Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Обзор последствий после амфетамина – это, прежде всего, предостережение от легкомысленного намерения избавиться от полноты или повысить умственную активность, ведь ничто, как наркотик, каким бы он не был привлекательным, так не убивает в человеке все человеческое.

Как и наркота, вроде морфия и кокаина, так и другие более современные препараты психофизического действия типа метадона и ЛДС, амфетамин в организме вызывает процесс выработки нейромедиатора адреналина и других гормонов. Все эти и многие другие препараты, предназначенные для стимуляции нервной системы человека, появились из недр фармакологии в полном соответствии с библейским предостережением о благих намерениях, которые ведут прямиком в преисподнюю.

Впервые этот препарат, который считается синтетическим аналогом эфедрина, который был широко известен в Поднебесной еще 5 тыс. лет назад, синтезирован в 1887-м в немецкой лаборатории румыном по имени Эделеано. Однако в течение последующего долгого времени о препарате никто не знал, пока в 1932-м амфетамин через, 45 лет был впервые использован для астматиков в лечении этого заболевания, а затем и теми, кто страдает ожирением, чтобы снизить аппетит.

В течение нескольких лет применения было замечено, что после амфетамина проявляются губительные для нервной системы последствия.

Впрочем, и не только в отношении ее, но и для других систем человека.

Дальнейшая история с феном, как его на сленге называют наркоманы, приобретает зловещие формы. Его начинают применять в качестве стимулирующего средства для рабочих на германских заводах и фабриках, так как амфетамины при физических нагрузках помогают. Начинают использовать его и военные: в 1939-м - самураи, а впоследствии и американские солдаты.

Не бывает у фена положительного эффекта без последствий

Размах применения этого препарата рос в геометрической прогрессии до тех пор, пока к 70-м годам он признается в Америке седативным средством и начинается массовое применение теми людям, у которых есть нарушения внимания. Но тут, же сразу обнаруживается, что назначать на долгий срок это лекарство не стоит, от амфетамина нарушается общее состояние здоровья людей.

Что является следствием того, что после фена губительно активизируется нервная система, когда совместно с ускорением функций мозга, происходит всплеск физической активности человека. При этом человек под амфетамином даже, если он в обычной жизни самый заторможенный у него появляются способности быстро мыслить, его покидает чувство неуверенности, он становится физически неутомимым – организм перестает давать сигналы усталости и необходимости выспаться.

С одной стороны – это вроде бы и положительный эффект, когда проходит депрессия под амфетаминами и человек преображается, а с другой – последствия этого наркотика намного губительней для человека. Психика после амфетамина и физическое состояние ухудшается настолько, что нельзя сравнить с кратковременными улучшениями состояния психики и физической его активности.

Особенности применения: последствия

Фен принимают в виде порошка или жидкости, причем первая форма приема – это преимущественно через нос, а вторая – это способ употреблять амфетамин внутривенно с помощью инъекций.

А что касается механизмов воздействия на организм того же человека-интроверта, или погруженного в себя, то:

  1. Относительно центральной нервной системы: происходит ее активизация в виде повышения внимания и снижение порога утомляемости, человек все происходящее вокруг начинает воспринимать в радужных красках.
  2. Сердце и сосудистая система: если принять такие препараты, как амфетамины, сердце ускоряет ритм, что естественно не может быть не опасным для сердечников. Как правило, после амфетамина болит сердечная мышца, и добавляются проблемы от амфетамина при аритмии. Что касается сосудов, наиболее слабые вены и артерии, начинают лопаться, например, появляется кровь из носа от амфетамина. Между прочим, кровотечения от амфетамина, а также кровоизлияния в мозг, могут стать причиной летального исхода не только взрослого, а тем более пожилого человека, но и молодого организма, потому что не всякое сердце и сосуды могут справиться с такой нагрузкой.
  3. Система желудка и кишечника: обычно здоровый организм реагирует на амфетамин рвотой и тошнотой. Почему тошнит от амфетамина? Обычно это происходит на пустой желудок при отсутствии желудочного сока. Последующий эффект от этой наркоты – это отсутствие аппетита в связи с появлением отвращения к пище или в виде полного к ней безразличия. В некоторых случаях после амфетамина болит желудок, он урчит, появляются признаки диареи от амфетаминов. И почти всегда – от фена появляется металлический привкус.
  4. Мочевыделительная система: после амфетамина болят почки, появляется мочегонный эффект. Правда, не сразу, а примерно через сутки. Хотя амфетамин в моче после приема обнаруживается уже через час и вплоть до нескольких дней.
  5. Эндокринная система также чрезвычайно реагирует на прием: влияние амфетамина на женщин, которые чаще всего подсаживаются на эту наркоту с целью сбросить лишний вес - это боли в молочных железах, но это только цветочки. Самое страшное воздействие фена происходит на беременных.

