Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Состояние наркотического опьянения – это синдром, характеризующийся сразу несколькими признаками употребления наркотических веществ. Он состоит из ряда симптомов психического и физиологического характера, которые могут меняться в зависимости от времени и степени интоксикации. Опьянение от наркотика сопровождается изменениями в психике, именуемыми эйфорией. Каждый вид наркотика имеет разные симптомы, выраженные его употреблением, соответственно и действие наркотического опьянения от приема различных наркосодержащих веществ бывает разное.

Находясь «под кайфом», наркоманы нередко совершают преступления, порой жестокие. Осознать свою вину наркоманы могут только в период просветления, в момент, когда проходит наркотическое опьянение.

Лиц, совершивших преступление под действием наркотиков, могут признать полностью виновными или невменяемыми.Все зависит от степени тяжести преступления, принятой дозы и стадии, а также других смягчающих, или наоборот, отягощающих факторов. Выявленным наркоманам оказывают помощь при состоянии наркотического опьянения в специально отведенных боксах районных наркоцентров.

Виды и стадии болезни

Стадий в наркотическом опьянении несколько:

  1. На первой стадии формируется психологическая зависимость человека от наркотиков.
  2. Вторая стадия наступает спустя 1-2 месяца после первой и отличается зависимостью уже на физиологическом уровне: наркоман физически не может обходиться без дозы.
  3. Третья стадия самая тяжелая. Проблема заключается в том, что такие люди становятся опасными для общества. Наркоманы на третьей стадии неспособны контролировать свои действия и часто идут на совершение особо тяжких преступлений, чтобы добыть очередную дозу.

Информация на тему: Какое может быть наркотическое опьянение под разными видами наркотика, будет полезной в целях распознавания возможных рисков в поведении неадекватного человека.

Своевременное определение вида наркотика и последующие принятые реабилитационные меры помогут спасти жизнь человеку, и уберегут от опасности его ближайшее окружение.

Общие признаки интоксикации от наркотиков

Наркотическую зависимость сопровождает целый ряд характерных симптомов, благодаря которым можно распознать человека, употребляющего наркотики.

Состояние наркотического опьянения

Внешние симптомы наркотического опьянения выражаются в следующем:

  • кожа наркомана становиться чересчур бледной, с желтоватым оттенком, может наблюдаться шелушение;
  • на наркотическое опьянение могут указывать красные глаза и расширенные или наоборот, узкие зрачки;
  • потеря аппетита приводит к резкому похудению;
  • следы уколов на теле человека могут свидетельствовать о приеме наркотиков;
  • ярко выраженная мимика либо полное ее отсутствие;
  • повышенное давление при наркотическом опьянении, характеризуется высокой частотой пульса.

Поведение в наркотическом опьянении:

  • различить признаки наркотического опьянения можно по речи, она становится медленной или слишком быстрой;
  • часто возникает агрессия при наркотическом опьянении, неадекватное поведение и болезненная реакция на критику окружающих;
  • наркотическое опьянение вызывает страх, наркоманов преследуют фобии и галлюцинации;
  • безразличие к происходящему, полная апатия;
  • частая смена интересов, беспокойство, человек не может усидеть на одном месте.

В отличие от алкогольного опьянения, пребывание «под дозой» наркоман может скрыть. Если алкоголика можно узнать по характерному запаху перегара, то на ранних стадиях наркомании можно поначалу упустить из вида начало болезни.

Медицинские симптомы от разных видов наркотиков

Каждая группа наркотических веществ по-разному влияет на состояние больного.

Опиаты (героин, опиум, кодеин, метадон)

Признаки опьянения опиатами характеризуются кратковременной эйфорией и сонливостью. Человек разговаривает медленно, растягивая слова, часто теряет нить разговора. Поведение человека становится доброжелательным, добродушным и покладистым. Бледная кожа, сужение зрачков до нескольких миллиметров, медленное сердцебиение – все это может свидетельствовать о наркотическом опьянении героином, опиумом или кодеином. Наркоман старается уединиться в темной комнате, он избегает света, отказывается от воды и пищи.Признаки наркотического опьянения от метадона проявляются в галлюцинациях, присутствует эффект беззаботной эйфории. Метадон вызывает наибольшую зависимость, чем другие опиаты, ломка от приема этого вещества ничем не отличается от героиновой ломки.

