«Одурманенный» Руденя

Корреспондент издания The Moscow Post проинформировал о том, что осудили наркомана Георгия Руденя, являющегося сыном Игоря Руденя – губернатора Тверской области. При этом судья оштрафовал Георгия Руденя на сумму порядка пяти тысяч рублей. Помимо этого, суд вменил сыну губернатора пройти диагностику на принудительной основе, и в случае необходимости лечиться от потребления наркотических препаратов. Сотрудники правоохранительных органов арестовали Георгия Руденя ровно два месяца назад в столице. Они обнаружили у молодого человека запрещенные препараты. Задерженного отпустили на свободу после того, как был составлен протокол, тогда как сам протокол был направлен органами правопорядка в суд. На этом этапе начались непонятные вещи. Елена Егорова, являющаяся мировым судьей 375-го участка, возвратила протокол в ОВД. Официальный ответ судьи содержал странный текст. В нем было сказано, что во время проведения подготовки к рассмотрению уголовного дела суд установил, что административные материалы должны быть возвращены в ОМВД Российской Федерации по району Арбат. Должностное лицо не установило юридически важные обстоятельства по делу, которые свидетельствовали бы о том, что имело место административное правонарушение, так как существо не представлено в протоколе. При этом говорилось также и о том, что представленные в деле улики в копиях были заверены не надлежащим образом. Протокол личного досмотра датирован прошлым годом. После того, как в ситуацию вмешались  общественные организации и средства массовой информации, дело все же довели до суда. Многие недоброжелатели считают, что в подобной ситуации не обошлось без участия отца-губернатора, в течение продолжительного периода работавшего в правительстве Российской Федерации и сохранившего там тесные контакты с довольно влиятельными людьми. Кроме того, независимые наблюдатели смогли прийти к выводу, что история с сыном губернатора Тверской области является примером того, как яблоко недалеко падает от яблони. Т.е. сын стал «достойным» продолжателем собственного папаши.

Сложный путь Игоря Руденя

На должности губернатора Тверской области Руденя начинал с того, что полностью отменил прямые выборы мэра административного центра. Т.е. они были отменены депутатами Городской думы, хотя сами и предложили данную инициативу (речь идет о прямых выборах). Однако здесь явно вмешался новый глава Тверской области. На депутатов своевременно надавили, добавшись того, что градоначальника по-прежнему станет выбирать не народ, а специально назначенная конкурсная комиссия. При этом для сторонников избрания мэра народом все стартовало довольно радужно. Удалось создать инициативную группу, оперативно собравшую требуемые для внесения в Городскую думу подписи. Речь ведется о количестве, превышающем три тысячи человек. Однако в результате эти меры не привели ни к чему. У Руденя после того, как он был избран руководителем Тверской области, практически сразу не удались отношения со здешними влиятельными людьми – предпринимателями, начальниками общественных организаций и политиками. В итоге он стал своеобразным изгоем. Однако самому губернатору, похоже, было совершенно наплевать на отношения с элитой Твери. Он сразу же продемонстрировал, кто именно хозяйничает в регионе. Отмена выборов градоначальника оказалась первым характерным примером. Тот факт, что Игорь Руденя буквально сразу прослыл «чужаком» и «варягом», волновало его в меньшей степени. Следом за отменой выборов мэра Твери ему удалось добиться того, чтобы такую же меру приняли и в отношении остальных муниципальных региональных образований. Теперь мэров будут назначать, и назначать будут именно тех, которых захочет видеть на этой должности губернатор Тверской области.

Как вскользь сообщалось немногим выше, до того, как Игорь занял кресло главы региона, он работал в правительстве Российской Федерации. Вернее, у него была должность в Министерстве сельского хозяйства, где он возглавлял департамент. Насколько успешной была его деятельность на этом поприще для сельских жителей, доподлинно неизвестно, а вот насколько удачной она стала для него самого, легко догадаться. Дело в том, что Руденя имеет удивительный талант строить бурную карьеру с чистого листа. То есть  фактически он выполз «из грязи в князи». Мало кто может похвастать тем, что из обычного работника ГАИ, куда Руденя устроился работать, когда пришел из армии, он внезапно станет руководителем крупного агропромышленного хозяйства, после чего возглавит контору «Росзерно» федерального значения. Многие понять не могут, каким образом удался подобный взлет карьеры. Это понимает исключительно Игорь Руденя. В тот период ему удалось наладить отношения с Леонидом Чешинским, являющимся начальником компании «Росхлебпродукт» и Сергеем Чемезовым, который был главой «Ростеха». Однако чем больше полезных контактов, тем лучше для Руденя, что им и было усвоено давно. Ему удалось завязать тесные отношения к Сергеем Данквертом, являющиймся главой Россельхознадзора. Вероятно, за счет содействия Данкверта будущий губернатор Тверской области сумел получить должность в организации, занимавшейся выдачей акцизов на право реализации спиртных напитков, что уже можно считать настоящей золотой жилой. Главным образом эта работа была удобна Игорю для того, чтобы заниматься мздоимством и воровством.

Когда в государстве стали вводить систему Единой государственной автоматизированной системы учета оборота этилового спирта (ЕГАИС), выяснилось, что единственный продавец акцизов по данной системе – ведомство Игоря Руденя. Однако внезапно данная система ЕГАИС неожиданно перестала функционировать. Это значило лишь то, что продажа алкогольной продукции грозилась почить в бозе, так как продавать спиртные напитки при отсутствии акцизных марок запрещено на законодательном уровне. Начались разбирательства, у множества советников ведомства Игоря Руденя полетели головы с плеч, равно как и у него. Ему удалось выжить, сохранить собственное место. Считается, что это случилось не без поддержки друзей, таких как Данкверт и Чемезов. В результате Руденя даже стал кандидатом на должность министра сельского хозяйства. Однако этого не случилось, как говорили в правительственных кругах, лишь после личного вмешательства Дмитрия Медведева. Именно он не увидел в собственной команде Руденя и завернул его кандидатуру.

Родные души?

Игорь Руденя не жалел сил и для своих близких и родственников. Таким образом, Светлана Руденя, являющаяся родной сестрой губернатора, внезапно победила на аукционе по продаже совхоза им. Кирова, расположенного в Московской области. Это произошло при том условии, что остальные участники торгов первоначально предложили намного более выгодные условия. Ни у кого не было сомнений в том, что здесь не обошлось без непосредственного вмешательства ответственного сотрудника Министерства сельского хозяйства Игоря Руденя. Однако и эта неприятная история сошла ему с рук. Очень скоро он попал в кресло губернатора Тверской области, где приступил к наведению своего порядка. Однако прокол произошел с Георгием Руденя. Наркотики являются прямой статьей уголовного кодекса. При этом прослыть отцом-губернатором наркомана, если это будет доказано назначенной судьей медицинской экспертизой, – прямой путь к отставке либо же крушению чиновничьей карьеры.

Читайте также:
Полиция Хабаровска провела рейды, целью которых были проверки уличенных в употреблении наркотических веществ семей и подростков.
26.06.2017
0
Количество наркоманов в Москве уменьшилось в течение последних нескольких лет.
26.06.2017
0
В пресс-центре Белта была проведена пресс-конференция, посвященная злободневной для белорусов теме. Речь идет о проблеме профилактики употребления наркотиков среди молодых людей.
25.06.2017
0
Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками и нелегальным оборотом наркотических веществ.
28.06.2017
0
— Звоните в любое время, мы поможем
Мы перезвоним