Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Жизнь знаменитостей порой отсвечивает глянцем только с экрана. Знаменитые творческие люди часто используют допинг. К наркотикам знаменитостей приводят изматывающие гастроли, поиск вдохновения, просто скука или обычная депрессия.

Жажда новых ощущений, стремление уйти от реального мира – самые известные наркоманы именно так обозначали свое желание поддаться соблазну. Часто их судьбы заканчивались трагически, но были и те, кому посчастливилось избежать тяжелой участи. Итак, список известных наркозависимых людей, которые были замечены за употреблением наркотиков или же сами в этом откровенно признались.

Актеры и звезды Голливуда

Творческие личности частенько бывают замечены в допинге. Мало того, многие звезды с зависимостями – легендарные актеры и музыканты ушли из жизни совсем молодыми благодаря наркотикам. Лидер группы «Нирвана» Курт Кобейн свел счеты с жизнью под действием героина.

Курт Кобейн погиб от наркотиков

Легендарный гитарист Джимми Хендрикс погиб от передозировки снотворного, ему, как и Кобейну, было всего 27 лет. Похожая ситуация была и с актрисой 50-х Мерилин Монро, ее нашли в гостиничном номере мертвой, причиной смерти стала передозировка снотворным.

По всему миру миллионы поклонников Уитни Хьюстон были расстроены известием о гибели певицы с потрясающим голосом. Ее нашли в собственной ванной комнате, причиной смерти стал экстремально высокий уровень кокаина в крови. При жизни певицу и актрису не раз привлекали за наркотики.

Среди современных звезд Голливуда немало наркоманов. В свое время успели отметиться: Леди Гага, Стинг, Бритни Спирс, Макалей Калкин и Кортни Лав. Наркоманы в шоу-бизнесе повсюду, так сказать, специфика профессии.

Звезды отечественного шоу-бизнеса и музыканты наркоманы

Многие наши отечественные звезды кино и музыканты испытали на себе наркотический угар и зависимость. Актеры и наркотики – явление довольно распространенное.

Проиграл наркотикам Юра Хой, лидер группы «Сектор Газа». Самостоятельно ушел из жизни в 27 лет Игорь Чумычкин – гитарист группы «Алиса». Поводом для самоубийства послужила затяжная депрессия, вызванная употреблением наркотиков.

Алкоголь и морфин сгубили еще одного известного рокера-наркомана – Михаила Горшенева, он был лидером группы «Король и Шут». Многие наркозависимые звезды России погасли, так и не успев пожить.

Список был бы неполным без Владимира Высоцкого, Андрея Лысикова (он же «Дельфин»), певицы-наркоманки Даны Борисовой, Влада Топалова. Многие *наши актеры наркоманы* предпочитают не афишировать свою зависимость.

Известные писатели

Рейтинг знаменитых наркоманов среди писателей можно составить примерно в таком порядке:

  • Стивен Кинг принимал алкоголь, марихуану, валиум и кокаин.
  • Уильям Берроуз и его знаменитая «Исповедь неисправимого наркомана».
  • Эдгар Аллан По, смерть которого наступила при загадочных обстоятельствах.
  • Чарльз Диккенс начал принимать опиум еще в молодости.
  • Михаил Булгаков был известным наркоманом и прочно сидел на героине.
  • Владимир Маяковский – отрицательно относился к алкоголю, но принимал кокаин.
  • Дюма, Гюго и Бальзак баловались гашишем.
  • Николай Гумилев и его «Путешествие в страну эфира» породили массу кривотолков.
  • Писатель Евгений Соловьев, который был близким другом Корнея Чуковского, предположительно употреблял наркотики.

Знаменитые в определенных кругах люди наркоманы, которые могли бы еще много написать: Брюсов, Кирсанов, Зенкевич, Поплавский – список можно еще долго перечислять.

Наркоманы гении

Были наркоманы и среди гениев. Карл Саган, известный астрофизик, употреблял марихуану, а Томас Эдисон – эликсир с кокаином.

Великий ученый, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд принимал кокаин в лечебных целях и даже рекомендовал его многим своим пациентам.

Молекулярный биолог Френсис Крик принимал ЛСД. Также были замечены за употреблением лизергиновой кислоты Стив Джобс, Билл Гейтс, нейробиолог Джон Лилли и физик Ричард Фейнман.

Наркотики употребляли и другие великие люди, но в большинстве своем, история трактует лишь домыслы и предположения.

Известные модели

Известные модели наркоманки не редко заканчивают свою карьеру сформировавшейся зависимостью от наркотиков. Часто прием наркотических препаратов сопровождается желанием скинуть несколько лишних килограммов, ведь, как известно, от наркотиков люди худеют.

Темнокожая модель Наоми Кэмпбелл посещала клуб анонимных наркоманов. Наоми сидела на наркотиках около семи лет, спасением стал реабилитационный центр.

Кейт Мосс смогла расстаться с наркотической зависимостью и вернуться к здоровому образу жизни. Модель долго лечилась в реабилитационной клинике, в такой не легкий период за нее поручились Элтон Джон, Катрин Денев и Шерон Стоун. Именно благодаря поддержке друзей Кейт удалось бросить наркотики.

А вот Джиа Мари Каранджи повезло меньше. О судьбе знаменитой модели подробно рассказано в одноименном фильме с Анджелиной Джоли в главной роли.

Политики

Наркомания среди великих мира сего – явление не редкое, известные наркоманы политики были во все времена. Сложно представить, но наркотик в виде кокаина принимал даже царь Николай Второй. Во времена его царствования данное вещество свободно продавалось в аптеках и служило лекарственным средством для лечения многих заболеваний. Так что можно сказать: царь закон не нарушал, а принимал наркотик исключительно в медицинских целях.

Наркотики среди знаменитостей

Великие люди наркоманы были во все времена. Итальянский политик Бенито Муссолини знаменит тем, что сидел на метамфетамине. Бодрящие инъекции первитина ему прописывал личный врач. Изобретателя фашизма расстреляли и повесили итальянские партизаны на миланской площади в 1945 году.

После смерти великого вождя Иосифа Сталина в его аптечке обнаружили такие вещества, как: дионин, люминал, эфедрин. Говорить о том, что Сталин был наркоманом, было бы неточно, но все же.

Гитлер же однозначно был заядлым наркоманом, об этом свидетельствуют хроники тех времен. Личный врач Гитлера прописывал фюреру тот пресловутый Первитин. Список также дополняли кокаин и оксикодон. По прошествии всех вех истории, можно совершенно точно сказать, что самым главным наркоманом был предводитель Третьего Рейха.

Уинстон Черчилль употреблял кокаин, который на тот момент был вполне легальным стимулятором. Поговаривают, что он нюхал его напару с королевой Викторией.

А еще Мао Дзедун, который употреблял барбитураты и Энтони Иден, Парис Лумумба с марихуаной и Джон Кеннеди с его стероидами и амфетаминами. На последнем году жизни транквилизаторы принимал Леонид Брежнев, который с трудом передвигался и разговаривал.

По свидетельству некоторых источников наркотические вещества употребляли: Муаммар Кадаффи, КимИр Сен, Эво Моралес, Билл Клинтон, Уго Чавес, Саддам Хусейн и Барак Обама.

— Расскажите друзьям о проекте