Каннабиноиды (конопля, марихуана, анаша, гашиш и др.)

Наркотическое опьянение при употреблении конопли сопровождается покраснением глаз, обостренным восприятием цвета, запахов, вкуса. Наблюдается состояние повышенного веселья при низких дозах и угнетенного сознания при передозировке. Употребив большую дозу, наркоман может длительное время сидеть, уставившись в одну точку. Признаки наркотического опьянения марихуаной часто сопровождаются немотивированной агрессией, галлюцинациями и паническими атаками. Под действием конопли человек может беспричинно смеяться, разговаривать во сне.Признаки наркотического опьянения от анаши сродни тем, которые проявляются при употреблении вышеперечисленных каннабиноидов.

Психостимуляторы (кокаин, крек, амфетамины)

Психостимуляторы, в отличие от опийной группы, действуют возбуждающе. Наркоман испытывает необычайный подъем сил, он становится слишком активным. Признаки наркотического опьянения амфетаминами – сужение зрачков глаз, чрезмерная потливость, возбужденное состояние и беспокойство.

Употребление психостимуляторов приводит к постоянной жажде. По окончанию действия наркотика часто возникает нервный тик и угнетенное состояние. Признаки наркотического опьянения от скорости (наркотика, относящегося к группе сильнейших амфетаминов), проявляются частой сменой настроения, ярко-выраженным психозом, галлюцинациями.

Как понять, употреблял человек наркотики или нет

Как по зрачку определить наркотическое опьянение знает даже школьник, но наркоманы стали очень изобретательны и часто используют глазные капли для сокрытия факта употребления наркотиков. Кто может определить наркотическое опьянение наверняка? Разумеется – нарколог.

Как понять, употреблял человек наркотики
— Врачом проводится осмотр пациента на наличие внешних факторов, указывающих на возможный прием наркотиков, при необходимости назначают дополнительную проверку на содержание наркотиков в крови.

Употреблял человек наркотики, или нет, можно определить с помощью процедуры медосвидетельствования. Даже если больной принимал наркотики за несколько дней до ее проведения, экспертиза выявит наличие запрещенного вещества. Медицинские признаки наркотического опьянения заключаются в химическом изменении состава крови пациента. Процедура нужна, чтобы зафиксировать факт употребления наркотиков для дальнейшего его предоставления суду.

Допустимая норма наркотического опьянения для каждой отдельной группы наркотиков разная. Для опиатов допустимая норма концентрации составляет 500 нг/мл. Чтобы доказать в суде факт фальсификации и что наркотическое опьянение ложное, проводят не одну, а несколько экспертиз. О том, куда забирают в наркотическом опьянении, догадаться не трудно – в наркодиспансер.

Какое наказание грозит лицам, употребляющим наркотики?

Уголовная ответственность за употребление наркотиков законом не предусмотрена. Максимальная мера пресечения – административное наказание за наркотическое опьянение. Если вас остановили в наркотическом опьянении на улице – вас привлекут к аресту на 15 суток и штрафу. Куда жестче обстоят дела, связанные с вождением транспортного средства в состоянии эйфории.

Штраф за вождение под наркотиками не единственный способ наказания, а лишение прав в наркотическом состоянии – крайне необходимая мера. Согласно закону о привлечении лиц, находящихся в наркотическом опьянении за рулем транспортного средства, виновник может понести наказание вплоть до уголовной ответственности, в случае обнаружения отягчающих обстоятельств.

