Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Нет единственной причины, по которой люди начинают потреблять наркотики. Кто-то ищет расслабления, кто-то не хочет оставаться в стороне в употребляющей компании, кто-то считает, что таким образом бросает вызов обществу. Люди уходят от проблем с помощью запрещённых препаратов, не замечая, что наркотики – их главная проблема. Однако не все зависимые употребляют героин или кокаин, кто-то за дозой отправляется в аптеку, и эта статья повествует как раз о таких, аптечных наркоманах.

Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.

Наркотические средства в аптеке есть всегда, и значительная часть таких медикаментов отпускается без рецепта. Такие препараты особенно популярны в среде молодёжи, тех, кто ищет новых ощущений или уже «подсевших» на разрешённые наркотики в аптеке больных.

Аптечные наркотики

Многие думают, что если заменить наркотик на аптечный препарат, то никакого вреда не будет, ведь в аптеке продаются лекарства. Привлекает людей и то, что приём медикаментов обычно не требует инъекций и приобрести их законнее, чем купить даже лёгкие наркотики. Однако аптечная наркомания подрывает здоровье не меньше, чем героин.

Наркотики в аптеке

Аптечные препараты как наркотики негативно сказываются на состоянии здоровья. Больше всего страдает центральная нервная система и печень. Зачастую наркотики, которые можно купить в аптеке, зависимые мешают с растворителями и серой, делая не просто дозу, а яд, убивающий человека за несколько месяцев. Примерами таких наркотиков являются винт и дезоморфин.

В поисках дешёвых наркотиков и героина из аптеки наркоманы не думают о рисках для своего организма. Быстрее всего развивается зависимость от стимуляторов, препаратов опиоидной группы и бензодиазепинов. Неконтролируемое потребление стимуляторов вызывает панические атаки, паранойю, враждебность, а антидепрессантов – проблемы с координаций и бред.

Лекарства с наркотиками

Ниже описаны какие лекарства могут быть наркотиками, и, как оказывается, их немало.

  • Лирика. Препарат, снижающий боль в суставах, назначается больным эпилепсией и в некоторых случаях применяется в наркологических центрах для снятия ломки. Лирику используют как аптечную замену героина. Последствия неконтролируемого употребления медикамента – помутнение сознания, агрессия или, наоборот, постоянное желание спать. В некоторых случаях Лирика способна вызвать судороги, и, если наркоман не получит быструю помощь, кому. Препарат был запрещён в 2012 году к продаже без рецепта.
  • Трамадол. Препарат, имеющий наркотическое действие, предназначен для снятия болей у онкологических больных и назначается только людям при смерти для облегчения их страданий. Для достижения эйфории нужно употребить достаточное количество препарата. Сразу после приёма наркоман чувствует прилив сил, радость, желание помогать. Но при последующем употреблении развивается мания преследования и неотступный страх, возможно появление галлюцинаций. Трамадол вызывает сильнейшее привыкание, бороться с ним почти невозможно. К году потребления ослабевают кости, выпадают зубы и волосы. Ещё через год наступает смерть.
  • Тропикамид. Наркотические капли из аптеки. Используются в офтальмологии, но наркоманы вводят капли внутривенно. Препарат угнетает психику, негативно воздействует на зрение – сначала начинается резь в глазах, заканчивается всё слепотой. Кожа наркомана приобретает жёлтый цвет, при длительном употреблении загнивают ткани.
  • Триган-Д. Очень часто употребляется подростками, в просторечье это «таблетки, от которых прёт». Болеутоляющий препарат без каких-либо серьёзных предписаний, самый что ни на есть наркотик в аптечках. Эйфории как такой нет, зато появляется целый спектр галлюцинаций, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. Опасность постоянно употребления Триган-Д связана с большим количеством в его составе парацетамола, который, в свою очередь, при передозировке может вызвать тяжёлое поражение печени и токсический гепатит.
  • Нурофен плюс. Противовоспалительное и обезболивающее средство. Аптечный наркотик Нурофен страшен тем, что вызывает привыкание после употребления трёх пачек, а смертельный исход возможен уже через пару месяцев приёма. К последствиям злоупотребления стоит отнести ухудшение зрения, постоянные мигрени, гниение покровов кожи, слабоумие.

Последствия аптечной наркомании

Как уже рассматривалось выше, последствия приёма разрешенных наркотических препаратов непредсказуемы и губительны. Здесь приведены самые вероятные осложнения потребления препаратов, вызывающих эйфорию:

  • психические отклонения, депрессия, суицидальные мысли и даже шизофрения;
  • галлюцинации;
  • мания преследования;
  • гниение кожных покровов, желтушный цвет кожи;
  • анорексия;
  • разрушение слизистых оболочек;
  • язва, цирроз печени, рак желудка.

За год-два личность деградирует полностью, разрушаются почки и печень. Некоторые наркоманы проживают семь-восемь лет, хотя чаще всего умирают от передозировки. Если зависимый с аптеки решил перейти на более сильные наркотики, то жить ему остаётся всего пару лет и вернуться к нормальной жизни уже нереально.

Аптечные наркоманы практически лишены шанса вернуть прежнюю жизнь. Нарушения в работе организма, обмене веществ происходят всего через несколько приёмов наркотиков.

Реабилитация наркоманов, зависимых от аптечных препаратов

Избавиться от зависимости самостоятельно сложно. Вылечившиеся наркоманы, подсевшие на безрецептурные аптечные препараты, говорят о том, что желание вновь попробовать препарат может не проходить с десяток лет, и это верно – аптечные медикаменты способны оставлять след в организме вплоть до двадцати лет.

Лучше всего обратиться с проблемой зависимости в наркологическую клинику. Квалифицированный психиатр составит программу реабилитации и окажет всю необходимую медицинскую и психологическую помощь.

На первой стадии реабилитации проводится детоксикация для максимально возможного выведения всех вредных для организма веществ. На второй стадии осуществляется глубокая психиатрическая работа – у пациента должна проснуться любовь к жизни, и развиться мотивация больше никогда не притрагиваться к наркотикам. Завершающей стадией является контроль за ходом жизни человека, чтобы он больше не возвращался к пагубной привычке.

Реабилитация зависимых от аптечных препаратов

Немаловажным фактором является поддержка родственников и близких в непростое для наркомана время лечения. Родные должны показать свою любовь и заботу, не отвернуться, а вовремя подставить плечо.

Эффективность реабилитации гарантируется тогда, когда наркоман сам осознал, что ему нужна помощь, и сам он не справится. До этого все уговоры будут бесполезны – такие люди не видят проблему. Быстрого лечения наркозависимых не бывает, это упорный труд, который может облегчить только опытный нарколог.

Аптечная наркомания опасна ещё и потому, что достать психотропные препараты не составляет труда. Бывшему наркоману стоит только зайти в аптеку. Однако это вовсе не означает, что рецидив обязательно случится, это лишь показывает, какими нам нужно быть внимательными к своим близким, чтобы не допустить пристрастия человека к психотропным веществам из аптеки.>

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.