Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Передозировка наркотиками - признак неумелого использования, либо же сильной зависимости.

И тот и другой случай смертельно опасны, поэтому даже обывателю желательно знать что такое передоз, как он проявляется, как с ним бороться своими силами и какие лекарства от него помогают.

Что такое передозировка наркотиками?

Любая передозировка чем бы то ни было - это случайное (Или специальное) превышение безопасного количества лекарства или наркотика в организме, из-за чего организм не в состоянии справиться со своими задачами, он начинает давать сбой. Очень часто этот сбой смертельный, так как в большинстве случаев человек не может без мед. помощи совладать со своим состоянием, не знает как правильно себя вести, по причине чего погибает.

Опасность передозировки наркотиками

Как опознать опасность

Разные наркотические вещества сопровождаются разным передозом. Так, среди симптомов переизбытка опиатных имеется затруднение дыхания, сонливость, рвота, тошнота, нарушение сознания, бледное выражение лица и даже кома. В то же время стимуляторы имеют абсолютно другие симптомы, а барбитураты третьи. Запомнить все симптомы практически невозможно, поэтому можно ограничиться лишь несколькими основными:

При передозе опиатными:

  1. У человека очень сужены зрачки (Даже в темноте);
  2. Посинение губ, может быть даже кончиков пальцев;
  3. Человек хрипит, или издаёт булькающие звуки.
  4. Внезапная потеря сознания;

При передозе стимуляторами:

  1. Паника, страх смерти;
  2. Ускоренное сердцебиение, тахикардия;
  3. Сильно расширенные зрачки, не реагируют на свет;
  4. При передозе сильными стимуляторами, возможна пена изо рта.

Барбитураты:

  1. Отсутствие рефлексов;
  2. Апатия;
  3. Повышение температуры до 39-40 градусов;
  4. Кома.

Это основные признаки передозировки известными "традиционными" наркотиками. Существуют так же "дизайнерские" (Мефедрон, спайс) наркотики, формула которых изменена, из-за чего симптомы передоза ими очень сложно предсказать.

Наиболее известные симптомы передоза спайсом похожи в чём-то на героин и амфетамин одновременно: тошнота, тахикардия, ослабленное дыхание.

Возможны сильные неконтролируемые и неотличимые от реальности галлюцинации, из-за которых пострадавший может нанести вред себе или кому-либо рядом. Если ничего не предпринять в это время, наступает клиническая смерть.

От галлюциногенов, как и от известной всем "травы", таких последствий нет, однако длительное употребление марихуаны и гашиша наносит сильный вред мозгу человека, страдает кратковременная память. В свою очередь следует помнить, что многие галлюциногены относятся к группе амфетаминовых, и можно легко получить передоз психостимуляторами, а также они сами по себе имеют достаточно сильное действие, которое только усиливается от увеличения дозы. Человек может легко "выйти в окно", или же наброситься на других. Его поведение теряет всякую адекватность, из-за чего он становится опасен как для себя, так и для окружающих.

Смерть от наркотиков

Смерть от передозировки крайне болезненна и неприятна. Смерть наступает от комы, от сердечного приступа, от удушья, и от прочих не менее неприятных вещей. После смерти трупы так же выглядят по-разному. Синюшные от опиатов, бледные от стимуляторов, с язвами по телу от заражений, проколотые руки, порезанные под амфетаминовым психозом вены. Всё это далеко не полный список того, как может выглядеть труп употребляющего.

Смертельные дозировки нескольких веществ приведены в таблице

Вещество:

  • Героин от 50 до 75 мг
  • Амфетамин от 120 мг до 400 мг
  • Кокаин от 0.5 гр до 1 гр
  • Фенобарбитал от 4 гр до 6 гр
Смертельные дозировки наркотиков

В уличных наркотиках, самого вещества обычно 10-20%, однако не следует думать что от этого наркотик безопаснее. Наркоторговцы используют различные примеси начиная от безобидных крахмала или сахара, заканчивая стиральным порошком или даже более сильным и дешёвым наркотиком (Фентанилом), который вызывает передоз у ничего не подозревающего человека намного быстрее.

Что можно, и что нельзя делать

Категорически запрещается:

  1. Пить алкоголь;
  2. Принимать опиатные при отравлении амфетаминами, и наоборот;
  3. Засыпать, при передозе депрессантами это может ввести в кому. При стимулятором отравлении наоборот лучше попытаться заснуть;
  4. Оставлять пострадавшего одного;
  5. Употреблять что-либо, схожее по действию (пить кофе, если употреблялся амфетамин, например).

Можно и нужно делать:

  • Вызвать скорую;
  • Быть рядом с человеком, и поддерживать его в сознании.
  • Много пить воду;
  • При необходимости - провести массаж сердца и искусственное дыхание;
  • Под стимуляторами - сохранять спокойствие, не поддаваться панике.