Наказание лиц употребляющих наркотики

Водителям, находящимся в наркотическом опьянении не избежать лишения прав. И это правильная мера, поскольку с каждым годом растет количество аварий на дорогах, совершаемых лицами в нетрезвом и неадекватном состоянии.

На сколько лет лишают прав за наркотики? В основном срок запрета вождения автомобиля составляет 1,5- 2 года.

Как избежать лишения прав за вождение в наркотическом опьянении? Ответ однозначный – избежать данной меры наказания не удастся.

Последствия 

Употребление наркотиков сродни добровольному приему яда внутрь. К чему приводит наркотическое опьянение описано во множественных медицинских случаях, большинство которых закончились трагично. Смерть от наркотического опьянения всегда наступает мгновенно, и очередная доза наркотика часто становится последней. Подсев на наркоту, человек уже не может справиться с проблемой самостоятельно, и порой совершает чудовищные преступления с трагическими последствиями для окружающих людей.

Ежегодно случается большое количество ДТП, совершенных в состоянии наркотического опьянения. В новостных лентах часто можно услышать о том, как очередной наркоман сбил в наркотическом опьянении людей и был задержан полицией. Закон защищает граждан от неблагонадежных элементов общества. Но коварный враг в виде наркотиков может уничтожить каждого, кто рискнет испытать кратковременное чувство, способное перерасти в тяжелую форму заболевания.

В случае обнаружения наркотического опьянения у своих знакомых или близких людей, нужно сделать так, чтобы их сразу же увезли на скорой для дальнейшей госпитализации и реабилитации. Чем быстрее человек избавиться от порока, тем быстрее наступит время для полноценной жизни.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Воздействие наркотиков на людей
Воздействие наркотиков на людей
Как влияют наркотики на людей Вред от употребления наркотиков известен каждому человеку тем не менее с каждым годом число наркоманов не уменьшается. В ловушку зависимости попадают многие люди среди них часто оказываются дети и подростки. О том что происходит от наркотиков рассказывают в школах вузах
Опасность передозировки наркотиками
Опасность передозировки наркотиками
Передозировка наркотиками - признак неумелого использования, либо же сильной зависимости. И тот и другой случай смертельно опасны, поэтому даже обывателю желательно знать что такое передоз.
Последствия курения конопли
Последствия курения конопли
Влияние травы на организм до сих пор полностью не изучено. Но все-таки уже собрана достаточная научная база, чтобы определить степень изменений после ее употребления.
Последствия амфетамина
Последствия амфетамина
Обзор последствий после амфетамина – это, прежде всего, предостережение от легкомысленного намерения избавиться от полноты или повысить умственную активность, ведь ничто, как наркотик, каким бы он не был привлекательным, так не убивает в человеке все человеческое.
Влияние наркотиков на мозг
Влияние наркотиков на мозг
Основной ущерб от употребления психоактивных веществ приходится на центральную нервную систему. То, как именно страдает мозг от наркотиков, зависит непосредственно от используемого средства.
Последствия употребления героина
Последствия употребления героина
Самым страшным последствием приема героина является быстрая смерть. Исследования доказали, что жизнь героиновых наркоманов короткая. И не важно, в каком возрасте был начат прием наркотика.
Последствия нескольких грамм гашиша
Последствия нескольких грамм гашиша
Даже употребляя один грамм гашиша в неделю, вы наносите не поправимый вред организму, наступают большие проблемы со здоровьем и психическим состоянием.
Влияние наркомании на детей
Влияние наркомании на детей
Наркомания среди несовершеннолетних имеет массовый характер. Болезнь предается от родителей подающих дурной пример. Но зачастую колются и дети из благополучных семей.
Передозировка димедрола
Передозировка димедрола
Употребивший большую дозу впадает в кому. Спасти его можно только в отделении токсикологии.
Передозировка амфетамином – как помочь?
Передозировка амфетамином – как помочь?
Данный материал расскажет, как умирают от передозировки амфетамина и подскажет, что именно должны делать близкие наркозависимому человеку, если имеет место интоксикация от амфетамина.