Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Получение водительских прав для любого шофера сопряжено с получением медицинской справки, позволяющей автовладельцу садиться за руль. Как известно, шоферская комиссия без психиатра и нарколога никогда не выдаст медсправку на получение такого важного документа, как официальные водительские права. При этом следует сразу отметить, что в данном случае подразумевается получение двух отдельных справок.

И здесь часто следует вопрос: «Нужен ли осмотр психиатра и нарколога для работы водителем?» Психиатр должен подтвердить удовлетворительное психическое состояние гражданина, а доктор из наркодиспансера должен констатировать, что его посетитель не страдает наркозависимостью. Внимательно рассмотрим в данной статье подробнее все требования, которые предъявляет ГИБДД к справке от нарколога и невропатолога.

Медсправка от психиатра и нарколога для водителя

С какой целью ГАИ требует от автовладельца справку от нарколога и психиатра для медосмотра?

Многие граждане, проходя медкомиссию для получения официального удостоверения водителя, спрашивают себя: «Зачем нужна справка от нарколога и невропатолога?»

Статистика Федеральной службы по контролю за наркооборотом говорит о том, что в стране около 8 миллионов человек употребляет наркотики. При этом 15% аварий на дорогах совершаются шоферами, которые находились под влиянием наркотиков или алкоголя. По факту наличия таких данных, представители ГИБДД ввели требование к автовладельцам о прохождении медицинской комиссии у нарколога и психиатра. Человек, узнав, что придется побегать для получения справок, начинает интересоваться, можно ли получить справку от нарколога без присутствия. Здесь следует понимать, что такую бумагу выдают только в государственном наркодиспансере и психоневрологическом центре, где присутствие пациента является обязательным.

Где пройти нарколога для того, чтобы получить официальное удостоверение водителя?

На основании законодательных нормативов, ГИБДД может принять справку от врача, лечащего различного рода зависимости, и психиатра местного диспансера по месту проживания шофера.

Что нужно для получения справки от нарколога на права? Потребуется только документ, удостоверяющий личность (обычно достаточно паспорта).

Если шофер получил медсправку от нарколога из другого города, где он не проживает, то можно сразу сказать, что для ГИБДД она будет недействительна. Данный медицинский документ выдается только по месту фактической прописки в диспансере, привязанном к той территории, где проживает водитель.

Каким образом осуществляется осмотр шофера?

Ответ на вопрос, как проходить нарколога для ГИБДД, можно представить в виде нескольких действий:

  1. Прежде, чем пройти медкомиссию у нарколога, водителю придется в регистратуре наркодиспансера составить соглашение на получение платных услуг и там же оплатить данную услугу.
  2. Доктор по базе данных выяснит, состоит ли заявитель на учете.
  3. Врач осмотрит и даст заключение о текущем состоянии человека.

Иногда по результатам шоферская комиссия в наркодиспансере может направить посетителя на дополнительную сдачу мочи или крови, но это бывает очень редко. Как правило, справка в ГАИ от нарколога выдается без сдачи каких-либо спецанализов. При этом доктор после осмотра в соответствующей графе ставит пометку «годен» и визирует документ.

Граждане РФ часто интересуются, как выглядит справка нарколога и психиатра?

Как выглядит справка нарколога и психиатра

Образец медсправки от нарколога и психиатра можно изучить на нашем сайте. Образец проиллюстрирует, в каких строках документа какая информация должна быть.

Каким образом осуществляется осмотр водителя в психоневрологическом диспансере?

Обследование шофера в ПНД с целью предъявления в ГИБДД документов выполняется по аналогичной схеме, что и в нарокодиспансере:

  1. В регистратуре диспансера проводится оплата услуг врача и заключается договор на предоставление конкретной платной услуги.
  2. Доктор в базе данных проверяет, не находится ли данное лицо на учете по болезни.
  3. Врач осуществляет осмотр клиента и выдает заключение.

Бывают случаи, когда невролог по своему усмотрению дает автовладельцу направление сделать электроэнцефалограмму, для проверки работы головного мозга. Однако при обычном обследовании для категорий «А», «В», «С» и «Д» прохождение ЭЭГ не требуется.

Сколько стоит справка за услуги нарколога и психиатра на права?

Стоимость справки в ГИБДД от нарколога и невролога в разных населенных пунктах может иметь некоторые отличия, так как каждое медучреждение устанавливает свой прейскурант.
Однако в среднем расходы автомобилиста на справки от нарколога и психиатра для ГАИ можно посчитать, ориентируясь на средние суммы по стране:

  • стоимость справки для ГАИ от нарколога в наркодиспансере составит 650 – 800 рублей;
  • платеж за услуги невролога в ПНД составит 400 – 500 рублей;
  • расходы на электроэнцефалограмму мозга составят 1000 – 2000 рублей.

Таким образом, отвечая на вопрос, сколько стоит медсправка на водительские права, выданная наркологом и неврологом, можно назвать примерную сумму в пределах от 1600 до 3000 рублей.

Сколько по времени будет действительна медсправка от психиатра и нарколога?

Получая данные документы, не все водители обращают внимание на срок действия справок наркологического диспансера. В текущем 2018 году срок действия медсправки нарколога для шоферов, как и документа от психиатра, составляет 1 – 3 месяца с момента выдачи. Однако сама медсправка в ГАИ с отметками данных врачей действительна на протяжении одного года. Медкомиссия на права без справок от нарколога и невропатолога никогда не выдает медицинскую водительскую спецсправку, для ее предъявления в структуру ГИБДД.

Изложенный выше материал рассказал о том, что такое медкомиссия у нарколога. Cегодня получить медсправки на водительские права от нарколога и психиатра можно быстро и легко. Но важно понимать, что обращаться за этой справкой придется только в государственное специализированное медучреждение.

При этом не стоит забывать, что срок действия справки от нарколога на права, как и медсправки от психиатра, равен всего 90 суткам.
— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Тест на наркотики – что это?
Тест на наркотики – что это?
В чем заключается экспресс тестирование на наркотические вещества Информация о тестировании на наркотики может быть полезной всем без исключения поскольку тема затрагивает социальные проблемы общества. Тест на наркотики необходим для выявления наркотических соединений в организме у людей употребляющих
Анализы на наркотики – виды и особенности
Анализы на наркотики – виды и особенности
Анализы на наркозависимость сдают в ряде случаев: трудоустройство в органы правопорядка, судебные процессы, выезд за пределы страны.
Где и кого проверяют на наркотики
Где и кого проверяют на наркотики
Анализы на наркотики сдают в полиции, в учебных учреждениях и медицинских центрах. Проверке подлежат водители, охранники, полицейские, сотрудники других профессий, связанных с повышенным уровнем риска.
Сколько наркотик держится в крови?
Сколько наркотик держится в крови?
Данный материал подробно расскажет о том, сколько держатся наркотики в крови по их видам, а также о способах их выведения.
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Cколько каннабиноиды держатся в организме?
Каннабиноиды в организме. Длительность содержания в организме гашиша, марихуана, анализы и тесты на содержание травки.
Анализы у нарколога
Анализы у нарколога
Нарколог – врач, которого проходили почти все взрослые люди. К нему приходят, когда: отправляются в армию, устраиваются на работу, получают водительские права и т.д. При этом почти все переживают по поводу того, что о них напишет этот доктор в своих документах.
Где купить тест на наркотики
Где купить тест на наркотики
Как и другие медпрепараты, купить тест на наркозависимость можно в любой аптеке.
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK (Наркочек)
Тест-полоски NARCOCHECK - это хромографические спецполоски, куда внедряются антитела для выявления в организме человека наркотических элементов.