Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Молодежь в поисках приключений и новых ощущений часто нарушает границы дозволенного. Некоторые молодые люди проходят путь от пива до героина быстро. Поэтому совершенно не удивительно, если вчерашний студент-отличник превратился в наркомана. Обычно героиновая жизнь у студентов начинается после попадания в плохую компанию. Часто благодаря ночным клубам, в рамках которых происходит распространение наркотиков, молодежь присаживается на героин. Изложенный ниже материал расскажет, сколько живут героиновые наркоманы, опишет, как умирают от героина, и подскажет, как спасти героинового наркомана от смерти.

Передозировка

Почему героин привлекает молодежь?

Диацетилморфин (героин) – сильное болеутоляющее средство, которое способно затмить выработку эндорфинов. Лица, употребляющие героин, говорят, что они ощущают уже после небольшой дозы выраженную теплоту в теле. Поэтому героин наркоманы называют одним из приятных наркотиков. Но многие забывают о том, что диацетилморфин является и самым опасным веществом. Поэтому он входит в категорию запрещенных государством препаратов.

Нельзя недооценивать силу влияния на организм героина. Он, попадая в кровь, влияет на общее состояние человека, делает его неспособным принимать решения и брать ответственность за свои поступки.

Вся опасность героина в том, что к нему очень быстро происходит привыкание. Наркозависимым человек становится уже после второго приема запрещенного препарата. Зависимость от губительного вещества возникает всегда. Независимо от того, принимается героин назальным образом или внутривенным путем.

Наркоманы уверены, что назальный путь (вдыхание наркотика) не подразумевает под собой опасности и не провоцирует привыкания. Медики утверждают обратное. Нюхая наркотик, со временем человек поймет, что добиться желаемого эффекта от такого способа употребления становится все сложнее. «Собратья» обязательно посоветуют наркоману перейти на уколы в вену. Поэтому можно говорить о том, что первая доза героина – это уже начало конца.

Сколько живут героиновые наркоманы?

Самым страшным последствием приема героина является быстрая смерть. Исследования доказали, что жизнь героиновых наркоманов короткая. И не важно, в каком возрасте был начат прием наркотика.

Обычно на вопрос, сколько живут героинщики, медики отвечают так: продолжительность жизни у наркозависимых лиц, подсевших на диацетилморфин, составляет в среднем 3-5 лет (реже - 7 лет).

Если наркоман осознал свою зависимость и имеет возможность постоянно поддерживать свое здоровье, он может прожить чуть больше 10 лет. Но такие случаи - редкость. Даже потому, что очень часто обеспеченные люди, финансовая сторона которых позволяет им поддерживать свое здоровье, со временем окунаются в глубокую нищету.

Какие последствия ожидают наркомана от приема запрещенных препаратов?

Доказано, что диацетилморфин провоцирует сильнейшую зависимость. Человек, пристрастившийся к наркотикам, становится асоциальной личностью. Для него становится чуждой любовь, сострадание, уважение к близким, добродушие, у него пропадает интерес к спорту и к былым увлечениям. Целью его жизни становится поиск наркотического вещества и его скорейшее применение.

Наркоманы, превратившись в асоциальных личностей, в поиске очередной дозы могут совершить ограбление, хулиганские действия либо убийство.

Наркоманы, пребывающие на ранней стадии наркозависимости (обычно это лица, которые пока только нюхают наркотик), тоже рискуют столкнуться с рядом тяжелых последствий. У каждого наркомана может возникнуть отек от героина.

А еще у наркозависимых лиц могут возникать:

  • частые кровотечения из носа, которые могут закончиться большой потерей крови;
  • ощущение постоянной сухости во рту;
  • проблемы с легкими, печенью и почками;
  • серьезные психические заболевания.

Передозировка и ее последствия

Наркоманы, систематически употребляющие диацетилморфин, рискуют столкнуться с передозировкой. Ее опасность в том, что большая доза создает чрезмерно сильную нагрузку на печень, сердце и другие органы. Следствием передозировки может стать кома либо смерть.

Героиновая передозировка опасна тем, что наркоман может впасть в бессознательное состояние. Предшествовать этому будет слабо уловимый пульс.

Передозировка героином

Еще одним последствием передозировки является развивающееся слабоумие.

Последствия смешения нескольких наркотиков

Крайне опасным является употребление сразу нескольких наркотиков. На такие эксперименты наркоманы обычно идут тогда, когда героин в чистом виде им уже не приносит райского наслаждения. После этого начинаются эксперименты. Очень многие решаются на употребление «коктейля» из героина и кокаина (такой коктейль наркоманы еще называют «спидболом»). Его употребление очень часто провоцирует или тяжелое отравление (в лучшем случае), или сердечный приступ, который может привести к скоропостижной смерти.

Последствия, которые проявляются сразу после принятия дозы героина

Человек, принявший дозу запрещенного вещества, испытывает такие негативные проявления, как:

  • сухость во рту;
  • зуд по всему телу;
  • кашель;
  • головокружение;
  • тошноту.

Те лица, у которых была склонность к пониженному давлению, могут столкнуться с еще большим падением АД после попадания в кровь запрещенного вещества. Гипотония опасна тем, что может возникнуть кардиогенный шок, которому будет предшествовать нарушение периферического обращения крови.

