Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

В чем заключается экспресс тестирование на наркотические вещества

Информация о тестировании на наркотики может быть полезной всем без исключения, поскольку тема затрагивает социальные проблемы общества. Тест на наркотики необходим для выявления наркотических соединений в организме у людей, употребляющих запрещенные препараты. Входящих в группу риска лиц проверяют на наркотики в быту, в медицинских учреждениях, провести тест могут потребовать сотрудники правоохранительных служб.

Тест на наркотики – что это?

Сама процедура тестирования заключается в использовании специальных лакмусовых полосок, которые служат индикатором и при наличии в организме наркотических соединений в моче, показывают их присутствие. В сети интернет можно найти много разновидностей и фото тестов на наркотики, наиболее точными способами проверки являются полоски и кассеты. Узнать, сколько стоит наркотестер можно в любой аптеке, обычно его цена составляет от 2 до 10 у. е. В медучреждении пациенту могут предложить сделать тест на наркотики бесплатно.

Принцип действия наркотеста

Принцип действия теста на наркотики заключается в химической реакции на белковый реагент. На вид полоски теста выглядят довольно просто, но они очень эффективны и могут подтвердить наличие наркотика в моче даже через две недели после их приема. Лакмусовая бумага при взаимодействии с мочой пациента изменяет свой цвет и то, что определяет наркотест, становится неприятным сюрпризом для ничего не подозревающих родственников пациента. Некоторые наркотесты способны выявить несколько основных типов наркотиков, таких как:

  • морфин и марихуана;
  • амфетамин и метамфитамин;
  • кокаин.

При этом точность при тесте на наркотики является максимально высокой. При невозможности проверки пациента в медицинском учреждении экспресс-полоски могут стать хорошей альтернативой для выявления в организме больного одурманивающих веществ. Применение наркотеста может помочь еще и в том случае, если пациент отрицательно настроен и отказывается от обследования в медицинском учреждении.

Виды тестов на наркотики

Для выявления в организме отравляющих веществ используются следующие виды тестов на наркотики:

  1. Лакмусовые полоски: чаще всего такой вид исследования проводят в домашних условиях для предварительного определения присутствия в организме наркотических соединений. Чувствительные полоски способны обнаружить даже малейшие следы наркотиков. Отдельные подвиды тестов-полосок могут охватить довольно широкую гамму известных наркотических ядов. Такие моментальные тесты на наркотики можно купить в аптеке.
  2. Экспресс-тесты: существуют тесты для выявления наркотиков в слюне пациента. Такой формой часто пользуются в учебных учреждениях и вузах, поскольку она является наиболее удобным и быстрым способом узнать, употреблял человек наркотики или нет. Для прохождения такого теста не нужны специальные условия, его продолжительность составляет не более 10 минут.
  3. Тесты по анализу крови: проверка на наркотики по анализу крови проводится в лабораторных условиях. Всего существует два вида тестов с забором крови – квартальный и химико-токсикологический анализ. Последний вариант является наиболее распространенным и недорогим способом, тогда как первый метод более точным. Цена теста на наркотики в лабораторных условиях зависит от медучреждения.

Как выглядят наркотесты можно увидеть на фото:

Как выглядят наркотесты

Быстрое тестирование

Как работает тест на наркотики можно понять, если есть некоторые представления о химических реакциях и соединениях. Антитела взаимодействуют с антигенами, после чего можно наблюдать появление наркотических метаболитов. Иммунохроматографический анализ позволит выявить эти соединения, а лакмусовый индикатор укажет на проблему. По такому же принципу работают и другие экспрессы на наркотик, например, тесты на беременность.

Для тестирования лакмусовую полоску необходимо погрузить в емкость с мочой до нужной отметки и оставить ее на горизонтальной поверхности. Узнать результат можно будет уже через 4-5 минут. Моментальный результат и цена экспресс теста на наркотик выгодно отличают данный способ от других известных видов тестирования. Конечно же, лабораторный анализ является более точным тестом на наркотики, но в условиях домашнего использования экспресс-тест является наиболее удобным вариантом.

Тест полоски для обнаружения наркотических веществ

Индикация теста мочи на наркотики довольно проста, если в биологическом материале есть хотя бы малейшая часть наркотического вещества – последует реакция. Экспресс -полоски на наркотики пропитаны специальным составом и если в моче присутствуют запрещенные препараты, то на поверхности лакмусовой бумаги появится одна яркая полоска. Обозначение двух полосок на тестах для наркотиков свидетельствуют о том, что результат проведения теста был отрицательный. Внешне простые тест-полоски могут выявить и кокаин, и марихуану, даже через две недели после приема наркотика.

