Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Под героиноманией понимают зависимость человека от героина-наркотика. К отличительным ее чертам можно отнести очень быстрое появление физической и психологической зависимости, абстинентный синдром сильной тяжести, затяжную продолжительность лечения.

Героин ликвидирует боль и различные тревоги, провоцирует эйфорию и выраженные галлюцинации. Кроме того, он угнетает деятельность рвотных и дыхательных центров, способствует падению артериального давления. Описываемый вид зависимости опасен своими осложнениями, которые проявляются в психозе, передозировке, инфицировании гепатитом, а также ВИЧ-инфекцией. Кроме того у лиц, страдающих от героиномании, нарушается деятельность ЦНС и работа внутренних жизненно важных органов.

Героиноманией сегодня страдают больше 90% лиц, употребляющих опиаты. Эта зависимость очень распространена по той причине, что такой опиоидный наркотик, как героин, продается по невысокой цене и способен вызывать ярко проявляющуюся эйфорию.

Зависимые от героина молодые люди часто умирают еще в молодости по причине передозировки, несчастных случаев, вспыхнувших осложнений, возникающих по причине многократного использования шприцов. Нередко причиной смерти становятся примеси, присутствующие в «разбавленном» наркотическом веществе. Героиномания сегодня считается не только сложной медицинской, но и тяжелой социальной проблемой. Она становится виной ранней инвалидизации, а также способствует быстрому распространению смертельно опасного гепатита В и ВИЧ.

Героиномана узнать несложно по асоциальному образу жизнедеятельности. Обычно они нигде не трудоустроены, создают угнетающую атмосферу в рамках семьи, распродавая вещи домочадцев ради «дозы». Люди с такой зависимостью нередко совершают преступления, находясь «под кайфом». Мотивом к преступным действиям часто  становится желание найти средства на новую «дозу».

Что такое героин и как развивается героиномания?

Героин относится к полусинтетическому веществу, принадлежащему к группе опиатов. В лабораториях, которые производят героин, для получения данного вещества используют морфин.

В кустарных условиях героин иногда получают из маковой соломки, сырца-опия, а также иных полуфабрикатов.

Героин в чистом виде – это белый порошок, если имеют место в этом порошке примеси, то цвет сухой смеси может иметь коричневатый оттенок.Полученный в кустарных условиях героин напоминает смолянистое вещество. По причине большого количества присутствующих в нем примесей, у принимающих такой героин наркоманов могут возникать самые непредсказуемые последствия.

Героиномания (зависимость от героина)

Впервые героин был изобретен в далеком 19 веке. Сначала медики считали его безопасным препаратом, заметно облегчающим кашель. Но позднее было обнаружено, что этот препарат способен вызвать зависимость. Чтобы ограничить его массовое распространение, госаппарат запретил свободное его распространение. Но, несмотря на это, героин еще долго медиками использовался. Сегодня практически полностью прекращены поставки героина для его использования в медцелях по причине риска появления у пациентов героиномании.

В порядке исключения героин может быть назначен пациентам, страдающим от мучительных болей, вызванных онкологией. Но подобная практика имеет место лишь в некоторых странах.

Практически весь героин выпускается и поступает в товарооборот нелегально, предназначаясь в качестве наркотического препарата. Зависимые от героина лица употребляют его по-разному: вдыхая, принимая внутрь, раскуривая, используя наркотические суппозитории. Самый популярный вариант приема внутрь – внутривенное введение опасного вещества. Именно так зависимым от этого наркотика лицам удается достичь эйфории максимально быстро. Эффект от внутривенного приема запрещенного вещества наступает уже спустя 60 секунд после его введения.

Быстродействие героина обеспечивается благодаря липофильности данного психоактивного вещества. Оказываясь в крови, наркотик склеивается с жирами, после чего разносится по органам. Его действие объясняется контактом с опоидными рецепторами, находящимися в головном мозге, а также в человеческом спинном мозге. Обычно данные рецепторы активизируются тогда, когда в кровь выбрасываются гормоны эндорфины, которые еще называют «гормонами удовольствия».

Первый прием героина

Первые приемы героина далеко не всегда вызывают яркое чувство эйфории. Тем не менее, нередко молодые люди хотят попробовать наркотик и второй раз (такое поведение объясняется желанием принимать участие в коллективном «развлечении»). Помогают «присесть» на наркотик и дилеры, продающие первые дозы «новичкам» по заниженной стоимости, чтобы превратить их в постоянных покупателей-наркоманов.

Наркотические эффекты отчетливо проявлять себя начинают после двукратного либо трехкратного приема. Такого количества приемов достаточно для того, чтоб героиномания начала проявлять себя. Так как толерантность организма к этому веществу быстро растет, чтобы наркозависимому человеку получить эйфорию, приходится применять все большую дозировку. Всего через пару часов после приема запрещенного вещества заметными становятся первые признаки абстиненции, вынуждающие больного человека повторно употребить пагубный опиат. Через недолгий промежуток времени жизнь человека, страдающего от героиномании, превращается в череду состояния эйфории, сменяющейся выраженным дискомфортом. Чтобы устранить негативные ощущения, выходом становится прием очередной дозы. Этот факт и осознание того, что организм становится все более толерантным к наркотику, нередко побуждает наркомана «завязать». Чтобы облегчить ломку часто наркоманы пьют алкоголь и иные психоактивные вещества, что в конченом итоге нередко провоцирует развитие полинаркомании. По причине сочетания психической и физической зависимости, излечить личность, страдающую героиноманией, непросто. Процесс этот оказывается длительным, и он всегда требует от врачей профессионализма.

Как проявляются симптомы героиномании?

