Доктора из Карелии развеяли несколько мифов, касающихся наркотической зависимости

Врачи встревожены тем, что ежегодно сокращается возраст начала наркотической зависимости. Таким образом, можно смело утверждать, что наркомания начинает молодеть. Приведем сразу несколько мифов, которые потребуется знать всем без исключения. Множество людей полагают, что употребление наркотических препаратов является не заболеванием,  а исключительно плохой привычкой и детской шалостью. Это утверждение не соответствует действительности. Главным признаком болезни является наличие зависимости, причем изменения, которые наблюдаются в организме, фактически необратимы.

Также многие люди считают, что наркотическая зависимость может быть излечена. Опытные доктора Центра медицинской профилактики Карелии продолжают настаивать на том, что в некоторых случаях заболевание протекает скрыто. Наркоман, который не употреблял наркотические препараты в течение продолжительного периода, является хронически больным.

Сторонники другого мифа утверждают, что наркотическими веществами могут поделиться безвозмездно. Такие попытки предпринимаются, чтобы вызвать зависимость у человека, который в дальнейшем станет отдавать любые средства за наркотик. Помимо этого, чтобы ежедневно иметь дозу, зависимый человек приучает к наркотикам знакомых. За любого новичка ему предоставляется бесплатная доза.

Другим заблуждением является то, что таблетки и клей не имеют никакого отношения к наркотическим препаратам. Это утверждение ложно, поскольку речь идет о разновидностях наркомании. Другая группа людей считает, что необычные и приятные эмоции стоят риска. Доктора информируют, что продолжительность эйфории составляет пять минут. В течение последующих 1-3 часов наблюдаются бред и ужасающие галлюцинации, сопровождаемым чувством страха. Также следует упомянуть и о еще одном ошибочном мнении. Своим образом существования и внешним видом наркоманы мало чем отличаются от остальных людей. Здесь изменения затрагивают буквально все. Например, все зависимые люди рано или поздно начинают страдать слабоумием.

Читайте также:
Полиция Хабаровска провела рейды, целью которых были проверки уличенных в употреблении наркотических веществ семей и подростков.
26.06.2017
0
Количество наркоманов в Москве уменьшилось в течение последних нескольких лет.
26.06.2017
0
В пресс-центре Белта была проведена пресс-конференция, посвященная злободневной для белорусов теме. Речь идет о проблеме профилактики употребления наркотиков среди молодых людей.
25.06.2017
0
Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками и нелегальным оборотом наркотических веществ.
28.06.2017
0
— Звоните в любое время, мы поможем
Мы перезвоним