Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Большинство начинающих наркоманов уверены, что бросить принимать наркотики они могут в любой момент. И сильно заблуждаются. Самомнение и уверенность могут сыграть злую шутку с человеком, поскольку зависимость формируется быстро, а избавиться от нее очень непросто.

Когда увлечение принимает форму зависимости, многих наркоманов в переломный момент волнует вопрос: «Как сделать так, чтобы не употреблять наркотики?» и «Можно ли бросить наркотики самостоятельно?». Вопреки ошибочному мнению многих легкомысленных людей, попавших в ловушку, бросить получается далеко не у всех. Процесс избавления от тяги к наркотикам требует много времени и усилий, вполне вероятен риск срывов и возвращения на исходную позицию.

Как самостоятельно бросить наркотики

Те, кто бросил наркотики знают, как тяжело избавиться от зависимости самостоятельно и часто помогают людям, которые находятся на грани. Существуют специальные сайты и сообщества, куда можно обратиться за помощью. Наркоманы часто находят поддержку в лице родственников. Пути избавления разнообразны, в любом случае у наркомана, который бросает должна быть огромная сила воли и люди, способные удержать его в момент очередного срыва.

Ошибочные способы завязки с наркотой

Попытки бросить принимать наркотики самостоятельно у наркоманов заканчиваются полным провалом. В наркоманских кругах существует много мифов о том, как бросить героин самостоятельно или как бросить легкие наркотики. К сожалению, все эти практические «советы» только усугубляют ситуацию и ни к чему хорошему не приводят. Невозможно вернуть упущенное время, яд распространяется по организму очень быстро, поражая внутренние органы и мозг человека.

Неэффективные способы бросить наркотики самостоятельно:

  • Переход с тяжелых видов наркотиков на стимуляторы. Такой способ «перекумарки» не работает. Как только заканчивается действие синтетического наркотика, к ломке от морфия добавляется «выход» от стимулятора. Все симптомы абстинентного синдрома возвращаются с удвоенной силой, и наркоман снова ищет пути, чтобы уколоться.
  • С помощью трамадола. Попытки бросить с помощью трамадола, как и в первом случае, ни к чему хорошему не приводят. Трамадол по своему действию имеет схожие симптомы с морфином, но эффекта от него меньше. Наркоманы вынуждены увеличивать дозу. Как только заканчивается действие «аналога», синдром отмены возвращается.
  • Транквилизаторы и снотворное. Прием снотворного может лишь облегчить состояние ломки. Такие препараты действительно помогают, но лишь отчасти. Транквилизаторы и препараты для сна применяют для лечения наркомании в клиниках, в строго обозначенных дозах. Оставшись с собой один на один, наркоман принимает таблетки бесконтрольно, часто мешая их с алкоголем. Результат – смерть от передозировки.
  • Метод постепенного снижения дозы. Как кидают наркоманы постепенно, методом «лестницы» – популярная тема в кругах у наркоманов. Постепенное снижение дозы будет эффективным только в условиях стационара, поскольку присутствует все тот же риск срыва.
  • Алкоголь. Вопросом, как бросить наркотики при помощи алкоголя, задается большинство неопытных наркоманов, уже подсевших на иглу. Ответ однозначный – никак. Такая замена несет в себе губительные последствия – алкоголь вкупе с наркотическим веществом приводит к летальному исходу.

Как бросить наркотики самостоятельно – практический пошаговый совет

Для того чтобы бросить наркотики раз и навсегда, человек должен понимать всю глубину и тяжесть проблемы. Прекратить прием наркотических веществ – это еще не гарантия того, что больной полностью излечился. Период ремиссий у наркоманов очень обманчив, многие возвращаются к прежним занятиям достаточно быстро.

Тем, кто твердо решил бросить наркоманить, на первоначальном этапе помогут простые и одновременно сложные в применении практические советы.

  • Задаться твердой целью бросить наркотики.
  • Признаться, самому себе, что есть проблема, которую нужно решить.
  • Идти малыми шагами, воздерживаться день за днем («Научить себя Искусству Маленьких Шагов»).
  • Научиться просить помощи у других людей, не бояться обратиться со своей проблемой к людям.
  • Ставить перед собой задачи и постепенно решать их.
  • Отмести всех дружков и сообщников, все связи, которые тянут в пропасть.

Не оставаться один на один со своей бедой. Бросать в одиночестве намного труднее, чем в группе людей со схожей проблемой. Поддержку всегда можно найти среди людей с одинаковыми целями.

бросить наркотики самостоятельно пошаговый совет

Если бросить самому все же не получается – не бояться обращаться за помощью к специалистам. Своевременное обращение в реабилитационный центр спасает жизнь.

Самому бросить наркотик сложно, но делать шаги в этом направлении нужно. Нет ничего лучше трезвости, как и нет безвыходных ситуаций. Научиться жить без наркотиков никогда не поздно и если нет сил переломить себя, то всегда найдутся люди, которые помогут в этом.

Существует огромное количество бесплатных наркологических центров и частных клиник. Обратившись своевременно за помощью, человек получает возможность вернуться к нормальной жизни без наркотиков.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Лечение от зависимости в домашних условиях
Лечение от зависимости в домашних условиях
Приступая к лечению наркозависимости в домашних условиях, следует всегда помнить, что такое лечение нельзя назвать полноценным. Так как это будет лишь снятие абстиненции, то есть ломки. Ошибочность такого подхода состоит во мнении, что таблетки или какой-то укол способен вылечить наркозависимого. При этом никто обычно даже не задумывается о наличии у человека тяжелой психологической зависимости. Поэтому лечение от наркотиков дома подразумевает только прием разнообразных средств, направленных на снятие боли, а также на устранение бессонницы.
Чем выводить наркотики из организма
Чем выводить наркотики из организма
У наркозависимых лиц вопрос, как чистить кровь от наркотиков всегда стоит остро. Данный материал будет посвящен анализу эффективных способов выведения из организма запрещенных препаратов.
Форумы бывших наркоманов
Форумы бывших наркоманов
Существует много форумов, где бывшие наркоманы делятся ежедневными размышлениями о жизни, рассказывают свои истории и просто оказывают зависимым людям моральную и психологическую поддержку.
Таблетки от курения
Таблетки от курения
Клинические рекомендации относительно того, какие таблетки надо пить для того, чтобы бросить курить.
Книги о наркотиках и наркомании
Книги о наркотиках и наркомании
Книги о наркотиках и наркомании, ознакомиться с которыми можно в библиотеке, позволяют предупредить возникновение серьезной болезни – зависимости. Именно поэтому необходимо поддерживать проекты подобного типа и оказывать поддержку людям, которые нуждаются в ней прямо сейчас.
Как правильно бросить метадон
Как правильно бросить метадон
Изначально метадон использовался в медицинских целях в качестве анальгетика. Синтетический препарат обладает сильными обезболивающими и успокоительными свойствами, схожими с действием героина, но он не вызывает эффект эйфории как наркотические опиаты.
Снять ломку в домашних условиях
Снять ломку в домашних условиях
Безусловно, больной должен наблюдаться в специальном центре, но вместе с тем есть ряд мероприятий, который поможет вашему близкому во время лечения ломки дома.