Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Наркомания среди подростков проблема, которая уже которое десятилетие подряд находится на позиции одной из самых острых в мире.

Что может быть хуже, когда ребенок намеренно портит себе жизнь и здоровье. Не редко родители думают, что эта ситуация никогда не коснется их семьи, относятся к ней легкомысленно, не говорят об этом со своими взрослеющими сыновьями и дочерями. А статистика очень печальна: «знакомятся» подростки с наркотиками, начиная с 12-13 лет, при этом около 50 % мальчиков и 20% девочек единожды пробуют, соответственно 40 % и 18 % неоднократно употребляют различные наркотические вещества. Ситуация очень актуальна, лучше ее предупредить заранее, чем с ней бороться.

Подростковая наркомания

Факторы и причины наркомании подростков

Исследователи утверждают, что проблема наркомании у подростков в формируется в комплексе с рядом факторов:

  • Биологические: наследственность, психические болезни (психопатии, олигофрения, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и прочие).
  • Психологические: проблемы воспитания в семье, так же влияние оказывает личная не до конца сформированная психологическая зрелость, характер подростка, отсутствие силы воли, целеустремлённости, чётких ориентиров в жизни.
  • Социальные: желание «быть крутым», как некоторые сверстники, демонстрация личного статуса в коллективе таким образом. Чаще всего все это сопровождается отсутствием контроля со стороны родителей.

Доказано учеными, что при социальном факторе чаще всего подростковый наркотизм имеет временное употребление - «лишь попробовать все в жизни», а при социальных и психологических аспектах формируется тяжелая зависимость.

Наркотики у подростков вызывают интерес по ряду причин:

  • Уже есть отрицательный пример – наркоман в семье и наследственность этой пагубной привычки.
  • Нездоровая атмосфера семейных отношений, конфликты, ссоры, отсутствие внимания, воспитания, интереса к ребенку и его проблемам, нет положительного примера для подражания в лице отца или матери.
  • Личное окружение ребенка - «плохая» компания.
  • Наличие большого количества свободного времени при отсутствии каких-либо интересов.
  • «Тяжелый» переходной возраст от ребенка к взрослому: желание протестовать, бунтовать, не подчиняться родителям, доказывать свою независимость различными способами.
  • Заработок первых денег, который влечет желание распоряжаться ими по своему усмотрению, открывается ряд возможностей, чтобы пробовать «запретный» плод».

Будьте активным участником в жизни своего ребенка, чтоб не упустить все важные моменты и сигналы о проблемах. Подросток, страдающий наркоманией – это вина, в первую очередь родителей, они что-то упустили.

Как уберечь своего ребёнка от наркомании?

Именно от отцов и матерей зависит становление личностей своих детей, их дальнейшая жизнь: необходимо оберегать от искушений, помогать разбираться в ценностях, приоритетах, ставить цели и добиваться их. В связи с этим следует проводить предупреждение об опасных зависимостях, в том числе наркотических.

Профилактика включает ряд мер:

  • Подростковая наркомания может быть предупреждена, когда родители не стесняются рассказать и показать всю правду о данной теме в мире, возможно, показать статьи, видеоролики о настоящей правде всего этого, как временная эйфория может привести к последующей смерти в молодом возрасте.
  • Необходимо интересоваться окружением, интересами, увлечениями и возможными проблемами своих взрослеющих сыновей и дочерей. Отличная альтернатива наркомании для подростков - давать возможность заниматься спортивными занятиями или творчеством: танцами, музыкой, рисованием и прочим. Они больше увлечены «хорошими делами», у них много положительных приятных моментов: соревнования, концерты, победы, личное занятость свои любимым делом, менее вероятно они захотят попробовать наркотики.
  • «Разрешить» быть взрослым своему ребенку, то есть учитывать его желания и мнение во многих аспектах семьи, избегать родительского тотального авторитаризма.
  • Не давать слишком больших сумм карманных денег этим оградив от дорогих пагубных увлечений.
  • Быть настоящим другом своему ребенку. Ему, как в младенчестве, детстве, нужна любовь и понимание родителей. Рассказы о своих проблемах, личных ситуациях только скрепляют отношения, дают возможность делиться подростку со своими ситуациями, переживаниями.

Наркомания не придет в жизнь, если отношения подросток - семья изначально дружественные, доверительные, построенные на правде, честности. Не стоит лишний раз осуждать, лучше подсказать как правильно вести себя в конкретных ситуациях.

Точка зрения психологов о данной зависимости

Наркомания подростков в психологии имеет большое значение. Медицинская статистика подтверждает, что существует минимальная излечиваемость случившейся проблемы и наркомания не оставляет больным никаких шансов. Оказывается, что психологическая зависимость сильнее физической. Нахождение специалистами индивидуальных проблем и причин, их проработка и ликвидация, помогает взрослеющим сыновьям и дочерям стать «на путь праведный». Чаще всего именно психолог – залог успеха для спасения подростка, в ходе консультационных бесед определяются скопившиеся личные обиды, страхи, переживания, «обнажается» внутренний мир.

