Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Виды

Анализы на наркозависимость сдают в ряде случаев, поводом для проверки могут послужить разные факторы: трудоустройство в органы правопорядка, судебные процессы, выезд за пределы страны. Часто на проведении медэкспертизы настаивают родственники человека, которого заподозрили в наркомании.

О том, сколько стоит анализ на наркотики сказать точно нельзя, в каждой клинике цены разные. Относительно фиксированная стоимость установлена на экспертизу в государственных медицинских учреждениях и наркоцентрах – там официальный анализ на наркотики обойдется посетителю примерно в 1000 рублей.

Бесплатная проверка на наркотики осуществляется в образовательных учреждениях, по направлению из военкомата или по рекомендации лечащего врача.

Исследования проводят несколькими способами:

  • По крови

В любой клинике антитела на наркотики определит гемо-анализ. Иммуноферментный анализ на наркотические вещества является наиболее точным видом обследования. Анализы ИФА на наркотики отличаются низкой себестоимостью, простотой исследования и безопасностью для самого больного.

  • По моче

Еще один вид прохождения медэкспертизы – спектральный анализ крови на наркотики, или, как его еще называют, биохимический метод. В качестве биоматериала здесь выступает моча. Метод не менее достоверный, чем ИФА, его результаты могут фигурировать в судебных разбирательствах.

  • По слюне

В качестве биоматериала для исследований часто берут слюну человека. Такой способ тестирования наиболее доступный, но имеет свои минусы. Существенный недостаток анализа на наркотики по слюне - он не определит наличие наркоты уже через два дня после приема.

Анализы на наркотики – виды и особенности

Планируя поход в частную поликлинику, стоит предварительно изучить прайс на сайте учреждения. Позвонить и узнать, сколько стоит экспертиза на наркотик по телефону – вполне целесообразное решение, таким образом можно сэкономить свое личное время, отведенное на поиск недорогой лаборатории.

Как сдать анализы на наркотики

Требования при сдаче анализов на наркотики почти ничем не отличаются от требований для сдачи любых других тест-анализов, однако каждый вид исследования имеет свои нюансы. Как берут анализ на наркотики в конкретном случае – об этом подробнее.

Сдача мочи

Мочу на наркотики сдают натощак, для отбора биоматериала создают специальные условия, необходимые для исключения фальсификации. Для этой цели может послужить отдельная туалетная комната рядом с кабинетом врача. Необходимо сдать не менее 30 мл мочи, доставляется биоматериал на экспертизу в течение 2-х суток. Метод отличается высокой точностью, его результаты часто используют в суде.

Существуют также экспресс-тесты, это такие специальные лакмусовые полоски. Минусом метода является то, что количество наркотика в организме не определяется.

Исследования крови

Это наиболее действенный метод среди всех остальных видов, его результат также используют в суде. Как правильно сдавать кровь на наркотики нужно знать еще перед проведением процедуры. Главное условие – пред сдачей ничего нельзя употреблять в пищу. Гемо-исследования помогают выявить и присутствие наркотиков, и дозировку, и частоту приема наркосодержащих веществ.

Экспертиза по слюне

Анализы, где в качестве биоматериала используется слюна:

  • иммунохроматографический;
  • химико-токсилогический;
  • аппаратный метод.

Первый способ позволяет быстро выявить наркоту, последние два требуют более продолжительного времени. Для этого берут не менее 10 мл слюны, биоматериал помещают в пробирку и отправляют на экспертизу.

Если результат подтвердился, проводят исследованиями крови или мочи для более точного определения вида и количества запрещенного вещества.

Человек должен дать свое согласие на сдачу анализов на наркотические вещества. Следует помнить, что нельзя есть перед сдачей анализов на наркотики – все исследования проводятся натощак.

Что покажет анализ на наркотики?

Исследования в лаборатории позволяют выявить в слюне, моче и крови человека наркотический яд даже спустя длительное время после употребления. Например, анализ крови на кокаин и анализ крови на героин могут выполнить несколькими способами. Что выявляет анализ крови на наркотики известно всем медикам без исключения – метод определяет антитела, которые содержатся в клетках крови достаточно долго, более трех месяцев. Биохимическое исследование напротив, необходимо провести не позднее трех суток.

Как определить наличие наркотиков в организме человека? Для этого нужно обратиться в один из специализированных центров или в местную поликлинику. По анализам определить наркомана легко – современные методики дают почти стопроцентный достоверный результат.

Забор крови

Важно помнить, что кровь на наркотические вещества сдают натощак, лучше всего утром – тогда биоматериал попадет в лабораторию вовремя. Перед сдачей крови на наркотики нельзя принимать лекарственные препараты.

Анализа биохимии на наркотики

Биохимический метод наиболее совершенный способ для выявления содержания запрещенных препаратов, результаты анализа биохимии на наркотики требуют от двух до четырех дней ожидания.

При проведении биохимического анализа есть возможность вычислить количество и дозировку наркотиков, проверка занимает некоторое количество времени.

Все виды исследований проводят в специальных диагностических центрах, там же можно получить расшифровку анализа крови на наркотики.

Сдача мочи

Экспертиза на наркотики в моче проводится не позднее 3-5 суток после приема и может осуществляться двумя способами.

