Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Никто не может быть уверенным в завтрашнем дне, так как наша жизнь непредсказуемая. Оступиться может каждый. Статистика утверждает: среди наркоманов – большой процент детей из интеллигентных, образованных и состоятельных семей. Среди наркозависимых лиц есть представители шоу-бизнеса, ученые, интеллектуалы, которых свернуть на пагубный путь заставила трагедия или личностный кризис. Независимо от того, что именно стало причиной появления у человека вредной привычки, ему должна быть оказана помощь.

Данный материал расскажет, насколько важными являются психологические разговоры с наркоманом и объяснит, почему с наркозависимым лицом необходимо общаться правильно.

Важность беседы

У наркозависимых лиц меняется психология. Они перестают уважать близких людей, родственников. Замечено, что наркоманы-подростки перестают почитать родителей, а наркоманы, подсевшие «на иглу» в среднем возрасте, перестают уважать своих детей, чувство отцовства (или материнства) становится для них чуждым. Поэтому важно уметь поставить диалог так, чтобы наркоман захотел слушать оппонента, прислушался к его мнению.

Как построить разговор с наркоманом: семь важных правил

Так как обычно наркозависимые лица сталкиваются с волной непонимания и осуждения, они интуитивно пытаются избежать любых разговоров на тему их пагубной привычки. Поэтому первый разговор с наркоманом должен строиться правильно. Нужно:

  • Перед началом диалога успокоиться, расслабиться. Не стоит злиться на ребенка или мужа, который стал наркоманом. Нужно проанализировать историю появления пагубной привычки и понять, почему тяга к наркотикам появилась. Не стоит во всем винить мужа/ребенка (согласно статистике, около 50% наркозависимых граждан – несовершеннолетние лица). Если пагубное пристрастие коснулось ребенка, родителю стоит осознать, что это именно он допустил такую проблему, так как, возможно, многие психологические проблемы ребенка игнорировал. Но самобичеванием в этом случае родителям заниматься не стоит. Нужно искать путь к выздоровлению.
  • Не следует провоцировать у наркомана появление чувства вины. Люди, которые работают с наркоманами, утверждают, что это бесполезно. Не удастся их переубедить в том, что путь, на который они стали, пагубный. Более того, наркозависимое лицо, которому вы напомните о собственной несостоятельности, еще больше замкнется в себе и начнет поиск отдушины в наркотиках и в дурном обществе. Некоторые родители считают, что бороться с подростковой наркоманией просто, так как нужно всего лишь запретить общение с наркоманами. Но это неверный путь. Человек должен вылечиться от пагубного пристрастия, поддержать свою физическую форму, пройти этап добровольной психологической реабилитации.
  • Общаясь с наркозависимым лицом, важно убедить его в пагубности его пристрастия. Вдаваться в панику и считать ситуацию неразрешимой не стоит, так как есть тысячи счастливых примеров, когда зависимый от наркотиков человек возвращался к нормальной жизни.
  • Расскажите больному, как справиться с наркотиками. Ему стоит знать о миллионах смертей, которые случились от передозировки. Напомните ему о смертности от СПИДа, который появляется у «присевших на иглу» граждан вследствие вредной привычки и использования общей иглы. Расскажите близкому человеку о том, что уже через 3-5 лет он может заболеть циррозом печени и скоропостижно скончаться.
  • Покажите фотографии людей, которые изменились до неузнаваемости от наркотиков. Надо убедить больного человека в том, что и он совсем скоро станет асоциальной личностью, которая будет у окружающих вызывать ужас и брезгливость.
  • Иногда целесообразной является беседа с бывшим наркоманом. Для этого родственникам нужно найти человека, который успешно поборол наркозависимость, и попросить его провести беседу с лицом, которое нуждается в помощи. Так как наркоманы уважают наркоманов, человек с подобным прошлым вызовет интерес у гражданина, которого одолело пагубное пристрастие. Личная история вылечившегося наркомана может стать хорошим образцом для подражания.
  • Если после беседы близкий человек пообещал начать лечение, хватайтесь за его обещание и срочно действуйте. Лицо, пострадавшее от зависимости, нужно срочно вести в реабилитационный центр. Если немного промедлить, больной опять будет дарить бесконечные обещания, продолжая и дальше употреблять запрещенные препараты.

Чтобы разговор родственника с наркоманом состоялся, не помешает опыт общения с наркологом. Именно этот врач даст советы родственникам, о чем говорить наркоману и как заставить его начать курс лечения.

Если вы видите, что все ваши усилия напрасны и больной человек не пытается исправиться, есть смысл пригласить домой либо договориться о встрече на нейтральной территории с психологом, экспертом по химической зависимости реабилитационного центра, которому вы доверяете. Они знают, как общаться с наркоманом, и смогут мотивационным путем заставить человека стать на путь выздоровления.

Как заставить наркомана захотеть изменить свою жизнь: помощь родителям наркомана

Практика доказала, что вернуться к полноценной жизни человек, «присевший на иглу», сможет только тогда, когда сам того пожелает. Заставлять его стать на путь истинный невозможно. Силой отвести его в наркологический реабилитационный центр тоже не получится.

Крайне важно:

  • Не поддаваться манипуляциям наркомана. Если он соглашается пройти лечение, но ставит определенные условия (например, «я начну лечиться, если ты…»), нужно отказываться от соблюдения любых условий. Ведь при таком раскладе просматривается шантаж и явное нежелание наркозависимоголица лечиться. Что сказать наркоману в таком случае? Нужно отказаться от его условий и продолжать дальше работать с его сознанием до тех пор, пока он сам не изъявит желания лечиться.
  • Не кричите на ребенка, не позволяйте себе поднимать на него руку/бить по щекам. Ведите себя достойно. Впадать в панику тоже глупо. Следует помнить о том, что наркомания – это не катастрофа. Это болезнь, которая требует общих усилий от больного и его родственников.
  • Если ребенок признался вам, что употребляет запрещенные вещества – это уже первый шаг к победе над недугом. Это говорит о том, что ребенок вам открылся. А значит, вы – человек на которого ребенок возлагает определенные надежды. Следовательно, он позднее прислушается к вашему совету.

Как помочь наркозависимому, если он этого не хочет? Вопрос нелегкий. Но и из этой ситуации есть выход. Родителю нужно позвонить по телефону доверия и описать сложившуюся ситуацию. Специалисты выслушают позвонившего, зададут перечень важных для анализа вопросов и дадут актуальный совет.

Если больной человек согласился на лечение, не стоит постоянно обсуждать эту тему в домашнем кругу, превращая ее в насущный вопрос. От этой темы нужно чаще абстрагироваться. Как только больной начал лечение, нужно показать ему, что доверие родных к нему возвращено.

Теперь вы знаете, как помочь другу или близкому наркоману и как донести до его сознания необходимость лечения. Следуйте изложенным рекомендациям и у вас получится помочь своему близкому человеку, который стал употреблять запрещенные препараты.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Как определить наркомана
Как определить наркомана
О том, как определить наркотики интересуются не только из праздного любопытства. Нередко люди подозревают своих близких в употреблении психотропных и психоактивны хвеществ и начинают выискивать у них приметы наркомана.
Что делать если сын наркоман
Что делать если сын наркоман
Только правильно выстроенная стратегия поведения, поможет вылечить сына наркомана. Он добровольно согласится лечь в клинику, пройти курс реабилитации, так как будет уверен, что дома его ждут трезвым и здоровым.