Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

В России проживает около восьми миллионов наркоманов, большая их часть систематически принимает тяжелые наркотики. Ежегодно от наркомании погибает сотни тысяч зависимых.

Люди с наркотической зависимостью приобретают серьезные осложнения в физическом и психологическом здоровье, негативно воспринимаются социумом и приносят горе своим близким людям.

Во многих случаях наркоманов очень сложно уговорить пройти реабилитацию, они не признают себя больными и продолжают вести разрушающий образ жизни. Чтобы не доводить ситуацию до катастрофической точки, необходимо предпринять радикальные меры и отправить зависимого на принудительное лечение. На территории России действуют законы, которые помогают бороться с наркотической зависимостью. Судебные органы назначают наркоманам правовые наказания и обязуют пройти терапевтический курс.

Законы о принудительном лечении наркозависимости

Судебные инстанции РФ имеют право направлять наркозависимых на диагностику, профилактику и принудительное лечение. При избегании обязательной госпитализации, назначаются денежные взыскания и административный арест до 30 суток.

Принудительное лечение наркозависимости

В каких случаях направляют на принудительное лечение от наркозависимости:

  • Если подсудимый преступил закон под воздействием психотропных средств.
  • Наркозависимый несет угрозу для безопасности окружающих.
  • Когда из-за наркотического опьянения человек не может контролировать свои действия.

Чтобы доказать, что человек принимает наркотические или психотропные средства, необходимо пройти медицинское освидетельствование. Подсудимому могут назначить амбулаторное или стационарное лечение. Если наблюдаются сложные психические расстройства, тогда неуравновешенного направляют в психиатрическую клинику.

В законодательстве указан определенный круг лиц, к которым нельзя назначать направление на принудительное лечение. Это люди не достигшие совершеннолетия, беременные, мамы с детьми возрастом до восьми лет, которые сохранили свои родительские права. В этот же перечень входят инвалиды I и II группы, граждане с определенными медицинскими противопоказаниями.

Как добиться принудительного лечения наркомании

В определенных ситуациях, без обращения в суд невозможно повлиять на человека находящимся под властью пагубной зависимости. Если на наркомана не действуют уговоры родных, беседы с психологами и другие меры, тогда необходимо привлечь судебные органы.

Близким родственникам потребуется оформить исковое заявление, собрать документы, которые доказывают необходимость лечения от наркомании и предоставить эти материалы в суд. После этого, ответчика направят на медицинское освидетельствование и проведут судебное разбирательства, где рассмотрятся все составляющие детали дела.

Вынесенное постановление о необходимости пройти принудительное лечение вступает в законную силу через месяц, в течение этого времени ответчик может воспользоваться законными правовыми основаниями для обжалования приговора.

В России есть множество медицинских организаций, которые проводят принудительное лечение от наркозависимости бесплатно. Пациента могут направить в бесплатную клинику или выдать сертификат на прохождение необходимых медицинских процедур в платном медицинском центре.

Принудительная госпитализация в психиатрической клинике

Систематическое употребление наркотиков часто вызывает тяжелые психические нарушения. У наркоманов могут проявляться необоснованные вспышки агрессии, галлюцинации, тяжелое апатическое состояние. Человек с психическими нарушениями не способен адекватно реагировать на ситуацию, в случае обострения может причинить вред окружающим спонтанными и непредсказуемыми действиями. В экстренных обстоятельствах необходимо вызвать скорую психиатрической клиники, иногда вместе с полицией.

Больные, которые поступили в больницу с признаками психических отклонений, должны пройти медицинское освидетельствование. После поступления проблемного пациента, врач обязуется предоставить заявление в суд, чтобы добиться разрешения на проведение психиатрического освидетельствования. Судебные органы обязаны рассмотреть материалы, и вынести вердикт в течение трех дней. После этого можно получить разрешение суда на принудительную госпитализацию в психиатрической клинике.

Принудительная госпитализация

Веские основания для принудительного лечения:

  • Если пациент состоит на учете в психиатрическом учреждении и диагностированы психические заболевания.
  • Установить диагноз, назначить необходимый курс терапии возможно только в условиях стационарного наблюдения.
  • Зафиксировано острое социативное нарушение психики, которое вредит окружающим или самому пациенту.
  • Человек пребывает в полнейшей апатии, не реагирует на окружающих, не способен самостоятельно о себе позаботиться.

Если необходимые медицинские меры не будут предприняты вовремя - ситуация может значительно усугубиться.

