Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Как влияют наркотики на людей

Вред от употребления наркотиков известен каждому человеку, тем не менее, с каждым годом число наркоманов не уменьшается. В ловушку зависимости попадают многие люди, среди них часто оказываются дети и подростки. О том, что происходит от наркотиков, рассказывают в школах, вузах и в других образовательных учреждениях. В сети интернет можно найти много наглядных фото того, как наркотики вредят здоровью и чем опасны наркотики детям. Проводится множество мероприятий и лекций, запущено большое количество государственных программ по предупреждению роста наркомании. Все эти меры влияют на ситуацию лишь отчасти – вспышки наркомании поочередно появляются в разных уголках страны.

Многие люди не понимают, что даже однократное применение любого наркотика может стать причиной губительных для организма последствий. Вред от одной дозы наркотика может быть колоссальным, поскольку зависимость формируется очень быстро. Даже легкие наркотики влияют на организм человека как бомба замедленного действия – после привыкания к ним у человека наступает потребность в более сильных дозах. Чтобы понять, какой же все-таки вред наносится человеку, достаточно прочитать информацию о вредных симптомах воздействия наркотиков на весь организм в целом.

Разрушающий вред от наркотиков

Наркотическое воздействие губительно для организма человека в целом, наркотики – это яд, который убивает не сразу, но часто наверняка.

Воздействие наркотиков на людей

Изменения происходят постепенно, от токсического удара каждой новой дозы страдают новые клетки, здоровье человека разрушается по кирпичику. Наркотики убивают наш организм изнутри, поражая внутренние органы, разрушая ЦНС и психику. Что такое наркотики и почему это опасно - нужно знать каждому человеку, поскольку только так можно избежать участи многих людей по всему миру.

Что нарушают наркотики в организме – это объемный вопрос, имеющий отношение к негативным последствиям употребления. Чтобы иметь хотя бы небольшое общее представление об этом, достаточно понять, как наркотики влияют на кровь зависимого больного. Губительное действие отравляющих препаратов начинается с момента попадания их в кровь. Токсические вещества замедляют поступление кислорода в органы, в том числе и в мозг человека, возникает кислородное голодание. Уже через один-два месяца употребления морфия больной утрачивает человеческое лицо, его психоэмоциональное состояние движется к нулю.

Привыкание появляется благодаря искусственно созданной иллюзии благополучия. Любой вид наркотиков воздействует на процессы в ЦНС. Введенные внутрь организма наркотические препараты вытесняют собой природные эндорфины, формируется зависимость.

Механизм действия наркотиков на человека запускается мгновенно, а привыкание наступает незаметно.

Избавиться от зависимости самостоятельно очень сложно и многие не справляются с этой проблемой.

Воздействие различных наркотиков на организм

О том, какие наркотики не вредные, рассуждать в принципе не имеет смысла, поскольку любое психоактивное вещество только усугубляет естественные обменные процессы в организме. На сегодняшний день в Британии группа ученых создала рейтинг наиболее опасных веществ, негативным образом воздействующих на здоровье человека.

Таблица вредности наркосодержащих веществ выглядит примерно так:

  1. На первое место медики вынесли алкоголь, он лидирует по общей опасности для социума и распространенности явления. Но, к сожалению, во всем мире алкоголь не относят к наркотическим веществам, так сложилось. Хотя, если бы он появился в наше время, его непременно причислили к данной группе отравляющих веществ, поскольку алкогольная зависимость тоже имеет место быть, к сожалению.
  2. На второе место ученые поставили следующую группу наркотиков: героин, крек, метиламфетамин, кокаин.
  3. Третье место: табак,амфетамин, каннабис.
  4. Бензодиазепины, кетамин, метадон, мефедрон.
  5. Бутан, кат, анаболики, экстази.
  6. ЛСД, бупренорфин и грибы-галлюциногены.

Известно, что вред и зависимость от наркотиков у мужчин и у женщин проявляются по-разному, считается, что женский пол быстрее приобретает химическую зависимость. Мужчины намного сложнее проходят реабилитацию, у женщин напротив, больше шансов справиться с проблемой быстро. Статистика показывает, что мужчины более восприимчивы ко всем видам зависимостей, чем женщины, но вред для женского организма от приема наркотиков намного превышает уровень вреда для мужчин.

Воздействие на внутренние органы

Прием запрещенных психотропных веществ негативно влияет на внутренние органы наркомана. Думать, что нарушение психики – это единственная проблема, неправильно. Употребление наркотиков оказывает влияние на печень, почки, сердце, легкие и другие внутренние органы. Наркотики влияют на обмен веществ, это приводит к похудению, вплоть до истощения. Человек становится похожим на ходячего мертвеца, впадают щеки, появляются круги под глазами.