У опиоидных наркоманов при передозе рвота может как бы заблокировать часть дыхательных путей, или же выйти не вся. В таком случае возможно придётся открыть рот пострадавшего и убрать часть, скопившийся рвоты самостоятельно, потому что она мешает дышать. Возможно западение языка, его тоже нужно вернуть в нормальное состояние.

Если человек не может сидеть на месте, у него учащённый пульс, боли в груди - отведите его в прохладный душ, скорее всего он "перенюхал". Откройте двери и окна, чтобы чистый воздух поступал внутрь. Если наркоман не дышит, сделайте ему закрытый массаж сердца. Понять, что вы всё делаете правильно можно по нескольким признакам: попытка самостоятельного вздоха, улучшение цвета кожи, появление пульса.

Медицинская помощь

При передозировке применяются вещества с антагонирующим эффектом. При опиатах применяется налоксон, при амфетаминах - диазепам или галоперидол. При барбитуратах - этимизол или кордиамин. Не пытайтесь заниматься самолечением, но если скорая едет слишком долго, то человеку под фенобарбиталом можно дать немножко кофе, а амфетаминовому наркоману дать диазепама. Уже в больнице человеку поставят капельницу.

Медицинская помощь при передозировке

Инструкция по самопомощи

Если вы смешивали вещества - прежде всего, нужно понять от чего именно наступил передоз. При передозировке героином, кодеином, фентанилом, или любым другим опиоидом не ложитесь спать, старайтесь дышать ровно и глубоко, организму нужен кислород. Если потянет спать - хлестайте себя по щекам и заставляйте голову работать: считайте в уме, вспоминайте путь от дома до работы, что угодно. Такие вещи отвлекают мозг от желания спать. Позвоните в скорую помощь.

Если же это слишком большая доза амфетамина - успокойтесь. Одним из симптомов амфетаминового передоза является страх смерти, он крайне сильно мешает сосредоточиться. Повторяйте себе, что вашей жизни ничего не угрожает. Выпейте не очень крепкий чёрный чай, сходите в душ или оберните голову влажным, прохладным полотенцем, примите диазепам или корвалол, и попробуйте заснуть. Если вы не можете заснуть, вам стало хуже - обязательно звоните в скорую!

Заключение

Передозировка наркотиками это крайне опасное для жизни состояние. Главное при этом сохранять спокойствие, действовать быстро и чётко, не пытаться лечить себя самостоятельно. Основная задача обычного человека при подобном инциденте - дожить (или помочь кому-то дожить) до приезда скорой, которая уже стабилизирует пострадавшего, окажет ему квалифицированную помощь.

Главное оружие обычного человека - знание, ведь "предупреждён - значит вооружён". Надеемся, вам и вашим близким не придётся воспользоваться этими знаниями на практике.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Воздействие наркотиков на людей
Воздействие наркотиков на людей
Как влияют наркотики на людей Вред от употребления наркотиков известен каждому человеку тем не менее с каждым годом число наркоманов не уменьшается. В ловушку зависимости попадают многие люди среди них часто оказываются дети и подростки. О том что происходит от наркотиков рассказывают в школах вузах
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения – это синдром, характеризующийся сразу несколькими признаками употребления наркотических веществ.
Последствия курения конопли
Последствия курения конопли
Влияние травы на организм до сих пор полностью не изучено. Но все-таки уже собрана достаточная научная база, чтобы определить степень изменений после ее употребления.
Последствия амфетамина
Последствия амфетамина
Обзор последствий после амфетамина – это, прежде всего, предостережение от легкомысленного намерения избавиться от полноты или повысить умственную активность, ведь ничто, как наркотик, каким бы он не был привлекательным, так не убивает в человеке все человеческое.
Влияние наркотиков на мозг
Влияние наркотиков на мозг
Основной ущерб от употребления психоактивных веществ приходится на центральную нервную систему. То, как именно страдает мозг от наркотиков, зависит непосредственно от используемого средства.
Последствия употребления героина
Последствия употребления героина
Самым страшным последствием приема героина является быстрая смерть. Исследования доказали, что жизнь героиновых наркоманов короткая. И не важно, в каком возрасте был начат прием наркотика.
Последствия нескольких грамм гашиша
Последствия нескольких грамм гашиша
Даже употребляя один грамм гашиша в неделю, вы наносите не поправимый вред организму, наступают большие проблемы со здоровьем и психическим состоянием.
Влияние наркомании на детей
Влияние наркомании на детей
Наркомания среди несовершеннолетних имеет массовый характер. Болезнь предается от родителей подающих дурной пример. Но зачастую колются и дети из благополучных семей.
Передозировка димедрола
Передозировка димедрола
Употребивший большую дозу впадает в кому. Спасти его можно только в отделении токсикологии.
Передозировка амфетамином – как помочь?
Передозировка амфетамином – как помочь?
Данный материал расскажет, как умирают от передозировки амфетамина и подскажет, что именно должны делать близкие наркозависимому человеку, если имеет место интоксикация от амфетамина.