Для того, чтобы добиться принудительной госпитализации в психиатрическом стационаре, заявление необходимо составлять на имя психиатра в соответствующем медицинском отделении. Врачи проведут необходимые обследования и соберут комиссию, где будет рассматриваться необходимость госпитализации. Заявление в суд, чтобы получить постановление о необходимом принудительном лечении наркомана в психиатрической клинике, могут подавать только представители медучреждения.

Где лечат принудительно от наркомании

Место где будет проводиться принудительное лечение назначается судом. В процессе разбирательства дела, представители ответчика могут настоять на определенной частной клинике, если для этого есть веские причины и необходимые денежные средства на лечение.

В решении суда, в обязательном порядке указывается медицинская организация, в которой зависимый будет проходить терапевтический курс на протяжении установленного срока. Срок не должен превышать двух лет.

При вторичном направлении, максимальный срок составляет три года. Исполнение судебного решения контролируют инспекторы УИИ или сотрудники МВД.

Иногда граждане сталкиваются с неблагоприятной ситуацией, когда указанное в решении суда медицинское учреждение отказывается оказывать наркологическую помощь по различным причинам. Это может восприняться судебными инстанциями как уклонение подсудимого от прохождения обязательного лечения. По этой причине человеку могут назначить административное наказание или лишить свободы.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий нужно документально зафиксировать факт отказа наркологической клиники от оказания медицинского обслуживания. Для этого можно подать обращение в эту же клинику с требованием указать причины отказа. Об этой ситуации необходимо оповестить контролирующих сотрудников УИИ или МВД. Если медицинское учреждение отказывается принимать письменное обращение, тогда необходимо подавать жалобу в вышестоящие здравоохранительные инстанции.

Эффективность принудительного лечения от наркомании

Чаще всего принудительное лечение назначается тем лицам, которые совершили преступление по причине наркозависимости. В таких случаях лишение свободы могут заменить условным сроком и обязать подсудимого пройти курс наркологического лечения. Такое решение имеет веские основания. Человек, который стал зависимым от психотропных веществ, не может себя контролировать и преступает закон под воздействием наркологического опьянения, из-за приобретенных психических отклонений или в поиске средств для очередной дозы наркотиков. В этом случае лечение от пагубной зависимости оказывается более эффективным, чем лишение свободы.

С другой стороны, жизнь бывшего наркомана кардинально меняется после прохождения принудительного лечения. Меняется его личность, психика, могут проявиться сопутствующие заболевания. Часто у этих людей появляются проблемы с трудоустройством, работодатели с опасением относятся к таким фактам из биографии претендентов на работу. Поэтому желательно проходить терапию анонимно в частных реабилитационных центрах. Это возможно только при добровольном согласии на лечение.

Как выйти из сложной ситуации без судебных разбирательств

Когда от наркотической зависимости страдает близкий и любимый человек, родные ему люди стараются избежать обращения в суд. При этом крайне необходимо уговорить зависимого добровольно согласиться на лечение, это достаточно сложно осуществить. Многие наркологические центры предоставляют очень результативную услугу - интервенцию. С наркоманом будут работать сотрудники клиники, которые прекрасно знакомы с психологией зависимых от наркомании, применяют в беседах действенные психологические методы и приемы.

В процессе интервенции подавляющее большинство зависимых добровольно отправляются в реабилитационные центры. При этом лечение проводится анонимно. Интервенция позволяет вовремя убедить зависимого человека принять правильное решение и не довести ситуацию до тяжелых последствий.

Навсегда избавиться от наркозависимости можно только при твердом намерении и добровольном согласии на лечение. Принудительные меры стоит применять только в безысходных ситуациях.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Наказание за наркотики
Наказание за наркотики
Статья о том, какой срок дают за определенные виды наркотиков? Все наркоманы могут попасть под статью, промежуток с момента покупки и до употребления – это незаконное хранение товара.
Что будет за коноплю?  Наказание за распространение марихуаны.
Что будет за коноплю? Наказание за распространение марихуаны.
Сегодня в нашем государстве попытка вырастить, культивировать и сбыть коноплю подразумевает админштраф или уголовное наказание.
Об отпуске кодеинсодержащих препаратов по рецепту
Об отпуске кодеинсодержащих препаратов по рецепту
С 2012 года отпуск кодеинсодержащих в аптеке проводится только по рецепту. Это связано с тем, что препарат при неправильной дозировке может использоваться как наркотик.
О Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков
О Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков
Основная функция данного органа – препятствие незаконному изготовлению и распространению наркотиков.