Инструкция наркотеста

О том, как сдают тесты на наркотики можно прочесть в инструкции по применению. Важно, чтобы перед проведением наркотеста были соблюдены все необходимые правила. Вот некоторые из них:

  1. Важно иметь элементарные знания того, как правильно собрать мочу для теста на наркотики (Использовать только чистые пластиковые стаканчики для забора материала, собирать только утреннюю мочу и т.д.).
  2. Пациенту необходимо обеспечить такие условия, чтобы он не мог выполнить подмену биологического материала.
  3. Образцы слюны или мочи должны храниться в специальных условиях (в холодильнике, не более суток).
  4. Какой срок годности тестов на наркотики? Он должен совпадать с метаболизмом больного. Например, для легких наркотиков он составляет 3 дня, для тяжелых – не более 14 дней.
  5. Перед прохождением теста все образцы должны иметь комнатную температуру.

Выполняя такие нехитрые правила теста на наркотики можно добиться правильного прохождения теста.

Какие наркотики проверяют тестом

Тестом можно выявить до десяти групп известных наркотиков. При этом био образцы могут быть разными: берут или мочу, или слюну пациента. Для прохождения теста используют наиболее удобный способ.

Какие наркотики показывает тест:

  • амфетамины и метамфитамины;
  • барбитураты и бензодиазелины;
  • тест на опиаты (героин тест способен указать на наличие наркотика уже через 1-3 дня после его употребления);
  • тест на наркотики группы мдма выявит такое вещество, как экстези и другие подобные ему яды.
Какие наркотики проверяют тестом

Какие наркотики не покажет тест:

  1. Наркотики, производство которых направлено на частое изменение формулы в целях нахождения путей в обход установленного законодательства. Это так называемые миксы.
  2. Новые формы других групп наркотиков.

Где пройти тестирование

Тест на наркотики можно пройти на работе, дома, в специализированном учреждении – экспресс-полоски можно использовать в любых условиях. Прохождение теста часто является вынужденной мерой, поскольку проблема наркомании затрагивает аспекты общества и социума в целом. Информация о том, где можно сделать анонимный тест на наркотики может быть полезной всем без исключения, поскольку с данной проблемой может столкнуться каждый.

Домашний тест на наркотики удобен в том случае, если пациент не желает добровольно обращаться в больницу. Врачи рекомендуют тест на наркотики проходить в медучреждении, поскольку там осуществляется контроль поведения пациента в больнице. Наркотесты в наркодиспансере проходят под тщательным наблюдением врачей, с соблюдением всех необходимых правил.

Что если тест на наркотики положительный?

Многие лекарственные формы препаратов содержат небольшое количество наркотических веществ, поэтому человеку порой не понять, отчего вдруг тест на наркотики оказался положительный.

Средства для похудения, биологические добавки, антидепрессанты, энергетические напитки и даже булочки с маком могут стать причиной ложного теста на наркотики.

Теста на наркотики от лекарств как такового не существует, но медики знают о доле недостоверности проведения каждой манипуляции, и для более точного определения используют свои методы установления наркозависимости.

Употребление наркотиков не приведет к уголовной ответственностью. Максимум, что грозит человеку, у которого в крови, слюне или моче был обнаружен наркотик – наказание в административной форме в виде штрафа или краткосрочного ареста сроком на две недели. Более суровое наказание человек понесет за хранение, транспортировку и продажу наркотических веществ. Чтобы не показал наркотест, для установления факта приема наркотиков необходимо полное и тщательное обследование.

Важно! Даже незначительные ошибки при прохождении теста могут привести к недостоверному результату. Для точного вынесения вердикта, например, для судебной экспертизы, понадобится полное медицинское обследование.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Медсправка от психиатра и нарколога для водителя
Медсправка от психиатра и нарколога для водителя
Получение водительских прав для любого шофера сопряжено с получением медицинской справки от психиатра и нарколога, позволяющей автовладельцу садиться за руль
Анализы на наркотики – виды и особенности
Анализы на наркотики – виды и особенности
Анализы на наркозависимость сдают в ряде случаев: трудоустройство в органы правопорядка, судебные процессы, выезд за пределы страны.
Где и кого проверяют на наркотики
Где и кого проверяют на наркотики
Анализы на наркотики сдают в полиции, в учебных учреждениях и медицинских центрах. Проверке подлежат водители, охранники, полицейские, сотрудники других профессий, связанных с повышенным уровнем риска.
Сколько наркотик держится в крови?
Сколько наркотик держится в крови?
Данный материал подробно расскажет о том, сколько держатся наркотики в крови по их видам, а также о способах их выведения.
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Каннабиноиды в организме. Длительность содержания в организме гашиша, марихуана, анализы и тесты на содержание травки.
Анализы у нарколога
Анализы у нарколога
Нарколог – врач, которого проходили почти все взрослые люди. К нему приходят, когда: отправляются в армию, устраиваются на работу, получают водительские права и т.д. При этом почти все переживают по поводу того, что о них напишет этот доктор в своих документах.
Где купить тест на наркотики
Где купить тест на наркотики
Как и другие медпрепараты, купить тест на наркозависимость можно в любой аптеке.
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK - это хромографические спецполоски, куда внедряются антитела для выявления в организме человека наркотических элементов.