— Проблема наркомании у детей должна решается комплексно, грамотный психолог – лишь часть выздоровления, так же необходимо соблюдать его рекомендации родителям, возможно, включать прием лекарственных препаратов, иногда даже необходима госпитализация в реабилитационный центр для выхода из сложившейся ситуации.
Психолог о подростковой наркомании

 

Не бойтесь обратиться к психологу и другим специалистам. Ведь Вы видите ситуацию только со своей стороны, тяжело на нее посмотреть глазами ребенка или посторонним взглядом. Эмоции порой сильно переполняют, не легко разобраться самостоятельно, как необходимо помочь себе и своему подростку.

 

Почему так актуальна наркомания у подростков?

Проблема пристрастия подростков к наркотикам имеет свое начало с 50-х - 60-х годов ХХ века, начало она берет со стран Европы и США . На данном этапе статистика очень печальна, появилась «аптечная наркомания» среди подростков. Ведь легко и доступно купить определенные препараты: барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, сонники, даже есть термины, такие как «кодеиновая зависимость», «эфедрильная зависимость».

Причины наркомании подростков

Наркотизация подростков сопровождается продажей легких наркотиков, постепенно предложением перейти на более тяжелые. Почему так происходит? Кто их распространяет? Почему они так доступны? Как к подросткам попадают наркотики? Вопросов много, это большая сложная система на уничтожение здорового генофонда страны и планеты в целом. Не составляет особого труда найти, купить их: всегда есть «предложение». Умелые дельцы активно предлагают их в соцсетях, на вечеринках, клубах, даже не стесняются подходить в ходе прогулок.

Часто вопросы о наркомании подросткам не были озвучены как в семье, так и школе, поэтому последствия такой тяжелой зависимости просто не ведомы детям, они не понимают, как это плохо и какой вред они наносят здоровью.

Родители, ведите беседы с детьми, рассказывайте обо всех искушениях и что они могут сделать, какую большую опасность несут детям.

Какие последствия наркомании подростков?

Следует донести до своих детей, что прием наркотических средств ведет к следующим проблемам здоровья:

  • Нервная система расшатывается, появляются суицидальные наклонности.
  • Большая вероятность получить раковые опухоли легких. Пневмония ведет к смертельному исходу.
  • Пищеварительная система начинается с временного расстройства, переходящего в полный отказ от своего функционирования.
  • Энурез – часто встречающееся заболевание наркоманов, потому что почкам и мочевому пузырю становится контролировать позывы.
  • Инфаркты и инсульты в подростковом возрасте возможны, ведь идет большая нагрузка на сердце как в момент употребления так и в периоды «ломки».
  • СПИД можно получить в моменты контакта одним шприцом, иглой или другими опасными предметами общего пользования при контактах наркоманов.
  • Бесплодие, как женское, так и мужское, возможные мутации будущего ребенка, болезни, отклонения и патологии.
  • Смерть от передозировки.

Последствия у подростков об употреблении наркотиков в социальной сфере – колония, тюрьма, принудительное лечение с последующим заключением. Это связано с тем, что дети крадут деньги или предметы, благодаря которым можно рассчитаться за следующую дозу. А бывшим заключенным очень тяжело впоследствии адаптироваться в обычной жизни: найти нормальную работу, иметь крепкую семью и здоровых детей.

Последствия употребления наркотиков подростков для родителей так же очень печальны: видишь и не можешь помочь своему ребенку жить полноценной жизнью, как он теряет свое здоровье, мучается, а самое ужасное – потерять свое чадо.

Нет ничего хуже, когда родители хоронят своих детей. Жизнь превращается в ад, постоянное самобичевание родителей в связи с тем, что так вырастили своего ребенка так же может привести к болезням и смерти.

Особенности подростковой наркомании заключаются в отсутствии информации об ее последствиях, психологическая незрелость детей, которым доступен большой соблазн, вседозволенность и отсутствие минимального контроля. Будьте открыты, давайте больше знаний своим сыновьям и дочерям, чтобы уберечь их от беды.

Как понять, что подросток пробовал наркотики?

Далеко не сразу можно определить принимал ли ребенок какие-то специфические препараты или вещества. Иногда единожды попробовав небольшую дозу, подросток напрочь отказывается принимать в будущем, так даже родители и не узнают о таком случае. Проблема усугубляется при неоднократном употреблении.