Список патологий у будущих детей

Отнюдь не для того, чтобы нагнать страху, а для осознания глубины ответственности перед детьми, приведем неполный список патологий, которые грозят выжившим младенцам при принятии фена беременными.

Итак, это могут быть такие патологии, как:

  • заячья губа либо такая врожденная патология, как волчья пасть;
  • различные дефекты рук и ног, а также головы;
  • отклонения умственного развития;
  • сердечные аномалии;
  • неврозы врожденного характера. (если беременная принимала амфетамин – агрессия ребенка почти стопроцентно проявится и это будет не только неадекватное поведение, а и неврастения – это точно.)
  • остановки дыхания во время сна, которые могут вызвать летальный исход ребенка;
  • замедленное развитие моторики, а также общее отсталое развитие психофизики малыша.

Характерные патологии мужчин

Если подсел на этот наркотик мужчина, то амфетаминовая зависимость приведет его к импотенции и существенным снижениям либидо. Хотя гуляет среди целевой мужской аудитории, которые еще не втянулись в зависимость от фена заблуждение, если принимать мужчине амфетамин – гиперсексуальность ему будет обеспечена в любых ситуациях.

Признаки того, что человек подсел на фен

Приведем парадоксальные выводы о том, что исследователи выявили, что подавляющее число амфетаминовых наркоманов страдают хронической усталостью.

После активации под действием фена, когда задействуются все резервы организма, неизбежно наступает затухание эффекта, которое сопровождается полным отсутствием как психических, так и физических сил. Образно выражаясь, все системы организма выдохлись, и уходят в минусовое состояние, что может быть причиной полного обездвиживания из-за того, что не будет сил даже для элементарных физических движений. Но это признак стойкой зависимости от этой наркоты.

Нас же с вами интересует, какие признаки употребления амфетамина легко обнаружить на ранней стадии, как лучше выявить потенциального наркомана еще до того, как тот же подросток амфетамины начнет регулярно применять, или вплотную подсядет на искусственное поддержание якобы хорошего настроения?

Для этого опять же обратимся к наркологам, которые различают внутренние и внешние симптомы, или признаки зависимости от фена. И существует ли разница между разовым приемом и когда амфетамин долго потребляют?

От разовой дозы от случая к случаю до зависимости – грань тонкая. Миллионы людей умирают, в том числе, и от фена.

Поэтому выбор зависит от каждого. Или погубить свою жизнь. Либо наотрез отказаться от наркотиков.

Внутренние проявления фена

Что касается внутренних проявлений фена, то наркологи и психотерапевты разделяют четыре этапа его действия после приема:

  1. Так называемый этап прихода. Спокойный характер поведения меняется на активные действия. Амфетамин разгоняет скучное настроение. Все это является следствием действия фена на мозг и выбрасывается в кровь, как адреналин, так и норадреналин. Амфетамин ощущения активности в период прихода поддерживает в течение от 2 до 3 часов.
  2. Период кайфа. Сердце успокаивается, давление приходит к нормальному состоянию. Активность падает, движения становятся замедленными. Однако в это время, которое длиться от получаса и вплоть до 4 часов в кровь поступают гормоны типа эндорфина и других гормонов, которые ответственны за эмоции. В это время человек начинает беспричинно улыбаться, а также смеяться. Иногда наркоман может зациклиться на одном предмете или действии.
  3. Этап спада. Характерный он сонливостью. Однако состояние в этот период настороженное, так как наркоман, особенно, со стажем начинает понимать, что в дальнейшем наступит амфетаминовая ломка и поэтому начинает искать способы, чтобы принять новую дозу.
  4. Период абсистенции или этап психических и физических расстройств. Это наиболее опасный этап, для пристрастившегося к фену человека. У него начинается депрессия, появляются физические боли.

Этот этап наиболее продолжительный и может длиться от трех до шести недель

Естественно, совсем немногие наркоманы выдерживают этот период и, как правило, чтобы снять симптомы амфетамина опять принимают дозу.

