиками - признак неумелого использования, либо же сильной зависимости. И тот и другой случай смертельно опасны, поэтому даже обывателю желательно знать что такое передоз.
Последствия амфетамина
Последствия амфетамина
Обзор последствий после амфетамина – это, прежде всего, предостережение от легкомысленного намерения избавиться от полноты или повысить умственную активность, ведь ничто, как наркотик, каким бы он не был привлекательным, так не убивает в человеке все человеческое.
Влияние наркотиков на мозг
Влияние наркотиков на мозг
Основной ущерб от употребления психоактивных веществ приходится на центральную нервную систему. То, как именно страдает мозг от наркотиков, зависит непосредственно от используемого средства.
Последствия употребления героина
Последствия употребления героина
Самым страшным последствием приема героина является быстрая смерть. Исследования доказали, что жизнь героиновых наркоманов короткая. И не важно, в каком возрасте был начат прием наркотика.
Последствия нескольких грамм гашиша
Последствия нескольких грамм гашиша
Даже употребляя один грамм гашиша в неделю, вы наносите не поправимый вред организму, наступают большие проблемы со здоровьем и психическим состоянием.
Влияние наркомании на детей
Влияние наркомании на детей
Наркомания среди несовершеннолетних имеет массовый характер. Болезнь предается от родителей подающих дурной пример. Но зачастую колются и дети из благополучных семей.
Передозировка димедрола
Передозировка димедрола
Употребивший большую дозу впадает в кому. Спасти его можно только в отделении токсикологии.
Передозировка амфетамином – как помочь?
Передозировка амфетамином – как помочь?
Данный материал расскажет, как умирают от передозировки амфетамина и подскажет, что именно должны делать близкие наркозависимому человеку, если имеет место интоксикация от амфетамина.