Проявление наркомании у подростков заметно:

  • Ребенок без причин становится сильно активным или наоборот абсолютно спокойным и вялым. Возможно резкое чередование данных состояний.
  • Появляется невнимательность, неусидчивость, ухудшается сосредоточенность, память, возникает апатия.
  • Нарушается режим бодрствования и сна, возникает очень большая утомляемость.
  • Скрытность, ложь сопутствует в общении, постоянно уходит от ответов на какие-то вопросы.
  • Настроение сильно меняется: от бурной ярости и агрессии, до плаксивости и беспомощности.
  • Меняется внешний вид: становится неряшливым, кожа бледная и болезненная, немного сероватого оттенка, отекают кисти рук, становятся сухие волосы, зрачки глаз могут быть как сильно расширены, так и очень сужены, белочная оболочка начинает приобретать желтый цвет.
  • Смена круга общения на незнакомый.
  • Наличие непонятных коробов, флаконов, ампул со специфическим содержимым. Нахождение в самых укромных местах явных приспособлений для употребления наркотиков: шприцов, игл, ложек, где ручки обломаны, посуда для приготовления и прочее.

Помимо внешних признаков, выяснить, что ребенок принимает наркотические вещества можно как в личной беседе, так и по обращению к специалистам. Существуют специальные анализы, тесты на наличие наркотических веществ.

За загруженностью работой не забывайте уделять внимание своим детям, возможно какие-то сигналы в изменении их поведения смогут Вас насторожить, тем самым удастся предотвратить или помочь на начальном этапе приема наркотических веществ.

Какие наркотики чаще всего употребляют подростки?

Разнообразие препаратов для получения «кайфа» очень велико. Для тех кто интересуется «как опознать основные виды наркотиков среди подростков?» есть следующий список:

  • Коробочки с маком в цельном виде и размельченном (имеет вид светло-коричневой массы).
  • Опий похож на кусочки смолообразного коричневого вещества, завернутый в пленку.
  • Гашиш имеет определённый пряный запах, на вид это прессованный порошок.
  • Марихуана представляет собой сухие приятно пахнущие листья конопли. Чаще всего именно ее считают легким наркотиком подростков, хотя зависимость от нее может быть достаточно тяжелой.
  • Лекарственные препараты: таблетки, порошки, флаконы, ампулы.

Проведение информационных бесед, диалог со специалистами помогает в ряде случаев предостеречь взрослеющих детей от этой пагубной зависимости. Не стоит стесняться задавать вопросы наркологу от подростков, ведь они ежедневно видят реальную ситуацию с молодым поколением. Возможно рекомендации врача в чем-то помогут или предотвратят беду.

Что делать если подросток – наркоман

Как подросток становится наркоманом? Это не происходит в один день, ряд проблем накапливается: скандалы в семье, одиночество и непонимание в коллективе (все потому, что не научился строить дружественные отношения с малых лет), вседозволенность, абсолютное отсутствие любви, уважения, интереса родителей к личности своего ребенка, попадание в «плохую» компанию и многие другие аспекты.

Наркотики для подростков - это желание показать себя взрослым, пробовать новое в жизни, получать опыт самостоятельности, сигнал, чтоб обратили на них внимание.

Но необходимо своим детям донести, что можно себя проявлять в других сферах жизни и становиться здоровым полноценным взрослым человеком, а не зависимым больным.

Подростки после наркотиков тяжело находят свой путь, поэтому лучше предупредить данную зависимость или ликвидировать на начальном этапе едино разового употребления.

Что делать если подросток – наркоман?

Да, беда может прийти в семью неожиданно, не стоит впадать в отчаяние, необходимо максимально спокойно принять ситуацию, найти способ как с ней справиться. Стоит понять, что решение проблемы подростковой наркомании не произойдет за один день, потребуется некоторый период. Прежде чем авторитарно вести себя по отношению к ребенку, совершать запреты на общение, принятие наркотиков, запирание в квартире, доме, необходимо осознать свою вину и причины почему же собственный ребенок начал принимать данные вещества. Лучше всего обратиться за консультациями к наркологу и психологу за получением помощи в конкретной ситуации.

Одним из методов лечения является психологическая помощь подросткам в виде реальных историй жизни, связанной с наркотиками. Это является очень поучительным моментом, ведь тот человек, который испытал все на себе, имеет опыт выздоровления, может не только рассказать страшные моменты этого процесса, почему он к этому пришел, зачем пробовал, но и как стать полноценным членом социума, как побороть в себе эту смертельную забаву. Именно реальное мнение подростка о наркотиках может помочь что-то осознать, стать толчком на пути излечения.

Подключайте различные методы по устранению наркотической зависимости у своих детей, не бойтесь экспериментировать. Ведь излечить ребенка – возможно, главное не запускать и не отчаиваться. Верьте, что результаты борьбы обязательно закончатся тем, что наркотики подростки перестанут употреблять.

Донесите максимально доступно полученную информацию до своих детей! Пусть Ваши семьи никогда не знают такой беды, как наркомания подростков. Будьте здоровы!

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Наркотики в армии – причины, последствия и профилактические меры
Наркотики в армии – причины, последствия и профилактические меры
Употребление наркотиков среди военнослужащих – явление не случайное. Социальные проблемы гражданского общества затрагивают и армейские ряды.