Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Как от употребления наркотиков разрушается головной мозг

Основной ущерб от употребления психоактивных веществ приходится на центральную нервную систему. То, как именно страдает мозг от наркотиков, зависит непосредственно от используемого средства. Поэтому лучше рассматривать каждое вещество в отдельности.

Что нужно знать о том, как наркотики влияют на мозг

Наркотик – это вещество, которое либо дарит удовольствие, либо изменяет состояние сознания. И первое, и второе происходит непосредственно в ЦНС. При этом большинство психоактивных веществ вовсе не чужды человеческому мозгу.

Например, героин. В организме присутствует такая совокупность структур, как система внутреннего подкрепления. Когда человек делает что-то полезное с точки зрения природы: принимает пищу, вступает в половой контакт, достигает каких-то поставленных целей и т.д., его тело производит нейромедиаторы эндорфины и дофамин. Их еще называют гормонами счастья. Когда это происходит, человек ощущает чувство удовольствия и удовлетворения.

Героин же – это опиат. А вещества, входящие в эту группу, на молекулярном уровне очень похожи на эндорфины. Рецепторам же в мозгу все равно, натуральный ли это гормон или это просто что-то очень похожее него.

Так как после поступления опиатов в организм их несоизмеримо много в крови, у человека возникает сильная эйфория. А мозг всегда стремится к получению удовольствия. Он запоминает, что наркотик для мозга – это хорошо, что по факту совсем наоборот. В результате в нем формируются структуры, заставляющие человека принимать героин.

Когда же говорят, что наркотик убьет мозг – это отчасти правда. Даже если психоактивное вещество не приведет к гибели большого количества нервных клеток, он вызовет дисбаланс нейромедиаторов, что значительно повлияет на поведение.

Вред для мозга, который наносят большинство наркотиков

Несмотря на то, что каждый наркотик влияет на состояние ЦНС по-разному, существует набор эффектов, которые характерны для большинства психоактивных веществ. Они таковы:

  • гибель нейронов;
  • разрушение синаптических связей;
  • дисбаланс нейромедиаторов.

Для неспециалистов перечисленное может оказаться непонятно. Поэтому нужно рассказать подробнее о каждом из видов воздействия.

Первое – гибель нейронов. Клетки мозга наркотики убивают не всегда стремительно, но в любом случае они это делают. Самый большой ущерб наносят разные, приготовленные в кустарных условиях, средства, например, дезоморфин. К этому приводят и различные стимуляторы, и, в частности, амфетамины.

Разрушение синаптических связей. Мозг – это нейронная сеть. Она состоит из большого количества нейронов, каждый из которых имеет по нескольку сотен или даже тысяч связей с другими. Именно в этом «хранятся»: память, навыки и т.д. При употреблении наркотиков многие ранее крепкие связи ослабевают или полностью разрушаются. Но образуются и становятся сильнее те, которые отвечают за влечение к психоактивному веществу. Именно так воздействуют наркотики на мозг, когда они формируют зависимость.

И главное – нарушается функционирование головного мозга при наркомании. При употреблении психотропных веществ изменяется баланс нейромедиаторов, особых гормонов. Из-за этого психика становится нестабильной. Дисбаланс нейромедиаторов приводит к:

  • невозможности длительно удерживать внимание;
  • возникновению галлюцинаций;
  • беспричинному появлению тревоги и т.д.

Поражения мозга от наркотиков никогда не удается компенсировать полностью. Но при правильном подходе можно сгладить многие возникшие негативные эффекты.

Примеры влияния конкретных наркотиков на ЦНС

Все наркотики разрушают мозг, но каждый из них делает это по-своему. Так как существует огромное колличество психоактивных веществ, можно рассмотреть лишь некоторые, самые часто используемые из них.

Первый – марихуана и ее производные. Механизм влияния этого наркотика на мозг до конца не изучен. Марихуана приводит к разрушению незначительного количества нервных клеток и связей между ними – меньше, чем алкоголь. Но его употребление существенно изменяет соотношение нейромедиаторов в мозге. Из-за этого у употребляющего ее человека могут развиваться психические нарушения разной степени тяжести.

Второй – амфетамины и MDMA. Их употребление провоцирует выброс большого количества серотонина. Это нейромедиатор во многом отвечает за внимание, настроение и физическую активность. Самая главная опасность от приема амфетамина состоит не во вредности самого вещества, а в состоянии, возникающем после его употребления. Бесконтрольное использования данного наркотика приводит к тому, что человек не испытывает ни жажды, ни голода, ни усталости. Это вызывает истощение всех систем организма, в том числе мозга.

Третий – психоделики: LSD-25, DOB, содержащиеся в особых грибах псилоцибины и т.д. К наркотикам они имеют опосредственное отношение, но юридически к ним причисляются. Опасность психоделиковили, как их еще называют – галлюциногенов заключается в их психодизлептическом действии. То есть они на время вводят человека в состояние психоза. Такие наркотики разрушают мозг посредством серьезного изменения баланса между неромедиаторами в нем и образованием новых, нездоровых, но устойчивых синаптических связей.