Иммунохроматографический метод наиболее востребованн, он позволяет выявить до четырнадцати видов наркотиков, указывает на количественный показатель наркотика в моче и дозировку.

Как проверяют мочу на наркотики в случае с марихуаной? Ответ следующий: данный вид наркотика можно определить только спустя 14-21 суток. Даже один прием марихуаны может отразиться в анализах, но для этого должно пройти не менее двух недель.

Где можно сдать анализ мочи на наркотики? Ответ очевидный – в любом медицинском центре с новейшим оборудованием, часто тестирование предлагают пройти анонимно.

Как пройти анализ с помощью наркотеста

Самым быстрым способом видом тестирования является экспресс анализ наркотического опьянения. Плюсом выступает разнообразие тестов, в основном они бывают в виде полосок, позволяющих определить наркотик в моче

Еще бывают тесты с формой выпуска в виде кассеты, в данном случае в специальное отверстие капают небольшое количество био-образца. Таким образом можно получить моментальный результат, единственный минус – данный метод не является досконально точным.

Более совершенными считают платные наркотесты, они стоят дороже других аналогов и могут определить сразу несколько типов наркотиков. Массовые проверки в школах и в других образовательных учреждениях проводятся с использованием таких тестов-полосок. Где сдать тест на наркозависимость решать вам: в государственной поликлинике, или же в частном центре, тут все очень индивидуально.

Провести независимый анализ на наркотики прибегнув к наркотесту – хорошее решение, поскольку человеку нет необходимости себя афишировать. Бывает так, что поликлиники предоставляют право анонимного обследования, уточнять данный факт следует до момента обращения в специализированное учреждение.

Где принимают анализы

Анализы принимают в медицинских центрах, наркодиспансерах, в местных районных поликлиниках. При обращении в частную клинику анализы на наркотики можно сдать анонимно - имя, фамилию и другие данные о посетителе указывать не нужно.

Наркотическая лаборатория в современном исследовательском центре – наиболее приемлемый вариант, поскольку именно в ней можно найти все виды существующих анализов. Современные центры диагностики оснащены новейшим оборудованием и могут гарантировать точные результаты исследований.

Обследоваться необходимо служащим госструктур и силовых ведомств – при поступлении на службу анализ на наркотик потребуют в обязательном порядке. Как в армии сдают анализ на наркотики? Применяют в основном экспресс-методы. Процедура не занимает много времени, если результат оказывается положительным – проводят повторный анализ крови.

Кто делает анализ на наркотики? Ответ очевидный – нарколог выписывает направление, в свою очередь сотрудники наркологических лабораторий проводят забор биоматериала и дальнейшие исследования.

Сроки выявления наркотиков

Сроки анализов на наркотики зависят от методов диагностики. К тому же, каждое вещество вымывается из организма человека с разным интервалом времени. Так, например, марихуана отличается более длительным сроком выведения, в отличие от других видов.

Проведенные исследования укажут на наличие кокаина спустя 8-10 дней после употребления. Метадон выводится из организма по прошествии одной недели после приема. Кодеину, барбитуратам и экстези необходимо три-четыре дня.

Героин выводится в течение 8 дней, в случае, если его прием был систематическим. Одноразовый прием героина можно определить не позднее трех суток.

Задумываясь над тем, насколько долго наркотики находятся в организме, можно понять, какой необратимый вред они наносят человеку в течение этого времени. Избежать необратимых последствий для организма и здоровья человека в целом возможно, но только если помощь была назначена своевременно.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Тест на наркотики – что это?
Тест на наркотики – что это?
В чем заключается экспресс тестирование на наркотические вещества Информация о тестировании на наркотики может быть полезной всем без исключения поскольку тема затрагивает социальные проблемы общества. Тест на наркотики необходим для выявления наркотических соединений в организме у людей употребляющих
Медсправка от психиатра и нарколога для водителя
Медсправка от психиатра и нарколога для водителя
Получение водительских прав для любого шофера сопряжено с получением медицинской справки от психиатра и нарколога, позволяющей автовладельцу садиться за руль
Где и кого проверяют на наркотики
Где и кого проверяют на наркотики
Анализы на наркотики сдают в полиции, в учебных учреждениях и медицинских центрах. Проверке подлежат водители, охранники, полицейские, сотрудники других профессий, связанных с повышенным уровнем риска.
Сколько наркотик держится в крови?
Сколько наркотик держится в крови?
Данный материал подробно расскажет о том, сколько держатся наркотики в крови по их видам, а также о способах их выведения.
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Каннабиноиды в организме. Длительность содержания в организме гашиша, марихуана, анализы и тесты на содержание травки.
Анализы у нарколога
Анализы у нарколога
Нарколог – врач, которого проходили почти все взрослые люди. К нему приходят, когда: отправляются в армию, устраиваются на работу, получают водительские права и т.д. При этом почти все переживают по поводу того, что о них напишет этот доктор в своих документах.
Где купить тест на наркотики
Где купить тест на наркотики
Как и другие медпрепараты, купить тест на наркозависимость можно в любой аптеке.
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK - это хромографические спецполоски, куда внедряются антитела для выявления в организме человека наркотических элементов.