Влияние наркотиков на все системы органов приводит к регулярным сбоям в биохимических и эндокринных процессах организма и часто становится причиной тяжелых последствий.

Влияние наркотиков на легкие

Вещества, которые курят наркоманы, или как их еще называют, дыхательные наркотики, не единственная причина появления кашля. Употребление других наркотиков, например, кокаина, приводит к угасанию функций головного мозга, отвечающих за кашлевой центр. В легких накапливаются лишние вещества, которые провоцируют размножение бактерий. Отсюда вытекают негативные последствия в виде инфекций и болезней легких в виде пневмонии и даже туберкулеза.

На сердце

Влияние наркотиков на сердечно-сосудистую систему человека не менее опасное. Разные группы наркотиков по-разному влияют на работу сердца.

Опиаты (героин и морфин) действуют угнетающе на регулятивные центры главной сердечной мышцы и ее сосуды. От приема данной группы наркотиков понижается давление в организме, частота сердечных сокращений падает, это приводит к кислородному голоданию сосудов и дистрофии сердечной мышцы.

Другая группа наркотических соединений – стимуляторы, напротив, вызывают учащение сердцебиения и спазмы. Сердце от приема этой группы наркотиков быстрее изнашивается, что приводит к инфарктам и другим болезням.

На нервную систему

Влияние наркотиков на нервную систему
— Наркоманы наносят своей нервной системе колоссальный и часто непоправимый вред. Внешние и внутренние проблемы в организме сопровождаются следующими симптомами: частые бессонницы, повышенная раздражительность, вспышки гнева и агрессии. Бывает наоборот, отмечается снижение когнитивных функций, апатия и депрессия.

 

Поведение наркомана становится нестабильным и неадекватным, он не отдает отчет своим действиям. Галлюцинации, параноидальные мысли часто приводят суицидам. Вред наркомании на психику человека подробно описывают в научных трудах ученые по всему миру.

На ЖКТ

Система ЖКТ сильно подвержена пагубному влиянию наркотиков. Вред от химических наркотиков проявляется снижением выработки ферментов, понижением моторики желудка на нервно-рефлекторном уровне. Влияние наркотиков на органы пищеварения выражается понижением аппетита, пища перестает усваиваться. Печень первая принимает на себя вред от наркотических таблеток, она перестает справляться со своими функциями и токсины начинают отравлять весь организм.

На репродуктивную систему

Чем вредны наркотики для потомства, наверное, не трудно догадаться. То влияние, которое оказывают наркотики на мочеполовую систему, дает все шансы мужчине или женщине остаться бездетными. У наркоманов в основном рождаются неполноценные дети, поскольку тот вред, который наносят наркотики, зачастую становится необратимым.

Влияние наркотиков на личность

Наркомания наносит сильнейший вред личности человека, на ее фоне развиваются острые расстройства психики, которые сопровождаются галлюцинациями, психозами, суицидальной тягой. Нейроны мозга зависимого от наркотиков человека разрушаются, что приводит к снижению функций памяти и другим неприятным последствиям. У наркоманов происходит угнетение ЦНС, психоэмоциональное состояние больного становится нестабильное, а поведение крайне неадекватное. Часто употребление наркотиков приводит к угасанию мозга и слабоумию.

Влияние наркотиков на личность

Сильное влияние оказывают наркотики на реакцию человека в разных стрессовых ситуациях, он перестает реагировать на какие-либо трудности, у него пропадает мотивация и жизненный стимул. Снижение уровня самооценки, потеря понимания собственной ценности и полная дезориентация в жизни – все эти признаки потери личных качеств сопровождают наркоманов.

Действие наркотиков на поведение человека выражается ведением антисоциальной жизни, он становится угрозой для общества, поскольку не может контролировать свои мысли и действия.

Как наркотики влияют на внешний вид человека

Наркотическую зависимость человека определяют внешние признаки, поскольку сами наркоманы скрывают от общества свой статус по вполне объяснимым причинам. Влияние наркотиков на тело выражается во множественных следах от уколов, кожа больного приобретает желтоватый оттенок, под глазами появляются круги. На момент, когда человек находится «под кайфом», его лицо приобретает каменное выражение, мимика отсутствует.

