Обсуждение проблем наркомании и безнадзорности в рамках заседания комитета по проблемам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Казбекский район»

Основным вопросом, рассматриваемым комитетом по проблемам несовершеннолетних и их прав, оказались проблемы в работе органов, специализирующихся на проведении профилактических мероприятий по безнадзорности и правонарушениям молодежи, на профилактике табакокурения и алкогольной зависимости среди несовершеннолетних за первое пологодие этого года. Председателем заседания стал руководитель администрации МР Ильяс Шабазов, который вместе с другими членами комиссии обсудил сложный вопрос.

Свой доклад о проделанной работе в сфере предупреждения и профилактики зависимости от наркотиков, табака и алкоголя представил Муртазали Магомедов, являющийся ответственным секретарем комиссии. Он проинформировал о том, что в образовательных учреждениях прошли 27 разных мероприятий, посвященных противоборству алкогольной зависимости, наркомании и курению, причем были охвачены 463 ученика. Вместе с тем к четырнадцати мероприятиям центральной районной библиотеки и ее подразделений время от времени происходит оформление книжных иллюстративных выставок, цель которых состоит в пропаганде здоровья.

Отметим, что также отдел по физкультуре вместе с общественным объединением «Молодежь Казбекского района» впервые провел районное соревнование по хоккею с мячом. Акция направлена против различных зависимостей, включая алкогольную и табачную. Мероприятие включало в себя и турнир по пинг-понгу. Коллектив центральной районной больницы, согласно инициативе доктора-нарколога, вместе с отделом по физической культуре и спорту и молодежным общественным объединением «Молодежь Дылыма» провели велосипедный пробег под лозунгами «Медицинские работники против наркомании» и «За здоровый образ жизни». Были выпущены тринадцать памятных листков и четырнадцать материалов для стенгазет, организованы анкетирования, среди родных и близких распространяли листовки о том, что необходимо знать каждому родителю. В них говорится об одиннадцати отклонениях у подростков, которые употребляют наркотические вещества. Нарколог Хабиб Латипов заявил, что у него на учете нет несовершеннолетних людей, но есть факты того, что молодежь потребляет «насвай» и энергетические напитки, которые тоже провоцируют возникновение зависимости и способны нанести непоправимый урон организму.

В обсуждении принимали участие и иные представители отделения культуры, центральной районной библиотеки, управления социальной защиты, отдела по физкультуре, туризму, спорту и проблемам молодежи администрации района и т.д. Чтобы предупредить правонарушения, касающиеся нелегального оборота наркотических веществ, употребления психотропных препаратов и противоборства преступлениям, которые связаны с реализацией алкогольных напитков и сигарет несовершеннолетним людям с последующим распространением среди подростков табакокурения и алкогольной зависимости, участковые полицейские и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМФД РФ в Казбекском районе провели беседы профилактического характера с учениками каждой общеобразовательной школы района. При этом были приглашены родители и заместители директоров по воспитательным работам, классные руководители, учителя и психологи. В процессе этих бесед ученикам и их родителям удалось разъяснить меры административной и уголовной ответственности подростков и их родителей за совершенные противоправные деяния.

Кроме того, речь велась и об организуемых силами испекторов и участковых полицейских целевых акциях, способствующих обнаружению и предотвращению преступлений, а также правонарушений административного характера, которые касаются реализации подросткам алкогольных напитков и табачной продукции и привлечения несовершеннолетних к злоупотреблению ими. В процессе удалось выявить и постановить на учет ПДН ОМВД двух подростков, которые употребляли вызывающее одурманивающее состояние вещество «шпак».

Как отметил Сапиюла Салатгереев, являющийся замначальника ОМВД, в течение последнего месяца удалось выявить факт употребления алкогольной продукции подростком в компании взрослых граждан. Он также добавил, что в процессе проведения мероприятий оперативного характера удалось установить лиц, которые вовлекли подростка в употребление спиртного, а также бизнесмена, нелегально продавшего несовершеннолетнему содержащий алкоголь напиток. Салатгереев призвал обратить внимание на тот факт, что силы органов, специализирующихся на профилактике безнадзорности, необходимо направить на то, чтобы пресекать факты употребления ребятами некурительной табачной продукции, к числу которой относятся «шпак» и «насвай», очень распространенные среди подрастающего поколения.

Ильяс Шабазов, являющийся председателем комиссии, позитивно оценил деятельность соответствующих органов, противоборствующих распространенности алкогольной зависимости, наркомании и табакокурения. При этом было указано определенное снижение активности отделения по физкультуре, туризму, проблемам молодежи и спорту. Особенное внимание было уделено работе, касающейся недопущения употребления «шпака», «насвая» и «энергетиков». В проблемах профилактики наркотической зависимости председатель советовал привлекать представителей социальных объединений, депутатов местного самоуправления, молодежных организаций, чтобы адресно проводить работы с теми, кто потребляет алкогольную и табачную продукцию. Шабазов отметил, что необходимо привлечь их к спорту, кружкам и секциям. Во время летних каникул планируется принять меры, связанные с охватом находящихся на учете детей летними оздоровительными лагерями. В рамках заседания также удалось рассмотреть административный протокол по части первой статьи 5.35 КоАП России относительно родителя в связи с неисполнением им обязательств по обучению, содержанию и воспитанию своих детей. Родителю было адресовано соответствующее предупреждение.

Читайте также:
Полиция Хабаровска провела рейды, целью которых были проверки уличенных в употреблении наркотических веществ семей и подростков.
26.06.2017
0
Количество наркоманов в Москве уменьшилось в течение последних нескольких лет.
26.06.2017
0
В пресс-центре Белта была проведена пресс-конференция, посвященная злободневной для белорусов теме. Речь идет о проблеме профилактики употребления наркотиков среди молодых людей.
25.06.2017
0
Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками и нелегальным оборотом наркотических веществ.
28.06.2017
0
— Звоните в любое время, мы поможем
Мы перезвоним