Правоохранительные органы китайского города Шэньчжэнь смогли конфисковать двенадцать тонн наркотических веществ

Свыше двенадцати тонн наркотических препаратов удалось конфисковать в течение шести месяцев в мегаполисе Шэньчжэнь, расположенном в Южном Китае. Об этом проинформировал вице-мэр населенного пункта Сюй Вэйхай, о чем и сообщило Международное китайское радио. Речь идет о крайне большой партии запрещенного вещества. В течение всего 2016 года по всей территории страны органы правопорядка конфисковали 82 000 килограммов наркотиков. Как заявил вице-мэр, с начала 2017 года в мегаполисе довелось ликвидировать 320 притонов для наркоманов. Также удалось развернуть деятельность по полноценной реабилитации тысяч зависимых от наркотиков граждан.

                Запрещенное вещество перевозят на юг КНР, куда он поступает из региона «золотого треугольника» – региона, расположенного на границе Лаоса, Таиланда и Мьянмы. Его принято считать крупнейшим мировым центром изготовления наркотических препаратов. Количество людей, страдающих от наркотической зависимости в Китае, насчитывает около двух с половиной миллионов человек. Речь ведется о лицах, которых официально зарегистрировали, буквально «поймали за руку». Согласно оценкам специалистов, настоящее число наркоманов в государстве может насчитывать порядка четырнадцати миллионов человек. Объем незаконного рынка наркотических препаратов в Китае оценивают в 8,1 миллиарда долларов.

Сотрудники правоохранительных огранов увеличили степень противоборства торговле наркотиками. Общенациональное табу на запрещенные вещества в КНР было введено 24 февраля 1950 года за счет постановления Государственного совета Китайской Народной Республики. Китайцы еще помнят о событиях XIX столетия, когда торговцы из Великобритании «подсадили» целую нацию на опиум, а платили наркотиком почти за каждый китайский товар. Примерно к середине XIX века именно опиум составлял около двух третьих всего объема импорта Китая, запрещенное вещество употреблялось примерно тридцатью процентами чиновников, тогда как в армии его повально курили. Закат империи существенно приблизил именно опиум. Теперь за контрабанду и распространение наркотических препаратов китайский уголовный кодекс предусматривает очень серьезные наказания. Речь идет даже о смертной казни.

Читайте также:
Полиция Хабаровска провела рейды, целью которых были проверки уличенных в употреблении наркотических веществ семей и подростков.
26.06.2017
0
Количество наркоманов в Москве уменьшилось в течение последних нескольких лет.
26.06.2017
0
В пресс-центре Белта была проведена пресс-конференция, посвященная злободневной для белорусов теме. Речь идет о проблеме профилактики употребления наркотиков среди молодых людей.
25.06.2017
0
Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками и нелегальным оборотом наркотических веществ.
28.06.2017
0
— Звоните в любое время, мы поможем
Мы перезвоним