Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Наркотики в армии – миф или реальность?

Употребление наркотиков среди военнослужащих – явление не случайное. Социальные проблемы гражданского общества затрагивают и армейские ряды. Лица, употребляющие наркотики попадают под призыв так же, как и здоровые, физически крепкие молодые люди. Специальная комиссия не всегда может выявить среди призывников наркомана. Если молодой человек не состоит на учете у нарколога, и его нет в базе данных психиатрического учета, если он физически здоров, то у военкомата нет никаких оснований чинить препятствия для прохождения военной службы.

В армейской среде неоднократно выявляют наркоманов. В большинстве случаев молодые люди употребляют так называемые «легкие» наркотики: курят «травку», принимают ЛСД и другие галлюциногены. Это происходит до тех пор, пока зависимый наркоман не попадет в поле зрения сослуживцев или руководящего состава. Почему наркотики у военных находят так часто, и какие меры наказания могут последовать после выявления случая наркомании – об этом подробнее.

Наркотики в армии

Причины появления наркоманов среди военнослужащих

Распространение наркотиков в армии происходит по причине контактов военнослужащих с местным населением. Военным часто дают увольнительные, достать дозу наркотического вещества в этот период совсем не сложно. Если зависимый от наркотиков попадает в армию, он моментально находит точки сбыта, контактируя с дилерами и курьерами.

К сожалению, нередки случаи наркомании среди молодых людей, которые ранее не были замечены за употреблением наркотиков. Спровоцировать желание принять запрещенные препараты могут следующие факторы:

  • резкие изменения в повседневной жизни;
  • физическая и моральная нагрузка;
  • смена социального статуса;
  • ограничительные меры и жесткая дисциплина согласно уставу армии;
  • неуставные отношения среди военнослужащих: грубость и унижения молодого состава старшими по званию командирами.

Часто призывники знакомятся с наркотиками еще в военном училище. Попадая в часть, молодые люди продолжают принимать наркотики в условиях армейской службы.

Наркомания в армии – опасные последствия

В армии нет места наркотикам, психически неуравновешенный человек способен причинить вред себе и окружающим. Даже единичный случай наркомании может стать серьезной проблемой. Военнослужащий в состоянии наркотического опьянения представляет реальную опасность для общества, поскольку имеет доступ к оружию и боеприпасам.

В армии неоднократно фиксируются факты дезертирства или кражи оружия, и даже случаи суицидов в казармах ранее происходили довольно часто. Военнослужащие наркоманы редко проходят службу до конца, при установлении факта наркомании в казарме командование принимает соответствующие меры.

В итоге солдаты, употребившие наркотики попадают либо в тюрьму, либо их направляют в принудительном порядке на лечение в наркодиспансер.

Профилактические меры по выявлению наркоманов в армии

Борьба с наркотиками в армии заключается в проведении ряда профилактических мер. Комиссии по наркоконтролю ежегодно выполняют проверки военнослужащих на наркотики. Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур проводят дополнительную работу, освещая уровень юридической ответственности. Среди военнослужащих проводят лекции о вреде наркотиков врачи-наркологи.

Профилактическа наркомании в армии

Медсанчасти оснащают специальным оборудованием, предназначенным для проверки военных на содержание в организме наркотических веществ. Вышестоящему составу командования предписано выявлять случаи употребления препаратов с наркотическим эффектом среди военнослужащих, в целях предупреждения роста наркомании в армии. Если военнослужащий подозревается в употреблении наркотиков, его сразу же направляют на медицинское обследование.

Что грозит военнослужащему за употребление наркотиков

Меры противодействия наркомании в армии довольно жесткие. Армейский состав делится на несколько категорий военнослужащих, именно поэтому уровень юридической ответственности складывается разный.

В армии служат:

  • призывники-срочники;
  • кадровый состав;
  • люди по контракту;
  • гражданские лица (персонал и госслужащие).

За употребление наркотических веществ для гражданских лиц предусмотрена административная ответственность. Военнообязанные граждане могут понести наказание дисциплинарного характера. В качестве наказания военного могут понизить в звании, лишить знака отличия, подвергнуть аресту дисциплинарного характера. В некоторых случаях в качестве наказания предусмотрена уголовная ответственность. *Осуждение военнослужащих за наркотики* происходит по статье 2.5 КоАП.

Увольнению подлежат военные, которым в ходе медико-диагностической проверки был поставлен соответствующий диагноз. Увольнение военнослужащего, попавшегося на наркотиках осуществляется в соответствии со Ст.28.4 ФЗ. Контрактникам за наркотики единоразово выносят предупреждение о недостаточном соответствии служебному положению. Если в течение последующего года случай повторяется – его увольняют.

Курсантов, замеченных за употреблением наркотиков, могут отчислить и потребовать компенсацию бюджетных средств, затраченных на обучение.

Уволить военнослужащего могут даже за отказ от прохождения медэкспертизы.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Подростковая наркомания
Подростковая наркомания
Наркомания среди подростков проблема, которая уже которое десятилетие подряд находится на позиции одной из самых острых в мире.