Казакевич: Наркопреступность с городских улиц перекочевала на просторы всемирной сети

В пресс-центре Белта была проведена пресс-конференция, посвященная злободневной для белорусов теме. Речь идет о проблеме профилактики употребления наркотиков среди молодых людей. Доктора, правоохранительные органы и психологи поведали о результатах борьбы с зависимостью от наркотических веществ и ситуации вокруг едва ли не главной беды подрастающего поколения – спайсов. В начале пресс-конференции с речью выступил Геннадий Казакевич, являющийся руководителем Главного управления по наркотическому контролю и борьбе с торговлей людьми белорусского МВД.

–  В течение последних трех лет число зависимых от наркотиков людей сократилось с семнадцати до четырнадцати тысяч. Подобные показатели вполне правдивы, – решил начать с приведения статистических данных Казакевич. В 2014 г. в государстве зафиксировали сразу 360 случаев передозировок наркотическими препаратами, ранее – 195. Число преступлений на почве наркотиков в общем сократилось, включая и случаи, совершенные людьми несовершеннолетнего возраста.

Скорость появления очередных наркотических веществ поистине ужасает, однако законы Беларуси способствуют их внесению в список запрещенных всего за несколько дней, тогда как в других государствах планеты на выполнение подобных процедур могут уйти годы, – об этом сообщил Казакевич. – Сражаться с подобной проблемой теперь намного труднее после перебазирования наркопреступности на просторы интернета. Сегодня их труднее вычислить, однако для этого наркоконтроль создал отделение интернет-разведки. В этом году сотрудники подразделения обнаружили свыше двухсот подобных правонарушений. Сделки по ним были совершены на сумму, которая в общей сложности насчитывает три миллиона долларов.

Читайте также:
Полиция Хабаровска провела рейды, целью которых были проверки уличенных в употреблении наркотических веществ семей и подростков.
26.06.2017
0
Количество наркоманов в Москве уменьшилось в течение последних нескольких лет.
26.06.2017
0
Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками и нелегальным оборотом наркотических веществ.
28.06.2017
0
В настоящее время на учёте в сызранской полиции состоят 188 хронических алкоголиков, 78 наркоманов и 115 семейных дебоширов.
28.06.2017
0
— Звоните в любое время, мы поможем
Мы перезвоним