Могут ли наркотики полностью разрушить мозг

Головной мозг при наркомании не разрушается в прямом смысле. Психоактивные вещества хотя и приводят к отмиранию нейронов, все равно остается сравнительно много здоровых клеток, так, как только в коре их находится более 17 миллиардов.

Другое дело, что прием психотропных средств дистабилизирует психику. И это уже более серьезное явление, чем пару десятков миллионов умерших нейронов. Если наркотики вызовут серьезные нарушения в психике, частично скорректировать их будет достаточно тяжело, а полностью – невозможно.

Оказывают ли наркотики положительное влияние на ЦНС

Некоторые зависимые говорят, что после наркотиков мозг работает лучше. По этому поводу возникает пара вопросов: кто и как это определял. Действительно, человеку, который употребил психоактивноевещество, кажется, что качество работы мозга после наркотика повышается. Но это субъективное мнение не имеет ничего общего с реальностью. В состоянии опьянения человек не может объективно оценить собственное состояние.

О положительном эффекте часто говорят те, кто используют амфетамины. По факту у них действительно повышается и внимание, и умственная активность. Но когда действие проходит, возникает абстинентный синдром, который приводит человека фактически в вегетативное состояние.

Как восстановить мозг после приема наркотиков

Лечение мозга от наркотиков подбирается исходя из степени его поражения. Если имеются серьезные нарушения, то терапия обязательно проводится в клинике. Это может быть, как психиатрическая – ПНД, так и специальная наркологическая.

В соответствующей терапии могут использоваться самые разные препараты. Для:

  • стабилизации настроения применяются нормотимики;
  • устранения тревоги – транквилизаторы;
  • повышения качества сна – гипнотики;
  • улучшения общего самочувствия – антидепрессанты;
  • устранения галлюцинаций, паранойи и маний – нейролептики.

Также реабилитация предполагает: беседы с психотерапевтом и общение в группах наркоманов, соблюдение специальной диеты, систематические прогулки на свежем воздухе, физическую культуру, занятия полезными или интересными делами и т.д.

Теперь, что касается самостоятельного восстановления. Оно возможно только в очень редких случаях и все равно далеко не настолько эффективно, как при наличии профессиональной помощи. Так, из-за употребления наркотиков почти всегда развивается депрессия. Для ее устранения необходимо восстановление нормального баланса нейромедиаторов. Это возможно только при помощи правильного использования антидепрессантов и других препаратов.

Другая проблема, вызванные нарушения со временем могут не сгладиться, а наоборот – усилиться. Если же купировать их своевременно, вероятность развития осложнений или рецидивов будет достаточно низкой.

Последствия употребления наркотиков для мозга очень серьезные. Именно в этом кроется их опасность. Наркотики для мозга – яд. Поэтому употребляющему психоактивные вещества, который стал замечать хотя бы какие-то изменения в своей психике, следует обратиться за профессиональной помощью.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Воздействие наркотиков на людей
Воздействие наркотиков на людей
Как влияют наркотики на людей Вред от употребления наркотиков известен каждому человеку тем не менее с каждым годом число наркоманов не уменьшается. В ловушку зависимости попадают многие люди среди них часто оказываются дети и подростки. О том что происходит от наркотиков рассказывают в школах вузах
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения – это синдром, характеризующийся сразу несколькими признаками употребления наркотических веществ.
Опасность передозировки наркотиками
Опасность передозировки наркотиками
Передозировка наркотиками - признак неумелого использования, либо же сильной зависимости. И тот и другой случай смертельно опасны, поэтому даже обывателю желательно знать что такое передоз.
Последствия курения конопли
Последствия курения конопли
Влияние травы на организм до сих пор полностью не изучено. Но все-таки уже собрана достаточная научная база, чтобы определить степень изменений после ее употребления.
Последствия амфетамина
Последствия амфетамина
Обзор последствий после амфетамина – это, прежде всего, предостережение от легкомысленного намерения избавиться от полноты или повысить умственную активность, ведь ничто, как наркотик, каким бы он не был привлекательным, так не убивает в человеке все человеческое.
Последствия употребления героина
Последствия употребления героина
Самым страшным последствием приема героина является быстрая смерть. Исследования доказали, что жизнь героиновых наркоманов короткая. И не важно, в каком возрасте был начат прием наркотика.
Последствия нескольких грамм гашиша
Последствия нескольких грамм гашиша
Даже употребляя один грамм гашиша в неделю, вы наносите не поправимый вред организму, наступают большие проблемы со здоровьем и психическим состоянием.
Влияние наркомании на детей
Влияние наркомании на детей
Наркомания среди несовершеннолетних имеет массовый характер. Болезнь предается от родителей подающих дурной пример. Но зачастую колются и дети из благополучных семей.
Передозировка димедрола
Передозировка димедрола
Употребивший большую дозу впадает в кому. Спасти его можно только в отделении токсикологии.
Передозировка амфетамином – как помочь?
Передозировка амфетамином – как помочь?
Данный материал расскажет, как умирают от передозировки амфетамина и подскажет, что именно должны делать близкие наркозависимому человеку, если имеет место интоксикация от амфетамина.