Долгосрочные последствия

Тех, кто долго «сидел на игле», отравляя свой организм наркотиком, ожидают такие последствия принятия героина:

  • Нарушение мозговой деятельности. В результате постоянного поступления в кровь героина мозг наркозависимого лица либо уменьшает, либо прекращает полностью производство собственных эндорфинов. В результате этого, организм наркомана перестает правильно реагировать на боль. Чтобы способность организма вырабатывать собственные эндорфины вернуть, необходимо полностью вывести наркотик, очистить кровь, печень и напрочь отказаться от употребления запрещенных препаратов.
  • Легочные проблемы, нарушение работы ЖКТ (часто возникает диарея), потеря веса, ослабление тонуса вен и сосудов.
  • Руки героинщика становятся худыми, обретают болезненный вид, на них сильно могут проступать вены.
  • Проблемы с печенью. Этот орган у наркозависимых лиц постоянно получает сильную интоксикацию. В результате возникает давление на нижнюю полую вену печени. Отток крови по печеночным венам угнетается, возникают застойные явления. Со временем печень сталкивается с постоянным кислородным «голоданием», происходит вздутие этого органа. Наркоман, у которого произошло поражение печени, может чувствовать боль в области больного органа и наблюдать у себя желтоватый оттенок склер.
  • Высокий риск подхватить СПИД, гепатит В, С. Такие смертельно опасные заболевания у наркоманов появляются из-за того, что они вкалывали в себя наркотик общей иглой. Заражение происходит после того, как шприцом укололся больной СПИДом человек. У недавно подхватившего СПИД лица катастрофически быстро происходит угнетение иммунитета. Следствием этого становится появление таких сопутствующих заболеваний, как герпес, туберкулез, токсоплазмоз.
  • Высокий риск развития сепсиса. Он может развиться у наркозависимого лица после того, как человек ввел наркотик общим шприцом, но после введения наркотика не обеззаразил место прокола. Попавшая в рану инфекция провоцирует образование гнойника, который перерастает в абсцесс. В результате у человека поднимается температура тела. В момент разрыва гнойника инфекция попадает в сосуды и развивается сепсис. Если вовремя человеку не оказать помощь, он может скоропостижно скончаться.

Не стоит забывать о том, что человек, который употребляет героин, рискует умереть еще и тогда, когда делаются инъекции порошком, самостоятельно разбавленным в воде. Порошковый наркотический героин не всегда способен пройти через тончайшее отверстие иглы.

Следовательно, он начинает пениться. Пузырьки пены, находящиеся в шприце, могут попасть в сердце, из-за чего оно может сразу же прекратить свою работу. Лица репродуктивного возраста после длительного приема наркотиков теряют сексуальное влечение. У мужчин может очень быстро развиться импотенция. Женщины-наркоманки сначала наблюдают у себя снижение либидо, затем полное безразличие к лицам противоположного пола. В результате необратимых изменений в женской половой системе развивается бесплодие.

Долгосрочные последствия героина

Зная о таких последствиях, вполне понятно становится, как умирают от героина.

Как предотвратить страшные последствия?

Чтобы не столкнуться со страшными последствиями от приема наркотиков, главный врач-нарколог России, Брюн Евгений, рекомендует фармацевтам продавать кодеиновые препараты от кашля только по рецепту. Также важно, чтобы родители тестировали своих детей на употребление наркотиков. Это важно, так как в нашей стране около 1% наркоманов (этот показатель в России больше, чем в странах Европы и Америки).

Семьям, в которых есть наркоман, нужно срочно принимать меры. Больного нужно изолировать от плохой компании и обязательно отправить в реабилитационный центр для прохождения комплексного лечения.

Данный материал рассказал о страшных последствиях героиновой наркомании и рассказал о том, насколько важно наркоману слезть с героина. Берегите себя и своих родных и пусть такая беда, как наркозависимость, никогда не коснется вас и вашей семьи.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Воздействие наркотиков на людей
Воздействие наркотиков на людей
Как влияют наркотики на людей Вред от употребления наркотиков известен каждому человеку тем не менее с каждым годом число наркоманов не уменьшается. В ловушку зависимости попадают многие люди среди них часто оказываются дети и подростки. О том что происходит от наркотиков рассказывают в школах вузах
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения
Состояние наркотического опьянения – это синдром, характеризующийся сразу несколькими признаками употребления наркотических веществ.
Опасность передозировки наркотиками
Опасность передозировки наркотиками
Передозировка наркотиками - признак неумелого использования, либо же сильной зависимости. И тот и другой случай смертельно опасны, поэтому даже обывателю желательно знать что такое передоз.
Последствия курения конопли
Последствия курения конопли
Влияние травы на организм до сих пор полностью не изучено. Но все-таки уже собрана достаточная научная база, чтобы определить степень изменений после ее употребления.
Последствия амфетамина
Последствия амфетамина
Обзор последствий после амфетамина – это, прежде всего, предостережение от легкомысленного намерения избавиться от полноты или повысить умственную активность, ведь ничто, как наркотик, каким бы он не был привлекательным, так не убивает в человеке все человеческое.
Влияние наркотиков на мозг
Влияние наркотиков на мозг
Основной ущерб от употребления психоактивных веществ приходится на центральную нервную систему. То, как именно страдает мозг от наркотиков, зависит непосредственно от используемого средства.
Последствия нескольких грамм гашиша
Последствия нескольких грамм гашиша
Даже употребляя один грамм гашиша в неделю, вы наносите не поправимый вред организму, наступают большие проблемы со здоровьем и психическим состоянием.
Влияние наркомании на детей
Влияние наркомании на детей
Наркомания среди несовершеннолетних имеет массовый характер. Болезнь предается от родителей подающих дурной пример. Но зачастую колются и дети из благополучных семей.
Передозировка димедрола
Передозировка димедрола
Употребивший большую дозу впадает в кому. Спасти его можно только в отделении токсикологии.
Передозировка амфетамином – как помочь?
Передозировка амфетамином – как помочь?
Данный материал расскажет, как умирают от передозировки амфетамина и подскажет, что именно должны делать близкие наркозависимому человеку, если имеет место интоксикация от амфетамина.