Социологам удалось выяснить, какая именно группа российских граждан раньше начинает выпивать

Согласно результатам исследования, удалось определить, что пристрастие к алкогольной продукции раньше всего вырабатывается у людей, которые раньше приступают к работе. Эксперты Нью-Йоркского университета и ВШЭ (Высшей школы экономики) смогли выяснить, когда в Российской Федерации начинают выпивать. Итоги эксперимента были представлены на портале ScienceDirect. Одним из авторов исследования оказался Даниил Александров, являющийся профессиором социологии НИУ ВШЭ. Он проинформировал о том, что в работе принимали участие 1 269 школьников Томска, чей возраст составлял от четырнадцати до пятнадцати лет. Они заполняли специализированные анкеты на условиях полной анонимности. Молодежь отвечала на вопросы относительно того, какие спиртные напитки уже были ими опробованы, как регулярно они потребляют алкоголь, какие у них увлечения, и есть ли желание продолжать образовательный процесс.

Все опрошенные были поделены на четыре группы. В первой группе оказались люди, поступающие в техникумы и колледжи, во второй – лица, которые после получения среднего специального образования желают учиться в высшем учебном заведении. В третью группу вошли несовершеннолетние, у которых есть желание доучиться до одиннадцатого класса и поступить по окончании школы в университет, тогда как состав четвертой группы пополнили пока не определившиеся подростки. Удалось определить, что читающие школьники и потенциальные абитуриенты высших учебных заведений потребляют меньше спиртных напитков, нежели ребята, поступающие в училища и техникумы либо планирующие работать сразу после школы. Авторы эксперимента обнаружили наличие связи между ранним пристрастием к алкоголю и трудоустройством несовершеннолетних ребят. Ученики старших классов, которые пропадали на подработках более двадцати часов, пропускают занятия. Они стали чувствовать себя взрослыми, поскольку могут приобрести алкогольную продукцию за собственные средства. Помимо этого, они начинают подражать взрослым сотрудникам, чем времяпровождение сведено к чрезмерному потреблению спиртного.

Предшествующие исследования продемонстрировали, что отечественные подростки начинают пить в более ранние годы, нежели их сверстники из западноевропейских государств и Соединенных Штатов Америки. Максимально остро вопрос стоит среди учеников средних специальных образовательных учреждений – техникумов, ПТУ и т.д. Зачастую от последствий алкогольной зависимости побигают именно выпускники этих учебных заведений.

Читайте также:
Полиция Хабаровска провела рейды, целью которых были проверки уличенных в употреблении наркотических веществ семей и подростков.
26.06.2017
0
Количество наркоманов в Москве уменьшилось в течение последних нескольких лет.
26.06.2017
0
В пресс-центре Белта была проведена пресс-конференция, посвященная злободневной для белорусов теме. Речь идет о проблеме профилактики употребления наркотиков среди молодых людей.
25.06.2017
0
Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками и нелегальным оборотом наркотических веществ.
28.06.2017
0
— Звоните в любое время, мы поможем
Мы перезвоним