Внешние признаки

Что касается внешних признаков для того, чтобы определить, что была принята доза фена, то это:

  • расширенные зрачки. Они от 2 до 4 часов после приема не реагируют на свет. Температура тела – повышенная. Наркоман много говорит, неестественно активно двигается;
  • через 2 или 4 часа реакция на свет у зрачков восстанавливается. Однако они все равно расширены. Человек уделяет внимание одному предмету или действию. Смеется и улыбается;
  • часто, что родственники, как и друзья не могут заподозрить, что кто-то из близких подсел на фен, так как он начинает общаться в стадии спада, когда его поведение приходит в норму. Поэтому амфетаминщика можно выявить по ухудшению памяти;
  • по отсутствию аппетита;
  • по запаху от его тела. Это будет смесь запаха фиалки, либо ландыша и растворителя;
  • по сухости и покраснению кожи;
  • по тому, что лицо после амфетамина набрякшее;
  • обычно происходит отек носа от амфетамина, если он вдыхает порошок через нос;
  • по тому, что он часто чешет тело;
  • по сухости волос и их выпадению.

Есть ли разница между разовым и регулярным потреблением фена?

Если первые от 2 до 5 раз приемы фена вызывают лишь первые две стадии его состояния. И мотивацией дальнейших приемов у него вызывает именно отсутствие побочных эффектов, то уже через полгода регулярного приема доз ощущение кайфа пропадает.

Наступает так называемый стимуляторный психоз, который является симптомом поражения психики.

При этом начинают проявляться сначала слуховые, а потом и визуальные галлюцинации, которые длятся по-разному: у одних глюки на амфетамине – от 4 до 10 часов, а у других – после амфетамина3 дня и даже 5 дней преследуют галлюцинации. Все зависит от степени поражения психики.

В качестве итогов

Восстановить организм после амфетамина – это сложный процесс, который зависит от многих факторов, а главное от степени зависимости наркомана. Есть данные, что среднее время устранения последствий приема амфетамина составляет около пяти лет.

Однако для этого необходимо желание самого больного, иначе все усилия лечения амфетаминщика пойдут насмарку. Но для того, чтобы излечиться больному не следует, как бояться, так и стесняться – усилия врачей и поддержка родственников, всегда приносят результат. Капельница от амфетамина – это самое легкое в лечении, главное – желание больного и поддержка близких.

С каждым может случиться такая беда. Но чтобы она не случилась, нужно постоянно контролировать и себя и своих близких, а также подальше держаться от наркотиков. В противном случае срок жизни амфетаминщика краток.Этот этап наиболее продолжительный и может длиться от трех до шести недель. Естественно, совсем немногие наркоманы выдерживают этот период и, как правило, чтобы снять симптомы амфетамина опять принимают дозу.

В противном случае срок жизни амфетаминщика краток.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Воздействие наркотиков на людей
Воздействие наркотиков на людей
Как влияют наркотики на людей Вред от употребления наркотиков известен каждому человеку тем не менее с каждым годом число наркоманов не уменьшается. В ловушку зависимости попадают многие люди среди них часто оказываются дети и подростки. О том что происходит от наркотиков рассказывают в школах вузах
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения – это синдром, характеризующийся сразу несколькими признаками употребления наркотических веществ.
Опасность передозировки наркотиками
Опасность передозировки наркотиками
Передозировка наркотиками - признак неумелого использования, либо же сильной зависимости. И тот и другой случай смертельно опасны, поэтому даже обывателю желательно знать что такое передоз.
Последствия курения конопли
Последствия курения конопли
Влияние травы на организм до сих пор полностью не изучено. Но все-таки уже собрана достаточная научная база, чтобы определить степень изменений после ее употребления.
Влияние наркотиков на мозг
Влияние наркотиков на мозг
Основной ущерб от употребления психоактивных веществ приходится на центральную нервную систему. То, как именно страдает мозг от наркотиков, зависит непосредственно от используемого средства.
Последствия употребления героина
Последствия употребления героина
Самым страшным последствием приема героина является быстрая смерть. Исследования доказали, что жизнь героиновых наркоманов короткая. И не важно, в каком возрасте был начат прием наркотика.
Последствия нескольких грамм гашиша
Последствия нескольких грамм гашиша
Даже употребляя один грамм гашиша в неделю, вы наносите не поправимый вред организму, наступают большие проблемы со здоровьем и психическим состоянием.
Влияние наркомании на детей
Влияние наркомании на детей
Наркомания среди несовершеннолетних имеет массовый характер. Болезнь предается от родителей подающих дурной пример. Но зачастую колются и дети из благополучных семей.
Передозировка димедрола
Передозировка димедрола
Употребивший большую дозу впадает в кому. Спасти его можно только в отделении токсикологии.
Передозировка амфетамином – как помочь?
Передозировка амфетамином – как помочь?
Данный материал расскажет, как умирают от передозировки амфетамина и подскажет, что именно должны делать близкие наркозависимому человеку, если имеет место интоксикация от амфетамина.