Ростовская область оказалась в пятерке самых пьющих регионов государства

Ростовская область оказалась в числе пяти наиболее пьющих регионов в стране. Здесь довелось зарегистрировать 47 тысяч человек, страдающих алкогольной зависимостью. Большее количество лиц, страдающих алкоголизмом, представлено лишь в Московской и Нижегородской областях, Москве и Башкортостане. Эти данные приведены столичным институтом наркологии и психиатрии имени Сербского. Нам не удалось добиться комментария главного нарколога региона, поскольку Елена Малышко была в отпуске и беседовать отказалась.

В реабцентрах области рейтинг института Сербского комментируется неохотно. Работник одного из них анонимно поведал, что число зависимых от спиртных напитков приблизительно втрое больше, нежели указано столичными исследователями. Авторам рейтинга удалось подсчитать лишь тех лиц, которые официально проходят терапевтические процедуры. Однако множество людей, страдающих от алкогольной зависимости, не пользуются услугами наркологов. Отметим, что специалист полагает, что число пациентов с алкогольной зависимостью сохраняется в пределах допустимого. Собеседник агентства сообщил, что российские люди пили и будут продолжать выпивать, однако, к счастью, в нашем государстве отсутствует такая проблема, как, к примеру на Скандинавском полуострове либо в Соединенных Штатах Америки. Там эти показатели существенно выше.

                При этом в последнее время правительство Ростовской области стало жестко контролировать торговлю спиртными напитками. Здешнее законодательство предписывает убрать алкогольную продукцию с магазинных полок в течение четырех дней в году: первого сентября, первого июня, во время последнего школьного звонка и при проведении выпускных школьных баллов. Кроме того, в 2017 году муниципальному правительству  предписано ввести ограничения на продажу алкогольной продукции при праздновании восьмидесятилетия Ростовской области в сентябре. На минувшей неделе поступили сведения о том, что спиртные напитки не будут продавать во время проведения ЧМ-2018 в точках, которые связаны с турниром. Сегодня можно ознакомиться с перечнем подобных локаций.

Читайте также:
Полиция Хабаровска провела рейды, целью которых были проверки уличенных в употреблении наркотических веществ семей и подростков.
26.06.2017
0
Количество наркоманов в Москве уменьшилось в течение последних нескольких лет.
26.06.2017
0
В пресс-центре Белта была проведена пресс-конференция, посвященная злободневной для белорусов теме. Речь идет о проблеме профилактики употребления наркотиков среди молодых людей.
25.06.2017
0
Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками и нелегальным оборотом наркотических веществ.
28.06.2017
0
— Звоните в любое время, мы поможем
Мы перезвоним