Желтый налет на зубах, ломка, неуравновешенная походка – по этим признакам можно определить наркомана. Влияние наркотиков на вес характеризуется уменьшением массы тела, человек худеет буквально на глазах. У наркоманов часто можно наблюдать нетипичное изменение зрачков глаз, вред наркотиков на зрение проявляется в появлении лопнувших капилляров и покраснении глазных яблок.

Воздействие наркомании на социальную жизнь

Люди, сидящие на наркотиках, выпадают из социальной жизни общества, они не только теряют свои права, но и несут определенную угрозу для других людей. Чем опасен наркоман, понять не трудно, ведь он априори теряет власть над собой, над своим разумом и мышлением. Какой вред приносят наркотики обществу, можно понять по сводкам ГАИ и МВД – ежегодно совершаются сотни и тысячи правонарушений в состоянии наркотического опьянения. Часто такие ситуации заканчиваются трагично.

Вред государству от наркотиков заключается в демографической составляющей и дело даже не в ее упадке. У наркоманов рождаются дети-инвалиды, которые обречены на пожизненные муки. Наркоманы погибают от наркотиков, поскольку не имеют возможности покончить с ними самостоятельно, с каждым разом увеличивая дозу, ведь старая доза уже не дает желаемого эффекта. Часто можно услышать, что очередная доза стала для наркомана последней.

К негативным последствиям от наркотиков относится утрата духовных ценностей, лишившись работы, наркоманы любыми путями ищут способ добыть очередную дозу и часто идут на преступления.

Последствия действия наркотиков

Проблемы со здоровьем после употребления наркотиков не единственная проблема, как для зависимого человека, так и для его окружения. Для наркоманов это необратимые изменения в организме в виде хронических заболеваний. Наркоманы часто становятся жертвами ВИЧ-инфекций. Гипоксия у наркоманов приводит к целому ряду соматических и неврологических нарушений и серьезным расстройствам психики. Цирроз печени приводит к разложению организма от наркотиков, токсины с неимоверной скоростью убивают организм человека.

Наркотики опасны для жизни, они приводят к гибели людей. Зависимых от наркомании лиц изолируют от общества, часто они находятся на принудительном лечении. Ежегодно в смертельных ДТП по вине наркоманов погибают люди. Изменения в сознании и психике провоцируют человека, страдающего наркоманий на низкие, порой чудовищные поступки.

Именно поэтому за хранение и сбыт наркотических веществ предусмотрено уголовное наказание.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения – это синдром, характеризующийся сразу несколькими признаками употребления наркотических веществ.
Опасность передозировки наркотиками
Опасность передозировки наркотиками
Передозировка наркотиками - признак неумелого использования, либо же сильной зависимости. И тот и другой случай смертельно опасны, поэтому даже обывателю желательно знать что такое передоз.
Последствия курения конопли
Последствия курения конопли
Влияние травы на организм до сих пор полностью не изучено. Но все-таки уже собрана достаточная научная база, чтобы определить степень изменений после ее употребления.
Последствия амфетамина
Последствия амфетамина
Обзор последствий после амфетамина – это, прежде всего, предостережение от легкомысленного намерения избавиться от полноты или повысить умственную активность, ведь ничто, как наркотик, каким бы он не был привлекательным, так не убивает в человеке все человеческое.
Влияние наркотиков на мозг
Влияние наркотиков на мозг
Основной ущерб от употребления психоактивных веществ приходится на центральную нервную систему. То, как именно страдает мозг от наркотиков, зависит непосредственно от используемого средства.
Последствия употребления героина
Последствия употребления героина
Самым страшным последствием приема героина является быстрая смерть. Исследования доказали, что жизнь героиновых наркоманов короткая. И не важно, в каком возрасте был начат прием наркотика.
Последствия нескольких грамм гашиша
Последствия нескольких грамм гашиша
Даже употребляя один грамм гашиша в неделю, вы наносите не поправимый вред организму, наступают большие проблемы со здоровьем и психическим состоянием.
Влияние наркомании на детей
Влияние наркомании на детей
Наркомания среди несовершеннолетних имеет массовый характер. Болезнь предается от родителей подающих дурной пример. Но зачастую колются и дети из благополучных семей.
Передозировка димедрола
Передозировка димедрола
Употребивший большую дозу впадает в кому. Спасти его можно только в отделении токсикологии.
Передозировка амфетамином – как помочь?
Передозировка амфетамином – как помочь?
Данный материал расскажет, как умирают от передозировки амфетамина и подскажет, что именно должны делать близкие наркозависимому человеку, если имеет место интоксикация от амфетамина.