Эффект от принятого внутривенным образом наркотика, как выше говорилось, достигается спустя 1-2 минуты после попадания в кровь опасного  вещества. Наркоман сразу же начинает ощущать чувство наслаждения, которое во многом, по словам наркоманов, схоже с сексуальным оргазмом. Через непродолжительный промежуток (10-30 минут) времени эйфорию сменяет чувство расслабления. Еще спустя 40 минут действие наркотика сходит на «нет». А через три часа окончательно прекращается.

Психическое состояние больного героиноманией человека после принятия наркотика меняется по причине возникновения в организме ряда физреакций. Зрачки такого человека сужаются, существенно падает температура тела, затормаживаются процессы обмена. Нередко возникает сухость в глазных яблоках, в носоглотке и во рту. Секреторная активность человеческого кишечника тоже снижается. Несмотря на расслабление многих систем, тонус гладкой мускулатуры у принявшего наркотик человека повышается, поэтому при некоторых легочных недугах может возникать бронхоспазм.

Героин действует на продольную перистальтику человеческого кишечника расслабляющим образом, активизируя при этом поперечную перистальтику. Поэтому пища у наркозависимых лиц медленнее, чем обычно, двигается по кишечнику, уменьшается также и количество выделяемой мочи.

При героиномании гормональный фон быстро выходит из строя. В результате у мужчин-наркоманов нередко возникают проблемы с потенцией, у женщин часто нарушается менструальный цикл.

Наиболее опасным осложнением зависимости является передозировка наркотиками. Это состояние проявляется сначала сонливостью, потом может иметь место потеря создания вплоть до впадения в кому. Зрачки после передозировки героином сужаются, когда наркоману становится лучше – они расширяются. Нарушение частоты дыхания также является спутником передозировки. По причине угнетения дыхательного центра может возникнуть респираторный острый дистресс-синдром и проявить себя отек легких. Наркотическое опьянение нередко вызывает судороги, психозы, спутниками которых являются бредовые идеи. Всегда нарушается привычная координация движений.

Симптомы героиномании

Героиномания провоцирует ломку (абстентивный синдром). Она может длиться от 3 дней до 14-дневного периода. Состояние ломки можно разделить на такие стадии:

  • I стадия (проявляется через 12 часов после отмены введения наркотика) - наблюдается зевота, чихание, сильно выраженный насморк;
  • II стадия (проявляется через 36 часов после отмены) проявляет себя в виде слабости, потливости, а также озноба;
  • III стадия (наблюдается на вторые сутки после отмены) - ломка усиливается, к ней присоединяются боли в мышечных тканях. Наркоман желает как можно скорее принять наркотик. Злость переходит в чувство безысходности.
  • IV стадия (вступает в силу после 3 суток) - проявляет себя рвотой, частым стулом. Больной может впадать в истерики, совершить самоубийство, причинить вред окружающим людям.

Как лечат от героиномании? Какие прогнозы?

Героиномания лечится наркологами. Пациента, страдающего от наркозависимости, госпитализируют в спецотделение. Если имела место передозировка, больному вводят налоксон (препарат, оказывающий блокирующее действие на опиоидные рецепторы). Дезинтоксикация в таких случаях – обязательная процедура. Она подразумевает промывание желудка и прием различных сорбентов. Назначается обильное питье и внутривенные капельницы с солевым раствором. Если имеют место психозы, назначаются успокоительные средства.

Ломку устраняют при выраженной зависимости от героина как по классической схеме детоксикации, так и путем сверхбыстрой опоидной деткосикации. Общепринятая схема подразумевает двухсуточную детоксикацию, ультрабыстрая длится пару часов. Даже при отсутствующих признаках ломки человек, ранее имевший пристрастие к героину, может около 6 месяцев ощущать физический дискомфорт. При таком раскладе больным героиноманией часто назначают заместительную терапию апоморфином и иными медпрепаратами.

Если пациент имеет серьезную мотивацию, назначают налтрексон, быстро устраняющий эффекты попавшего в кровь героина и препятствующий достижению эйфории после принятой «дозы». Выпускается этот препарат как в таблетированной форме, так и в виде растворов для введения в вену либо кодирующего импланта.

Индивидуальная либо групповая комплексная психотерапия – обязательные составляющие комплексного лечения. Кроме того, больным героиноманией назначают и соцреабилитацию. Доктора рекомендуют больным, пристрастившимся к героину, полностью сменить окружение.

Прогноз при выраженной героиномании связан с мотивационным уровнем пациента и стажем его пристрастия. Полное избавление от пагубной зависимости возможно, но приложить усилия придется не только врачам, но и родственникам, а также самому больному. Неблагоприятными могут быть прогнозы лишь в тех случаях, когда страдающий от героиновой зависимости человек имеет физическую зависимость и от иного психоактивного вещества.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Морфинизм (зависимость от морфина)
Морфинизм (зависимость от морфина)
Под морфинизмом понимают систематическое употребление морфина которое постепенно приводит человека в состояние психической и физической зависимости. С приемом алкалоида опия у человека наступает состояние расслабленности сонливости отрешенности и эйфории теряется способность адекватного мышления появляется
Метадоновая зависимость
Метадоновая зависимость
Пристрастие человека возникшее по причине систематического чрезмерного употребления такого опасного синтетического опиоидного наркотика как метадона медиками называется метадоновой зависимостью. Замечено что данный наркотик нередко выбирают наркозависимые граждане со стажем пожелавшие переключиться
Зависимость от курения
Зависимость от курения
Курением принято называть никотиновую зависимость. В медицине она является одной из форм наркомании.
Токсикомания
Токсикомания
Токсикомания является достаточно серьезной проблемой, требующей особого внимания. Она распространена как среди подростков, так и среди взрослых. Эта зависимость стоит наравне с алкоголизмом, наркоманией и является не менее опасной.